Libmonster ID: UA-1273

Заглавие статьи Хроника. МУЗЕЙ БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЕЧАТНОГО СЛОВА
Автор(ы) И. БАС
Источник Исторический журнал,  № 11, Ноябрь  1937, C. 109-111

К 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся Грузии и всего Советского союза получили замечательный подарок: недавно в Тбилиси открылся музей - бывшая подпольная типография.

В апреле 1906 года царские шпики и жандармы обнаружили на окраине города Тбилиси - в Авлабаре - подпольную большевистскую типографию.

Деятельность типографии давно не давала покоя властям и буржуазии. Обнаружив ее, рассвирепевшие царские опричники сожгли дом и, не довольствуясь этим, еще взорвали то, что осталось на пожарище.

И вот сейчас на том же месте снова высится тот же дом с той же типографией.

Снаружи вы заметите только одно изменение: на красной кирпичной стене дома, как орден на груди советского героя, красуется мраморная доска, а на доске золотыми буквами надпись:

"В подвале этого дома с января 1904 г. по 15 апреля 1906 г. существовала нелегальная типография Кавказского Союзного Комитета РСДРП, руководимого великим Сталиным".

Разрушенная царским самодержавием в 1906 г., авлабарская типография реставрирована в 1936 г. по постановлению ЦК КП(б) Грузии от 16 ноября 1935 г.

В конце августа 1937 года первые посетители вошли в эту типографию, сожженную и взорванную трусливыми псами царизма и возродившуюся из пепла как легендарный феникс, как символ непобедимости и бессмертия великого дела Ленина - Сталина.

Кирпичный домик в две комнатки с верандой и полуподвалом ничем не отличался от обычных домов тбилисской окраины. Кругом было тихо и безлюдно. Еще и сейчас, через 30 с лишком лет, на этой улице (знаменитая ныне Каспийская) и на соседних царит тишина, изредка проедет арба с сеном, выйдет хозяйка, загонит во двор курицу, и снова улица опустеет. Вот под этим домиком, даже не в подвале, а под подвалом, была сооружена подпольная типография. Не только смелость и энергия, но сама архитектурная идея организаторов и строителей этой типографии - тбилисских большевиков - достойна удивления и восхищения!

Это - технически сложное сооружение. Глубоко под землей выведено довольно просторное облицованное кирпичом сводчатое подземелье. Оно покрыто слоем земли, и уже только на этом слое возведен целый дом да еще с подвалом. В подвале топится печь, готовится обед, в доме кто-то живет. Между домом и подземельем сообщения нет. Но как же все-таки попадали люди в подземную типографию?

Вас ведут в маленький сарайчик возле дома и показывают колодец. Висящие на стене картины, план усадьбы наглядно иллюстрируют рассказ экскурсовода о ходе, прорытом в стенках колодца, невысоко над уровнем воды.

Вы смотрите, слушаете, сами заглядываете вниз и... ничего, кроме обыкновенного колодца, не видите: настолько замаскированы ступеньки, настолько невинно выглядит колодец.

Однако ход (ибо он все-таки есть) из колодца еще не ведет прямо в типографию: он приводит к новому колодцу, но уже не доходящему до поверхности и не имеющему воды. Отсюда по деревянной лестнице надо было подняться немного кверху, и тогда человек оказывался на уровне пола типографии, в которую и проникал сквозь новый короткий ход. Все это вместе ввиде перевер-

стр. 109

Восстановленный дом, в котором помещалась подпольная типография. 1904 - 1906 годы.

нутой буквы "Л" напоминает узкие ходы и штреки в старых шахтах.

Надо воздать должное мастерству и такту строителей, которые сейчас восстановили типографию: все восстановлено точно по сохранившимся чертежам, по указаниям современников. Но так как нынешние массовые экскурсии не смогли бы пробраться по такому длинному узкому и опасному пути - спускаться в колодец с водой и т. д., - то строители соорудили в уголке винтовую лестницу, ведущую из полуподвала к подпольной типографии. Обеспечивая посетителям удобный осмотр всего здания, эта лестница в то же время не нарушает впечатления: из самого помещения типографии лестницы даже не видно. В то же время старый ход можно осмотреть и сверху - из сарайчика - и снизу - из типографии. Комнатку наверху занимала "хозяйка дома" Бабе Лашадзе-Бочаридзе, женщина лет 45, жившая, как знали по соседству, тем, что содержала нахлебников: сдавала им вторую комнату и готовила для них обед. "Нахлебники" работали в типографии, чего уж, конечно, никто вокруг не знал. "Хозяйка" обычно сидела у окна и, если вблизи кто-нибудь появлялся, давала тревожный сигнал: в ее комнате была замаскирована кнопка от электрического звонка в типографию. Теперь здесь развешаны экспонаты музея. Картина масляными красками в комнате "хозяйки" рисует эту комнату, какой она была в 1904 - 1906 годах.

Диван с ковром над ним, сундук, стол, накрытый скатертью, на нем будильник и зеркало; шкафчик вроде комода, на котором стоят самовар, чайник, полоскательница и стаканы; занавеска на окне; стул и два табурета - вот и вся обстановка.

Другая картина рисует разгром типографии.

