Libmonster ID: UA-6218


Полковник Владимир Марущенко, кандидат философских наук

ИСЛАМСКИЙ РАСКОЛ

В среде российских мусульман раскол. Он затронул не только Северный Кавказ. Ваххабизм уже становится проблемой далеко от южных границ страны. Так, свердловский губернатор Эдуард Россель получил два письма от лидеров мусульман. К нему обратились шейх Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, что само по себе редкость, и свердловский муфтий Сибгатулла Хазрат.

Первый из них предостерегает Росселя, что в свердловском муфтияте разрастается кризис, который может иметь серьезные социально-политические последствия. Шейх просит губернатора не поддерживать религиозные новообразования, которые "создают базу для ваххабитов". Об этом же говорит и свердловский муфтий.

В числе лидеров-раскольников Нафигулла Аширов и Дамир Марковский - люде небезызвестные в уголовном мире. Их контракты с лидерами также небезызвестного ОПС "Уралмаш" и мусульманскими вождями зарубежья приносят "для нужд верующих" деньги, на которые в Первоуральске, например, ударными темпами строится мечеть, которая пять лет была "заморожена". И именно первоуральского имама муфтий Сибгатулла Хазрат снял с должности. Но община решила иначе, и имам снова занял свое место, а от имамов нескольких городов области в адрес муфтия Сибгатуллы пришла бумага: отказываемся подчиняться и уходим в другое духовное управление.

Ислам (араб. - покорность) возник в VII веке н.э. в Аравии. Согласно преданию Мухаммед впервые вступил с проповедью новой религии в своем родовом городе Мекке в 610 году...

В Дагестане ислам стал исповедоваться после экспансии его арабами во второй половине VII века.

В XVI - XIX столетиях ислам утверждается и в некоторых чеченских и ингушских обществах.

В настоящее время основными регионами распространения ислама на территории Российской Федерации являются Среднее и Нижнее Поволжье, Приуралье, Сибирь, Северный Кавказ, крупные города - Москва, Санкт-Петербург и ряд других.

В стране функционирует около 30 духовных управлений мусульман, созданных по национально- территориальному принципу. Кроме того, такое управление есть в каждой республике Северного Кавказа, включая Дагестан. Общая численность зарегистрированных исламских религиозных объединений в РФ составляет около двух с половиной тысяч, в том числе более сотни образовательных учреждений. Количество последователей ислама в России составляет, по разным оценкам, от 15 до 20 миллионов человек (примерно 12 процентов населения страны).

Одна из главных обязанностей мусульман - это джихад. Понятие "джихад" имеет довольно широкое и противоречивое толкование в Мусульманском мире. На арабском языке это слово обозначает "старание", "усилие". По мнению исламоведов, более точно его надо переводить как борьба.

Но речь не идет о джихаде, когда говорят о священной войне мусульман против неверных (газават).

В исламе существуют достаточно жесткие принципы и правила поведения, соблюдение которых считается богоугодным делом. Совокупность этих норм получила название "шариат" (араб. - правильный путь к цели). Шариат включает культовые правила и правовые предписания. Мусульманский культ основывается на пяти главных обязанностях (столпах веры) мусульман: повторение формулы веры (шахада) ("Нет бога, кроме Аллаха, мухаммед - посланник Аллаха"); пятикратная молитва (салят); мусульманский пост (саум); милостыня в пользу бедных членов исламской общины (закят); паломничество в Мекку (хадж).

Что касается системы шариатских предписаний, то она весьма тщательно разработана и весьма сложна. Предписания касаются практически всех сторон жизни мусульманской общины.

Основным источником вероучения является Коран (в переводе с арабского - читать). Коран, согласно мусульманскому учению, - это сборник откровений, ниспосланных Аллахом через архангела Джебраила (Гавриила) Мухаммеду, который затем пророк излагал людям.

Вторым после Корана документом, регламентирующим всю религиозную деятельность у большинства мусульман, является сунна (араб. - путь, образец). Она основывается на рассказах (хадисах) о поступках и высказываниях пророка Мухаммеда.

От слова "сунна" происходит название основного направления в исламе - суннизма. Что касается другого направления - шиизма, то его сторонники отвергают многие хасиды, противопоставляя им свое собственное священное предание - ахбар (сообщения).

В настоящее время в суннитском исламе существуют четыре школы (мазхабов) религиозно- правового толка. Называются они по именам своих основателей, хаифитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский. Они различаются между собой в трактовке ряда аспектов права и обрядовой практики. Российские сунниты придерживаются в основном ханифитской и шафиитской школ.

