Libmonster ID: UA-1782

 Академик О. Н. ФАВОРСКИЙ, доктор физико-математических наук A. M. СТАРИК, заместитель директора Центрального института авиационного моторостроения им. П. И. Баранова

Не секрет, что наша производственная деятельность негативно влияет на воздух, которым мы дышим. В результате газовый и аэрозольный состав атмосферы за последние десятилетия заметно изменился. И одна из причин этого - авиация.

Двигатели летательных аппаратов эмитируют (выбрасывают) в воздух в 40 - 50 раз меньше соединений, чем поверхностные источники (энергетика, транспорт, промышленность, сельское хозяйство). Тем не менее вопрос о влиянии на атмосферные процессы авиационных выбросов приобретает все большее значение, поскольку они происходят в верхней тропосфере и нижней стратосфере - областях, наиболее чувствительных к любым возмущениям.

Спектр эмитируемых соединений достаточно широк и зависит от типа двигателя и используемого топлива. Их воздействие на атмосферу проявляется через комплекс взаимосвязанных процессов. Например, вследствие полетов сверхзвуковых самолетов концентрация оксидов азота в стратосфере увеличивается, а озона - уменьшается, что приводит к усилению интенсивности биологически опасного ультрафиолетового излучения у поверхности Земли. Более же глубокое его проникновение в тропосферу должно приводить к повышению содержания озона на низких высотах и, значит, изменять ее температуру и радиационный баланс. А последний, как показывают расчеты, в 30 раз более чувствителен к выбросам оксидов азота от стратосферной авиации, чем от поверхностных источников.

На радиационный баланс атмосферы влияют также пары воды - они поглощают инфракрасное излучение и в верхней тропосфере об-

стр. 84


разуют перистые облака, усиливающие парниковый эффект.

Эмиссия паров серной, азотной, азотистой кислот и воды может играть существенную роль в изменении состава атмосферы и образовании полярных стратосферных облаков. Кстати, по данным измерений, содержание в ней аэрозолей за последние 20 - 25 лет увеличивается на 5% в год, что примерно соответствует скорости роста массы топлива, расходуемого авиацией.

Полет дозвукового, а тем более сверхзвукового авиалайнера вызывает комплекс гидродинамических явлений. Можно выделить три области, в которых те или иные из них доминируют.

Первая - начальный этап полета. Истекающие из сопла двигателя горячие газы смешиваются с окружающим воздухом, резко меняются их температура и состав, формируются жидкие (в основном сульфатные) аэрозоли. Реализуется так называемый режим уединенной струи, продолжительность которого не превышает 10 с, что для дозвуковых летательных аппаратов соответствует длине их следа от среза сопла порядка 1 км.

Одновременно с данным процессом образуются и трансформируются вихревые структуры, сходящие с концов крыльев. На некотором расстоянии от среза сопла двигателя они вступают во взаимодействие с потоком, состоящим из продуктов сгорания и воздуха. Это вторая область, в которой действует вихревой режим следа самолета. Его особенность - преимущественный рост следа в вертикальном направлении и существенно меньший - в горизонтальном, длительность - не больше 100 с, протяженность - 20 км. Картина же течения здесь значительно сложнее, чем на предыдущем участке.

Наконец, режим крупномасштабных кольцевых образований вступает в силу в третьей области - после распада следа авиалайнера. Она нуждается в более глубоком исследовании, поскольку именно тут происходит перенос компонентов струи в атмосферу.

Один из ключевых вопросов анализа влияния авиации на атмосферу - изучение образования различных веществ в двигателе и реактивной струе. Это позволит получить информацию о составе и количестве выбросов при тех или иных режимах полета.

