Libmonster ID: UA-4701

Заглавие статьи ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ "СТРАХ"
Автор(ы) О. Е. Ветрова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 8, 2012, C. 37-41

О. Е. Ветрова, аспирант Московского городского педагогического университета

E-mail: oo-2011@yandex.ru

В статье рассматриваются психологические и педагогические подходы к определению понятия "страх". Осуществляется анализ теоретической литературы, посвященной проблеме детских страхов. Рассматриваются три основные самостоятельные направления в изучении эмоций (физиологическое, психодинамическое и когнитивное). Осуществляется анализ теоретических подходов, позволяющих раскрыть взгляды на источники и условия эмоционального развития. Выделяются четыре педагогических подхода к определению понятия "страх".

Ключевые слова: эмоциональное развитие, детские страхи, педагогические и психологические подходы к определению понятия "страх".

Страх является неотъемлемой частью человеческой жизни, постоянно привлекающей внимание исследователей из разных областей наук. Состояние страха изучается философи-

стр. 37

ей, физиологией, медициной, психологией и педагогикой. В каждой науке страх изучается с какой-то одной стороны.

Анализ научной литературы показывает, что для психологической науки проблема страхов не нова. Значительный вклад в изучение данной проблемы на философско-психологическом уровне внесли такие ученые, как А. Кемпински, С. Кьеркегор, Р. Мэй, Ж. -П. Сартр, Ч. Спилбергер, Б. Спиноза, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др., в работах которых страх рассматривается в контексте экзистенциализма.

На психофизиологическом уровне анализируются механизмы возникновения эмоций страха, взаимосвязь физиологической и психической активности человека в процессе переживания страха (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, У Джемс, Г. К. Ланге, В. Кеннон и др.).

На психолого-педагогическом уровне страхи изучаются с позиции понимания важности того, насколько сильно негативные эмоциональные состояния детей влияют на нормальное протекание психических процессов в учебно-воспитательной деятельности (А. И. Белоусов, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, Л. С Выготский, В. И. Гарбузов, А. И. Захаров, В. С. Мухина, П. Ф. Каптерев, Р. В. Овчарова, В. А. Петченко, А. М. Прихожан, А. О. Прохоров, А. А. Реан, И. В. Субботский, К. Д. Ушинский и др.).

Существенный вклад в изучение детских страхов внесли В. А. Абраменкова (вопросы социальной психологии детства); М. И. Буянов, В. И. Гарбузов, А. И. Захаров (проблемы нервно-психологического здоровья детей); И. В. Дубровина (система подготовки психологов для образовательных учреждений); М. В. Осорина (детская субкультура); О. А. Карабанова, А. С. Спиваковская, А. И. Тащева, Т. Шишова, Г. Эберлейн (роль семьи в возникновении и проявлении детских страхов); А. М. Прихожан (взаимосвязь тревоги и страха); Н. Н. Толстых (исследование эмоциональных состояний детей, воспитывающихся вне семьи); И. П. Шкуратова, В. В. Ермак, В. А. Миниярова, Ю. В. Щербатых (особенности переживания страхов в подростковом и юношеском возрасте); О. В. Хухлаева, Т. А. Арефьева, Н. И. Галкина, А. Ю. Татаринцева, М. Ю. Григорчук и др. (разработка программ по преодолению страхов); С. В. Гриднева, Т. Л. Крюкова, А. И. Тащева и др. (стратегии совладающего поведения).

Состояние страха человека изучается психологией эмоций - одним из разделов психологии.

Анализ теоретических концепций, в которых рассматриваются характеристика и особенности функционирования эмоциональных явлений, позволяет выделить несколько основных подходов к данной проблеме. Данные теоретические подходы не противоречат друг другу, дополняют друг друга и в целом позволяют выстроить целостную характеристику эмоциональных явлений.

Физиологический, психодинамический и когнитивный подходы в изучении эмоций - три основные самостоятельные направления исследований. Представители первого наплавления занимались изучением физиологических детерминант эмоций, роли моторных, нейрогуморальных и центральных механизмов эмоций (представители данного направления - Ч. Дарвин, Р. Вудвортс, Г. Шлосберг, У. Джеймс, К. Ланге, К. Изард, Р. Заянц, К. Лендис, У. Кеннон, Ф. Бард, П. Экман и др.).

В психодинамических теориях эмоций отражены взгляды исследователей на то, каким образом эмоции работают как мотивационный компонент динамических реакций человека (В. Вундт, З. Фрейд, Э. Клаперед, Л. И. Петражицкий, Н. Я. Грот, У. Мак-Дугал, Р. У. Липпер, П. Экман, К. Изард, Э. Даффи, М. Арнольд, С. Л. Рубинштейн и др.).

В группе когнитивных теорий эмоций рассматривается вопрос о взаимосвязи эмоций и когнитивных процессов, место и роль когнитивной оценки ситуации в эмоциональном процессе (Б. Спиноза, Н. Я. Грот, С. Шехтер, Е. Сингер, Р. С. Лазарус, Ж. П. Сартр, П. В. Симонов, С. Л. Рубинштейн и др.).

