Libmonster ID: UA-6543


Автор: С. ТОСУНЯН, соб. корр. "Известий". БЕРЛИН.

ПРОСТОРНАЯ комната в Дрездене, где происходит наша беседа с генеральным директором комбината "Роботров", профессором Вольфгангом Зибером, напоминает аудиторию учебного заведения. На возвышении просторный стол, уставленный приборами, кафедра.

Погас свет. Сменяя друг друга, замелькали на экране схемы и диаграммы. Товарищ Зибер водил указкой по освещенным квадратам и рассказывал:

- "Роботрон" - один из 157 комбинатов, созданных в ГДР для более эффективного управления промышленностью. Всего на комбинате трудится 70 тысяч человек. У нас 19 заводов и 360 производственных участков, расположенных в 78 районах. На первый взгляд, распыленность большая, но двухзвенная система управления (министерство - комбинат) позволяет эффективно руководить и крупными предприятиями, и филиалами.

Указка поднимается к верхнему краю экрана. Там в клеточке на первой строке схемы написано: "Аппарат генерального директора". Лучи от верхней клетки разбегаются в стороны к названиям городов, где находятся конструкторские бюро, лаборатории, заводы, склады.

Затем на экране появляются цветные изображения изделий "Роботрона": вычислительные машины, телевизоры, радиоприемники, сложные измерительные приборы, медицинская аппаратура, электрические и электронные пишущие машинки.

- Наша продукция идет в 60 стран мира, - говорит товарищ Зибер. - Это обязывает нас иметь свою мощную сбытовую организацию, хорошо поставленный сервис и даже учебную базу, которая занимается подготовкой специалистов из стран-импортеров для обслуживания купленных у нас систем.

Не так давно комбинат по заказу Национального банка. Кубы изготовил комплексную электронную систему для банковских операций. Сейчас она доставлена в Гайану, смонтирована, его обслуживают кубинские операторы, прошедшие обучение и Дрездене.

Что могут делать электронные машины "Роботрона"? Сфера их применения с каждым годом расширяется. Они помогают, например, проектировать дома. В Берлине на Ленин-аллее выросли многоэтажные здания, проекты которых разрабатывались с применением ЭВМ. Вместе со специалистами управления железных дорог ГДР конструкторы "Роботрона" разработали алгоритмическую систему резервирования мест на железнодорожном транспорте. В течение часа железнодорожные кассиры с помощью клавишных устройств могут Провести с вычислительным центром 14.400 "диалогов", получить не только информацию, но и готовые билеты. Широко используются системы "Роботрона" и для бронирования мест в гостиницах.

Тесные контакты поддерживает "Роботрон" с медицинскими учреждениями. Создан целый ряд приборов, облегчающих диагностирование, с помощью микроэлектронных схем ведется картотека на многие тысячи пациентов, что позволяет врачу в любой момент получить нужную информацию. Большим подспорьем для онкологов станет прибор, созданный специалистами "Роботрона": он помогает определять границы опухоли. Это упрощает и ускоряет лечение, а самое главное, значительно увеличивает эффект лучевой терапии: не поражаются здоровые клетки.

...Когда на столиках машинисток появились электрические пишущие машинки, казалось, что канцелярская техника достигла совершенства: вместо ударов по клавишам достаточно прикосновения, каретка сама возвращается к началу строки, Но сегодня на смену электрическим машинкам приходят еще более совершеныие машинки - электронные. Одну из моделей такой машинки выпускает и комбинат "Роботрон".

К преимуществам электрической машинки теперь добавились новые: скорость печатания значительно подросла, машинка работает как в ручном, так и в автоматическом режиме. Отпечатав страницу, машинистка нажимом кнопки может включить автоматику и перепечатать текст. Нет необходимости выравнивать лист на каретке, делать сдвиги и так далее, Все эти функции выполняются автоматически, с помощью оптического устройства.

Незадолго до встречи с генеральным директором Зибером мне довелось побывать на одном из заводов комбината в городе Радеберге. Там не только собирают компьютеры, но и выпускают телевизоры, радиоприемники. Портативный телевизор РФ-3311 пользуется большим спросим в республике и за ее пределами. а радиоприемник "Штральзунд" блочно-модульной конструкции не уступает лучшим мировым образцам в этом классе.

После осмотра цехов мне показали комнату интернациональной дружбы. Коллектив завода, поддерживает тесные контакты с предприятиями Москвы, Ленинграда и Минска. Об ;том рассказывали многочисленные фотографии на стендах. Бригады, показавшие лучшие результаты в социалистическом соревновании, удостаиваются звания бригады германо-советской дружбы. В последнем номере заводской газеты напечатана статья, посвященная 30-летию начала обучения студентов из ГДР в вузах Советского Союза. "За этот период, - говорится в этой статье, - 15 тысяч граждан ГДГ получили дипломы в вузах Страны Советов". Автор статьи, сам выпускник одного из советских вузов, рассказывает, что 158 специалистов комбината "Роботрон" в разное время обучались в СССР. 107 из них заняты сегодня исследовательской работой, конструированием новых ЭВМ. Знания, полученные и Советском Союзе, помигают им добиваться высоких результатов. Двое из них стали лауреатами Национальной премии, четвери награждены орденом "Знамя труда". Каждый третий выпускник советских вузов сегодня руководит на комбинате отдельным участком.

В 1968 году между СССР и ГДР было подписано соглашение о совместном создании средств электронно-вычислительной техники.

- Спустя год после этого соглашения, - рассказывает товарищ Зибер, - был основан наш комбинат. И в том же 19Г"9 гиду страны СЭВ решили создать Единую систему программно-совместимых ЭВМ. Гак что "Роботрон" является детищем социалистической интеграции. 50 процентов всех научных и исследовательских работ наши специалисты осуществляют в тесном сотрудничестве с советскими коллегами. Их совместными усилиями была, создана электронно-вычислительная машина ЕС-1040, одна из базовых моделей Единой системы СЭП. Она успешно используется портовиками Ленинграда и Одессы, автомобилестроителями КамАЗа, учеными-атомниками Дубны, применяется и в программе "Интеркосмос". В 1979 году в СССР была поставлена сотая машина этой модели. Одновременно начались поставки еще более совершенной ЕС-1055. В канун Октябрьского праздника 1981 года мы отправили в Советский Союз уже пятидесятый компьютер этой марки.


Известия, 12-28-1981


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Опыт-друзей-ГДР-РОБОТРОН-ГАРАНТИРУЕТ-ТОЧНОСТЬ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Опыт друзей. ГДР. "РОБОТРОН" ГАРАНТИРУЕТ ТОЧНОСТЬ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.06.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Опыт-друзей-ГДР-РОБОТРОН-ГАРАНТИРУЕТ-ТОЧНОСТЬ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1752 просмотров рейтинг
18.06.2015 (3234 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Опыт друзей. ГДР. "РОБОТРОН" ГАРАНТИРУЕТ ТОЧНОСТЬ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android