Libmonster ID: UA-7242

В связи с исполняющимся 300-летним юбилеем воссоединения Украины с Россией Президиум Академии наук Союза ССР принял следующее постановление.

300-летие воссоединения Украины с Россией, исполняющееся в 1954 г., является знаменательным историческим событием в жизни всех народов нашей великой Родины.

Восходя к общему с русским и белорусским народами корню древнерусской народности и будучи связан с ними единством происхождения и общностью всего исторического развития, украинский народ всегда стремился к объединению с братским русским народом. Длительное время украинский народ находился под игом иноземного порабощения, претерпевая страшные разорения и опустошения от нашествия турецко-татарских орд и тяжкие бедствия от гнёта польской шляхты. Находясь под угрозой уничтожения, он непрерывно боролся против чужеземных поработителей. Эта борьба украинского народа находила широкий отклик и сочувствие среди русского, белорусского, молдавского и польского крестьянства, страдавшего от гнёта феодалов. В освободительной войне 1648 - 1654 гг. главной и решающей силой являлось украинское крестьянство.

Результатом общенародной борьбы, во главе которой стоял выдающийся политический деятель и полководец Богдан Хмельницкий, было решение Переяславской Рады 8(18) января 1654 г. о воссоединении Украины с Россией в едином государстве. Этим решением украинский народ навеки связал свою судьбу с единокровным русским народом, своим надёжным защитником и союзником, и тем самым спас себя и обеспечил своё национальное развитие.

Воссоединение Украины с Россией имело огромное прогрессивное значение для дальнейшего политического, экономического и культурного развития украинского и русского народов. Это сплотило два великих славянских народа для совместной борьбы против иноземных захватчиков и привело к историческим победам над их общими угнетателями, над царизмом и капиталистическим рабством.

Передовые люди русского народа, всегда признавали право Украины на национальную независимость и вместе с прогрессивными деятелями украинского народа боролись против позорной политики натравливания народов России друг на друга, проводившейся царизмом при поддержке великодержавных шовинистов и украинских буржуазных националистов.

Великие достижения нерушимой дружбы двух братских народов свидетельствуют о тщетности всех попыток буржуазных националистов подорвать и расторгнуть неразрывный союз русского, украинского и других народов Советского Союза.

Решающее значение для дальнейшего развития русского, украинского и всех других народов России имело образование самого революционного в мире российского пролетариата и создание его боевого авангарда - Коммунистической партии.

Украинский пролетариат первым вслед за русским пошёл на штурм капитализма. В результате Великой Октябрьской социалистической революции украинский народ создал своё национальное социалистическое государство. В огне гражданской войны против внутренней контрреволюции и иностранной интервенции, в социалистическом строительстве и в Великой Отечественной войне ещё более укрепились союз и дружба украинского и русского народов. Ныне украинский народ, воссоединив все свои земли в едином социалистическом государстве, вместе со всеми народами великого Советского Союза под водительством Коммунистической партии уверенно идёт вперёд по пути к коммунизму.

Новый этап в развитии и укреплении дружбы народов открыла победа Великой Октябрьской социалистической революции. Осуществление ленинско-сталинской национальной политики стало одной из важнейших основ свободы и независимости украинского и других народов Советского Союза, их успехов в области хозяйства и культуры и их развития как социалистических наций.

Украинская социалистическая нация внесла и продолжает вносить свой большой вклад в сокровищницу социалистической культуры многонационального Советского Союза. Исключительно велики достижения украинского народа в области культуры и науки. Украинские учёные, в прошлом активно содействовавшие росту прогрессивной науки в России, в настоящее время все свои силы и знания направляют на развитие советской науки на основе идеологического единства и дружбы учёных всех братских народов Советского Союза.

Академия наук СССР, учитывая великое историческое значение 300-летия воссоединения Украины с Россией, этого национального праздника украинского и русского народов и всех других народов Советского Союза, полагает необходимым ознаменовать его как торжество братского единения, сотрудничества и дружбы народов в области науки и культуры.

В связи с этим Президиум Академии наук СССР постановляет:

1. Созвать в апреле 1954 г. Общее собрание Академии наук СССР с приглашением

стр. 142

всего состава Академии наук Украинской ССР и представителей академий наук союзных республик.

Утвердить следующую повестку дня Общего собрания Академии наук СССР, посвященного 300-летию воссоединения Украины с Россией: приветственное слово президента АН СССР академика А. Н. Несмеянова; выступление президента Академии наук УССР академика А. В. Палладина; доклад академика А. М. Панкратовой "Историческое значение воссоединения Украины с Россией"; доклад академика А. Е. Корнейчука "Советская украинская литература в ряду литератур народов Советского Союза"; доклад академика К. В. Островитянова "Экономическое сотрудничество украинского и русского народов".

2. Поручить бюро отделений исторических наук, экономических, философских и правовых наук, литературы и языка провести юбилейные сессии, посвященные 300-летию воссоединения Украины с Россией, широко привлекая к участию в этих сессиях украинских учёных. План сессий отделений представить в Оргкомитет не позднее 10 ноября с. г.

Организовать также юбилейные заседания в институтах этих отделений. Бюро отделений утвердить тематику юбилейных заседаний учёных советов институтов не позднее 15 ноября с. г.

