Libmonster ID: UA-11006
Автор(ы) публикации: Л. В. ПОЗДЕЕВА

Принятые в 1945 г. на Берлинской (Потсдамской) конференции глав правительств СССР, США и Великобритании решения по вопросам, связанным с разгромом фашистской Германии и послевоенным урегулированием, и поныне остаются предметом острой научной и политической борьбы. Осмысление с учетом опыта Потсдама уроков совместной борьбы народов против фашизма и задач миролюбивых сил в наши дни, определение ответственности историков в ядерный век - таковы были цели научной конференции, проведенной в ГДР 18 - 19 июля 1985 года. Она была организована Академией наук и Обществом историков ГДР, Институтом международных отношений и Лигой дружбы народов ГДР. Заседания конференции проходили в том зале замка Цецилиенхоф, где с 17 июля по 2 августа 1945 г. велись переговоры руководителей великих держав антигитлеровской коалиции. На встречу прибыли ученые 20 стран, в том числе: НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СССР, ЧССР, СФРЮ, Индии, Франции, США, Великобритании. Присутствовали также представители Международного института мира в Вене и Историко- дипломатического Управления МИД СССР.

Открывая конференцию, президент Общества историков ГДР Г. Шеель подчеркнул связь потсдамских решений с договорами 1970-х годов, Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. От имени правительства ГДР собравшихся приветствовал министр иностранных дел ГДР О. Фишер. С приветствием к участникам конференции обратился также заместитель Генерального секретаря ООН Э. Сюи.

Акад. А. Л. Нарочницкий (руководитель группы советских историков) в докладе "Берлинская конференция 1945 г. - история и современность" рассмотрел содержание и значение потсдамских решений. Стремления некоторых буржуазных политиков и историков предать забвению правду о минувшей войне и послевоенном урегулировании, подвергнуть сомнению политику сотрудничества западных союзников с СССР, подчеркнул он, чрезвычайно опасны для дела мира. Их цель состоит в том, чтобы подготовить ревизию итогов войны в пользу капитализма. Опыт антигитлеровской коалиции подтвердил возможность эффективных действий государств, противоположных по своей социальной системе, и совместного решения ими международных проблем. Как известно, подчеркнул докладчик, договоры СССР, ПНР и ЧССР с ФРГ, подписанные в начале 70-х годов, подтвердили нерушимость послевоенных границ. Этот же принцип стал составной частью Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Таким образом, итоги Ялты и Потсдама прочно вошли в жизнь как важнейшая опора мирного сосуществования и сотрудничества в современных условиях.

Опыт Берлинской конференции 1945 г. говорит о безосновательности утверждений империалистической пропаганды, которая отвергает необходимость достижения в нынешних условиях договоренности между Востоком и Западом на предмет устранения угрозы ядерной войны при строгом соблюдении равенства и одинаковой безопасности сторон.

Связь решений Потсдама с проблемами современной борьбы миролюбивых сил против угрозы неонацизма, расизма и ядерной войны подчеркивали историки США. Ч. Р. Аллен показал, что принципы демилитаризации и денацификации Германии в послевоенные годы не претворялись в жизнь западными державами, а использование нацистских военных преступников стало составным элементом стратегии "холодной войны". Процесс декартелизации в Запад-

стр. 144


ной Германии тормозился теми американскими корпорациями и банками, которые и в годы войны поддерживали деловые отношения с концернами фашистской Германии. Новые интересные данные на этот счет сообщил С. Б. Кнолл, в прошлом участник встречи американских и советских войск на Эльбе. Он резко критиковал политику сговора ряда крупных монополий США и Англии с концернами нацистского рейха. О значении решений Потсдамской конференции для национально-освободительной борьбы народов Африки говорил Р. Т. Старке.

Связи ялтинских и потсдамских соглашений с проблемами антивоенного движения на Западе были посвящены выступления представителей Великобритании. В. Ал лен выразил несогласие с теми, кто рассматривает эти соглашения как "раздел" Германии и выступает с тезисом о "равной ответственности" США и СССР за гонку ядерных вооружений. Переход к дипломатии мирного сосуществования, позитивные акции в пользу разоружения, укрепления доверия между государствами и народами на пути обеспечения европейской безопасности - все это, по мнению М. Харботтла, должно послужить гарантией предотвращения ядерной войны. Как директор лондонского Центра международного мира и один из участников движения "Генералы за мир" Харботтл активно поддерживает хельсинкский Заключительный акт и решения ООН в области разоружения.

Идеи Хельсинкской конференции, в том числе "сотрудничество, а не конфронтация", заявил французский историк Ф. Кастеллан (президент Общества "Франция - ГДР"), ведут начало от потсдамских решений. Значение Потсдама, с его точки зрения, состоит в том, что в 1945 г. были подтверждены принципы создания организации всеобщего мира и международного сотрудничества, которые вошли в практику государственных отношений послевоенных лет. Против попыток изобразить потсдамские решения как причину раскола Германии и Европы высказались французские историки Ф. Девиллер и К. Картиньи.

