Libmonster ID: UA-6295

Автор: Александр Тихонов

(Продолжение. Начало см. "КНГ" N 10, 06.12.2000).

УЖЕ НА самой обложке каталога содержится информация, которая может оказаться достаточной для завсегдатая аукционных распродаж, ибо из нее можно узнать название торгов, место и дату их проведения, почтовый адрес и номер телефона аукционного дома и даже когда он был основан - в 1744 г. Как на лицевой, так и на задней обложках каталога воспроизводятся полностью или фрагментарно лоты, выставляющиеся на продажу на данном аукционе. Необязательно, чтобы эти лоты являлись самыми интересными или дорогими. Скорее они призваны как можно полнее отразить суть предстоящих торгов и привлечь как можно большее число покупателей.

На внутренней стороне лицевой обложки содержится информация на английском языке по всем основным вопросам, связанным с проведением торгов: специалисты, ответственные за проведение данного аукциона; администратор продажи; менеджер по России; лица, к которым можно обратиться за помощью в связи с участием в аукционе; участие в аукционе по телефону; помощь в покупке в отсутствие на аукционе самого покупателя; круглосуточное получение информации о проходящих аукционах и выставках, а также о результатах продаж по телефону и факсу; оплата и транспортировка; хранение купленных произведений; подписка на каталоги и их разовое приобретение; адрес в Интернете. Вся эта информация включает как имена соответствующих сотрудников Сотбис, так и номера их телефонов и факсов. Для всех русских клиентов Сотбис повторяет вышеуказанную информацию на русском языке, на обороте шмуцтитула, с весьма важным добавлением - адресом электронной почты специалиста, ответственного за продажу, в данном случае - г-жи Джоанны Викери.

Из информации, содержащейся на самом шмуцтитуле, можно узнать код данного аукциона (L 09142), который может пригодиться, когда вы решите заочно участвовать в торгах или когда вы захотите получить результаты аукциона, особенно по Интернету, где каждый аукцион идентифицируется соответствующим кодом; указывается не только дата, но и время проведения аукциона. Благодаря этой информации вы можете планировать с гораздо меньшими временными затратами ваше участие в аукционе.

Для тех кто не может присутствовать на торгах и желает участвовать в них заочно - оставив письменное распоряжение на этот счет (absentee"s bid form), бланк которого (на английском языке) находится в конце каталога, или по телефону - очень важно знать не только код аукциона, но и код каталога, с тем чтобы купить именно то, что вас интересует. В данном случае код каталога был следующий: L 09142 "MONTYSTONE", указание на который сопровождалось соответствующими номерами телефонов и факсов для участия в торгах.

Наконец, указывается цена каталога, которая варьируется в зависимости от того, как вы его покупаете (если вы его покупаете в офисе Сотбис, то он обойдется в 18 фунтов стерлингов, по почте в Англии - 21 фунт и 24 фунта - за пределами Великобритании). А также телефоны основных офисов Сотбис в Лондоне, Нью-Йорке, Лос- Анджелесе, Чикаго, Париже, Женеве, Токио и Гонконге.

На следующих трех страницах содержится важная информация финансового характера, имея в виду, что оценка каждого лота дается в фунтах стерлингов и долларах, указывается, что курс фунта был взят на день составления каталога и что в нем могут быть колебания в одну или другую сторону, и в этой связи рекомендуется осведомиться о курсе в день продажи, прежде чем участвовать в торгах; что торги проводятся в фунтах стерлингов, но для ориентации покупателей в зале будет функционировать электронное табло, указывающее каждое предложение в фунтах, долларах, французских франках, марках и йенах; однако оплата приобретенных лотов должна производиться в фунтах стерлингов; если в другой валюте - то по курсу, действительному на день оплаты (а не аукциона!). Уместно в этом контексте, не вдаваясь в подробности, заметить, что нужно быть готовым к тому, что к "молотковой" цене вам придется добавить в лучшем случае 15% плюс НДС на эту сумму, что в конечном счете выводит этот расход на уровень 17,5%, а в "худшем" - гораздо больше. Причем шкала дополнительных к "молотковой" цене приплат постоянно меняется - были времена, когда покупатели платили только "молотковую" цену; затем 10%, которые в 1992 году как у Сотбис, так и у Кристис - с разрывом в шесть недель - превратились в 15%. В конце же второго тысячелетия Кристис объявила о том, что комиссионные для покупателей предметов стоимостью до 50 тыс. фунтов (80 тыс. долл.) возрастут на 2,5% и составят 17,5%. Сверх этой суммы - еще и 10% комиссионных. Нововведение вошло в силу с 31 марта 2000 г. Заметим, что именно в этой вилке - от 1 до 80 тыс. долл. - продается подавляющее большинство лотов. Многие аукционные дома практикуют 20% комиссионных - редко, кто выше.