В камере сгорания авиационного двигателя, работающего на углеводородном топливе, помимо углекислого и угарного газов, паров воды, оксидов азота, сажи, формируются пары азотистой и азотной кислот, оксиды водорода, органические соединения, атомарный кислород, ионы и даже серосодержащие продукты, основной из которых - сернистый ангидрид. На участке двигателя от среза камеры сгорания до выходного сечения сопла 3 - 10% последнего окисляется до серного ангидрида и серной кислоты, что приводит к уменьшению концентрации атомов кислорода и радикалов ОН.

Истекающий из сопла реактивного двигателя поток горячих газов охлаждается вследствие смешения с атмосферным воздухом и расширения струи. При этом в 30 - 50 м от среза сопла достигаются условия пересыщения паров серной кислоты и формируются мелкие (диаметром порядка 1 нм) жидкие частицы бинарных аэрозолей H 2 O/H 2 SO 4 , а более чем в 100 м от среза сопла они "слипаются" в существенно (примерно в 10 раз) более крупные.

На расстоянии 25 - 100 м от среза эти жидкие аэрозоли осаждаются на поверхности эмитируемых из двигателя частиц сажи. Совсем недавно сделаны расчеты, приведшие к важным выводам: в выходном сечении сопла 50 - 60% этих частиц аккумулируют положительный заряд, 10 - 20% - отрицательный и приблизительно 30% нейтральны. Благодаря электростатическому взаимодействию на заряженных сажевых частицах возможно непосредственное осаждение молекул воды и серной кислоты.

Интересно отметить, что, даже если сера в топливе отсутствует, серный ангидрид и пары серной кислоты образуются при горении углеводородов в воздухе, содержащем сернистые соединения. В струе возникают очень мелкие (диаметром порядка 0,4 нм) капли сульфатного аэрозоля, которые осаждаются на частицах сажи. Таким образом, и в этом случае на их поверхности может накапливаться раствор H 2 O/H 2 SO 4 .

Наличие его на поверхности сажевых частиц - один из определяющих факторов формирования видимого следа самолета. Ведь в чистом виде сажа гидрофобна (не смачивается) и не конденсирует влагу. Покрытые же раствором частицы собирают на себе воду и укрупняются, достигая в радиусе I мкм (этот процесс происходит на расстоянии 200 м от среза сопла). При понижении температуры до 230 - 240 К рас-

стр. 85


твор замерзает, и при определенной концентрации они создают видимый след авиалайнера, могут играть роль облачных ядер конденсации, инициируя дополнительное образование перистых облаков.

На высоте от 15 до 35 км в атмосфере присутствуют сульфатные аэрозоли и частицы (с максимумом концентрации в 20 км от поверхности Земли), состоящие из тройных сверхохлажденных растворов H 2 O/H 2 SO 4 /HNO3 размером от 0,01 до 1 мкм. Их количество в существенной степени зависит от вулканической деятельности. Пример тому - извержение Пинатубо (Филиппины) в июне 1991 г., инициировавшее формирование таких частиц. В результате площадь поверхности сульфатных аэрозолей увеличилась в 50 раз. Эволюция их состава и фазового состояния изучается с целью более глубокого понимания механизмов возникновения полярных стратосферных облаков.

Они бывают двух типов. На высотах 14 - 24 км при температуре не выше 195 К наблюдаются облака первого типа из частичек кристаллического тригидрата азотной кислоты размером от 0,15 до 5 мкм. Облака второго типа формируются при еще более низкой температуре - 188 К (она отмечается в зимнее время над Антарктидой) из кристалликов льда размером 1 - 10 мкм, очень близких по свойствам к тем, из которых состоят высокие перистые облака в тропосфере.

Дополнительное образование облаков первого типа может быть одним из последствий эмиссии паров азотной кислоты и воды в высоких широтах. Увеличение же концентрации сульфатных аэрозолей из-за авиационных выбросов должно способствовать зарождению полярных стратосферных облаков обоих типов. Однако данный вопрос, к сожалению, еще мало исследован. Поэтому может оказаться, что имеющиеся оценки влияния полетов сверхзвуковых самолетов на стратосферный аэрозольный слой и формирование полярных стратосферных облаков несколько занижены.