3. Рекомендовать всем бюро отделений Академии наук СССР в связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией организовать совместно с учреждениями Академия наук УССР сессии, посвященные достижениям украинского народа в области науки и культуры, а также научно-популярные доклады и лекции. Тематику и план этих выступлений бюро отделений должны утвердить не позднее 15 ноября с. г.

4. Создать Оргкомитет по проведению общего собрания АН СССР и сессий отделений, посвященных 300-летнему юбилею воссоединения Украины с Россией, в составе акад. А. В. Топчиева (председатель), акад. А. В. Палладина, акад. Г. Ф. Александрова, акад. В. В. Виноградова, акад. К. В. Островитянова, акад. А. М. Панкратовой, акад. М. Н. Тихомирова, чл.-корр. АН СССР С. Б. Киселёва и В. Ф. Купревича, и. о. председателя Отделения общественных наук АН УССР проф. И. К. Белодеда, действительного члена АН УССР Н. К. Гудзия, проф. А. Л. Сидорова, директора Фундаментальной библиотеки общественных наук В. И. Шункова, директора Издательства АН СССР А. И. Назарова и проф. П. Н. Третьякова (секретарь Оргкомитета).

5. Поручить Оргкомитету рассмотреть конкретную программу сессий и других мероприятий, посвященных 300-летию воссоединения Украины с Россией, и представить на утверждение Президиума АН СССР к 20 ноября с. г. Одновременно представить смету необходимых расходов по отделениям общественных наук и другим учреждениям АН СССР.

6. Считать необходимым отметить 300-летний юбилей воссоединения Украины о Россией изданием следующих научных и популярных трудов: 1) сборник докладов на Общем собрании АН СССР, посвященных 300-летию воссоединения Украины с Россией. Утвердить редколлегию сборника в следующем составе: акад. В. В. Виноградов, акад. Г. Ф. Александров, акад. А. М. Панкратова. Тексты докладов представить в Издательство АН СССР к 1 марта 1954 г. Тираж сборника - 10 тыс. экземпляров; 2) три тома документов "Воссоединения Украины с Россией", подготовленные институтами истории АН СССР и АН УССР в объёме 130 печ. л. тиражом 10 тыс. экземпляров; 3) сборник статей в память 300-летия воссоединения Украины с Россией, подготовленный Институтом истории и Институтом славяноведения АН СССР и Институтом истории АН УССР. Срок сдачи в издательство - 1 ноября 1953 года. Тираж - 15 тыс. экземпляров. Ответственные редакторы - проф. А. Л. Сидоров, П. Н. Третьяков и К. Г. Гуслистый; 4) "Очерк истории советской украинской литературы", подготовленный Институтом мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР, объём - 20 печ. л. Срок сдачи в издательство - 15 января 1954 года; 5) научно-популярная брошюра проф. Гуслистого и Голобуцкого о 300-летии воссоединения Украины с Россией объёмом 5 - 6 п. л. Просить Институт истории АН УССР обеспечить подготовку этой брошюры и представление её в РИСО АН СССР не позднее 1 декабря 1953 года; 6) обязать Институт философии АН СССР (акад. Г. Ф. Александров) подготовить и издать в течение 1954 г. труды "История общественной и философской мысля Украины" и "Избранные произведения революционно-демократических мыслителей Украины".

7. Предложить редакциям журналов Академии наук СССР и прежде всего редакциям журналов по общественным дисциплинам обеспечить широкое освещение исторического значения 300-летия воссоединения Украины с Россией, а также сотрудничества в области научно-исследовательской работы.

8. Обязать бюро РИСО АН СССР по согласованию с Академией наук УССР представить к 20 ноября с. г. предложения об издании выдающихся трудов украинских учёных и мыслителей прошлого в сериях "Классики науки" и "Литературные памятники", а также важнейших трудов современных украинских учёных.

9. Рекомендовать директорам институтов Академии наук СССР привлечь научных сотрудников АН СССР к участию в устной и печатной пропаганде исторического значения воссоединения Украины с Россией.

10. Обязать директора Фундаментальной библиотеки по общественным наукам АН СССР проф. В. И. Шункова организовать к Общему собранию Академии наук СССР выставку, посвященную 300-летию воссоединения Украины о Россией.

11. Опубликовать настоящее постановление в журналах Академии наук СССР.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-300-ЛЕТНЕМ-ЮБИЛЕЕ-ВОССОЕДИНЕНИЯ-УКРАИНЫ-С-РОССИЕЙО-300-ЛЕТНЕМ-ЮБИЛЕЕ-ВОССОЕДИНЕНИЯ-УКРАИНЫ-С-РОССИЕЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vadim ProninКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Pronin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

О 300-ЛЕТНЕМ ЮБИЛЕЕ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙО 300-ЛЕТНЕМ ЮБИЛЕЕ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.12.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-300-ЛЕТНЕМ-ЮБИЛЕЕ-ВОССОЕДИНЕНИЯ-УКРАИНЫ-С-РОССИЕЙО-300-ЛЕТНЕМ-ЮБИЛЕЕ-ВОССОЕДИНЕНИЯ-УКРАИНЫ-С-РОССИЕЙ (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vadim Pronin
Donetsk, Украина
1033 просмотров рейтинг
29.12.2015 (3035 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О 300-ЛЕТНЕМ ЮБИЛЕЕ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙО 300-ЛЕТНЕМ ЮБИЛЕЕ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android