Суннизм допускает сосредоточение государственной и духовной власти в руках как светского, так и духовного лица. Шиизм же, возникший в начале второй половины VII века, развивался как оппозиционное направление. Шиитское духовенство всегда отказывало светскому главе государства в праве объявлять себя духовным вождем. По их мнению, духовная власть выше светской.

Уже на первых порах возникновения ислама в нем появилось мистическое направление - суфизм. Его приверженцы - религиозные аскеты -мистики (дервиши) носили грубую шерстяную одежду (по-арабски шерсть - суф).

Суфизм возник как альтернатива официальному исламу. Он противопоставлял существующей действительности и официальной религии путь самосовершенствования, пренебрежения мирской жизнью и отречения от всех ее благ во имя мистического единства с Аллахом. Многонациональные суфийские ордена (тарикаты) существуют практически во всем мусульманском мире.

В исламе в отличии от католичества и православия отсутствует строгая церковная структура. Однако существует институт мусульманских богословов, которых с известными оговорками можно назвать мусульманским духовенством.

В суннитском направлении наиболее авторитетные богословы - муфтии. Они обладают правом вынесения заключения (фетвы) по важнейшим религиозно-юридическим вопросам на основе шариата. В каждом мусульманском государстве, где существует крупная суннитская община, имеется главный, или верховный муфтий.

В шиитском учении самые авторитетные богословы -муджтахиды. Среди них наиболее почитаемые получают титул "аятолла" (знамение Аллаха) и "великий аятолла".

В суфийском исламе богословами являются шейхи различных суфийских орденов, сект и общин, наиболее активные их члены - дервиши.

Мусульмане России в своем подавляющем большинстве придерживаются суннитского направления. Его последователи, как отмечено выше, признают святость Сунны. Помимо пророка Мухаммеда и халифа Али, они чтят также халифов Абу Бекра, Омара, Османа, которых отвергают шииты, считая их узурпаторами.

Большое влияние, особенно на Кавказе, имеют накшбандийская и кадирийская разновидности суфизма. Накшбандийский суфизм сформировался в XIV веке в Средней Азии на основе принципов суфизма под влиянием проповеди Баха аддина Накшбанда Бухари (1318 - 1389).

Накшбанда не призывал своих приверженцев к отшельничеству и затворничеству, а напротив - обязывал их быть усердными земледельцами, ремесленниками, торговцами, государственными деятелями. В итоге накшбандийцы мирно уживались с официальным исламом.

Суфийское братство кадирия было основано в XII веке в Ираке Абд аль-Калдиром аль- Джилани. В наши дни оно пользуется большим влиянием в Ираке и Северной Африке. В представлениях последователей кадирии большое место занимает фигура его основателя, якобы продолжающего являться членом братства через посредников - его руководителей.

На Кавказе последователи данных суфийских братств сегодня имеются на территориях Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

С понятием суфизма тесно связано и понятие "мюридизм" (арб. - ищущий, стремящийся). Мюрид - это послушник, ученик, приверженец определенного шейха - муршида (араб. - ведущий руководитель) - духовного наставника, под руководством которого он должен пройти долгий курс аскетической и созерцательной жизни до достижения "совершенства на пути тариката". Мюрид, отрекаясь от своей воли, целиком отдавал себя во власть шейха - муршида, видя в нем по отношению к себе как бы заместителя самого Аллаха.

Мюридизм тесно связывают с историей Кавказской войны и имамами Дагестана и Чечни Гази - Мухаммедом (1828 - 1832), Гамзат - Беком (1832 - 1834), Шамилем (1838 - 1859) и поэтому его не редко пытаются использовать различные экстремистские силы.

Однако сам мюридизм делится на таррикатскую и наибскую ветви. Тарикатские мюриды не участвовали в борьбе горцев, а посвящали себя мистико-аскетическим занятиям.

Под наибским мюридизмом понимается воинствующая идеология, вышедшая из аскетического тарикатского суфизма, но в отличие от него ставящая на первое место политические цели.

Как, известно, продолжительная война горцев под знаменем наибского мюридизма завершилась их тяжелым поражением и довела их народы до крайнего истощения. Все это послужило социально-политической и экономической причинами широкого распространения на Северном Кавказе тарикатского мюридизма. Основным проповедником его является х накшбандийского тариката Джамалуддин аль Гумики. Бесперспективность и гибельность продолжения сопротивления горцев понял и имам Шамиль, который наказал им жить в мире с Россией.

