Libmonster ID: UA-10516
Автор(ы) публикации: Наталия ДМИТРУК, Евгений ЧЕЖЕГОВ
Источник: Известия, 09-12-2000(


В воскресенье в итальянской Монце состоялся четырнадцатый этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1". Триумфатором Монцы, родной трассы легендарной автоконюшни "Феррари", стал Михаэль Шумахер. Десятки тысяч поклонников "красно-черных" рукоплескали немцу во время церемонии награждения и традиционного ливня из шампанского. На пресс-конференции Шумахер рыдал.

Михаэль Шумахер не имел права проиграть в Монце. Слишком уж затянулась его серия неудач, бравшая отсчет с Гран-при Канады, состоявшегося в середине июня. Вслед за той позабытой уже победой в Монреале Шумахер бесславно проиграл пять гонок подряд (дважды он приходил к финишу вторым, а еще трижды - преждевременно сходил с трассы), а потому фиаско в Монце означало бы для немца досрочную капитуляцию в чемпионате на радость белокурого финна Мики Хаккинена. Шумахер явно попал в немилость к фортуне: вроде и ехал быстро - но Хаккинен неизменно был чуть быстрее. Временами и Шумахеру везло, но финн также не расставался с расположением удачи. Дабы интрига чемпионата не выдохлась за три этапа до его окончания, Шумахер обязан был выиграть в Италии. И он это сделал.

Безоговорочное доминирование "итальянского немца" (впрочем, как и его бразильского партнера по "Феррари" Рубенса Баррикелло) во время пятничных тренировочных заездов получило логичное продолжение в субботу, когда в квалификационной сессии и Шумахер, и Баррикелло на голову превзошли своих прямых конкурентов в чемпионском споре из "Макларена" - Мику Хаккинена и Дэвида Култхарда, с гусарской легкостью заняв два верховных места на стартовом поле. Главенство в квалификации, учитывая явный дефицит участков для обгона на треке "Аутодромо Национале", было для немца сродни досрочной победе. Оставалось избежать собственных ошибок.

Острые впечатления от старта гонки оказались связаны с грандиозной аварией во втором повороте, в которой пострадали сразу шестеро - Френтцен, Трулли, Баррикелло, Култхард, Де Ла Роза и Херберт (причем бразилец Де Ла Роза отсалютовал пелотону ужасающим кульбитом, который лишь чудом не принес серьезных повреждений самому гонщику), а к концу первого круга пелотон пилотов сократился на треть - вместо 22 стартовавших болидов в гонке осталось 15. Правда, и те выполняли неблагодарную роль статистов: после вылета Култхарда и Баррикелло реальную борьбу за победу вели двое - Шумахер и Хаккинен. Немецкий пилот со старта принялся уходить вперед от Хаккинена столь же стремительно, как "Мерседес" от "Запорожца", с каждым кругом возвращая себе утраченную психологическую уверенность. Шумахер вел болид безупречно, обрекая финна на бессмысленное преследование - расстояние между ним и Хаккиненом неизменно колебалось на отметке десяти секунд. Призрачное лидерство финский пилот захватил лишь тогда, когда загнавший своего "коня" Шумахер заехал в боксы для смены автоподошвы.

Говоря откровенно, Гран-при Италии не выдался особо запоминающимся. Пожалуй, за исключением стартового триллера и бескомпромиссной - бок о бок - борьбы за место в очковой зоне между "актерами второго плана" бразильцем Рикардо Зонтой и голландцем Йосом Ферстаппеном, "большой приз" Италии не оставил в памяти ни малейшего следа. Зато он принес трагедию: во время массовой аварии во втором повороте "Секонда варианте" осколком разбившегося болида был смертельно ранен один из членов пожарной бригады, скончавшийся чуть позже в местном госпитале.

Шумахер пересек финишную черту с гордо вскинутым к небу кулаком - жестом, им порядком подзабытым. По пути к пьедесталу немецкий гонщик расточал нескончаемые солнечные улыбки, нежно поцеловал телевизионную камеру, а приняв победный трофей, чуть не задохнулся от восторга. Десять минут спустя, отвечая на пресс-конференции на вопрос ведущего, что значит для него эта победа, ставшая 41-й в карьере и сравнявшая его в общем зачете всех времен с Айртоном Сенной, Михаэль внезапно разразился слезами. "Поверьте, она значит для меня очень много", - только и смог вымолвить Шумахер, прежде чем по его лицу заструились совсем не актерские слезы. Это были слезы человека, победившего судьбу и доказавшего себе то, в чем все уже начали сомневаться: Шумахера никак не устроит второе место в чемпионате мира. Дождь из глаз Шумахера убедил - чемпионат мира еще только начинается. Пусть до его финиша и осталось каких-то три этапа.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Михаэль-Шумахер-сравнялся-с-Айртоном-Сенной-И-почти-догнал-Мику-Хаккинена

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Наталия ДМИТРУК, Евгений ЧЕЖЕГОВ, Михаэль Шумахер сравнялся с Айртоном Сенной. И почти догнал Мику Хаккинена // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.07.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Михаэль-Шумахер-сравнялся-с-Айртоном-Сенной-И-почти-догнал-Мику-Хаккинена (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Наталия ДМИТРУК, Евгений ЧЕЖЕГОВ:

Наталия ДМИТРУК, Евгений ЧЕЖЕГОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
621 просмотров рейтинг
14.07.2017 (2477 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Михаэль Шумахер сравнялся с Айртоном Сенной. И почти догнал Мику Хаккинена
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android