Практически в каждом каталоге "Russian sale" у Сотбис можно увидеть значки в виде простого или двойного креста, греческих букв альфы и омеги, находящихся или рядом с номером лота, или рядом с суммами оценки лота. Обозначают они, что на "молотковую" цену плюс комиссионные добавляется налог на добавленную стоимость (НДС-VAT- Value Added Tax), который может начисляться или только на комиссионные, или на "молотковую" цену, или на то и другое вместе. Сотбис информировала своих клиентов, что начиная с полуночи 27 июля 1999 г. уровень VAT на лоты, сопровождаемые двойным крестом (импортированные из-за пределов Европейского союза), будет увеличен вдвое - с 2,5% до 5% - как на "молотковую" цену, так и на комиссионные. Для той же самой категории лотов, но со значком омега, VAT будет равняться 17,5 %. Этот налог при соблюдении известных условий может быть вам возвращен - и об этом не стоит забывать. В частности, если купленный лот будет вывезен из Великобритании или из Европейского союза.

При этом следует иметь в виду, что для различных категорий антиквариата (старше 50 лет) установлены стоимостные пределы, начиная с которых требуется получение экспортной лицензии на законный вывоз того или иного купленного на аукционе предмета. Для произведений живописи - масло и темпера - этот предел установлен в 119 тыс. фунтов, для акварелей - 23,8 тыс., для гравюр и рисунков - 11,9 тыс., для книг - 39,6 тыс., для исторических английских портретов, фотографий и тканей - 6 тыс. фунтов, для печатных карт - 11,9 тыс. и для любых других изделий - 39,6 тыс. Для рукописей, архивов, масштабных рисунков и археологических редкостей экспортная лицензия должна быть получена практически во всех случаях независимо от стоимости.

Исходя из практики аукционной продажи произведений русского искусства в Лондоне ведущими аукционными домами мира Кристис, Сотбис и Филлипс на протяжении последнего десятилетия можно сказать, что необходимость получения экспортной лицензии может возникать в отношении 1% - максимум 2% -лотов, объявленных к продаже на том или ином аукционе. Однако ярко выраженная тенденция роста цен на лоты во всех указанных выше категориях позволяет предположить, что в будущем необходимость получения таких лицензий будет возникать все чаще и чаще вне зависимости от того, в Россию или какую иную страну купленное на аукционе произведение будет вывезено.

Однако прежде чем вывозить, надо купить. А прежде чем купить, нужно знать, а что собственно вы собираетесь покупать. И здесь первостепенное значение имеет правильное прочтение каталожных аннотаций к интересующим вас лотам.

В том что касается живописи, привлекающей наибольшее внимание русских коллекционеров, то в каталогах содержится указание на 9(!) вариантов идентификации живописного полотна, которые могут рассматриваться как общепризнанный мировой стандарт атрибуции, знакомство с которым является необходимым условием вашего участия в аукционах.