Наименее изученная в настоящее время проблема - климатические последствия полетов авиационной техники в верхней тропосфере (на высоте 10 - 12 км). Это объясняется сложностью анализа протекающих здесь взаимосвязанных процессов: тропосферно-стратосферного обмена, формирования облаков, широтного и меридионального переноса воздушных масс, физико-химических превращений в газовой фазе, на поверхности аэрозолей и т.д.

Одно из серьезных последствий эмиссии самолетами паров воды - дополнительное образование перистых облаков. Так, оценки показали, что в январе в североатлантическом коридоре полетов облачность увеличивается на 2 - 3,5% (усредненная величина для Европы - 0,5%). Воздействие этого явления на климат происходит через изменение радиационного баланса атмосферы и повышение температуры в приземном слое (с ростом облачности на 10% она увеличивается на 1,2 - 1,4 К).

Важную роль в формировании климата играет и тропосферный аэрозольный слой. Анализ показал наличие в нем элементов земной коры - кремния, кальция, частиц металлов (железа, алюминия, цинка, олова), а также сажи. И основной вклад в увеличение концентрации последней вносит авиация. Например, в следе дозвукового самолета зарегистрированы частицы сажи диаметром 0,15 мкм. Именно этот размер оптимален для образования облачных ядер конденсации и перистых облаков.

Негативное влияние полетов авиации в верхней тропосфере проявляется и в разрушении различных веществ на поверхности аэрозольных частиц. В частности, активно распадается озон, а диоксид азота и пары азотной кислоты преобразуются в оксид азота, что также вносит вклад в уменьшение содержания озона как в верхней тропосфере - области максимума сажевых аэрозолей, так и в нижней стратосфере, куда они могут подниматься.

Прогнозируемое удвоение потребления топлива авиацией в последующие 18 - 25 лет может привести к удвоению площади поверхности сажевых частиц в нижней стратосфере и десятикратному возрастанию их концентрации в коридорах полетов.

В настоящее время считается, что современная авиация не оказывает существенного влияния на атмосферу и климат. Однако уточнение многих параметров применяемых моделей и сценариев воздействия, ожидаемый рост интенсивности полетов дозвуковой коммерческой авиации и возможное применение сверхзвуковой для пассажирских перевозок могут в значительной мере изменить сложившуюся точку зрения.

Основные направления исследований включают определение эмиссионных характеристик двигателей, моделирование физико-химических преобразований при смешении выбрасываемых газов с атмосферой, дальнейшее изучение атмосферных процессов, наиболее чувствительных к воздействию авиации в глобальных масштабах. Необходимо создание более полных кинетических моделей образования малых газовых компонентов, ионов, нейтральных и заряженных частиц сажи при горении авиационных топлив, формирования в реактивной струе аэрозолей, эволюции их состава, определение механизмов осаждения жидкого раствора на поверхности сажевых частиц и особенностей его замерзания.

Нужны более детальные исследования газофазных процессов, протекающих в атмосфере, а также на поверхности частиц стратосферного и тропосферного аэрозольных слоев, динамики возникновения микрочастиц в верхней тропосфере и нижней стратосфере. Надо изучить гетерогенные реакции на поверхности частиц полярных стратосферных облаков, сульфатных аэрозолей, тройных сверхохлажденных растворов и сажевых тропосферных аэрозолей. Важной задачей является выяснение роли эмиссионных аэрозолей в образовании полярных стратосферных облаков и дополнительной облачности в тропосфере.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наш-дом-наша-планета-САМОЛЕТ-ОСТАВЛЯЕТ-СЛЕД

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Наш дом - наша планета. САМОЛЕТ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕД // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наш-дом-наша-планета-САМОЛЕТ-ОСТАВЛЯЕТ-СЛЕД (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
1382 просмотров рейтинг
18.06.2014 (3572 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Наш дом - наша планета. САМОЛЕТ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕД
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android