Libmonster ID: UA-2669

Заглавие статьи ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Автор(ы) К. В. ВИГУРСКИЙ
Источник Научная книга,  № 1, 2006, C. 116-119

В последние пятнадцать лет идет интенсивное развитие нового класса информационных систем, именуемых электронными библиотеками (ЭБ). Ведутся научные исследования и опытные разработки, создаются разнообразные ЭБ, открытые для широкого сетевого доступа пользователей. Спектр участников этих работ весьма широк: от отдельных энтузиастов до объединений университетов, исследовательских центров и крупных фирм. Во многих странах (США, Германия, Япония и др.) были созданы соответствующие национальные программы, их бюджеты колеблются от десятков до сотен миллионов долларов.

В России первые работы, связанные с ЭБ, относятся к середине 90-х годов XX в. На первых порах основную роль в этих работах играли энтузиасты-любители. Затем было проведено несколько ведомственных программ. В настоящее время в российском сегменте Интернета существует свыше тысячи ЭБ1.

Большой интерес к системам данного класса и их высокая популярность объясняются актуальными потребностями общества и наличием развивающихся возможностей по их удовлетворению. В связи с этим можно сформулировать основные цели, стоящие перед электронными библиотеками:

- сделать информацию более доступной; -содействовать сохранению научного и культурного наследия;

- повышать эффективность работы и обучения;

- пропагандировать достижения науки и культуры в целом, и в частности национальные достижения.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует ясное понимание того, что такое электронная библиотека, какие информационные системы следует относить к данному классу, каковы требования и критерии оценок, предъявляемых к ним. Необходимость рассмотреть понятие "электронная библиотека" обусловлена следующими причинами:

- широким употреблением этого понятия в научной, технической и популярной литературе;

- наделением его разными авторами различными, иногда противоречивыми значениями;

- отсутствием обоснованного и общепринятого определения.

Совершенно очевидно, что для эффективного исследования, проектирования и эксплуатации некоторого класса систем, он, этот класс, должен иметь более или менее точное определение.

Впервые понятие "электронная библиотека" появилось в зарубежных публикациях в середине 1980-х годов. С тех пор было сформулировано несколько десятков определений, двенадцать из которых рассмотрены в работе К. В. Вигурского и Е. А. Горного2. Учитывая накопленный опыт, в этой работе мы используем в качестве основного определение, предложенное ранее в статье А. Б. Антопольского и К. В. Вигурского "Концепция электронных библиотек"3.
Электронная библиотека - информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текстовых, изобразительных, звуковых, видео и др.), локализованных в самой системе, а также доступных ей через телекоммуникационные сети.

Остановимся на некоторых моментах этого определения.


1Вигурский К. В., Горный Е. А. Развитие электронных библиотек: мировой и российский опыт, проблемы, перспективы // Интернет и российское общество / Под ред. И. Семенова; Моск. Центр Карнеги. М., 2002. С. 158 - 188. (http://pubs.carnegie.ru/books/2002/08is/).

2 Там же.

3Антопольский А. В., Вигурский К. В. Концепция электронных библиотек // Электронные библиотеки. 1999. Т. 2. Вып. 2. (http://www.iis/ru/elbib/1999/199902/antopol/antopol.ru.html).

стр. 116

Коллекция понимается достаточно неформально как некоторое собрание, совокупность, множество объектов определенной природы, в данном случае - электронных документов.

Документ понимается в интерпретации ГОСТа 7.60 - 2003 "СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения" как зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Далее, электронный документ, согласно ГОСТу 7.83 - 2001 "СИБИД. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения", рассматривается как документ, представленный в машиночитаемой форме, для использования которого необходимы средства вычислительной техники.

Уточнение о локализации документов в самой системе или о доступности их через телекоммуникационные сети позволяет распространять данное определение на системы как с централизованным, так и с распределенным информационным фондом и говорить о централизованных и распределенных ЭБ.

Следует обратить особое внимание на то, что не любая коллекция электронных документов может рассматриваться как ЭБ, точно так же как не любое собрание книг является библиотекой (например, книжный склад, книжный магазин и т.п.). Необходимым условием квалификации коллекции как ЭБ является ее нацеленность на сохранение и определенные виды эффективного использования информации. С этим связаны и определенные требования к:

- отбору информации,

- представлению информации в системе и пользователю;

- задачам, которые пользователь может решать, обращаясь к системе и к конкретным документам.

