Libmonster ID: UA-11009
Автор(ы) публикации: С. В. ПОПОВ

Киев. Наукова думка. 1983. 280 с.

Определяя задачи обществоведов в современных условиях, К. У. Черненко в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивал: "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма. Речь идет о том, чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"1 . В этой связи большой


1 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 года. Стеногр. отч. М. 1983, с. 11.

стр. 126


интерес вызывает рецензируемая монография, подготовленная Институтом истории Академии наук Украинской ССР2 .

В книге дана яркая картина жизни Советской Украины в условиях развитого социализма, но значение этого исследования выходит за рамки региональной тематики. Важнейшие, стержневые проблемы - разработка КПСС концепции развитого социализма, усиление ведущее роли партии в советском обществе, совершенствование советского образа жизни, рост материального и духовного благосостояния, развитие национальных отношений в современных условиях и др. - рассматриваются на богатом общесоюзном материале с привлечением множества фактов из жизни других союзных республик. Это позволило авторам не только выпукло показать черты развитого социализма, его коренные признаки и критерии, но и разносторонне охарактеризовать экономику, общественно-политическую жизнь, духовное развитие УССР в содружестве с братскими республиками Страны Советов на современном этапе, проанализировать общие закономерности и особенности их проявления на Украине. Хронологически книга охватывает период с середины 1960-х - начала 1970-х годов по 1980 г., но авторский коллектив сумел учесть важнейшие события и документы, относящиеся к первой половине одиннадцатой пятилетки.

Сквозной темой, проходящей через монографию, является роль марксистско-ленинской партии в условиях развитого социализма. Авторы широко показывают ее организаторскую и идейно-воспитательную работу. Приведенные ими многочисленные примеры свидетельствуют о том, что, став авангардом всего советское: народа, воплощая коренные интересы всех социальных слоев советского обществ, Коммунистическая партия не утрачивает своей классовой сущности, остается партией рабочего класса, который по экономическому положению, по идеологии, психологии и морали был и остается наиболее последовательным выразителем интернациональной солидарности и братства всех трудящихся. КПСС делает все необходимое, чтобы постоянно росли идейная зрелость, социальная активность, общая культура и профессиональное мастерство многонационального советского рабочего класса, его роль в решении узловых проблем современности.

Партия придает огромное значение идейно-политической, воспитательной деятельности. Программу совершенствования этой сложной работы выдвинул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. На конкретных фактах в монографии раскрыта идеологическая деятельность партии, направленная на воспитание коммунистической идейности у всех советских людей, на формирование у них активной жизненной позиции, способствующей все более сознательному участию каждого труженика в жизни общества и государства.

Рассмотрение многогранной организаторской, политической и идейно-воспитательной работы КПСС, ее боевого отряда - Коммунистической партии Украины, местных организаций республики позволило авторам глубже проанализировать процесс неуклонного подъема творческой активности трудящихся, пути и методы решения партией, советским народом главных проблем совершенствования развитого социализма, показать достижения тружеников Украины в осуществлении исторических решений XXVI съезда КПСС.

В книге подчеркивается диалектическая связь деятельности партии по развитию трудовой активности рабочего класса, всех советских людей с неуклонным повышением их благосостояния. "Чтобы лучше жить, надо лучше работать"3 - эти слова К. У. Черненко могли бы послужить общим эпиграфом к разделам монографии, посвященным развитию экономики, повышению жизненного уровня трудящихся. Мероприятия партии и государства, направленные на обеспечение дальнейшего роста благосостояния и культуры советского народа, исследуются в исторической динамике. Авторы подчеркивают, что эта важнейшая проблема постоянно находится в центре вни-


2 Авторы: А. В. Лихолат, А. Д. Скаба, Н. Г. Ищенко, Ю. А. Курносов, С. В. Кульчицкий, П. П. Панченко, Л. Д. Витрук, А. А. Кондрацкий, И. М. Маковейчук, Н. Р. Плющ, Ю. В. Сиволоб, Р. А. Худяк, Л. А. Шевченко, Н. П. Барановская, А. М. Веселова, Н. А. Добровольская. Редакционная коллегия: А. В. Лихолат (отв. ред.), Н. Г. Ищенко (зам. отв. ред.), А. М. Веселова (отв. секр.), С. В. Кульчицкий, Ю. А. Курносов, И. М. Маковейчук, П. П. Панченко, А. Д. Скаба, Л. А. Шевченко.

3 Черненко К. У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г. М. 1984, с. 9.

