Libmonster ID: UA-4740

Заглавие статьи СПЕЦИФИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Автор(ы) С. Р. Гилядов
Источник Педагогическое образование и наука,  № 12, 2012, C. 25-28

С. Р. Гилядов

заместитель директора по УВР НОУ СОШ "Росинка" (г. Москва)

Тел.: 8 - 926 - 612 - 06 - 29, (499) 448 - 44 - 84, 448 - 44 - 95; e-mail: rosinka@rosinka-school.ru, gilsr@mail.ru

В статье определены состав, внешняя структура, внутреннее строение внутришкольной системы учебно-методического сопровождения выявления и развития одаренности детей. Содержится описание специфики выявления и развития одаренности детей на основе представления опыта работы общеобразовательной школы.

Ключевые слова: одаренность, выявление и развитие одаренности детей, учебно-методическое сопровождение.

стр. 25

Философская и психолого-педагогическая литература изобилует определениями одаренности, что свидетельствует о сложности дефиниции, многогранности и многоаспектности данного понятия. В бесчисленных нормативных документах, концепциях и программах, научной и научно-популярной литературе, различных периодических печатных изданиях, ресурсах сети Интернет понятие "одаренность" часто подменяют терминами "одаренный ребенок", способности, талант, гениальность. Широкое использование этих терминов в повседневной жизни создает иллюзию их одинакового понимания всеми, кто интересуется проблемами выявления и развития детской одаренности.

Невозможность определить явление одаренности одним или несколькими признаками привело к созданию более сотни теорий одаренности, в каждой из которых нашли отражение грани и уровни, признаваемые системообразующими при одном психологическом подходе, но не считающиеся таковыми при других подходах [4]. Сложившаяся ситуация отражена в федеральной Концепции целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг., где говорится, что серьезной проблемой российского образования является несформированность системы целенаправленной работы с одаренными детьми и талантливой молодежью. В такой работе отсутствуют эффективные механизмы, непрерывность, недостаточно используются возможности высших учебных заведений, научных учреждений, учреждений дополнительного образования детей [2].

В "Рабочей концепции одаренности", пережившей уже два издания (1998 и 2003 гг.), ведущие российские психологи (Д. Б. Богоявленская, В. Д. Шадриков, В. Н. Дружинин, И. И Ильясов, М. А. Холодная и др.) рассматривают одаренность как системное качество психики, развивающееся в течение жизни, которое определяет возможность достижения человеком незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности [2].

Одаренность - это одновременно и благо, и испытание для ребенка, который может демонстрировать выдающиеся, но при этом оставаться равнодушным к нравственным ценностям социума. Сама наша жизнь и история учат: отсутствие нравственных ориентиров у дарования может придать одаренности не созидающую, а разрушающую силу. Носитель одаренности не может быть абстрагированным от контекста развития общества. Поэтому влияние социокультурной среды на развитие личностных качеств ребенка невозможно переоценить.

К недочетам в воспитании и прогнозах добавляются ошибки в оценках возможностей учеников. Еще Я. А. Каменским было замечено: "Есть дети с острым умом и любознательностью, но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными; между тем из них обыкновенно выходят великие люди, если только воспитать их надлежащим образом" [1, с. 334].

В истории достаточно примеров, подтверждающих мысль о трудностях оценки признаков одаренности у детей. В. П. Эфроимсон указывает на целый ряд выдающихся личностей, которых в подростковом возрасте записали в безнадежные ученики, таких, например, как Ю. Либих, У Черчиль, А. Швейцер, Т. Эдисон, А. Эйнштейн. "Неужели кто-либо может сказать, что эти люди были действительно неспособны?" - риторически замечает автор идеи "бесчисленности человеческих пирамид", и продолжает: "Без сомнения, можно утверждать, что они были неспособны учиться в неподходящих для них школах у непонимающих их учителей. Они были неспособны учиться так же, как все остальные..." [5].

Именно поэтому авторы "Рабочей концепции одаренности" рекомендуют в практической работе с детьми вместо термина "одаренный ребенок" использовать понятие "ребенок с признаками одаренности" [3]. Поддерживая данный тезис, Н. С. Лейтес приводит слова выдающегося исследователя феномена одаренности Б. М. Теплова, который говорит, что высота одаренности обнаруживается лишь по результатам жизненного дела человека, а ее направленность и своеобразие проявляются гораздо раньше: в устойчивых интересах и склонностях, в

стр. 26

той или иной успешности выполнения разных видов деятельности, в сравнительной легкости усвоения разных предметов.