Д. М. Проэктор в докладе "Германский вопрос на Потсдамской конференции" подчеркнул, что отнюдь не принятые там решения явились причиной раскола Германии и Европы. Он был осуществлен и углубляется силами, которые возродили милитаризм в Западной Германии, создали НАТО, а ныне размещают ядерное оружие на территории ФРГ. Сейчас, когда все более зловещими для мира и европейской безопасности становятся действия военно-промышленного комплекса, особенно актуально вынесенное 40 лет назад осуждение концентрации монополистического капитала. Потсдамские решения противостоят его попыткам использовать достижения научно-технической революции в целях нарушения сложившегося в мире военно-стратегического равновесия.

В докладе В. Я. Сиполса получили освещение политика поддержки Советским Союзом молодых народно-демократических государств и курс США и Великобритании на восстановление реакционных буржуазных режимов в этих государствах. Потсдамская конференция создала предпосылки для упрочения международных позиции стран народной демократии. Ныне социалистическое содружество является бастионом мира в Европе.

Л. В. Поздеева в докладе "Союзнические отношения на заключительном этапе войны" отметила усиление антисоветских тенденций в политике США и Великобритании, а также проанализировала факторы, задерживавшие в период между ялтинской и потсдамской встречами "большой тройки" переориентацию американской политики на курс "холодной войны".

О. А. Ржешевский в докладе "Потсдамская конференция 1945 г.: правда истории и ее противники" выделил главные линии, по которым идет фальсификация ее итогов, подчеркнув, что идеологическое наступление против решений Ялты и Потсдама нацелено на ликвидацию основ европейской безопасности и сотрудничества.

В выступлениях ученых других социалистических стран потсдамские решения оценивались с точки зрения установления мирного порядка в Европе и определения принципов и путей ее демократического устройства. Они подчеркивали важность международных договоренностей о нерушимости границ, уважении территориальной целостности и суверенитета всех европейских государств. Большое внимание уделялось при этом критике послевоенной политики империализма.

Г. Хан (ГДР) в докладе "40 лет Потсдамской конференции" указал, что ее решения дали немецкому народу шанс на построение нового демократического строя. ГДР с момента своего образования строит

стр. 145


внешнюю и внутреннюю политику в строгом соответствии с этими решениями. Их духу отвечает обязательство ГДР способствовать тому, чтобы с немецкой земли никогда больше не исходила война.

Историки ГДР (Э. Зибер, Р. Бадштюбнер), а также НРБ (К. Косев, С. Пинтев), ВНР (П. Шипош), ПНР (К. Урбаник), ЧССР (К. Тихи), СФРЮ (И. Эрцег, Р. Вукадинович) рассмотрели некоторые проблемы борьбы народов против фашизма и их вклада в общую победу над ним, а также позиции Югославии, Польши, Чехословакии, Италии, Болгарии и Венгрии в связи с Потсдамской конференцией. В выступлении Р. Кумара (Индия) была затронута тема сочетания задач борьбы против фашизма и британского империализма в национально-освободительном движении этой страны.

Представители капиталистических стран, придерживаясь в основном немарксистских концепций истории второй мировой войны, при различии подхода к конкретным проблемам и аспектам рассматривавшейся на конференции темы, как правило, оценивали значение потсдамских договоренностей в позитивном плане. Вместе с тем отдельные их суждения и выводы не соответствовали "духу Потсдама".

О влиянии потсдамских соглашений и политики мирного сосуществования на жизнь народов Европы, в том числе греческого, говорили греческие ученые Э. Термос и С. Хараламбос. Канадский физик Д. Пол выдвинул в качестве первостепенной задачи достижение соглашения о сокращении обычных и химических видов оружия. Бельгийский ученый Р. Бём подчеркнул, что потсдамские решения относительно ликвидации экономической мощи германских монополий имеют большое значение для упрочения мира в современную эпоху. Г. ван Роон (Нидерланды) посвятил свое выступление проблемам европейского движения Сопротивления.

Конференция засвидетельствовала огромную историко-политическую значимость потсдамских договоренностей, равно как и всего опыта сотрудничества государств с различным общественным строем. Многие выступавшие, в том числе и ученые капиталистических стран (Ф. Девиллер из Франции, Г. Штубии Н. Пех из ФРГ, А. Бернардини из Италии и др.), настаивали на соблюдении принципа нерушимости европейских границ. Почти все ораторы подчеркивали, что выводами и уроками Потсдама следует руководствоваться силам мира, ведущим борьбу против реакции и ядерной войны. В обобщенной форме эти выводы были сформулированы в заключительной речи Г. Шееля, призвавшего использовать опыт Потсдама во имя обеспечения мирного будущего человечества, в интересах окончательной ликвидации фашизма, расизма и милитаризма на Земле.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖДУНАРОДНЫЙ-НАУЧНЫЙ-ФОРУМ-40-ЛЕТ-ПОТСДАМСКОЙ-КОНФЕРЕНЦИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. В. ПОЗДЕЕВА, МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ "40 ЛЕТ ПОТСДАМСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖДУНАРОДНЫЙ-НАУЧНЫЙ-ФОРУМ-40-ЛЕТ-ПОТСДАМСКОЙ-КОНФЕРЕНЦИИ (дата обращения: 16.04.2024).

Автор(ы) публикации - Л. В. ПОЗДЕЕВА:

Л. В. ПОЗДЕЕВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
275 просмотров рейтинг
23.08.2018 (2063 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
27 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ "40 ЛЕТ ПОТСДАМСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android