Libmonster ID: UA-4003

Заглавие статьи ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
Автор(ы) О. А. Кипина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2009, C. 81-84

О. А. Кипина, аспирант кафедры педагогики Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова

Чтобы быть успешным, востребованным и конкурентоспособным, человек должен обладать определенными личностными качествами: подвижностью, готовностью к изменениям, умением быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т. е. быть профессионально мобильным. В статье рассматриваются личностные качества, характеризующие профессионально мобильного педагога (активность, адаптивность, открытость, коммуникативность, креативность, компетентность), а также раскрывается структура профессионально-педагогической мобильности. Профессионально-педагогическая мобильность понимается автором как динамическая характеристика личности, выражающаяся в способности успешно адаптироваться к изменяющимся профессионально-педагогическим условиям, готовности осуществлять саморазвитие и реализацию себя в профессионально-педагогической деятельности.

Ключевые слова: востребованность, конкурентоспособность, подвижность, готовность к изменениям, адаптация к новым условиям, профессиональная мобильность, открытость, коммуникативность, креативность, компетентность, профессионально-педагогические условия, саморазвитие, самореализация, социальная активность.

Современное общество характеризуется непрерывно нарастающей скоростью и динамичностью изменений, которые охватывают все сферы жизнедеятельности людей. Интенсивное развитие и обновление техники и технологии изменяют качество и условия профессиональной деятельности, требуя от работника осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать уровень квалификации и образования, менять место работы и т. п. Иными словами, чтобы быть успешным, востребованным и конкурентоспособным, человек должен обладать определенными личностными качествами: подвижностью, готовностью к изменениям, умением быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, то есть быть профессионально мобильным.

Мобильность в широком смысле (от лат. mobilis - подвижный, подвижной) подвижность, способность к быстрому передвижению, действию, выполнению заданий. Чтобы осуществить те или иные перемещения, изменения в своей профессиональной позиции, человек должен обладать определенными личностными качествами и способностями. К ним можно отнести: подвижность; открытость новому; умение гибко приспосабливаться к новым обстоятельствам; креативность мышления; коммуникативность; умение адаптироваться к изменяющимся условиям деятельности; активность, быстрота, самостоятельность и ответственность в принятии решений; нацеленность на успех и постоянное самосовершенствование; умение анализировать ситуацию и прогнозировать ее развитие; способность к обучаемости, самообучаемости; устойчивость к фрустрациям внешней и внутренней среды организации; умение отслеживать и правильно оценивать состояние окружающего пространства и другие.

Анализ исследований показал, что в структуре профессионально-педагогической мобильности наиболее часто выделяются следующие составляющие:

- активность, которая понимается как готовность к деятельности, освоению новых форм и видов деятельности, как основа профессионально-педагогической деловитости (Л. А. Амирова, З. А. Багишаев, Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев);

- адаптивность, понимаемая как способность приспосабливаться к изменяющимся условиям деятельности, готовность изменить свою жизнь и деятельность, основа профессионально-педагогической гибкости

стр. 81

(Л. А. Амирова, З. А. Багишаев, Б. М. Игошев);

- открытость - склонность к новому, неизвестному, отказ от стереотипов (Б. М. Игошев, М. В. Пазюкова);

- коммуникативность - способность и готовность устанавливать новые связи и контакты с субъектами образовательной деятельности (Б. М. Игошев);

- креативность - творческое отношение к среде и собственной деятельности, готовность к их преобразованию, фундамент профессионально-педагогического новаторства (Л. А. Амирова, З. А. Багишаев, Б. М. Игошев);

- компетентность - способность гибко ориентироваться в профессии, готовность к продолжению обучения, самообучению, саморазвитию, самообразованию (Л. А. Амирова, З. А. Багишаев, Л. В. Горюнова).

В нашем исследовании профессионально-педагогическая мобильность понимается как динамическая характеристика личности, выражающаяся в способности успешно адаптироваться к изменяющимся профессионально-педагогическим условиям, готовности осуществлять саморазвитие и самореализацию в профессионально-педагогической деятельности.

Исходя из данного определения, структура профессионально-педагогической мобильности может состоять из следующих компонентов: активность, адаптивность, креативность.