Эти требования конкретизируются на основе определения целевой аудитории -основной части пользователей, на которую рассчитана ЭБ.

1. Основное требование, предъявляемое к отбору информации, комплектованию информационного фонда, - системность, что предполагает:

- наличие тематического профиля;

- взаимосвязанность фонда;

- определенность вида(ов) отбираемых документов;

- соответствие научному, техническому, культурному и социальному уровню общества (отрасли, тематического направления и т.п.).

Цель информационного фонда - обеспечить пользователя всей необходимой по указанному профилю информацией и минимизировать его потребность в других источниках.

2. Представление информации в ЭБ связано с точностью воспроизведения исходных материалов, идентификацией информации, определением информационных объектов.

В идеале необходимо аутентичное воспроизведение исходного документа, например книги. Это означает, что в ЭБ должны быть воспроизведены все без исключения части книги, ее структура, орфография и пунктуация, распределение материала по страницам, иллюстративный ряд, шрифтовое оформление и другие особенности издания. Только в этом случае конечный пользователь может доверять источнику и избежит необходимости перепроверять его по печатному оригиналу. Другими словами, ЭБ должна предоставлять достоверную информацию (для печатного издания - электронную копию оригинала, а не информационный суррогат).

Решение этой задачи вполне достигается путем представления книги в виде набора графических образов всех ее страниц. Однако эта форма передачи информации не обеспечивает реализацию всех необходимых пользовательских функциональных возможностей (проведения поисков в полных текстах документов, экспорт произвольных фрагментов текста и т.п.), для этого необходима алфавитно-цифровая форма представления текстовой информации. Ее создание требует более сложной технологии (включая распознавание, вычитку, разметку и другие операции) и больших финансовых вложений.

Существенным требованием является идентификация электронных документов в ЭБ. Это означает, что каждый документ и, шире, некоторые совокупности документов должны быть максимально точно и унифицировано описаны. Эти описания необходимы для:

стр. 117

- явной индивидуализации фрагмента информационного пространства (информационного фонда) ЭБ;

- информирования пользователей о материале, содержащемся в ЭБ, с указанием, с каким конкретным документом он может работать;

- организации навигации в ЭБ;

- организации поисков документов по их формальным признакам (атрибутный поиск);

- указания на источник при цитировании и экспорте информации из ЭБ.

Поскольку информационный фонд ЭБ составляют в первую очередь текстовые документы, в качестве их идентификаторов целесообразно использовать библиографические описания. Однако они не являются единственно возможными идентификаторами. Существуют и другие виды описаний. Какие системы идентификации в конечном счете установятся в ЭБ - покажет время.

Отсутствие описаний приводит к весьма негативным последствиям и создает множество проблем, не всегда осознаваемых создателями ЭБ. Пожалуй, самым неприятным из этих последствий является то, что пользователь, получая доступ к определенному документу, не знает и не может узнать, с чем он работает: является ли этот документ оригинальной электронной публикацией или воспроизводит некоторое печатное издание (и если печатное, то какое). В результате теряется доверие пользователя к данной ЭБ.

Идентификация теснейшим образом связана с одной из основных задач, указанных в определении ЭБ, - сохранением информации. Под сохранением понимается неизменность во времени как формы представления, так и содержания информационного объекта, в частном случае - электронного документа. Внесение любых изменений в электронный документ, как правило, приводит к возникновению нового его варианта или новой редакции, а при значительных изменениях может появиться вообще новый документ. Следует различать исходный документ и его производные, иначе о каком сохранении информации может идти речь. Практическая необходимость такого различения, особенно при электронном представлении информации, очевидна. Например, научный документ содержит ошибочный вывод некоторой формулы, что породило соответствующую полемику и ряд публикаций. Исправление ошибки в том же документе обессмысливает как саму полемику, так и вызванные ею публикации - складывается ситуация, когда участники обсуждения ссылаются на ошибку, которой нет в документе. Точно так же могут искажаться языковые и другие факты, имеющие место на момент создания документа и отраженные в нем.

