Libmonster ID: UA-2653

Т. И. ЕМЕЛЬЯНОВА, журнал "Российский печатник" N 9 - 10, 2005 г.

Никита Иванович МАРКОВ родился 27 сентября 1935 года в городе Калининске Саратовской области. Окончил Высшее военно-морское гидрографическое училище в городе Гатчина, Высшие специальные офицерские классы и получил назначение на Тихоокеанский флот. Будучи начальником Центральной картографической фабрики Военно-морского флота, Марков освоил полиграфическое производство. После увольнения в запас занял должность директора Первой Академической типографии "Наука" в Санкт-Петербурге.

По-разному приходят люди в полиграфию, но чем дальше их первоначальная профессия от печатного дела, тем человек интереснее - и не только в силу более разнообразного, жизненного опыта. Люди, способные по собственной воле резко менять курс, обычно более решительны, работоспособны и любознательны, чем прочие, а потому из них получаются хорошие командиры - как на море, так и на суше. Никита Иванович Марков, директор Санкт-Петербургской типографии "Наука", как раз из таких. Военная выправка и приказные нотки в голосе выдают его офицерское звание.

Начинать пришлось с наведения элементарного порядка как в делах, так и просто в помещениях. Никита Иванович - приверженец чистоты, ему хочется, чтобы все блестело, как палуба. Старейшее печатное предприятие Санкт-Петербурга, основанное еще при Петре I, типография "Наука" расположена в небольшом уютном особняке в стиле "классицизм", который построен в 1812 г. и является архитектурным памятником. Марков вычистил и отремонтировал здание и пристройки, одновременно занимаясь техническим перевооружением предприятия, где допотопное наборное хозяйство занимало чуть ли не половину площадей: тут был цех ручного набора и цех моно- и линотипного набора, а фотонабор ютился в одной комнатке. Обмен корректурой с издательствами шел нескончаемо.

Поэтому сначала Марков ликвидировал ручной набор, а потом моно- и линотипный. Купил компьютеры и перевел типографию на компьютерный набор. А спустя некоторое время и компьютерный набор ликвидировал, потому что сейчас он повсеместно делается в издательствах. Правда, одного высококлассного наборщика-верстальщика предусмотрительный начальник оставил, чтобы иметь пространство для маневра.

стр. 63


Офсет в типографии вводить пытались и до него: здесь стояли две листовые 2-красочные машины Roland формата 70 x 100. И Марков стал решительно избавляться от устаревшей печатной техники: из цехов вывезли 300 тонн металла - 16 машин высокой печати. Вместо них на заработанные и заемные деньги стали приобретать офсетные машины - 2-красочную машину Planeta, 4-красочные Dominant и Heidelberg, ротацию Ultraset-72. Пусть не новые, но в хорошем рабочем состоянии. Из нового оборудования удалось купить рулонную печатную машину Zirkon-66, переплетную машину Muller Martini Panda, листоподборочную машину, резальную технику, форзац-приклеечные автоматы, позолотные прессы и кое-что по мелочи.

"Сейчас мы можем все, кроме трафаретной печати, - с гордостью заявляет Н. И. Марков. - Листовую продукцию - пожалуйста, книги - пожалуйста, брошюры - сколько душе угодно". Скрепление клеевое, скрепление проволокошвейное, тиснение, другие отделочные процессы, - и все это силами двухсот человек вместо 450-ти, как десять лет тому назад. Тогда хвастались, что типография в год делала 30 тыс. листов набора, а сейчас изготавливается 75 тыс. форм. Объем производства и производительность труда увеличились в несколько раз. И зарплатой народ в основном доволен. Может, она и не самая высокая, зато с 1990 года и по сегодняшний день работа в типографии не прекращалась, и зарплата выдавалась без всяких проволочек.

В то время, как другие говорили только о выживании, маленькая "Наука" знай делала свое дело. Заказчиков искали и находили, благо к роковому для многих 1998 году типография уже заработала определенный авторитет. Никита Иванович справедливо считает, что все решают качество, сроки и цены. Это три кита, на которых стоит любое производство.

Редакция журнала "Российский печатник" (ежемесячник полиграфического сообщества) в N 9 - 10 за 2005 г. горячо поздравила Никиту Ивановича с семидесятилетием и пожелала ему всего самого наилучшего.

К этим сердечным словам искренне присоединяется и редакция журнала "Научная книга" и надеется на долгое сотрудничество с Н. И. Марковым.


Кретов С. П. Научная организация труда на железнодорожной станции: теорет. аспекты, методы и модели / С. П. Кретов, А. В. Давыдов, С. С. Цукарев. - Новосибирск: Наука, 2005. - 151 с.; 145 x 215 мм. - ISBN 5 - 02 - 032450 - 7 (в пер.), 300 экз.

В монографии изложены теоретические основы и практические рекомендации научной организации управления структурным подразделением железнодорожного транспорта. В основу положены результаты системного анализа, теория массового обслуживания, зарубежные методики нормирования труда и управления трудовыми процессами социально-экономических объектов на транспорте в условиях рыночной экономики.

Для специалистов в области экономики труда и практического управления производством в транспортной корпорации, научно-педагогических работников, студентов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Научная-жизнь-МОРСКАЯ-ДУША

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Владислав ПортмонеКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Legash

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Научная жизнь. МОРСКАЯ ДУША // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Научная-жизнь-МОРСКАЯ-ДУША (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1747 просмотров рейтинг
21.08.2014 (3536 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Научная жизнь. МОРСКАЯ ДУША
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android