Активность личности выражается в работе над преобразованием себя и окружающей действительности. По мнению МЛ. Соколовой, активность проявляется в способности ставить достижимые цели, реализовывать свою программу, несмотря на обстоятельства, препятствующие достижению цели.

Психологи определяют активность как внутреннее замкнутое свойство духа (Н. Я. Грот, Л. М. Лопатин, А. И. Введенский, И. И. Лапшин), внутреннее строение сознания (Г. И. Челпанов), умение сохранить свою личность (А. Ф. Лазурский).

Л. С. Выготский, изучая активность личности в процессе деятельности, определял ее как усвоение в ходе онтогенетического развития определенных форм социального опыта, созданной человечеством культуры.

Н. С. Мансуров считает, что личность как совокупность общественных отношений обладает специфическим видом активности -социальной самодеятельностью, в процессе которой она "преобразует, творит свою собственную среду" [1].

В. А. Водзинская, говоря о социальной активности, называла ее высшей формой человеческой активности. "Она проявляется как способность действовать сознательно, не только приспосабливаясь к внешней среде, но и целенаправленно изменяя ее" [3]. Человек проявляет мобильность только сознательно, это является актом его самодеятельности, поэтому активность личности есть основа проявления ее мобильности. Не всякая деятельность может стать проявлением активности личности, но профессиональная мобильность реализуется личностью только по ее собственному стремлению и интересам. Отсюда и проявление мобильности личности есть всегда проявление ее активности.

Активность специалиста измеряется степенью его сознательного участия в жизни. Формирование и становление активной жизненной позиции специалиста связано с развитием творческих потенций его личности. Активность закладывается в "фундамент" личности на разных этапах жизни и корректируется, направляется на протяжении всей сознательной деятельности.

Активность обеспечивает постоянную готовность к деятельности, внешнему проявлению намерений, освоению новых форм и видов деятельности и преобразованию внешней (профессиональной) среды [5].

Желание что-то изменить или измениться означает, что человек готов внести существенные коррективы в свою жизнь и деятельность без чьего-либо вмешательства или давления. По мнению многих ученых, социально-профессиональная активность является показателем степени социализации личности и не только проявляется в приспособлении личности к иным профессиональным условиям, но и направлена на их изменение. Показателем активности, а следовательно и мобильности специалиста в профессиональной сфере является степень изменения этих условий. Рассматривая

стр. 82

личностную активность, можно говорить о формировании профессионально мобильного типа личности. "Формирование активного типа личности есть одно из условий проявления мобильности педагога и его дальнейшего включения в профессионально-педагогическую деятельность" [4].

И. Н. Пашковская профессиональную активность характеризует как "проявление сущностных свойств личности педагога в профессиональной жизни, т. е. в тех социально-профессиональных условиях, в которых протекает его деятельность" [9].

Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой профессиональная мобильность не только проявляется в приспособлении личности к иным профессиональным условиям, но и направлена на их изменение. Активность в этом случае выступает как показатель степени изменения этих условий, а следовательно и мобильности педагога в профессиональной сфере.

Как видно, профессиональная мобильность педагога определяется социальными, индивидуально-личностными факторами и в то же время выступает как результат собственных внутренних усилий человека, направленных на осмысление своей профессиональной роли и на оценку своей профессионально-педагогической деятельности.

Адаптивность рассматривается как способность эффективно приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности [5].

Перемены, происходящие в современном мире и в системе образования, обуславливают процесс разделения людей на тех, кто обладает высокой устойчивостью к переменам, но не склонен к адаптации; кто не способен к адаптации и не может противостоять переменам; кто способен к адаптации и изменениям, но скорость, необходимая для адаптации, недостаточно высока, что замедляет ее; кто способен и адаптироваться, и быстро изменяться, способен к быстрому обучению и самообучению [4].

Мы полагаем, что высокая степень адаптивности характеризует мобильного специалиста, способного решать разнообразные задачи без ущерба для себя и окружающих.

Креативность понимается как способность к творческой деятельности [5 - 7].

Подходы к определению понятия "креативность" весьма различны. В отечественной психологической и педагогической науке данное понятие переводится как "творческость" и рассматривается как "потребностное поисково-преобразовательное отношение к действительности, которое проявляется в поисковой преобразовательной активности" [6].