Под информационным объектом понимается минимальный законченный самостоятельно идентифицируемый фрагмент информационного пространства, не теряющий своего информационного значения вне конкретной ЭБ. Например, объектом может быть текст литературного произведения, фонограмма музыкального произведения, рисунок и т.п. Каждый объект обладает фиксированным набором характеристик - атрибутов, по которым можно осуществлять информационный поиск (атрибутный поиск). Результатом каждого такого поиска будет объект или множество объектов, у которых значения атрибутов релевантны поисковому предписанию. Перечень атрибутов устанавливается для некоторого класса объектов, который может совпадать с множеством всех объектов данного вида информации, быть уже его или шире. В последнем случае одинаковый набор характеристик используется для описания объектов разных видов информации.

Определение информационных объектов, их классов и атрибутов является важной особенностью ЭБ, от которой зависят навигационные возможности и разрешающая способность атрибутного поиска.
Проводя аналогию с традиционными библиотеками, можно сказать, что в ЭБ в качестве информационных объектов выступают единицы хранения (книги, брошюры, газеты и т.п.), то есть то, что описывают в каталогах, ищут и выдают читателям. При этом в задачу библиотечного поиска практически никогда не входит, например, поиск отдельных произведений. В случае ЭБ число возможностей значительно шире: объектом может быть слово, фраза, часть произведения, произведение, книга (как собрание
стр. 118

произведений), группа книг. Поэтому определение информационного объекта представляет собой важную задачу, решение которой зависит от целей и назначения конкретной ЭБ. По всей вероятности, наиболее целесообразным для значительной части электронных библиотек будет декларирование в качестве информационного объекта отдельного произведения (статьи, рассказа, стихотворения и т.п.). Такой подход обеспечит достаточную гибкость при навигации и поиске и вместе с тем не очень усложнит подготовку информации.

3. ЭБ должна предоставлять конечному пользователю некоторый набор функциональных возможностей для ознакомления с информацией и работы с ней. Состав таких возможностей в каждом конкретном случае определяется в зависимости от целей и назначения электронной библиотеки. Однако целесообразно определить круг тех пользовательских задач, решение которых было бы весьма желательно для большинства ЭБ. В их число могут входить:

- задачи навигации, обеспечивающие ознакомление со структурой и составом ЭБ, а также доступ к отдельным структурным элементам;

- атрибутный поиск, позволяющий находить произведения и издания по заданным значениям их формальных признаков;

- просмотр информации;

- экспорт информации.

Было бы желательно, особенно для ЭБ большого объема (тысячи и более информационных объектов), проводить полнотекстовый поиск.

Следует отметить, что в существующих ЭБ далеко не всегда реализуются перечисленные функции. Например, в целом ряде систем, имеющих название "электронная библиотека", электронные документы представлены только в архивном формате, что достаточно затрудняет их оперативный просмотр.

Выше были кратко рассмотрены некоторые из основных вопросов, связанных с понятием "электронная библиотека". В целом круг вопросов, требующих ответа, значительно шире. В него входят, в частности, вопросы, связанные с метаданными, с представлением и обработкой информации в распределенных ЭБ, типологией и классификацией систем данного класса. Чрезвычайно актуальными остаются правовые вопросы, связанные с формированием и эксплуатацией ЭБ.

Представляется, что одним из наиболее важных направлений исследований в области ЭБ является работа по формированию научно обоснованного понятийного аппарата.

Достаточно очевидны и последующие этапы работ в этой области - поиск наиболее эффективных и унифицированных научных, технических и организационных решений по проектированию и ведению ЭБ, а также разработка нормативно-технических документов (рекомендаций, стандартов, классификаторов и др.), фиксирующих эти решения. При этом чрезвычайно важно, чтобы решения и соответствующие нормативные документы, основываясь на теоретических исследованиях, учитывали и результаты реальной практической деятельности, реальный опыт использования ЭБ.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭЛЕКТРОННЫЕ-БИБЛИОТЕКИ-ОСНОВНЫЕ-ПОНЯТИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Владислав ПортмонеКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Legash

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭЛЕКТРОННЫЕ-БИБЛИОТЕКИ-ОСНОВНЫЕ-ПОНЯТИЯ (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
9301 просмотров рейтинг
21.08.2014 (3536 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android