Libmonster ID: UA-9897
Автор(ы) публикации: Б. Е. БОРИСОВСКИЙ

История так называемых писем из ларца - один из самых запутанных эпизодов бурной жизни шотландской королевы Марии Стюарт, героини сочинений стольких поэтов и драматургов. Дочь шотландского короля Якова V и Марии Лотарингской, она родилась в 1542 г. и воспитывалась во Франции. Шестнадцати лет она вышла замуж за дофина, который через год стал королем Франции Франциском II. В апреле 1560 г. он умер. В августе 1561 г. Мария вернулась в Шотландию, где восторжествовала Реформация, и заняла родительский престол. С самого начала Марии пришлось столкнуться с непокорными лордами, многие из которых для оправдания поощрявшегося из Англии неповиновения королеве-католичке подчеркивали свою приверженность к протестантизму. Для английских католиков Мария, напротив, являлась законной наследницей престола, так как они не признавали это право за Елизаветой Тюдор, дочерью Генриха VIII от брака со второй женой - Анной Болейн. Елизавета родилась еще при жизни первой жены Генриха VIII Екатерины Арагонской, развод короля с которой не был признан римско- католической церковью. Чтобы Мария Стюарт не вышла замуж за иностранного государя, Елизавета пыталась женить на ней своего фаворита Роберта Дадли (впоследствии графа Лейстера). Тогда Мария, следуя минутному капризу, а может быть, для того, чтобы спутать карты Елизаветы и ее приверженцев в Шотландии (особенно сводного брата Марии - Джеймса Стюарта, графа Мерея, и другого протестантского лорда, Мейтланда), в июле 1565 г. избрала себе мужем лорда Дарнлея, имевшего после шотландской королевы наибольшие права на английский престол. Протестантские лорды подняли в знак протеста восстание, но были разбиты. Часть из них укрылась в Англии.

Брак Марии с Дарнлеем оказался неудачным. Королева презирала своего мужа - спесивое ничтожество. В свою очередь, Дарнлей, раздосадованный тем, что Мария отказывается короновать его, вступил в заговор с группой недовольных королевою дворян. Ночью 9 марта 1566 г. вооруженные заговорщики ворвались в ее покои и убили доверенного секретаря королевы итальянца Риччио. Только случай спас Марию, на которую уже навел мушкет один из мятежных лордов. Униженная королева затаила жажду мести. Чтобы расстроить ряды заговорщиков, она простила Мерея и некоторых других мятежников при условии, что те осудят убийц Риччио. Более того, притворной преданностью мужу Мария перетянула на свою сторону и Дарнлея, а потом, когда ее положение укрепилось, холодно отстранила его.

В это время решающее влияние при дворе Марии приобрел граф Босвел, поддерживавший ее в годы борьбы с мятежными феодалами. Босвел - презиравший опасности храбрец, не ведавший сострадания кровожадный кондотьер, олицетворение одновременно и мужественности и жестокости. По мнению большинства биографов шотландской королевы, она превратилась в послушное орудие в руках этого циничного честолюбца, не привыкшего стесняться в средствах для достижения цели. По совету Босвела королева поехала в Глазго, где укрылся почуявший опасность Дарнлей. Фальшивыми заверениями в любви Мария выманила его из города, а затем поместила в пригородном местечке Кирк о'Филде. Вечером 9 февраля 1567 г. королева покинула мужа, чтобы принять участие в свадьбе своих слуг. А в два часа ночи страшный взрыв потряс город: дом в Кирк о'Филде взлетел на воздух. Из-под руин в саду извлекли трупы Дарнлея и его слуги. Спустя несколько недель королева вышла замуж за Босвела. Большинство лордов объединилось и создало оппозицию удачливому фавориту. Королевская армия не рискнула вступить в борьбу с силами мятежников. Босвел, покинув Шотландию, скитался на чужбине и кончил жизнь в датской темнице. Сама же королева, заточенная лордами в Лохливенском замке, бежала из заключения и, спасаясь от преследования, совершила роковой шаг: 16 мая 1568 г. она вступила на английскую землю, отдав себя под покровительство Елизаветы.

