Libmonster ID: UA-2360

Заглавие статьи ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ-ПОПЛАВОК
Автор(ы) Сергей МАКАРОВ
Источник Наука в России,  № 6, 2009, C. 38-39

Российские ученые стали победителями престижного конкурса в области использования возобновляемых источников энергии и охраны окружающей среды, проводимого Международным фондом Energy Globe совместно с Европейской комиссией. Разработка поплавковой волновой электростанции, представленная компанией "Прикладные технологии" (Москва), признана лучшей в номинации "Национальный проект от России". В чем же ее актуальность и преимущества перед аналогами? В связи с быстрым сокращением запасов углеводородов перед человечеством остро встает проблема поиска альтернативных энергоносителей. Потенциальных возможностей много - солнце, ветер, приливы, горячие подземные источники, морские и океанические волны. Их общая мощность намного превосходит все запасы недр Земли. Но взять эту энергию непросто: она слишком рассеяна, а потому обходится куда дороже, чем от сжигания нефти, газа и даже угля.

Казалось бы, очень перспективно использование волн в тех акваториях, где море всегда неспокойно. И там концентрация энергии выше по сравнению с другими возобновляемыми источниками. Не случайно во многих странах давно пытаются приручить водную стихию. Скажем, в Шотландии (Великобритания) уже затратили свыше 70 млн. дол. на создание 150-метровой волновой электростанции с четырьмя цилиндрами-поплавками, каждый длиной более 30 м. Качаясь, они вращают турбины генераторов. Однако со-

стр. 38

Устройство станции представляет собой капсулу-поплавок, плавающую на поверхности воды.

оружение так и не доведено до стадии эксплуатации, так как у волн капризный "характер". Чтобы отобрать у них энергию, поплавок должен иметь размеры, сравнимые с длиной морской волны. Но она крайне непостоянна, может то резко увеличиться, то надолго снизить свою силу, а то и вовсе пропасть. Значит, при заданных размерах поплавок будет откликаться и отбирать энергию только у вполне определенных волн, не замечая другие. В результате КПД такой системы очень мал.

"Нам удалось устранить этот недостаток, - утверждает директор компании "Прикладные технологии" кандидат технических наук Александр Темеев. - В то время как большая часть предлагаемых аппаратов работает пассивно, просто воспринимая силовое воздействие и с разной эффективностью преобразуя его по назначению, в нашем устройстве предусмотрен специальный колебательный механизм, действующий согласованно с морским волнением. Само устройство представляет собой капсулу, плавающую на поверхности воды. Внутрь ее помещен своего рода маятник. Он взаимодействуете волной, создавая резонанс, что позволяет отбирать энергию с КПД, достигающим 70%. Капсула гибко крепится к стационарному объекту, чтобы ее не унесло в море. Возможен и другой вариант: устанавливается множество капсул, связанных между собой. То есть в зависимости от назначения создаются как одномодульные, рассчитанные на выходную электрическую мощность до 50 кВт, так и масштабные установки в виде сетей, которые могут быть собраны из большого количества 10 - 50-киловаттных модулей с суммарной электрической мощностью до десятков мегаватт".

По мнению разработчиков, такие поплавковые электростанции применимы для обеспечения энергией прибрежных и островных поселений, плавучих заводов, морских нефтяных платформ. Стоимость электроэнергии, по предварительным оценкам, составит не более 2 руб. за кВт*ч, а капитальные затраты на сооружение окупятся за два года при общем сроке службы в десятки лет.

У нас в стране поплавковые электростанции, по словам Темеева, наиболее перспективны в незамерзающих акваториях Баренцева моря, в качестве регионального или сезонного источника энергии - на Черном, Каспийском, дальневосточных морях. А если касаться международного аспекта, то необходимо отметить: в Северном море, в Атлантическом и других океанах имеется много акваторий, которым присуща высокая среднегодовая волнообразующая активность. Поэтому российский инновационный проект может оказаться перспективным для прибрежных стран.

Помимо использования по прямому назначению, подобные станции эффективны для получения водорода из морской воды методом электролиза, что актуально для развития водородной энергетики.

Проектом российских ученых заинтересовались за рубежом, предложения о сотрудничестве приходят из Норвегии, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Китая и ряда других стран.

Электростанция-поплавок получила международное признание. - Электронный журнал "Наука и технологии в России"

Материал подготовил Сергей МАКАРОВ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ-ПОПЛАВОК

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ-ПОПЛАВОК // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.07.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ-ПОПЛАВОК (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1421 просмотров рейтинг
23.07.2014 (3559 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ-ПОПЛАВОК
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android