Libmonster ID: UA-7713
Автор(ы) публикации: Дмитрий АБРАМОВ


Продолжение. Начало в "БДГ" от 30 октября с.г.

Утепление мансард

Изоляционная система мансарды должна не только защищать дом от атмосферных осадков, но и сохранять санитарно-гигиенические параметры помещений мансардного этажа (см. таблицу).

Немного теплофизики...

В теплом воздухе внутри помещения влаги больше, чем в холодном наружном. Поэтому диффузия водяных паров направлена из помещения через ограждающие конструкции наружу. Наружная часть кровли - это гидроизоляционный слой, плохо пропускающий пары. Влажный воздух, соприкасаясь с холодными поверхностями, оседает на них в виде конденсата. В результате намокает и становится неэффективным утеплитель. Поэтому главное - обеспечить гидроизоляцию утеплителя. Для этого используют антиконденсатную пленку. Для удаления влаги, попавшей в теплоизоляционный материал, между утеплителем и гидроизоляционным слоем кровельного покрытия также нужна вентилируемая воздушная прослойка.

Обычно в качестве утеплителя используют легкие минераловатные плиты плотностью около 30 кг/куб.м. Под воздействием восходящих потоков воздуха в воздушной прослойке может возникнуть явление продувания, ведущее к теплопотерям. Поэтому для сохранения теплозащитных характеристик конструкции на поверхность теплоизоляции, граничащую с вентилируемой прослойкой, укладывается слой ветрозащитного паропроницаемого материала.

При выборе утепляющих материалов необходимо учесть целый ряд факторов, а именно:

- ветровые нагрузки;

- устойчивость утеплителя к вертикальным нагрузкам (т.е. он не должен с течением времени "садиться" или осыпаться);

- способность утеплителя к самовентиляции;

- минимальные выделения летучих веществ из утеплителя в воздух изолируемых помещений;

- высокие теплотехнические характеристики при минимальном собственным объемным весом;

- высокие противопожарные и огнеупорные характеристики утеплителя;

- высокие звукоизоляционные характеристики утеплителя.

Совокупность этих факторов предполагает использование не каких-то разрозненных элементов, а тщательно продуманной, апробированной системы. Именно такие системы предлагает Paroc.

Система Paroc для мансардного строительства

Для основного теплоизолирующнго слоя Paroc предлагает прекрасно себя зарекомендовавшую плиту Paroc IL. Она применяется не только как теплоизоляция, но и как акустическая и противопожарная изоляция в конструкциях с деревянным и металлическим каркасами. По исследованиям, проведенным в Финляндии, материалы из базальтовых пород фирмы Paroc имеют самые низкие значения эмиссии летучих веществ среди всех теплоизоляционных материалов. Кроме того, Paroc IL отличается легкостью в монтаже и обладает целым рядом уникальных качеств. Какие это качества?

Во-первых, высокие теплотехнические свойства. При плотности 30 кг/куб.м плиты IL имеют коэффициент теплопроводности всего 0,042 Вт/мЬС по условиям эксплуатации Б (СНБ 2.04.01-97). Условия Б - самые неблагоприятные условия функционирования стен. Для сравнения, пенопласт плотностью 50 кг/куб.м при тех же условиях имеет коэффициент теплопроводности 0,052 Вт/мЬС. Плита Paroc IL толщиной 5 см заменяет в качестве теплоизолятора стену из силикатного кирпича плотностью толщиной 167 см!

Во-вторых, несмотря на небольшую плотность, плиты Paroc IL прекрасно сохраняют форму, не осыпаются и абсолютно не "садятся" со временем. Эластичные плиты IL заполняют монтажные места без щелей, плотно прилегая к несущим конструкциям. Это сводит к нулю образование вредных мостиков холода из-за ошибок в монтаже. При производстве работ плиты просто вырезают на 2% шире ширины монтажного проема и без проблем запрессовывают в проем.

Плиты Paroc IL безвредны для человека. Нельзя не сказать и о противопожарных свойствах плиты: испытания показали, что она не только не горит, но и обладает способностью останавливать огонь на какое-то время.

Важное свойство плит IL - высокая гидрофобность. Сухой утеплитель всегда обеспечивает неизменность теплофизических качеств ограждающих конструкций. В то же время плита Paroc IL не способствует накоплению углекислого газа и продуктов жизнедеятельности человека в заизолированных помещениях. Вата Paroc IL также - отличный звукопоглотитель.

Ветроизоляционный слой может быть выполнен из жесткой каменноватной плиты со стекловолокнистым покрытием Paroc WAS25T. Ветрозащитный и пароизоляционный слои должны быть установлены вплотную к теплоизоляционной плите. Однако сами по себе высококачественные компоненты системы - это еще не все: очень важна правильность монтажа.

Компания Paroc выпустила специальную книгу "Как построить теплый дом", в которой наряду с другими приведены и конструктивные решения мансард. Применение системы Paroc для мансарды - гарантия нормального микроклимата в жилых помещениях. Оптимальное решение можно подобрать благодаря многовариантности сочетаний элементов системы. Профессионалы во всем мире знают это. Paroc - каменная вата для профессионалов!

Дмитрий АБРАМОВ, глава представительства Paroc Export Oy AB


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ-Для-чего-нужна-кровля

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Дмитрий АБРАМОВ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. Для чего нужна кровля? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.02.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ-Для-чего-нужна-кровля (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Дмитрий АБРАМОВ:

Дмитрий АБРАМОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
1008 просмотров рейтинг
28.02.2016 (2980 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. Для чего нужна кровля?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android