стр. 127


мания КПСС и Советского правительства. Это позволило, например, выполнить в 70-е, годы широкую программу подъема народного благосостояния. Ресурсы национального дохода страны, направленные на потребление и непроизводственное строительство, выросли в 1980 г. по сравнению с 1970 г. на 62% - до 354 млрд. руб. (с. 190). В книге показано, как программа повышения благосостояния советских людей осуществляется в одиннадцатой пятилетке, как устраняются вскрытые XXVI съездом и ноябрьским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС недостатки в ее реализации.

Рассматриваются в монографии и процессы дальнейшего развития и совершенствования политической системы СССР. Прежде всего показано углубление социалистической демократии, открывающей широкие возможности для роста социальной самодеятельности трудящихся в производственной и общественно- политической сферах. Освещаются положения Конституции СССР 1977 г. и конституций союзных республик, в частности Конституции УССР 1978 г., для развития политической системы, всей жизни Советского государства.

Развитой социализм характеризуется сближением всех классов и социальных групп советского общества, тенденцией к становлению социальной его однородности, выравниванию социальных различий в территориальном плане, расцветом и сближением наций и народностей. Эти позитивные явления позволили XXVI съезду КПСС сделать важный теоретический и практический вывод о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма"4 . В книге показано, как под целенаправленным воздействием социальной политики партии и государства осуществляются мероприятия, способствующие постепенной и последовательной ликвидации существенных различий между городом и деревней, между работниками физического и умственного труда, улучшению условий жизни населения во всех республиках и районах страны, развитию и сближению наций и народностей, укреплению идейно- политического единства советского народа. Важнейшим итогом экономической и социальной политики КПСС и Советского государства является становление новой исторической общности людей - советского народа. Авторы рассматривают факторы, способствующие его дальнейшему развитию.

Значительное место в книге отведено закономерностям формирования социалистического образа жизни. Комплексно освещаются его характерные черты и особенности, мероприятия по укреплению его материальных и духовных основ, по формированию нового человека.

Таким образом, в монографии на данных Украинской ССР с привлечением общесоюзных материалов нашли отражение актуальные проблемы развитого социалистического общества как органически целостной социальной системы, утвердившейся на присущих социализму коллективистских началах.

Не все из поставленных авторами вопросов освещены с достаточной глубиной. Так, больше места следовало бы уделить Продовольственной программе СССР, факторам, влияющим на ее успешное выполнение. Авторы широко используют положения, сформулированные на XXVI съезде партии, последующих Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС. Это позволило максимально актуализировать содержание книги, повысило ее теоретический уровень. Вместе с тем ряд разделов монографии перегружен цитатами, иногда пространными, а собранный авторами конкретно- исторический материал подчас лишь иллюстрирует цитируемые теоретические положения, а не развивает и не углубляет их.

Партия придает большое значение развитию духовной жизни общества, коммунистическому воспитанию советских людей. Методологические аспекты данной проблемы заслуживают специального исследования. Многие процессы, явления, освещаемые в монографии, не заканчиваются в рассматриваемый период, а продолжаются, набирают силу, развиваются и сегодня, поэтому не вполне правомерно оценивать их в прошедшем времени, ограничиваясь хронологическими рамками книги.

Монография, несомненно, займет важное место в историографии развитого социализма как одна из первых обобщающих работ, посвященных этапу его совершенствования и написанных историками в проблемно-аналитическом плане.


4 Материалы XXVI съезда КПСС. М. 1981, с. 53.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-КУРСОМ-КОММУНИСТИЧЕСКОГО-СОЗИДАНИЯ-СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ-ПОЛИТИЧЕСКОЕ-И-ДУХОВНОЕ-РАЗВИТИЕ-УКРАИНСКОЙ-ССР-В-УСЛОВИЯХ-ЗРЕЛОГО-СОЦИАЛИЗМА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

С. В. ПОПОВ, Рецензии. КУРСОМ КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЗИДАНИЯ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ УКРАИНСКОЙ ССР В УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-КУРСОМ-КОММУНИСТИЧЕСКОГО-СОЗИДАНИЯ-СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ-ПОЛИТИЧЕСКОЕ-И-ДУХОВНОЕ-РАЗВИТИЕ-УКРАИНСКОЙ-ССР-В-УСЛОВИЯХ-ЗРЕЛОГО-СОЦИАЛИЗМА (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - С. В. ПОПОВ:

С. В. ПОПОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
181 просмотров рейтинг
23.08.2018 (2066 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. КУРСОМ КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЗИДАНИЯ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ УКРАИНСКОЙ ССР В УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android