Libmonster ID: UA-8737
Автор(ы) публикации: Г. Н. Пирогов

Шведский социал-демократ о некоторых закономерностях движения левых социалистов

"Tiden". Stockholm. 1963, N 9, s. 542 - 548.

В последние годы в ряде стран образовались левые социал-демократические партии. Правые лидеры социал-демократии


1 Кнаус, кайзеровский офицер авиации, в годы Веймарской республики занимал руководящий пост в "Люфтганзе", а с приходом гитлеровцев к власти стал генералом авиации и возглавил военно-воздушную академию.

стр. 203

отказываются признать за этими партиями право на существование. Они утверждают, что возникновение левых партий не отражает закономерностей развития рабочего движения, что левые социалисты лишь используют временные затруднения социал-демократии и играют на осложнениях в международной обстановке, что это, наконец, вообще "замаскированные коммунисты". В связи с этим привлекает внимание опубликованная в шведском социал-демократическом журнале статья Ханса Дальберга, пытающегося дать более или менее объективный анализ общих причин возникновения и развития левосоциалистических партий. Автор связывает образование этих партий с важнейшими явлениями международной жизни, отражающими существенные стороны борьбы между социализмом и капитализмом.

В статье подчеркивается, что участие Норвегии, Дании и Голландии в НАТО подорвало доверие к руководству социал-демократических партий этих стран со стороны существующих в этих партиях традиционных пацифистских групп. В Дании недовольство внешней политикой страны особенно сильно проявилось в связи с созданием объединенного датско-западногерманского военно-морского командования. В Норвегии самым жгучим оказался вопрос о размещении в стране атомного оружия. Борьба против атомного оружия усилила левые настроения и в лейбористской партии Англии. Указывая, что пацифисты из числа социал-демократов пополняют ряды левых социалистов, автор не говорит, однако, о том, что протест против политики НАТО и атомного вооружения охватил широкие слои народа. Дальберг отмечает, что преобладающее влияние Западной Германии в НАТО и "Общем рынке" также вызывает недовольство в рабочем движении и ведет к усилению левых элементов (особенно во Франции, где к этому добавляется противодействие франко-германскому блоку). Росту левых настроений способствует и абсурдность империалистической политики непризнания ГДР. В противовес левым социалистам Франции, утверждающим, что страны "шестерки" выигрывают от участия в ЕЭС, Дальберг признает отрицательное влияние "Общего рынка" и поэтому не считает возможной "единую социалистическую политику" стран ЕЭС.

Весьма трезво оценивает автор влияние достижений социалистических стран на усиление левых элементов в рабочем движении. Считая несостоятельным утверждение о том, что эти достижения способствуют укреплению сторонников "третьего пути" и ведут к ослаблению коммунистических партий, Дальберг подчеркивает, что во Франции и Италии коммунисты добились в последние годы больших успехов. В статье отмечается, что важной причиной возникновения новых партий является неудовлетворительное положение дел в профсоюзных организациях.

Одним из обстоятельств, объясняющих рост влияния левых социалистов, Дальберг считает также недовольство масс прессой правящих кругов, которая замалчивает "сомнительные" вопросы отношений между членами НАТО. По млению автора, это "неизбежно порождает стремящуюся к получению правдивой информации левую оппозицию". Недовольство прессой, естественно, играет известную роль в формировании общественного мнения, однако определяющими все-таки остаются другие факторы, уже отмеченные выше.

Особое внимание в статье уделено деятельности норвежской Социалистической народной партии (СНП), историю которой Дальберг считает довольно характерной для современного "левого социализма". Автор прав, говоря, что поддержка партии избирателями отразила существование длительного недовольства прозападным курсом внешней политики и половинчатым характером мероприятий социал-демократического правительства внутри страны. Весьма показательно признание Дальберга, что буржуазное правительство, пришедшее к власти в августе 1963 г. после отставки социал-демократического правительства Герхардсена, не решилось проводить каких-либо мероприятий, идущих вразрез с политикой социал-демократов, опасаясь, что это подтвердит правильность критики в адрес социал-демократов со стороны СНП и приведет к расколу Рабочей (социал-демократической) партии. Автор пишет, что именно позиция СНП вынудила Рабочую партию выдвинуть новую программу, которая была левее предыдущей.

Автор подчеркивает неоднородность состава левых партий, преобладающую роль в них интеллигенции, что мешает превращению этих партий в массовые, а также идеологическую путаницу среди левых социалистов, отсутствие у них цельной программы. Однако он не может дать пра-

стр. 204

вильного объяснения этому, так как не понимает, что идеологическая беспомощность многих левых социалистов вызвана стремлением найти несуществующий "третий путь" между оппортунистической социал-демократией и коммунистами.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Шведский-социал-демократ-о-некоторых-закономерностях-движения-левых-социалистов

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Г. Н. Пирогов, Шведский социал-демократ о некоторых закономерностях движения левых социалистов // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Шведский-социал-демократ-о-некоторых-закономерностях-движения-левых-социалистов (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Г. Н. Пирогов:

Г. Н. Пирогов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
276 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2870 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Шведский социал-демократ о некоторых закономерностях движения левых социалистов
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android