В психологических теориях можно встретить как различные определения состояния страха, так и отнесение данного феномена к разным классам эмоциональных явлений. Страх как чувство рассматривают Э. Клаперед, П. М. Якобсон и др.; как эмоцию, аффект, стресс - П. М. Вильсон, С. Мак Конафи, Д. Риттер и др.; как мотивацию - Ж. Нюттен и др.; как эмоциональное состоя-

стр. 38

ние - Л. А. Корпенко, В. А. Петченко и др.; как устойчивое аффективно-личностное образование - А. М. Прихожан и др.

В большинстве известных определений состояния страха акцентируется его функциональный аспект, в основном охранительный или опознавательный. Отмечается, что страх воспринимается как отрицательная эмоция, описываются негативные переживания данного состояния, часто указывается на характер и особенности его протекания, вредоносные последствия [4].

Психологические подходы полезны педагогу, в них много такого, что можно учесть в практической работе с детьми. Но для решения проблемы этого мало. Необходимо определить, что же такое страх как педагогическое явление. Для педагогики важно выяснить, что связывает эмоции человека с внешним миром, с тем, что поддается педагогической реконструкции. Педагогу нужно увидеть в чувстве страха те составляющие, которые позволят оказывать педагогическое воздействие и вступать во взаимодействие с детьми, трансформировать чувство страха в состояние, противоположное ему.

Для этого мы остановимся на анализе теоретических подходов, позволяющих раскрыть взгляды на источники и условия эмоционального развития. Теоретический анализ позволил Н. С. Ежковой выделить четыре концепции (табл. 1) [2].

Таблица 1

Концепции эмоционального развития

Концепция

Представители направления

Позиция

Биологической обусловленности онтогенеза эмоций

Ч. Дарвин, У. Кеннон, У. Джеймс, Н. Ланге и др.

Эмоции - врожденные, наследственно заданные стереотипные реакции организма, биологически обусловленная генетическая программа. Невозможность целенаправленного влияния на эту сторону психической жизни, ограничение внешних факторов и педагогического влияния на эмоциональную сферу ребенка

Социальной обусловленности онтогенеза эмоций

Э. Берн, М. Льюис и др.

Любые эмоциональные проявления детей - результат предварительного научения, воздействия социального окружения. Игнорируются индивидуальные проявления детей, субъективность эмоциональных реакций, роль внутренних условий как важных предпосылок эмоционального развития

Рассмотрение социального и биологического факторов в единстве

П. П. Блонский, П. Г. Вельский, В. К. Вилюнас, В. М. Русаков, З. Фрейд и др.

Необходимость педагогического управления этой стороной душевной жизни ребенка

Рассмотрение проблемы онтогенеза эмоций в непрерывном единстве с личностным развитием ребенка и процессом его социализации

Л. С. Выгодский, Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Я. З. Неверович, П. В. Симонов и др.

Эмоции - "центральное звено" структуры личности дошкольника; необходимо изучать связи "аффекта с интеллектом"

Л. С. Выгодский отмечал, что когнитивные процессы, свободные от эмоциональных, занимают в жизни дошкольников незначительное место. В то же время эмоции заряжают и регулируют все основные функции ребенка: внимание, память мышление, воображение и др. [2].

Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Я. З. Неверович, П. В. Симонов и другие авторы научно обосновывают наличие

стр. 39

связей между эмоциональным развитием и деятельностью ребенка, его практическим опытом. В психологии доказано существование не только влияния эмоций на мотивы (В. К. Вилюнас, Л. И. Божович, Г. М. Бреслав, К. Изарт, С. Л. Рубинштейн и др.), структурирование и регулирование деятельности человека (В. К. Вилюнас, Н. В. Витт, К. Изарт и др.), но и существование обратных связей - влияние других сфер личности (воображения, потребностно-мотивационной сферы деятельности) на механизм включения эмоций, обогащение эмоциональных проявлений в целом (К. Изард, Е. Е. Кравцова, П. В. Симонов, Я. Х. Неверович, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.).

По мнению Н. С. Ежковой, сегодня проблема эмоциональной регуляции, связей между эмоциональной и другими сферами личности переросла в более емкую проблему- рассмотрение эмоций как структурообразующей всей жизнедеятельности человека [2].

Обращение к научным исследованиям в области педагогики позволило выделить четыре педагогических подхода к определению понятия "страх".

Первый подход основывается на законе о функциональном единстве деятельности организма как целостной системы, который показывает, что изменения в функционировании какого-либо одного компонента системы неизбежно вызывают изменения в работе других ее звеньев. Отсюда влияние на работу менее подвластных контролю психических явлений, какими являются эмоции, возможно через психические функции, более доступные педагогическому управлению. На этом основании страх является особой целостностью, выступающей в качестве структурообразующей жизнедеятельности человека, особого феномена личностной сущности ребенка, имеющей свои закономерности, включенной в процесс познания и социализации [2].