Здание об'ято пламенем. Во дворе жандармский офицер, шпик в штатском и городовые копошатся над захваченной "добычей" - кипами нелегальной большевистской литературы, шрифтами, типографскими кассами. За забором толпа рабочих молча наблюдает за происходящим. В неподвижных и суровых лицах чувствуются скрытая угроза и сдерживаемая ненависть.

Рядом с картиной висят портреты наборщиков, которые работали когда-то в авлабарской типографии. Только троих из них нет в живых. Остальным привелось увидеть великие результаты своего дела.

Во второй комнате, там, где жили наборщики, развешаны плоды их деятельности - листовки, брошюры. И здесь убеждаешься, какую огромную роль сыграла авлабарская типография в истории нашей партии, в деле большевистского воспитания масс, воспитания целого поколения ленинско-сталинских профессиональных революционеров.

Специальный список показывает, что из этой типографии вышли в многотысячных тиражах важнейшие классические произведения большевизма.

Ленинская брошюра "К деревенской бедноте" была здесь издана на грузинском языке. Здесь же была напечатана ленинская работа "Революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства".

стр. 110

Здесь на русском, грузинском, армянском языках были изданы брошюры Сталина: "Вскользь о партийных разногласиях", "Две схватки", "Извещение об общероссийских (конференциях меньшинства и большинства". Здесь вышли отдельными брошюрами: Программа партии, принятая на II с'езде, "Извещение о III с'езде партии" и другие. Здесь печатались редактировавшиеся товарищем Сталиным газеты "Борьба пролетариата" и "Листок "Борьбы пролетариата".

В газете "Борьба пролетариата" были напечатаны статьи Ленина: "Демократические задачи революционного пролетариата", "Третий с'езд"; статьи Сталина: "Ответ социал-демократу", "Вооруженное восстание и наша тактика", "Временное революционное правительство и наша тактика", "Царский манифест и народная революция", "Реакция усиливается", "Маска сорвана", "Памяти А. Цулукидзе" и другие.

Здесь было напечатано в больших тиражах множество воззваний, прокламаций и листовок Кавказского союзного комитета РСДРП, большинство которых написано или отредактировано товарищем Сталиным.

Вот под стеклом первая страничка брошюры "Две схватки" с подзаголовком в скобках "По поводу 9 января".

Пояснительная подпись гласит, что брошюра была написана товарищем Сталиным и издана на русском и грузинском языках в 1906 году.

С захватывающим интересом читает посетитель чеканные, исключительно глубокие, пламенные строки:

"Сегодня, когда российский пролетариат празднует годовщину 9 января, невольно вспоминаешь этот великий исторический день, когда пролетарские массы Петербурга первый раз встретились с правительством лицом к лицу и сразились с ним помимо своей воли. Да, помимо своей воли, ибо пролетариат "мирно шел" к царю "за хлебом и справедливостью" - они же встретили его враждебно, "угостив" пулями и нагайками; пролетариат искал опоры в иконах и царском портрете - они же обратили в пепел и то и другое, показав тем самым, что против вооруженной силы правительства можно выставить лишь вооруженную силу народа; и пролетариат схватился за оружие - насколько можно было найти тогда оружие, - схватился, чтобы достойно встретить врага и отомстить ему; но после непродолжительной схватки принужден был на время отступить, оставив на поле битвы тысячи жертв...

Вот какая картина встает перед нами при воспоминании о 9 января.

Почему отступил тогда петербургский пролетариат и чем тогдашняя схватка отличается от недавней схватки середины декабря? Прежде всего, он отступил потому, что у него не было и той необходимой доли революционного сознания, которая прямо-таки обязательна для победы восстания..."

Но большевики несли в массу революционное сознание. Именно для этой цели была создана также и авлабарская типография по прямой директиве товарища Сталина, которую он дал из своего тогдашнего тюремного заключения.

Результаты большевистской агитации и организации масс быстро сказались: не прошло и года, как после "кровавого воскресенья" вспыхнуло знаменитое декабрьское восстание. Этот героический момент отражен в прокламации "Ко всем кавказским рабочим", озаглавленной "Что выяснилось?"

Сотни человек даже в будничные дни посещают этот музей.

Посетители оставляют восторженные записи в книге впечатлений. Пишут по-грузински, по-русски.

Один рабочий пишет, что ему хочется еще и еще раз перечитать каждую буковку в прокламациях, набранных когда-то здесь, что он не может оторваться от этих экспонатов. Другой, старик, обращается со страниц книги впечатлений с большим обращением к молодежи, увязывая прошлое с настоящим:

"Никакие снимки и описания не могли бы дать так ярко представление о той героической, большой работе, которую проводила здесь с. -д. партия большевиков. Молодым поколениям это наука, как нужно хранить партийные тайны".

Это верно. Прекрасный музей - подпольная типография в Тбилиси - подлинная наука большевизма.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хроника-МУЗЕЙ-БОЛЬШЕВИСТСКОГО-ПЕЧАТНОГО-СЛОВА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Ксения ПетрашкевичКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kanara

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Хроника. МУЗЕЙ БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЕЧАТНОГО СЛОВА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хроника-МУЗЕЙ-БОЛЬШЕВИСТСКОГО-ПЕЧАТНОГО-СЛОВА (дата обращения: 16.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Ксения Петрашкевич
Minsk, Беларусь
1311 просмотров рейтинг
06.06.2014 (3603 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
28 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Хроника. МУЗЕЙ БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЕЧАТНОГО СЛОВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android