Внутришкольная система учебно-методического сопровождения выявления и развития одаренности детей может включать систему конкурсных мероприятий, способствующих реализации интеллектуальной, исследовательской и спортивной инициатив детей; систему внутришкольных нормативных и инструктивных дидактических, методических и управленческих документов. В систему общественно значимых конкурсных мероприятий, выступающих одновременно индикаторами и средствами реализации одаренности, в которых традиционно участвуют ученики нашей школы, входят различные олимпиады, конференции, интеллектуальные и спортивные турниры, творческие конкурсы. Предоставление всем учащимся равных возможностей для проявления и реализации своих способностей - принципиальная позиция педагогического коллектива школы. В связи с этим в школе созданы условия, которые вызывают у детей позитивное эмоциональное отношение к участию в конкурсных мероприятиях различного уровня и направленности.

Для эффективного управления процессом выявления и развития одаренности в нашей школе функционирует организационная структура, в которую входят педагогический и методический советы, внутришкольная лаборатория выявления и развития одаренности детей, лаборатории "Сообщество" (дошкольное отделение) и развивающего обучения, лаборатория лингвистического образования, служба психологического сопровождения, школьное научное общество, методические объединения. Связующим элементом данной структуры является внутришкольная лаборатория выявления и развития одаренности детей, которая координирует деятельность всех подразделений школы, разрабатывает необходимые внутришкольные документы, осуществляет анализ эффективности учебно-методического сопровождения выявления и развития одаренности детей, определяет перспективные решения и направляет предложения в педагогический и методический советы школы.

Школьное научное общество НОУ СОШ "Росинка" (ПШО) организует деятельность школы по выявлению и поддержке одаренных детей, управляет этим процессом и обозначает его перспективы, помогая учащимся эффективно реализовать свои творческие способности и накапливать позитивный социальный опыт. Управленческая деятельность ШНО направлена на то, чтобы результаты научно-поисковой и познавательной деятельности учащихся не шли в разрез с учебной. Наоборот, они должны дополнять ее, способствуя всестороннему развитию личности учащегося, в том числе накоплению ценного опыта исследовательской деятельности и овладению различными технологиями добывания знаний. Сам факт участия юных исследователей нашей школы в организации деятельности школьного научного общества свидетельствует о наличии у них социальной одаренности.

В целях обеспечения целостности и теоретической обоснованности выявления и развития одаренности необходимо использовать систему внутришкольных нормативных и инструктивных, дидактических, методических и управленческих документов. В данную систему входят программа развития и образовательная программа школы, положение о лаборатории выявления и развития одаренности детей, положение о школьном научном обществе, положение о конференции исследовательских и проектных работ учащихся, учебные и методические пособия, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности учащихся, и др.

В настоящее время данная внутришкольная система учебно-методического сопровождения выявления и развития одаренности детей продолжает получать теоретическое обоснование и апробироваться. Высокие результаты участия наших детей в конференциях, интеллектуальных и творческих конкурсах различной направленности позволяют предположить, что она является эффективным механизмом для выявления и развития одаренности детей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Балязин В. Н. Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. - М: ОЛМА-ПРЕСС; Красный пролетарий, 2006.

стр. 27

2. О Федеральной Концепции целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы // http://mon.gov.ru/files/materials/ 8286/11.02.07-fcpro.pdf

3. Рабочая концепция одаренности // http://psychlib.ra/mgppu/rko/rko-001-.htm

4. Щебланова Е. И. Психологическая диагностика одаренности школьников: проблемы, методы, результаты исследований и практики. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: МОДЭК, 2004.

5. Эфроимсон В. П. Предпосылки гениальности // http://www.evolbiol.ru/efroim-som_genial.ht m

SPECIFIC FEATURES OF IDENTIFICATION AND DEVELOPMENT OF GIFTED CHILDREN AT A GENERAL EDUCATION SCHOOL

S. R. Gilyadov

deputy headmaster for studies and discipline of the Non-State Educational Institution Secondary General School "Rosinka" (Moscow)

The composition, surface structure, the internal structure of the system intraschool training and methodological support talent identification and development of children are denoted. Description of the specific identification and development of gifted children performed on the basis of experience in public schools.

Key words: talent, identification and development of gifted children, educational-methodical support.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СПЕЦИФИКА-ВЫЯВЛЕНИЯ-И-РАЗВИТИЯ-ОДАРЕННОСТИ-ДЕТЕЙ-В-ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ-ШКОЛЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Константин ПенкинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/777

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

СПЕЦИФИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СПЕЦИФИКА-ВЫЯВЛЕНИЯ-И-РАЗВИТИЯ-ОДАРЕННОСТИ-ДЕТЕЙ-В-ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ-ШКОЛЕ (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
634 просмотров рейтинг
03.11.2014 (3456 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СПЕЦИФИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android