Libmonster ID: UA-7060
Автор(ы) публикации: Е. КАГАРОВ


F. HEICHELHEIM. Die Ausbreitung der Munzgeldwirtschaft und der Wirtschaftsstil im archaischen Griechenland. "Schmollers Jahrbucher fur Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche". Bd. LV. H. 2. S. S. 37 - 62.

Ф. ХЕЙХЕЛЬХЕЙМ. Распространение денежного хозяйства и характер экономики архаической Греции.

Статья Хейхельхейма представляет собой попытку при помощи нового исторического (главным образам нумизматического) материала разрешить старый спорный вопрос о торговле и производстве в древней Греции в доклассический период. Основные положения его работы сводятся к следующему.

До VI в. до н. э. большая часть средиземноморской области оставалась на более или менее первобытной ступени экономического развития. Сбыт даже цепных изделий ремесленного производства всегда оставался ненадежным, сомнительным, подвергаясь уничтожающей конкуренции со стороны местного, туземного производства. Вот почему мастерские нередко переселялись в другие районы.

Лишь на рубеже VIII и VII столетий для крупных денег и после 750 г. для мелкой (серебряной) монеты можно говорить о появлении денежного обращения. В первой половине VI в. монетно-денежная система уже значительно распространилась по Греции и начался резкий подъем торговли и производства, достигший во второй половине VI столетие почти высоты классического периода. Центрами распространения денежного обращения (и чеканки монет) являются в эту пору наряду с Эгиной не Коринф и Милет, а уже Афины.

С точностью установить внешнюю причину этого крупного экономического подъема в Греции VI в. (начиная с 560 г.) очень трудно. Но интересно отметить, что в это время и на Востоке, после крушения государства ассирийцев, происходил такой же экономический подъем, продолжавшийся и в эпоху персидской монархии Кира и Дария. Подъем хозяйства в обеих областях древнего мира мог быть вызван аналогичной причиной.

Историки обычно полагают, что появление монеты в Греции в VIII - VII вв. немедленно произвело полный переворот в хозяйственной жизни страны. Это чисто теоретическая конструкция. На самом же деле, судя но новейшим нумизматическим данным, денежная система в смысле интенсивности обращения и широты географического распространения довольно медленно завоевывала эллинский мир. По мнению Хейхельхейма, можно с некоторой уверенностью говорить о монетных центрах VIII - VII вв. лишь по отношению к Милету, Эфесу, Лидии, Фокее, Самосу, далее, быть может, по отношению к Смирне, Хиосу, Кизику и Лампсаку. Но в большей части греческой полосы Малой Азии монетное обращение в эту эпоху не играло еще существенной роли, тем более это нужно сказать о греческом материке, о Великой Греции, Сицилии и других областях, совершенно не затронутых еще денежным хозяйством.

Здесь по-прежнему господствовали меновое хозяйство и счет на взвешиваемые куски металла. Мелкая, разменная монета в VIII - VII вв. даже в наиболее передовых в экономическом отношении областях еще не применялась. Чеканка мелкой серебряной монеты впервые зародилась не в Малой Азии, а на острове Эгине около 650 г. до нашей эры. Позднее мы находим ее на Хиосе, Косе и Книде. Что касается Малой Азии и островов, то они до конца VII в. не испытывали еще потребности в мелкой, разменной монете. Афины стали чеканить серебряную монету крупного и мелкого достоинства в 620 - 610 гг. до нашей эры. Таким образом, нумизматические данные позволяют говорить о той или иной степени распространения денежного хозяйства в Греции лишь начиная с VI века.

Эти положения находят себе подтверждение в находках монетных кладов. В дальнейшем изложении автор дает подробный обзор таких кладов, найденных в Греции.

Много места в статье уделяется также греческой керамике архаической эпохи с целью выяснения структуры греческого экспорта того времени. Эпоха керамики геометрического стиля принесла с собой резкий упадок экспорта сравнительно со вторым тысячелетием до нашей эры. В VIII и VII вв. наблюдается подъем. Однако все еще нет дальнего экспорта дешевых товаров массового потребления, могущих конкурировать с туземными подражаниями.

Только в первой половине VI в. начинается более значительная экспортная торговля крупного стиля. Целый ряд областей уже соперничает друг с другом из-за внешней торговли и рынков до выдвижения Афин на первый план, хотя экспортная торговля была обычно в руках ионийских купцов, а не афинян.

В конце статьи автор касается вопроса о типах греческой колонизации, доказывая, что в архаическую эпоху ведущую роль играли не торговые, а аг-

стр. 126


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ф-ХЕЙХЕЛЬХЕЙМ-РАСПРОСТРАНЕНИЕ-ДЕНЕЖНОГО-ХОЗЯЙСТВА-И-ХАРАКТЕР-ЭКОНОМИКИ-АРХАИЧЕСКОЙ-ГРЕЦИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vladimir PerkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Perko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Е. КАГАРОВ, Ф. ХЕЙХЕЛЬХЕЙМ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ХАРАКТЕР ЭКОНОМИКИ АРХАИЧЕСКОЙ ГРЕЦИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.11.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ф-ХЕЙХЕЛЬХЕЙМ-РАСПРОСТРАНЕНИЕ-ДЕНЕЖНОГО-ХОЗЯЙСТВА-И-ХАРАКТЕР-ЭКОНОМИКИ-АРХАИЧЕСКОЙ-ГРЕЦИИ (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Е. КАГАРОВ:

Е. КАГАРОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vladimir Perko
Черкассы, Украина
1009 просмотров рейтинг
20.11.2015 (3081 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Ф. ХЕЙХЕЛЬХЕЙМ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ХАРАКТЕР ЭКОНОМИКИ АРХАИЧЕСКОЙ ГРЕЦИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android