Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11834

Уверена, что «марш вышиванок» по случаю годовщины образования дивизии СС «Галичина», прошедший 28 апреля в Киеве, не добавил Украине авторитета на международной арене. Можно по-всякому относиться к борцам за свободу, к патриотам, но равнять их с нацистами, признанными преступниками во всем мире, нельзя. Какие силы пытаются отождествить вышиванку – наше культурное достояние – с подразделениями ваффен СС, отличившимися в самых тяжелых военных преступлениях? Для чего всему миру показывают открыто «зигующих» парней в украинской национальной одежде, гордо шагающих через центр столицы государства, так стремящегося стать частью европейского сообщества?

Данную акцию, в которой приняли участие около 100 человек, осудил даже посол Германии в Украине Анка Фельдухен, хотя почему даже.., именно Германия с самого конца войны делает все, чтобы перестать ассоциироваться с фашизмом и нацизмом, а в нашей столице под такие акции дороги перекрывают.

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович также счел восхваление войск СС «недопустимым» для европейской столицы и выразил уверенность, что данная идеология чужда большинству украинцев. Малочисленность шествия об этом и свидетельствует, но факт остается фактом, и для Европы, которая четко обозначает свою позицию по нацизму и всему, что с ним связано, Украина сделала еще один шаг в сторону от ЕС.

Ожидаемую реакцию выдал и Израиль, в лице пресс-секретаря МИД Лиора Хаята, который высказал «обеспокоенность парадом» в самом центре Киева, напомнил, что подразделения СС ваффен причастны к Холокосту и осудил прославление нацистских коллаборационистов. Далее представитель МИД Израиля выразил надежду на осуждение данного действа со стороны украинского правительства и недопущение подобных явлений.

«Слуги народа» от данного мероприятия также открестились, припомнив какой великий день наступит в мае, и прославлять «преступление, признанное всем человечеством» возмутительно. Всю вину «Слуги» возложили на власти Киева, дескать почему не предотвратили, не осудили. Власти Киева, кстати, или некстати, комментариев по этому поводу не дают.

Шаги по героизации нацизма предпринимались еще в 2020 году, когда Шестой апелляционный суд принял решение, что символика дивизии СС «Галичина» к нацистской не относится. Это привело к тому, что в 2021 мы получили выкрики, что «золотой львенок», промаршировав по Киеву, скоро будет управлять этой страной и пройдет по Донецку и «руинам Москвы» и если про «руины» это бахвальство, то на счет «управлять», попытки делаются при попустительстве, а где-то и поддержке действующей власти.

Гражданский национализм, совместимый с либеральными ценностями, такими как свобода, терпимость, равенство - провозглашались политической идеологией Петра Порошенко и казалось бы его времена давно ушли, но наше настоящее показывает, что пришедший на смену Владимир Зеленский еще больший «Порошенко» чем сам Порошенко. Действующий президент, очевидно теряя народное доверие, вознамерился поймать волну и удержаться у власти при поддержке радикально-настроенных граждан.

Хотя, может непоследовавшие за погромом офиса президента наказания зачинщиков и побудили организовать «марш вышиванок», который сейчас порицает все политическое сообщество.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Национализм-и-нацизм-очень-разные-ветви-одного-корня

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Naina KravetzКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kravetz

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Национализм и нацизм – очень разные ветви одного корня // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Национализм-и-нацизм-очень-разные-ветви-одного-корня (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Naina Kravetz
Kyiv, Украина
178 просмотров рейтинг
01.05.2021 (1062 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Национализм и нацизм – очень разные ветви одного корня
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android