Libmonster ID: UA-2108

Заглавие статьи ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ КРАСКИ
Автор(ы) Скороходова О., Николаева Т.
Источник Наука в России,  № 4, 2006, C. 14-16

Автор: Скороходова О., Николаева Т.

Кандидат технических наук Ольга СКОРОХОДОВА, главный редактор журнала "Лакокрасочные материалы и их применение"; кандидат химических наук Татьяна НИКОЛАЕВА, генеральный директор производственно-коммерческой фирмы "Оргхимпром"

Производство лакокрасочных покрытий - один из главных источников загрязнения окружающей среды. Не случайно в мире введены ограничения по выбросу в атмосферу вредных веществ от них, что в значительной степени стимулировало создание экологически безопасных красок.

Согласно постановлению парламента Евросоюза к 2007 г. наличие токсинов в составе лакокрасочных материалов* не должно превышать 400 г в 1 л, к 2010 г. - 300 г. Требования к таким материалам, применяемым для работ внутри помещений, еще более жесткие - не более 75 г в 1 л, а к 2010 г. - 30 г. Это значит, что использование традиционных красок в ближайшие годы значительно сократится, а заменят их прежде всего водно-дисперсионные, к основным преимуществам которых относятся: низкая токсичность, возможность покрывать не совсем сухие поверхности и проводить окрасочные работы при повышенной влажности воздуха. Применение таких материалов исключает использование вредных растворителей, при быстром высыхании красок испаряющихся в атмосферу. Кроме того, новинки отвечают более низкому уровню требований к охране труда, для них не нужно закупать и устанавливать оборудование для защиты от огня и взрывов, специальную вентиляцию и т.д.

В последнее время водно-дисперсионные краски все шире используют не только для наружной и внутренней отделки зданий, других сооружений с целью их защиты от влияния влаги, солнечного света, физических или химических повреждений, но и для антикоррозийных покрытий машин и механизмов, выпускаемых судостроительной, автомобильной и многими другими отраслями промышленности.

Ныне накоплен значительный практический опыт применения водно-дисперсионных материалов, созданы новые технологии их нанесения с учетом специфических требований к оборудованию и параметрам его работы. Это, как уже отмечалось, привело к снижению или полному устранению взрыво- и пожароопасности и, естественно, к уменьшению расходов на возведение огнестойких стен и т.д. Произошло резкое падение уровня токсичности воздушных выбросов и затрат на штрафные санкции. Наконец, стали реальностью безотходные технологии покрытий при нанесении красок методом распыления, ибо теперь используется их свойство смешиваться с водой без коагуляции


*См.: И. И. Воинцева и др. Борьба с микроорганизмами: современный этап. - Наука в России, 2003. N 6 (прим. ред.).

стр. 14


В лаборатории производственно-коммерческой фирмы "Оргхимпром".

(свертывания), что позволяет оставшийся материал возвращать в производственный цикл.

Внедрение водно-дисперсионных красок в мире началось во второй половине XX в. Их производство с 1955 по 2000 г. увеличилось в 15 раз. Ныне в развитых странах такой продукции изготавливают до 90% от общего выпуска лакокрасочных материалов. Россия же значительно отстала в этом деле от Запада. И лишь в 1970-е годы в Институте физической химии АН СССР начали исследования закономерностей получения полимерных эмульсий. Вскоре в НИИ полимеров им. В. А. Каргина (Дзержинск Нижегородской области) отечественные ученые разработали технологию их синтеза.

Сегодня в нашей стране производство водно-дисперсионных материалов насчитывает свыше 200 тыс. т в год, что в общем объеме выпуска лаков и красок составляет лишь 25%; правда, эти показатели постоянно и быстро растут. Потребности же в них отечественной промышленности, главным образом строительной отрасли, увеличились до 300 тыс. т. У нас их изготавливают более 500 крупных и мелких предприятий, сосредоточенных прежде всего в центральном и северо-западном регионах.

Какова же технология производства этих сравнительно экологически чистых продуктов? Основа их создания - полимеры*, получаемые в водной фазе методом синтеза эмульгированных мономеров**. Процесс довольно сложный, требует качественного сырья, специального оборудования и высококвалифицированного персонала.

