Libmonster ID: UA-2526

Заглавие статьи РОССИЙСКИЙ ПРИБОР "ДАН" НА МАРСЕ
Автор(ы) Марина ХАЛИЗЕВА
Источник Наука в России,  № 6, 2012, C. 12-14

В августе 2012 г. американская научно-исследовательская автоматическая станция MSL (Mars Science Laboratory), преодолевшая за 9 месяцев 560 млн. км, совершила успешную посадку на Красную планету, доставив в кратер Гейла управляемый самоходный аппарат НАСА "Curiosity" ("Любопытство").

"Еще несколько лет назад мы не могли и мечтать о том, чтобы добраться туда, - заметил руководитель программы Даг МакКюстен, - но теперь перед нами откроются возможности для невероятных открытий". По мнению специалистов, кратер, возраст которого свыше 3,5 млрд. лет, - оптимальное место для проверки гипотезы о возможности существования на раннем или современном этапе развития Марса примитивных форм жизни, в чем и состоит основная цель MSL.

Поверхность планеты покрыта пылью, принесенной глобальными бурями. Чтобы найти наиболее интересный район для детальных исследований состава поверхности, нужно "заглянуть" сквозь частицы мелких твердых тел. Эту задачу должен решить российский прибор ДАН (динамическое альбедо* нейтронов), разработанный в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) под руководством доктора физико-математических наук Игоря Митрофанова**. О его миссии в составе "Curiosity" сообщили в пресс-службе научного центра.

ДАН будет периодически излучать мощные импульсы нейтронов, которые "просветят" Марс до глубины ~1 м. Свойства отраженного поверхностью потока частиц должны зависеть от присутствия в веществе водорода, входящего в состав молекул воды - наиболее благоприятной среды для возникновения и поддер-

* Альбедо (от лат. albus - белый) - характеристика отражательной (рассеивающей) способности поверхности материала (прим. ред.).

** См.: И. Митрофанов. Разгадывая марсианские тайны. - Наука в России, 2002, N 6 (прим. ред.).

стр. 12

Размещение прибора ДАН на борту марсохода.

жания жизни. По данным "нейтронографии", отметили в пресс-службе, исследователи смогут оценить ее содержание в материале и разведать районы с наибольшим уровнем концентрации живительной влаги в минералах.

Еще 17 марта 2012 г. на межпланетной орбите полета к Марсу, когда MSL находилась на расстоянии ~62 млн. км от Земли, произошло первое включение российского прибора, функционировавшего в течение часа без замечаний. Теперь ему предстоит выполнить важную миссию на Марсе.

Как сообщили в пресс-центре, передачу информации с борта "Curiosity" на Землю будет осуществлять орбитальный спутник "Mars Odyssey" (HACA), свыше

стр. 13

10 лет исследующий Красную планету. Заметим, на нем установлен нейтронный детектор ХЕНД, созданный в той же лаборатории космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН. Именно он в кооперации с американскими приборами GRS и NS установил, что под запыленной поверхностью Марса находятся огромные пласты водяного льда. В основе ДАНа лежит научный, технический и технологический задел этого проекта.

В создании нового российского комплекса, подчеркнули в пресс-центре, вместе с ИКИ РАН участвовали также их московские коллеги из Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н. Л. Духова (блок нейтронного генератора), Института машиноведения им. А. А. Благонравова РАН (математическая модель механической конструкции прибора, испытательная база в соответствии с требованиями НАСА), Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН (моделирование геологической обстановки на трассе марсохода для оптимизации конструкции прибора и обработки научных данных) и подмосковного Объединенного института ядерных исследований* (математическое моделирование счетных характеристик прибора, участие в разработке его физической схемы).

Уже через несколько дней после посадки "Curiosity" передал на Землю сначала черно-белые фотографии Марса с места посадки, а затем и первую 360-градусную цветную панораму кратера Гейла. Двухмегапиксельные камеры "Mastcam" сделали снимок каменистой поверхности вокруг кратера и горы в его центре, которую "любопытная" техника будет изучать в ближайшие месяцы.

Специалисты предполагают, что мобильный посадочный аппарат проработает на Красной планете один марсианский год - 686 дней.

По материалам пресс-службы Института космических исследований РАН

Материал подготовила Марина ХАЛИЗЕВА


* См.: А. Сисакян. Мировая слава Дубны. - Наука в России, 2006, N 2 (прим. ред.).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РОССИЙСКИЙ-ПРИБОР-ДАН-НА-МАРСЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РОССИЙСКИЙ ПРИБОР "ДАН" НА МАРСЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 13.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РОССИЙСКИЙ-ПРИБОР-ДАН-НА-МАРСЕ (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1830 просмотров рейтинг
13.08.2014 (3544 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РОССИЙСКИЙ ПРИБОР "ДАН" НА МАРСЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android