Libmonster ID: UA-12405

23 - 26 апреля 2007 г. в Измаиле - центре многонационального региона украинского Подунавья - состоялась Международная научная конференция "Славянские чтения". Она была организована кафедрой зарубежной литературы Измаильского государственного гуманитарного университета (ИГГУ). В ней приняли участие ученые из Института литературы им. Т. Г. Шевченко НАНУ, Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Института славяноведения РАН, а также вузов Украины, России, Венгрии, Германии и Болгарии.

С приветственным словом выступил ректор ИГГУ проф. А. М. Лебеденко. Он подчеркнул закономерность проведения "Славянских чтений" на бессарабской земле, известной своим богатым и значимым для славянских народов историческим прошлым. А проректор по научной работе и международным связям доцент Т. А. Савоськина отметила, что конференция проходит в преддверии Дня славянской письменности и культуры. Цель первых "Славянских чтений" в Измаильском университете - способствовать сохранению культурного наследия, у истоков которого стояли просветители Кирилл и Мефодий.

Первым на пленарном заседании выступил С. А. Фомичев (Санкт-Петербург) с докладом, посвященным проблеме исторических источников "Слова о полку Игореве". Ученый высказал предположение, что вслед за летописной версией события князь Игорь Святославич заказал сказителю записать особый рассказ о походе, адресованный местным жителям. Упрочить пошатнувшуюся власть над подданными князю было необходимо, ибо в сражении с половцами погибли не только его дружина, но и все ополчение, доверенное ему народным вече. Автор "Слова" в процессе творчества осмыслил военную катастрофу (при всем сочувствии к Игорю) с позиций общерусских патриотических чаяний. Обратившись к поэтической образности "Слова", докладчик особое внимание уделил свадебной символике, которая олицетворяет нерушимую связь (обручение) Игоря с Землей Русской. По мнению С. А. Фомичева, автор "Слова" - в духе народного восприятия - подчеркнул хранительную роль женщины, по-своему освященную в концовке произведения образом Богородицы.

В докладе "Взятие Измаила, "Потемкинский праздник" и дерзания Г. Р. Державина" В. А. Кошелев (Новгород Великий) акцентировал свое внимание на том, что поэт исполнил очень сложную задачу - представить в привычных одических формулах не традиционное восхваление властей имущих, а широкую и "слитную" панораму "золотого века Екатерины Великой". Он полагает, что Г. Р. Державин, используя классицистическую поэтику, выполнил "социальный заказ", но при этом "выломился" из рамок заурядного описания, воссоздав целостную картину своего времени, не отступив от правды жизни. Что и создало тот эффект, кото-

стр. 115

рый обыкновенно считается новаторским достижением уже следующих литературных эпох - эффект представления "типических характеров в типических обстоятельствах".

Профессор Т. Бароти (Сегед, Венгрия) прочитал доклад ""Внутренний человек" в оценочной системе А. С. Пушкина". В центре внимания исследователя - этическая позиция Пушкина, осмысливаемая в соответствии с концепцией "внутреннего человека". Выделив в качестве определяющей категории оценочной системы поэта духовное начало, Бароти предложил оригинальную типологию художественной парадигмы его творчества.

В сообщении Н. В. Сподарец (Одесса) "Поэтический мотив как коррелят отношений автора, текста и читателя" обосновывалась гипотеза, что функциональные возможности мотива как структурно-смысловой единицы поэтического мира позволяют обеспечить продуктивность эстетической коммуникации в системе отношений "Автор - Текст - Читатель".

В докладе Р. Ю. Данилевского (Санкт-Петербург) анализировались концепции личности в творчестве А. С. Пушкина и И. В. Гете. Докладчик отметил, что создание образа героя у Пушкина и Гете всегда было связано с нравственными проблемами. При этом немецкий писатель с годами все более склонялся к тому, чтобы рассматривать человека как часть Природы и даже Космоса. Пушкин же подчеркивал в человеке прежде всего его конкретные национально-исторические черты. В дальнейшем национальные литературы, взаимно обогащая друг друга, развивали взгляды двух художников, формируя немецкий (более философский и символический) и русский (более социально-конкретный и нравственно окрашенный) вариант литературной концепции человека.