В настоящее время отдельные лидеры Чечни, некоторые из которых не осилили и двух курсов института, пытаются вновь возродить воинствующий набитский мюридизм. Во имя достижения своих целей они отбрасывают опыт многолетнего сотрудничества с российскими народами. Разменной картой при этом становятся жизни и судьбы населения Кавказа. Новоявленные проповедники мюридизма не утруждают себя проникновением в его теологические тонкости. Для них мюридом является не ищущий путь к спасению мусульманин, посвятивший себя духовному совершенствованию, а человек, участвующий в священной войне против "неверных". Для этих "воинов ислама" не имеют значения раса, национальность, пол и вероисповедание тех, кто им противостоит. Рвение этой интернациональной банды поддерживается не проповедями, а долларовыми купюрами, хотя для своего прикрытия она использует нехитрые исторические формулы. Например: "Рай есть под тенью шашки; убитый в войне против неверных есть живой и будет он жить в раю..."

Есть и нововведения, согласно которым мюрид обязан беспрекословно повиноваться не своему религиозному наставнику муршиду, по приказу которого он должен быть готов пожертвовать имуществом, семьей, жизнью.

Безусловно, подобные извращения мюридизма вызывают законное возмущение как среди мусульманского духовенства, так и среди простых мусульман.

Еще большим радикализмом отличаются ваххабиты. Некоторые из их лидеров не скрывают, что после окончания войны с русскими им предстоит серьезная борьба и против своих союзников - последователей тариката, которые, по их мнению, исказили ислам.

Ваххабизм как религиозно-политическое течение в исламе появился в Аравии в первой половине XVIII века. Его представители считают себя носителями чистого ислама, который существовал во времена пророка Мухаммеда и первых четырех праведных халифов. Именно сторонников этого учению и всех тех, кто в течение веков разумно применял нормы корана, достоверные хадисы называют салафами (араб. - древний, предки). Всех мусульман, отошедших от такого ислама посредством нововведений, последователи салафийа считают мушриками, против которых нужно вести беспощадную борьбу. Ваххабизм является крайней формой салафийа.

Его основатель Мухаммед иби Абд аль -Ваххаб (1703 - 1792) последовательно выступал за соблюдение основополагающего исламского принципа единобожия (таухид), согласно которому Аллах - абсолютный источник творения всего сущего, а потом верующий не должен поклоняться никому и ничему, кроме Всевышнего.

Утверждение ваххабизма на Аравийском полуострове зачастую сопровождалось крупными столкновениями и кровопролитиями среди мусульман, разрушением их святынь.

И сегодня из содержания распространяемой в Дагестане и Чечне "религиозной" литературы складывается впечатление, что убивать, грабить всех, кто не является последователем ваххабизма, - обязательная норма, обоснованная этим учением. Так, в одной из книг, автором которой является Салих ибн Фавзан аль-Фавзан, высказывается мысль, что "многобожник стоит вне закона и его можно безнаказанно убить и лишить имущества по словам Всевышнего". Доказывая это, он ссылается на вырванное из контекста и не полностью приводимое кораническое положение: "...убивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте их, устраивайте засаду против них во всяком скрытном месте!". Под многобожников подпадают фактически все представители исламских течений на Кавказе, которые почитают святых, посещают места их захоронения.

В том виде, в котором ваххабизм предстает ныне на Северном Кавказе, он имеет мало общего с религией. Убитый вследствие террористического акта 21 августа 1998 года муфтий Дагестана С.М.Абубакаров в одном из интервью подчеркивал, что "ваххабизм" - псевдоислам он лишь носит исламскую маску. Это идеологическое течение с экстремистским уклоном. Хаттаб ислам в Чечню не принес, он его идеологизирует, глубоко не зная".

Ваххабитское учение не случайно встречает большое сопротивление со стороны мусульман России. Ведь оно отвергает национальные особенности народов, стремится свести всех мусульман в единую унифицированную религиозную культуру.

Особенно болезненно деятельность воспринимается в Дагестане, где совместно проживает большое количество этносов, являющихся носителями нескольких десятков языков, культур и традиционных видов ислама. Появление здесь ваххабизма порождает религиозные, политические и культурные противоречия, которые ведут к кровопролитным конфликтам.

Сегодня народы Республики Дагестан столкнулись с неприкрытой агрессией ваххабитов, пытающихся силой оружия обратить их в свою веру. В ответ на это у дагестанских горцев, как и у всех россиян есть достойный ответ: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭТО-НАДО-ЗНАТЬ-ИСЛАМ-В-РОССИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Легия КаряллаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kasablanka

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЭТО НАДО ЗНАТЬ! ИСЛАМ В РОССИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.01.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭТО-НАДО-ЗНАТЬ-ИСЛАМ-В-РОССИИ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Легия Карялла
Kyiv, Украина
1588 просмотров рейтинг
14.01.2015 (3391 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЭТО НАДО ЗНАТЬ! ИСЛАМ В РОССИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android