Исследования А. В. Морозова, Д. В. Чернилевского доказывают, что креативность является неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием творческого саморазвития личности, существенным резервом его самоактуализации. Креативность выражается "восприимчивостью, чувствительностью к проблемам, открытостью к новым идеям и склонностью разрушать или изменять устоявшиеся стереотипы с целью создания нового, получения нетривиальных, неожиданных и необычных решений жизненных проблем" [7].

Творческая деятельность является не только путем к познанию внутреннего мира человека, его креативности, но и результатом их понимания и проявления. Поэтому любое творчество связано с проявлением креативных особенностей личности, развивающихся в творческом процессе.

Условно креативность можно разделить на интеллектуальную и социальную. Социальная креативность включает в себя креативность профессиональную, разновидностью которой является педагогическая креативность.

В педагогической деятельности креативность проявляется в поиске и нахождении новых способов изучения учащихся, применении и создании новых диагностических приемов. В педагогическом общении креативность выражается в поиске и нахождении новых коммуникативных задач, новых средств мобилизации межличностного взаимодействия учащихся на занятии, создании новых форм общения в групповой работе учащихся и т. д.

В личностной сфере это самореализация преподавателя на основе осознания себя творческой индивидуальностью, определе-

стр. 83

ние индивидуальных путей своего профессионального развития, построение программы самосовершенствования.

Таким образом, креативность обеспечивает творческое, созидательное отношение к внешней среде и организации собственной деятельности, готовность к их целенаправленному и целесообразному преобразованию [7].

Как видно, формирование и развитие названных компонентов позволяют целенаправленно формировать профессионально-педагогическую мобильность будущих педагогов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Активность личности в социалистическом обществе / Под ред. Н. С. Мансурова и др. -М: Наука, 1976. -227 с.

2. Амирова Л. А., Багишаев З. А. Профессионально-педагогическая мобильность учителя как целевая установка высшего педагогического образования // Alma mater. - 2004. - N 1, с. 55 - 60.

3. Водзинская В. А. Активность личности в сфере досуга // Активность личности в социалистическом обществе. - М.; Варшава: Институт социол. исследований, 1974. - 428 с.

4. Горюнова Л. В. Профессиональная мобильность специалиста как проблема развивающегося образования России: Автореф. дисс. ... д.п.н. - Ростов-на-Дону, 2006.

5. Игошев Б. М. Системно-интегративная организация подготовки профессионально-мобильных педагогов. Автореф. дисс. ... д.п.н. - М., 2008.

6. Морозов А. В. Креативность преподавателя высшей школы: Монография. - М., 2002.

7. Морозов А. В., Чернилевский Д. В. Креативная педагогика и психология. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Академический проект, 2004. - 560 с.

8. Пазюкова М. В. Развитие социально-профессиональной мобильности у студентов педагогического колледжа: Автореф. дисс. ... к.п.н. -Иркутск, 2003.

9. Пашковская И. Н. Социально-педагогические основы профессионального самоопределения педагога: Автореф. дисс. ... д.п.н. - СПб., 2002.

PROFESSIONAL PEDAGOGICAL TEACHER'S ACTIVITY

O. A. Kypina, post-graduate student of the pedagogics department of the Ershov Ishim State Pedagogical Institute

To be successful, claimed and competitive person one should possess certain personal qualities, such as mobility, readiness for changes, ability to adapt quickly and effectively to new conditions that means to be professionally mobile. The article deals with personal qualities that characterize professionally mobile teacher (activity, adaptability, openness, communication, creativity, competence), and with structure of professional-pedagogical mobility. Professional-pedagogical mobility is understood by the author as a dynamic characteristic of a person expressed in ability to adapt successfully for changing professional-pedagogical conditions, readiness for self-development and self-realization in professional-pedagogical activity.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ-МОБИЛЬНОСТЬ-ПЕДАГОГА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Ипполит ГрымзаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Ippolit

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ-МОБИЛЬНОСТЬ-ПЕДАГОГА (дата обращения: 24.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
6921 просмотров рейтинг
23.09.2014 (3501 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android