Выступление М. Г. Соколянского (Любек) было посвящено пятидесятилетию выходящего в Лодзи (Польша) издания - "Zagadnienia Rodzajow Literackich" ("Проблемы литературных жанров"). Докладчик познакомил аудиторию с историей создания журнала и его основными тематическими направлениями. Особое внимание ученый уделил интересу издания к славянским литературам.

Л. А. Орехова (Симферополь) в докладе "К вопросу о прототипах в романе И. С. Шмелева "Солнце мертвых"" сделала попытку комментирования (с использованием архивного материала) одного из эпизодов романа, акцентируя внимание на его фактографичности, что породило ее вывод о необходимости дальнейшего документально-исторического изучения текста.

Дальнейшая работа конференции проводилась по секциям: "Российская литература в контексте культуры", "Теоретические и компаративистские аспекты современной славистики", "Духовное пространство украинской литературы", "Лингвокогнитивный и культурологический аспекты дискурса", "Этнокультурные процессы в украинском Подунавье".

А. Л. Шемякин (Москва) выступил с сообщением: "В поисках прототипов. Раевские на страницах сочинений Л. Н. Толстого (география вопроса)". Были представлены убедительные аргументы в пользу утверждения, что именно Н. Н. Раевский-третий - внук легендарного бородинского героя, погибший в августе 1876 г. в Сербии, стал прототипом образа графа Алексея Вронского в романе "Анна Каренина".

И. Багги (Сегед, Венгрия) посвятила свое сообщение осмыслению пушкинских традиций в лирике Анны Ахматовой, уделив особое внимание анализу ее стихотворения "Царскосельская статуя".

Ч. Шарни (Сегед, Венгрия) прочитал доклад на тему "Символика в повестях В. Распутина", в котором с безупречной корректностью рассмотрел систему символических образов и их идейно-художественные функции в прозе писателя.

В центре внимания исследования Н. П. Лебеденко (Измаил) - "И. В. Гете в эстетических оценках Д. Мережковского". Осмысливая принципы символистской критики, она проанализировала очерк Мережковского "Гете" и отметила значимость субъективной литературной критики, позволяющей постичь "тайну гения" и его творчества представителями разных эпох и разных эстетических взглядов.

стр. 116

Т. А. Савоськина (Измаил) в докладе "Поэтика сценического эпизода в третьей главе "Евгения Онегина"" рассмотрела художественные средства создания сценичности повествования в стихотворном романе и выявила особенности художественного мышления Пушкина, обусловившие романтический характер драматургического эпизода.

В выступлении Л. Н. Дзиковской (Измаил) "Концепция цвета/света в творчестве М. Волошина" исследовались принципы мифологизации цвета и света в лирике и живописи поэта.

В докладе "Утопия в поэме А. С. Пушкина "Медный всадник"" А. Б. Перзеке (Кировоград) показал, что поэт первым в русской и мировой литературе художественно сформулировал антиутопический тип мировидения и создал уникальную для своего времени двухчастную жанровую структуру антиутопии.

В. Б. Мусий (Одесса) в докладе "О национально-консолидирующей роли мифа в славянских литературах эпохи романтизма" отметила, что космогонические мифы, мифы о культурном герое и мировом древе являются основными архетипами чешской, украинской и русской литературы эпохи романтизма.

"Модель мира в славянофильской критической рефлексии XIX века" - тема доклада Н. М. Раковской (Одесса). Обратившись к литературной критике XIX в., докладчица сфокусировала внимание на индивидуальном авторском мировосприятии, проявляющемся в культурных кодах, знаковых системах.

В своем выступлении "Специфика художественного мира в цикле В. Ф. Одоевского "Пестрые сказки"" Т. Ю. Морева (Одесса) пришла к заключению, что, совмещая вымыслы и дидактику, романтическую устремленность и бытовой материал, Одоевский предлагал учитывать специфические особенности каждого жанра, выступая за признание их равноценными.

