Libmonster ID: UA-10986
Автор(ы) публикации: А. С. Протопопов

М. Наука. 1983. 304 с.

Монография научного сотрудника Института всеобщей истории АН СССР кандидата исторических наук О. В. Серовой написана на основе солидной документальной базы. Это материалы ряда советских архивов (особенно Архива внешней политики России), многотомные публикации дипломатических документов, подготовленные министерствами иностранных дел Италии, Франции, Германии и Англии, т. н. итальянские "Зеленые книги", документы, напечатанные в качестве приложений к работам итальянских историков, а также парламентские материалы, мемуары, дневники, переписка государственных и политических деятелей тех лет. При этом многие источники впервые вводятся в научный оборот.

Автор глубоко, а главное, критически освоил представленную трудами итальянских и других зарубежных авторов литературу по вопросам внешней политики Италии и истории международных отношений в изучаемый период. Об этом свидетельствует как обстоятельный историографический очерк, в котором характеризуются основные направления итальянской историографии по данной теме, так и полемика автора по конкретным вопросам с зарубежными исследователями. Как показано в работе, современные итальянские буржуазные историки, выявляя факторы, воздейст-

стр. 137


вовавшие на формирование внешней политики Италии тех лет, стремятся скрыть ее классовую сущность, обойти внутриполитические проблемы.

О. В. Серова, освещая внешнюю политику Италии за длительный период - фактически за первые три десятилетия ее существования как единого государства, одновременно стремится исследовать причины той эволюции, которая, явившись своего рода фокусом основных направлений внешней политики Италии, привела ее из лагеря Тройственного союза в ряды держав Антанты. Исследование заканчивается началом нашего века, когда соглашениями 1902 г. с Францией и Англией оказались закреплены в конкретных дипломатических актах наметившиеся еще прежде тенденции к сближению Италии с участницами будущей Антанты. В заключении книги прослеживаются дальнейшие этапы этой тенденции вплоть до первой мировой войны.

Анализ внешнеполитического курса Италии дается в книге в тесной связи с социально-экономическими и политическими сдвигами внутри страны, которые освещаются в сравнительно небольших по объему, но емких по материалу специальных разделах. Автором широко воспроизводится картина международных отношений рассматриваемого периода, и, естественно, не только и не столько как фон, а как важный действенный фактор формирования итальянской внешней политики.

При этом показаны особая острота, настоятельность вопроса о союзах и союзниках для Италии из-за ее относительной в сравнении с другими буржуазными государствами отсталости, в свою очередь, проистекавшей из особенностей социально- экономического и политического развития страны.

В работе выявляются причины выбора в пользу союза с Центральными державами, сделанного Италией, оказавшейся перед угрозой дипломатической изоляции, а также мотивы, побудившие пойти на это Германию и Австро-Венгрию, прослеживаются этапы занявшего почти десятилетие процесса сближения Италии с этими государствами, показана сложность переговоров о союзе.

Тройственный союз, с итальянской точки зрения, как подчеркивается в книге, наряду с достоинствами (обещание союзниками военной помощи в случае неспровоцированного Италией нападения на нее Франции, гарантии от нападения со стороны Австро-Венгрии, упрочение монархии в Италии, а главное - выход ее благодаря союзу из состояния изоляции) имел и серьезные недостатки (не давал гарантии владения Римом, не предполагал поддержки союзниками колониальных притязаний Италии) (с. 71 - 73). Особенно беспокоил королевское правительство последний момент, и оно приложило немало усилий, чтобы его ликвидировать. Провал попытки добиться изменения такого положения вещей оказался чреват серьезными последствиями для союза, как это становится очевидным после знакомства со страницами, посвященными колониальным авантюрам Италии, на путь которых она вступила сразу после заключения союза и которые в марте 1896 г. завершились полным разгромом итальянских войск в Африке.

Анализируя причины вступления на путь колониальных захватов Италии, находившейся еще на домонополистической стадии развития капитализма, О. В. Серова справедливо отмечает, что "роль изначального побудительного импульса при этом, несомненно, принадлежала экономическим факторам" (с. 77). При этом в работе выявляется разная мера заинтересованности отдельных групп итальянской крупной буржуазии в осуществлении колониальных проектов. Если металлургические и судостроительные предприниматели, а также судовладельцы безоговорочно поддерживали эти проекты, то промышленные и финансовые группы Севера, связанные с другими отраслями, высказывались за них с оговорками: лишь при условии малых затрат и в перспективных для колонизации районах. Автор останавливается и на других мотивах, побуждавших правительство Италии встать на путь колониальной экспансии: опасение отстать от других держав на этом поприще, соображения престижа, попытки отвлечь внимание трудящихся от внутренних проблем, решить вопрос об эмиграции из страны части ее населения, не находившего себе занятия на родине.