Первый подход указывает на целостность данного феномена, его структурообразующую сущность. Представители этого подхода - П. Ф. Каптерев, В. М. Бехтерев, Н. К. Крупская, Н. С. Ежкова и др.

В. М. Бехтерев в своей работе "Вопросы воспитания в возрасте первого детства" писал, что крайне важно заботиться об устранении угнетающих эмоций, влияющих неблагоприятно на все вообще отправления организма. Крик, оцепенение ребенка от испуга, продолжительный плач являются вредными для его физического и психического развития [6].

Представители второго подхода выделяют отдельные компоненты в этом феномене, ищут те составляющие, которые связывают страх с внешним миром и поддаются педагогической реконструкции (А. И. Белоусов, В. В. Зеньковский, К. Д. Ушинский, Н. С. Ежкова и др.).

Так, В. В. Зеньковский считал страх "модной" формой оценки ситуации, типом отношения человека к миру и людям. Он ориентирует педагогов на формирование правильных оценок и самооценок, конкретных отношений человека к миру и людям [1].

А. И. Белоусов отходит от психологического понимания страха как эмоциональной реакции. Страх в понимании А. И. Белоусова - это поведенческий акт отношений и оценки, способствующий формированию личностных качеств [1]. Отсюда педагогу необходимо, по его мнению, изучать, прежде всего, те ситуации, которые оцениваются ребенком негативно, как угрожающие. А. И. Белоусов называет эти ситуации страхогенными.

По мнению Н. С. Ежковой, влияние на эмоциональную сферу возможно через психические функции, более подвластные педагогическому управлению, - ощущение, речь, воображение [2].

Представители третьего подхода определяют страх как фактор, позитивно или негативно влияющий на протекание воспитательно-образовательного процесса (Я. А. Каменский, Н. И. Новиков, К. Д. Ушинский, А. Бэн, П. Ф. Каптерев, А. Р. Лопатин, В. В. Рубцов, Т. А. Хвиюзова, В. А. Левин и др.).

Так, П. Ф. Каптерев писал: "Оставлять детский страх без внимания невозможно, потому что он - тяжелое, неприятное чувство, оказывающее гнетущее и весьма вредное влияние на всю деятельность дитяти: он задерживает движения, дыхание, кровообращение, повергает дитя в трепет, иногда делает совершенно неподвижным, лишает памяти, ясности соображения, даже прямо причиняет многие телесные и душевные болезни.

стр. 40

С другой стороны, нужно иметь в виду, что страх присущ всем детям, что он есть необходимый составной элемент психологии как детей, так и взрослых" [3, с. 161].

Представители четвертого подхода рассматривают страх как средство воспитания (Д. Локк, Монтень, Песталоцци, Гербарт, Н. И. Пирогов, И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, В. В. Измайлов, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов и др.).

В страхе и почтительности рекомендовал воспитывать детей пока они малы Дж. Локк. А затем любовь и дружба должны закрепить власть родителей над детьми [5].

ЛИТЕРАТУРА

1. Белоусов А. И. Педагогические средства преодоления чувства страха у младших школьников в процессе занятий физической культурой: Автореф. дис. ... к.п.н. - Екатеринбург, 1998.

2. Ежкова И. С. Теория и практика эмоционально-развивающего воспитания и образования детей дошкольного возраста: Автореф. дис. ... д.п.н. - М, 2009.

3. Каптерев П. Ф. О детском страхе // Воспитание и обучение. - СПб, 1901. - N 4. - С. 161.

4. Петченко В. А. Школьные объектные страхи детей младшего школьного возраста: Автореф. дис. ... к.психол.н. - СПб, 1999.

5. Пискунов А. И. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики / Сост. и авт. вводных статей чл. -корр. Акад. пед. наук СССР, проф. А. И. Пискунов. - М: Просвещение, 1971.

6. Умом и сердцем: Мысли о воспитании. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980. - С. 283.

PSYCHOLOGICAL AND EDUCATIONAL APPROACH TO "FEAR" NOTION DETERMINATION

O. E. VetrovaPh.D. student of the Moscow City Pedagogical University

The article presents psychological and pedagogical approaches to "fear" notion determination. The analysis of theoretical literature devoted to child fear issue is carried out. Three main independent directions in emotion study (physiological, psychodynamic and cognitive) are considered. Analysis of theoretical approaches allowing disclosing opinion on sources and conditions of emotional development is carried out. Four pedagogical approaches to "fear" notion determination are defined.

Key words: emotional development, child fears, pedagogical and psychological approaches to fear notion determination.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ-ПОДХОД-К-ОПРЕДЕЛЕНИЮ-ПОНЯТИЯ-СТРАХ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Альберт КаширинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Trader

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ "СТРАХ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ-ПОДХОД-К-ОПРЕДЕЛЕНИЮ-ПОНЯТИЯ-СТРАХ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
2440 просмотров рейтинг
03.11.2014 (3461 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ "СТРАХ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android