Заполучив в свои руки соперницу, английская королева под личиной заботы о "дорогой сестре" советует ей отвести от себя обвинение в убийстве Дарнлея, выдвинутое шотландскими лордами. Мари? попадает в искусно расставленную ловушку

стр. 210


и соглашается передать свое дело на рассмотрение комиссии английских вельмож, назначенных Елизаветой. Шотландским лордам было предложено представить доказательства вины шотландской королевы.

Тут-то и появляются на сцену "документы из ларца". Это письма и стихи Марии Стюарт, найденные в серебряном ларце, который королева подарила Босвелу и который тот бросил при поспешном бегстве. Защитники Марии на протяжении веков оспаривали подлинность документов, доказывая, что оригиналы писем были подменены ловко составленными фальшивками. Быть может, наиболее убедительно опроверг этот взгляд лучший биограф Марии Стефан Цвейг, а не профессиональные историки. Тонкий психолог, великий знаток человеческой души, он с полной убедительностью доказал: не было и не могло быть в тогдашней Шотландии гениального сердцеведа, которого хватило бы на столь тонкую, столь безупречную стилизацию, на изображение всех перипетий бурной, сметающей все препятствия страсти и способного вдобавок быстро, как на заказ, создать цикл французских сонетов, отражающих с такой правдивостью и изяществом переживания влюбленного и страдающего сердца. Наконец, если бы лорды задумали такую подделку, они, конечно, ввели бы в письма признания, рисующие королеву в невыгодном свете, и не создали бы образ мятущейся женщины, сгорающей от любви.

Итак, письма подлинны. Но тогда можно ли сомневаться в участии Марии в убийстве Дарнлея, в верности того описания событий, которое вошло даже в учебники истории? Большинство исследователей склонно утвердительно ответить на этот вопрос. Но возможна и другая точка зрения, в соответствии с которой "письма из ларца" оказались бы едва ли не самым необычным орудием тайной войны в XVI веке. О чем же идет речь? В последние годы отдельные английские исследователи пошли по новому пути. Трудно отрицать подлинность писем. Но действительно ли это подлинные письма Марии? Не принадлежат ли они перу какой-либо другой женщины, а лорды сознательно или бессознательно приписали авторство королеве? Более того, может быть, письма, копии которых были представлены комиссии, назначенной Елизаветой, принадлежали даже нескольким лицам, а в том числе и шотландской королеве? Поскольку отношения между Марией и Босвелом, а также ее роль в убийстве Дарнлея известны нам прежде всего благодаря "письмам из ларца", то, если они, хотя бы и частично, написаны другими людьми или обращены к другим адресатам, вся эта история представляется совсем в ином свете.

Спрашивается, есть ли основания для сомнений в авторстве Марии? Тщательный анализ содержания "писем из ларца" заставляет усомниться в том, что их мог написать один и тот же человек. Истерик М. Армстронг-Девисон в книге "Письма из ларца. Раскрытие тайны Марии, королевы шотландской, и убийства лорда Дарнлея"1 утверждает, что и по стилю и по обстоятельствам времени маловероятно, чтобы часть "писем из ларца" принадлежала самой Марии. Английский ученый склонен полагать, что большинство писем исходило от какой-то любовницы Босвела, скрываемой им и от своей жены Джен Гордон, с которой он развелся, чтобы жениться на Марии, и от самой королевы. Глухие намеки на существование "другой женщины" высказывали также некоторые современники событий. Английский посол в Шотландии Рэндолф утверждал, что у Босвела была "другая жена", во Франции. Не исключено, что Босвел взял ее с собой в Шотландию, где она скрытно проживала в одном из его владений.

Если предположить, что некоторые письма принадлежат этой француженке, становятся понятными вызывающие недоумение фразы, которые могли быть написаны лишь женщиной скромного происхождения при обращении к знатному лорду Босвелу, но никак не шотландской королевой. Находит объяснение и свободное владение французским языком, которое обнаруживает автор сонетов. Видимо, эти письма были слегка "отредактированы": так, выброшены "неудобные" даты, обращения, те или иные абзацы, которые могли бы раскрыть имя автора. Все это легко могла сделать, например, супруга лорда Мейтланда, в недавнем прошлом доверенного министра королевы. Женой Мейтланда была Мария Флеминг, одна из четырех фрейлин Марии Стюарт, воспитывавшихся вместе с ней во Франции. Подпись Марии Флеминг (сохранились ее образцы) почти неотличима от подписи королевы.