В. В. Орехов (Симферополь) в докладе "Французский код русско-французского литературного диалога" проследил процесс художественного переосмысления русской литературой "французского текста о России" первой половины XIX в.

на материале произведений А. С. Пушкина, Д. В. Давыдова, В. А. Соллогуба, А. И. Герцена и др.

Т. С. Шевчук (Измаил) выступила с докладом "Круговорот как принцип художественно-структурной организации "Лямента" на смерть Леонтия Карповича" (1620 г.). С точки зрения автора, двуплановая композиция плача ("реальная" и "мистическая") отражает трансформированные античные представления о вечном круговращении Хаоса и Космоса, введенные в панхристианский контекст.

Теме "Пушкинский текст "киевских неоклассиков"" был посвящен доклад Г. Б. Райбедюк (Измаил), которая выявила и проследила типологические аналогии художественной парадигмы А. С. Пушкина и украинских неоклассиков.

Л. Ф. Цыганенко (Измаил) выступила с докладом об известных дворянских родах, сыгравших значительную роль в истории Бессарабии. Среди них: дворяне из молдавских родов Катарджи, Стамати, Кристи, польских - Дерожинские, Писаржевские, представители титулованных княжеских родов - греки Кантакузины и Мурузи, русские - Волконские и Святополк-Мирские, армяне Манук-беи и др.

Сообщение В. Г. Церковной (Измаил) было посвящено Бухарестскому миру 1812 г., имевшему огромное значение для России в связи с присоединением к ней Бессарабии. На территории Дунайских княжеств и южной Бессарабии ускорился процесс разложения феодально-крепостнических отношений, были созданы условия для перехода к новому, более прогрессивному, способу производства.

НА. Гончарова (Измаил) рассмотрела вопрос участия молодежи нижнего Подунавья в общественно-политической жизни России на рубеже XIX - XX вв. с особым акцентом на формах активности учащихся Измаильского, Аккерманского и Хотинского уездов.

Проблемы осуществления политики коренизации в южном регионе Украины в 20 - 30-е годы XX в. исследовались А. В. Дизановой (Измаил). В докладе раскрыты причины, содержание, результаты политики коренизации, особенности работы среди национальных меньшинств.

стр. 117

В докладе Л. С. Мельниковой (Измаил) "Историография славянской колонизации Подунавья" был дан анализ дореволюционной, советской и современной украинской историографии данной проблемы.

И. Ф. Кучерявенко (Измаил) в сообщении "Старообрядческая церковь южной Бессарабии в отечественной и зарубежной историографии" рассмотрела достижения советской и зарубежной историографии в изучении истории старообрядческой церкви, а также очертила круг перспективных вопросов, связанных с изучением духовного, культурологического, литературного наследия старообрядческого духовенства.

На заключительном пленарном заседании конференции были подведены итоги ее работы. Выступавшие отметили тематическую широту докладов и ценность многих выводов. Было принято решение проводить "Славянские чтения" в Измаильском университете с периодичностью раз в два года.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕРВЫЕ-СЛАВЯНСКИЕ-ЧТЕНИЯ-В-ИЗМАИЛЬСКОМ-ГОСУДАРСТВЕННОМ-ГУМАНИТАРНОМ-УНИВЕРСИТЕТЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. П. Лебеденко, Т. А. Савоськина, А. Л. Шемякин, ПЕРВЫЕ "СЛАВЯНСКИЕ ЧТЕНИЯ" В ИЗМАИЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГУМАНИТАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.06.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕРВЫЕ-СЛАВЯНСКИЕ-ЧТЕНИЯ-В-ИЗМАИЛЬСКОМ-ГОСУДАРСТВЕННОМ-ГУМАНИТАРНОМ-УНИВЕРСИТЕТЕ (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Н. П. Лебеденко, Т. А. Савоськина, А. Л. Шемякин:

Н. П. Лебеденко, Т. А. Савоськина, А. Л. Шемякин → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
115 просмотров рейтинг
24.06.2022 (665 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПЕРВЫЕ "СЛАВЯНСКИЕ ЧТЕНИЯ" В ИЗМАИЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГУМАНИТАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android