В том случае если в аннотации написано "Vasili Grigorievich Perov", то, по мнению экспертов Сотбис, данное полотно является произведением этого художника. В том случае, если известны только инициалы имени и отчества "V.G. Perov" или же оные совсем неизвестны и вместо них перед фамилией стоят звездочки - "V.***Perov"/ "***Perov", произведение также может рассматриваться как принадлежащее кисти данного художника. Во всех этих случаях вы можете спокойно приобретать заинтересовавшего вас Перова. В случае если на протяжении последующих 5 лет ваши эксперты обнаружат и докажут, что это не Перов, а подделка под Перова, Сотбис без лишнего шума заберет картину обратно и вернет ваши деньги. Подобные случаи не часты, но время от времени происходят, как, например, это случилось недавно с крупным клиентом Сотбис, коллекционирующим, правда, не русское искусство, а английскую мебель. Заплатив в прошлом году за 2 стула работы Томаса Чиппендейла более двух с половиной миллионов долларов, канадский коллекционер Герберт Блэк обнаружил, что они являются поздней подделкой. Стулья были возвращены, сумма выплачена неудачливому покупателю, директор соответствующего департамента был уволен.

Следующие 6 градаций призваны выразить степень достоверности связи данного произведения с художником, имя которого упоминается в аннотации. Причем в первых трех случаях речь идет о произведениях, написанных при жизни художника, а в последующих трех - выполненных в поздний период.

Термин "Attributed to V.G. Perov" указывает на то, что, по мнению Сотбис, полотно "возможно" принадлежит кисти художника. Данная формулировка говорит о том, что у экспертов аукционного дома нет 100-процентной уверенности в авторстве указанного художника. "Studio of V.G. Perov" указывает на то, что, по мнению Сотбис, во-первых, работа была выполнена неизвестным лицом, принадлежащим к мастерской Перова, и, во- вторых, что данная работа могла быть выполнена как под руководством Перова, так и без оного. Говоря иными словами, в этом случае можно быть уверенным только в том, что картина была написана при жизни Перова. Употребление термина "Circle of V.G. Perov" подразумевает, что хотя полотно было написано и не определенным на данный момент мастером, но последний явно отличается от Перова; что он мог быть близко связанным с Перовым, но не обязательно его учеником. Русская терминология передает почти такое значение термином "художник круга Перова".

Следующие четыре термина призваны выразить возрастающую уверенность экспертов Сотбис в том, что данная картина была выполнена не при жизни художника. "Style of V.G. Perov", "Follower of V.G. Perov" означает, по мнению Сотбис, произведение неизвестного художника, работавшего "в стиле Перова" как при его жизни, так и непосредственно после смерти последнего, и не обязательно являющегося учеником Перова. "Manner of V.G.Perov" означает, согласно Сотбис, работу, написанную в манере Перова в более отдаленный от жизни последнего период. И, наконец, последняя степень градации в шкале достоверности художественного произведения по Сотбис выражается термином "After V.G. Perov", что расшифровывается как "копия" с известного произведения Перова. Естественно, что перечисленные выше уровни атрибуции живописного произведения имеют и соответствующее денежное выражение. Так, разница в оценке между полюсами атрибуционной шкалы, т.е. подлинником и копией, может измеряться пяти-десятикратным (а иногда и более) масштабом.

Немаловажным элементом атрибуции живописного полотна является указание на подпись, дату и возможные надписи как на лицевой, так и на оборотной стороне картины, включая подрамник. В практике Сотбис используются два варианта. Если в аннотации используются термины "signed" и/или "dated", и/или "inscribed", то это означает, по мнению Сотбис, что подпись, дата и надпись были сделаны рукой художника - автора произведения. Когда же употребляются термины "bears a signature", "bears a date", "bears inscription", то это, по мнению Сотбис, означает, что подпись, дата и надпись были нанесены "другой рукой". Иногда рядом с этими терминами находятся следующие сокращения "L.R." или "L.L.", которые в первом случае указывают, что соответствующие подписи находятся в нижнем правом углу, а во втором - в нижнем левом углу картины.

В аннотации всегда приводятся размеры полотна, причем в соответствии с общепринятым стандартом высота всегда предшествует ширине. В том случае если картина продается без рамы, то в аннотации на это специально указывается. Отсутствие такого указания говорит о том, что картина в соответствии с принятой практикой выставляется на торги в раме.