Если принять эту гипотезу, то становятся


1 H. M. Armstrong-Davison. The Casket Letters. A Solution of the Mystery of Mary Quenn of Scots and the Murder of Lord Darnley. L. 1965.

стр. 211


объяснимыми проволочки и другие подозрительные обстоятельства, сопутствовавшие появлению "писем из ларца" и передаче их уполномоченным английской королевы, а также расхождения в определении количества документов, обнаруженных после бегства Босвела. Те письма, которые могли быть действительно написаны Марией, не свидетельствуют о ее влюбленности в Босвела, брак с которым в таком случае представляется политическим шагом, желанием обеспечить столь необходимую королеве поддержку и верность этого влиятельного вельможи. Если это так, то что же тогда произошло в Кирк о'Филде в ночь на 10 февраля? Какая драма была разыграна на деле взамен той, которую рисуют учебники истории?

По мнению английского исследователя, в ту ночь были завершены сразу три заговора. Во-первых, план королевы и Босвела, возможно, поощрявшихся Мереем, изолировать Дарнлея от его сторонников, предотвратить его бегство из Шотландии и предать суду на предстоявшей сессии парламента, а до того держать под арестом. Второй заговор - самого Дарнлея, поддерживавшего контакты, как это доказано, с Испанией и иезуитами. Вероятно, Дарнлей действовал с помощью профессионального предателя, некоего сэра Джеймса Балфура. Именно они заложили порох в подвалы здания в Кирк о'Филде в тот момент, когда королева отправилась на свадьбу своих слуг. Дарнлей рассчитывал взорвать дом после возвращения жены, а сам, выбравшись заблаговременно через окно, изобразить, будто он случайно спасся, и предъявить свои права на престол. Вину за взрыв можно было свалить на протестантских лордов. По-видимому, для придания правдоподобия этому обвинению в саду был брошен бочонок пороха.

Наконец, третий заговор - Мерея и его сообщников, которые (возможно, от Джеймса Балфура) узнали о заговоре Дарнлея и решили не мешать его осуществлению. Мерей, давно мечтавший о троне, подумал, что наступил подходящий момент: его племяннику, сыну Марии Стюарт и Дарнлея, в будущем английскому королю Якову I, еще не исполнилось и года. После устранена Марии и Дарнлея Мерей должен был стать регентом, а от этого, как свидетельствует исторический опыт, был только шаг до престола. Мерей организовал засаду, чтобы прикончить Дарнлея, когда тот покинет здание перед взрывом. Но вот здание взлетело на воздух. Дарнлей, имитируя чудесное спасение, выпрыгнул в ночной рубахе из окна. За ним последовал его слуга. Они были схвачены и задушены людьми Мерея. Однако Мария Стюарт и Босвел не пострадали при взрыве. Среди всадников, при приближении которых Дарнлей поджег шнур, шедший к пороховым бочкам, не было королевы: ни она, ни Босвел не подумали войти в обреченный дом. Причиной было то, что о заговоре Дарнлея узнал Босвел, возможно, через того же незаменимого Джеймса Балфура, а еще вероятнее, своего агента Дэрама, поступившего на службу к Дарнлею. По-видимому, именно о существовании заговора и сообщил Босвел Марии Стюарт во время неожиданно долгого разговора с ней после того, как была отпразднована свадьба королевских слуг. Мария осталась в своем замке Холируд, а Босвел в сопровождении воинов его клана отправился к Кирк о'Филду. Их увидел Дарнлей и поджег шнур...

Несмотря на отдельные убедительные доводы в пользу такой реконструкции событий, она остается все же гипотезой, нуждающейся в дополнительном обосновании. Однако в любом случае трагедия в Кирк о'Филде и "письма из ларца" принадлежат к числу наиболее сложных и все еще не объясненных до конца эпизодов "тайной истории" XVI века.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СЕРЕБРЯНЫЙ-ЛАРЕЦ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. Е. БОРИСОВСКИЙ, СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАРЕЦ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.12.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СЕРЕБРЯНЫЙ-ЛАРЕЦ (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Б. Е. БОРИСОВСКИЙ:

Б. Е. БОРИСОВСКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
764 просмотров рейтинг
31.12.2016 (2672 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАРЕЦ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android