Наиболее перспективны сегодня краски, созданные на основе водных акриловых дисперсий, поскольку именно они обладают комплексом ценных свойств, прежде всего хорошей адгезией (прилипанием), и могут применяться во всех отраслях промышленности.

Впервые такая технология была опробована американской компанией Caparol в 1934 г. Примерно в 60-х гг. XX в. также в США началось ее широкомасштабное применение.

Основное вещество для получения таких дисперсий - акриловая кислота и ее эфиры, в частности бутилакрилат. Лидер в производстве этой кислоты - Соединенные Штаты: там ее изготавливают шесть из восьми крупнейших в мире таких химических концернов.

В нашей стране лишь в 2005 г. в ОАО "Акрилат" (Дзержинск Нижегородской области) введено в строй предприятие по выработке акриловой кислоты и наиболее востребованных ее производных - бутилакрилата, метилметакрилата, метилакрилата, - полностью обеспечивающее потребности заводов, специализирующихся на выпуске полимеров для лакокрасочной промышленности.

Ныне в России водно-дисперсионные полимеры производят предприятия, сформированные в последние 10 - 15 лет - компания "Хома", ООО "Дзержинское оргстекло" (Дзержинск), ОАО "Пигмент" (Тамбов), "Норд-Синтез" (Санкт-Петербург), ФГУП "Пермский завод им. СМ. Кирова". Но, пожалуй, наиболее крупным из них является фирма "Оргхимпром". Она предлагает потенциальным по-


*Вещества, макромолекулы которых состоят из большого числа повторяющихся звеньев, их молекулярная масса - от нескольких тысяч до многих миллионов (прим. ред.).

**Вещества, молекулы которых способны вступать в реакцию друг с другом или с молекулами иных веществ, образуя полимеры (прим. ред.).

стр. 15


Доля водно-дисперсионных материалов в общем объеме производства и рынка лакокрасочных продуктов.

Производство акриловых водно-дисперсионных лакокрасочных материалов по федеральным округам России.

требителям более 30 наименований акриловых продуктов под маркой "Лакротэн", без которых уже трудно представить современное развитие в нашей стране лакокрасочной, полиграфической, мебельной и строительной индустрии.

Мощность этой фирмы (а это два крупнейших предприятия, расположенных в Волго-Вятском регионе) - 10 тыс. т продукции, успешно конкурирующей с импортной. Ее используют не только в лакокрасочном производстве, но и в текстильной, кожевенной промышленности для пропитки нетканых заготовок, волокон и полуфабрикатов, а также для изготовления гидроизоляционного и иного сырья, где крайне важно снизить его токсичность.

В "Оргхимпроме" успешно функционирует научно-технический центр, высококвалифицированные специалисты которого проводят исследования в области синтеза новых полимеров, работают над дальнейшей интенсификацией технологических процессов, расширением сфер применения водно-дисперсионных материалов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭКОЛОГИЧЕСКИ-БЕЗОПАСНЫЕ-КРАСКИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван МилютинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/SkyJack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ КРАСКИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭКОЛОГИЧЕСКИ-БЕЗОПАСНЫЕ-КРАСКИ (дата обращения: 11.07.2026).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Милютин
Харьков, Украина
2284 просмотров рейтинг
29.06.2014 (4395 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Architecture with care for the elderly
Каталог: Архитектура 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Eнергозбереження в будівництві та архітектурі
Каталог: Экономика 
9 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Нейроархітектура - простір благополуччя та здоров'я людини
Каталог: Архитектура 
9 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Промивання носа розчином соди та морської солі
Каталог: Медицина 
12 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Students and global experience in architecture
Каталог: Архитектура 
14 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Azart i matematychnyi rozрахунок
Каталог: Математика 
14 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Architecture and human health
Каталог: Архитектура 
16 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Lандшафтний дизайн
Каталог: Архитектура 
16 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Шакал на прізвисько Шаміль. Найкривавіший терорист Росії.
Каталог: Военное дело 
Вчера · от Україна Онлайн
Чому збірна Франції з футболу на початку матчу віддає м'яч супернику?
Вчера · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ КРАСКИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android