Во всех девяти рассмотренных выше вариантах атрибуции живописных произведений присутствует выражение "по мнению Сотбис", которое является ключевым для правильного толкования того или иного из употребляющихся в каталожной практике терминов. Употребление этого выражения ясно указывает на то, что данная атрибуция отнюдь не безусловна и бесспорна и что она выражает точку зрения только экспертов Сотбис. А как известно, в западном мире торговли антиквариатом экспертом может быть кто угодно, достаточно провозгласить себя таковым в определенной категории и можно приступать к раздаче сертификатов, удостоверяющих подлинность входящих в эту категорию произведений искусства.

Аннотация каждого лота в каталоге сопровождается в подавляющем большинстве случаев указанием ориентировочной цены (так называемый "estimate"), точнее вилки цен данного лота, в пределах которой аукционный дом рассчитывает продать данный лот. Разумеется, если будут соответствующие предложения со стороны покупателей. Как правило, оценка дается сначала в валюте страны, где проводится аукцион, затем в американских долларах, а в некоторых случаях с недавнего времени, как это практикует венский Доротеум, и в евровалюте. Иногда вместо оценки можно прочитать следующую стандартную фразу: "Estimate on/upon request", что можно перевести как "Сообщение информации об оценке данного лота по вашему запросу". Позвонив специалисту соответствующего департамента, вы можете получить действительную на данный день оценку, которая, заметим, может быть отличной от той, которая будет объявлена в день аукциона. Ибо делается это в целях обеспечить свободу маневра для аукционного дома в момент продажи - со времени публикации каталога как курс валюты, в которой ведутся торги, так и конъюнктура рынка могут значительно измениться. Что не может не сказаться на определении вилки цен, особенно если иметь в виду, что применяется такая практика в отношении лотов, оценка которых может измеряться шести- и более значными цифрами. Кроме того, как нам кажется, этот прием также используется для того, чтобы заинтриговать, заинтересовать и в конечном счете привлечь к такому лоту внимание как можно большего числа потенциальных покупателей.

Учитывая то, что практически каждый лот имеет свою, оговоренную с продавцом, "резервную цену", ниже которой лот не может быть продан, полезно знать, что нижний предел оценки превосходит эту резервную цену на 15-25%, в то время как верхний предел устанавливается исходя из конъюнктуры рынка, характера произведения и даже таланта аукционера. Поэтому "вилка" может измеряться и тысячами, и десятками тысяч, а иногда и сотнями тысяч долларов.

Так что каталожные оценки и реальная цена, по которой продается лот, подчас могут значительно расходиться как в одну, так и в другую сторону. Поэтому, чтобы не упустить свой шанс, надеждой на который живет каждый собиратель, необходимо лично участвовать в аукционе. Даже если заинтересовавший вас лот "уйдет" к другому собирателю, а не к вам, чувство удовлетворения от того, что выбор лота был сделан правильно, поможет вам пережить горечь поражения, как, например, это было в случае с двумя "турецкими" Айвазовскими, о котором говорилось в начале этой статьи. Можно добавить, что это был не единственный случай в моей практике. Как, возможно, и в вашей. И не стоит отчаиваться. Продолжайте. Читайте каталог внимательно - и в один прекрасный день счастье вам улыбнется, и вы уйдете с аукциона с покупкой, истинную цену которой на этом аукционе знали только вы.

НГ Коллекция N 1 (50) 10.01.2001


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Читайте-каталог-внимательно-Что-делать-когда-хочешь-покупать-на-аукционах

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Читайте каталог внимательно. Что делать, когда хочешь покупать на аукционах // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Читайте-каталог-внимательно-Что-делать-когда-хочешь-покупать-на-аукционах (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
639 просмотров рейтинг
16.02.2015 (3354 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Читайте каталог внимательно. Что делать, когда хочешь покупать на аукционах
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android