Как показывает автор, итальянские правящие круги извлекли для себя серьезный урок из событий в Африке, а также из происшедших к тому времени глубоких изменений в международных отношениях, особенно из ставшего явным англо-германского антагонизма. Они отказались от односторонней ориентации на Тройственный союз и попытались получить поддержку своих колониальных притязаний (т. е. того, чего так и не удалось добиться от прежних

стр. 138


союзников) в противоположном лагере - в первую очередь от Франции и Англии. Италия была заинтересована в торговле с Францией и в ее кредитах. Отношениям с Англией неизменно придавалось исключительное значение в силу ее положения сильнейшей морской державы, к тому же господствовавшей на Средиземном море.

Пересмотр прежнего внешнеполитического курса, как показано в работе, происходил в условиях и под влиянием глубоких сдвигов в социально-экономическом развитии страны: в последние годы XIX - начале XX в. капитализм в Италии все более приобретал черты империализма, а господствующими силами в экономике становились промышленные и финансовые монополии. При этом даже те круги крупной буржуазии, которые в предшествующий период выступали против ряда конкретных колониальных предприятий (хотя и не были их принципиальными противниками), теперь все более становятся носителями тенденций к военной и экономической экспансии. Эта часть правящих кругов настаивала на отказе от односторонней ориентации на Тройственный союз. С увеличением ее экономического веса и политического влияния было связано усиление, я затем возобладание идеи сближения с Францией, в чем не последнюю роль сыграла надежда добиться поддержки ею планов итальянской экспансии в Восточном Средиземноморье.

Вообще в вопросе колониальной экспансии на сей раз итальянские правящие круги обнаружили определенную трезвость, осознавая слабость материальных возможностей, действовали более осмотрительно, стремились предварительно обеспечить себе поддержку и уж, во всяком случае, согласие держав, проявляющих интерес к территориям, ставшим объектами итальянских притязаний. Значительное место в работе отводится новому курсу итальянского правительства, основывавшемуся на сохранении союза с Центральными державами и вместе с тем дружественных отношениях с Англией, при одновременном улучшении отношений с Францией и Россией.

Характеризуя итальянскую внешнюю политику начала XX в., автор справедливо пишет о "значительном упрочении дипломатических позиций Италии среди европейских держав, о явной активизации и большей, чем прежде, взвешенности ее внешнеполитического курса" (с. 286). Справедливо и утверждение, что уже в начале XX в. были заложены основы, определено направление развития итальянской внешней политики вплоть до первой мировой войны:

"И хотя возникшая в начале века и ставшая стержневой проблема, останется ли Италия в Тройственном союзе или примкнет к Антанте, будет еще долгое время оставаться открытой, события предшествующего периода показали, что ее решение во многом будет зависеть от того, какой из этих союзов лучше обеспечит итальянские колониальные интересы" (с. 286 - 287).

Таким образом, работу О. В. Серовой отличает в целом широкий комплексный подход к раскрытию темы, позволивший выявить особенности развития внешней политики, специфическую сложность этого процесса для такой, в сущности, малой среди великих держав страны, как Италия. Тем не менее колониальной проблеме, так много значившей в международной ориентации итальянской буржуазии, можно было уделить больше внимания.

Рецензируемая работа заполняет существенный пробел в советской историографии. Она представляет и определенный теоретический интерес. Автор приходит к выводу, что не участие в военно-политических союзах, а позиция нейтралитета, безусловно, больше отвечала бы национальным интересам Италии, на что ее правящие круги с их империалистическими амбициями, разумеется, не могли пойти.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-В-СЕРОВА-ОТ-ТРОЙСТВЕННОГО-СОЮЗА-К-АНТАНТЕ-ИТАЛЬЯНСКАЯ-ВНЕШНЯЯ-ПОЛИТИКА-И-ДИПЛОМАТИЯ-В-КОНЦЕ-XIX-НАЧАЛЕ-XX-ВЕКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. С. Протопопов, О. В. СЕРОВА. ОТ ТРОЙСТВЕННОГО СОЮЗА К АНТАНТЕ. ИТАЛЬЯНСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-В-СЕРОВА-ОТ-ТРОЙСТВЕННОГО-СОЮЗА-К-АНТАНТЕ-ИТАЛЬЯНСКАЯ-ВНЕШНЯЯ-ПОЛИТИКА-И-ДИПЛОМАТИЯ-В-КОНЦЕ-XIX-НАЧАЛЕ-XX-ВЕКА (дата обращения: 24.04.2024).

Автор(ы) публикации - А. С. Протопопов:

А. С. Протопопов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
1158 просмотров рейтинг
22.08.2018 (2071 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О. В. СЕРОВА. ОТ ТРОЙСТВЕННОГО СОЮЗА К АНТАНТЕ. ИТАЛЬЯНСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android