Libmonster ID: UA-12474

Международная научная конференция "Идеи новой государственности в программах и концепциях инакомыслящих и диссидентства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Конец 60-х-80-е годы XX в." прошла в Институте славяноведения РАН 15 - 16 октября 2013 г. Ее организовал Отдел современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы в рамках проекта Программы ОИФН РАН "Нации и государство в мировой истории". Конференция собрала специалистов из московских академических институтов (Институт Европы, ИНИОН, Институт российской истории, Институт социологии), Российского института стратегических исследований, а также зарубежных ученых из Варшавы (Институт национальной памяти), Будапешта (Библиотека Венгерской академии наук) и Бухареста (Институт по изучению тоталитаризма Румынской академии наук и Бухарестский университет). Общая тематика конференции - выявление и анализ в рамках странового и общерегионального подходов инвариантных характеристик диссидентских концепций и идей инакомыслящих в странах Центральной и Юго-Восточной Европы относительно новых форм государственности в последней трети XX века. Были изложены результаты исследования эволюции идей новой государственности, а также анализа основных документов, ее отражающих; прослежены действия оппозиционных сил и их лидеров, ориентированные на изменение типов государственности; выявлены контуры ее моделей в странах региона (контрэлиты в Польше, параллельные полисы в Чехословакии и т.д.).

С опорой на методы регионалистики и страноведческие подходы обсуждались проблемы универсальных закономерностей и национальных характеристик оппозиционных и диссидентских течений в Центральной и Юго-Восточной Европе. Был признан релевантным вывод о значимости уроков исторического опыта стран Центральной и Юго-Восточной Европы для определения векторов развития стран - республик бывшего СССР и стран Африки и Ближнего Востока в ходе "арабской весны".

Тема конференции - история тех идей, которые в двадцатилетний (конец 1960-х -1989 г.) исторический период ориентировались, если использовать современную терминологию, на переформатирование государственности в регионе. История идей при этом трактовалась участниками конференции как совокупность знаний о социальных и культурно-исторических условиях, закономерно влияющих на появление и развитие значимых направлений общественной мысли в связи с личностными судьбами ее носителей; это научное направление лишь оформляется в современном отечественном обществознании, и конференция в этом плане продемонстрировала его продуктивность для изучения трансформаций государственности не только в странах региона и не лишь в означенный период.

Как отмечалось на конференции, ход исторического процесса после революций 1989 года в Центральной и Юго-Восточной Европе и в других регионах мира диктует необходимость изучения представлений оппозиционных и диссидентских течений о трансформации идеи государственности с целью создания ее новой модели. С учетом этого необходим углубленный анализ документов этих течений в странах региона в предреволюционное двадцатилетие: с конца 1960-х годов, когда стала подвергаться ревизии идея социализма (даже с "человеческим лицом") и до конца 1989 года - момента кардинальной ее смены и формирования новых параметров государственности. Реализация указанных параметров в странах региона представляет собой матрицу формирования нового типа го-

стр. 120

сударственности в последующих "цветных" революциях на постсоветском пространстве и "арабской весне" в начале второго десятилетия нового века.

Перед докладчиками стояла задача - проследить историю зарождения и развития идей новой государственности в регионе в целом и во входящих в него странах, то есть сосредоточиться на предыстории трансформационных процессов, на выявлении их идейных истоков и идеологических импульсов в рамках оппозиционных движений. Тема эта не так ординарна, как может показаться на первый взгляд, хотя бы потому, что созидательные мотивы в программах оппозиционеров и диссидентов звучали не так часто, как того хотелось бы современным исследователям, а то и вовсе были тщательно завуалированы, если не зашифрованы. Но, как известно, тайны всегда разжигали исследовательский интерес, нацеленный на своеобразную дешифровку этих кодов.

Элементы постановочного, методологического и теоретического характера прозвучали в первой части конференции. Со вступительным словом к участникам конференции обратился руководитель научного проекта, директор Института славяноведения РАН К. В. Никифоров, который затронул теоретико-методологические аспекты заявленной проблемы, подчеркнул актуальность и значимость ее углубленного изучения.

Блок докладов, фокусировавший внимание на теоретико-методологических аспектах проблемы в региональном контексте, продолжили И. С. Яжборовская ("Системная и внесистемная оппозиция в контексте внутри- и внешнеполитических отношений в "социалистическом содружестве"") и В. Л. Мусатов ("Оппозиционные движения и проявления в европейских социалистических странах в 1970 - 1980-е годы"). Элементы постановочного характера прозвучали и в докладе В. П. Любина ("Изучение диссидентства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в 1960 - 1980-х гг. в университетах Германии").

Эта же тематика, но уже в ракурсе отечественной истории, получила дальнейшее развитие в докладах Л. П. Колодниковой и Т. С. Бушуевой, которые, опираясь на впервые вводимые в научный оборот материалы из российских архивов, затронули такие ее аспекты, как особенности гражданского общества в СССР, а также формы и динамика развития протестного движения в СССР в 20 - 40-е годы XX в.

Проблематика конференции в конкретно-исторических контекстах получила развитие в страновых блоках. Так, болгарские сюжеты представила в своем выступлении Е. Л. Валева ("Видение будущего демократического общества в программных материалах болгарских диссидентов (конец 1980-х годов"); венгерские -А. Бабуш ("Общественно-политические концепции венгерских "народных писателей" в 1970 - 1980-е годы") и Л. Н. Шишелина ("Представления венгерской оппозиции в реформировании общества и внешней политики страны в 70 - 80-е годы XX века").

Достойным продолжением венгерских явились польские сюжеты, разрабатываемые В. В. Волобуевым ("Концепции политических реформ деятелей правого фланга неформальной оппозиции в Польше в 1970-е годы"); О. Н. Майоровой ("Идейные принципы и политические цели Комитета защиты рабочих в Польше в 1976 - 1981 гг."); Е. Эйслером ("Общественно-политические концепции лагеря Солидарности в 1980 - 1989 гг."); Л. С. Лыкошиной ("Гданьский либерализм 1980-х годов. Люди и идеи"); О. В. Петровской ("Оппозиция в польских ВУЗах в 60 - 80-е годы XX в.: этапы, предпосылки, особенности"). В целом прозвучавшие доклады позволили составить представление о центральноевропейской (Венгрия и Польша) модели формирования новой государственности в ее сравнении и сопоставлении с юго-восточной (Болгария, Румыния, Югославия).

Не меньший интерес вызвали доклады румынских ученых: В. Буги и А. -М. Кэтэнуш ("К вопросу о феномене диссидентства в Румынии 1970 - 1980-х гг."), а также Д. Балана ("Писатели-диссиденты Румынии при режиме Чаушеску"). Результатами своих научных изысканий (заочно) поделилась А. С. Гладышева ("Зарождение диссидентского движения в Румынии. Попытки создания правозащитных организаций. Середина 1970 - 1980-х гг.").

Доклады Э. Г. Задорожнюк ("Контуры новой государственности в документах чешских и словацких протестных течений в 1969 - 1989 гг.: общее и особенное"), В. В. Марьиной -заочно ("Реабилитация Густава Гусака и возродительные идеи федерализации Чехословакии") и Н. В. Коровицыной ("Новая государственность в динамике чешского общест-

стр. 121

венного сознания"), посвященные чехословацким сюжетам, продемонстрировали свою опцию формирования моделей новой государственности в этой стране, подвергшейся оккупации.

Блок югославских сюжетов был представлен докладами Е. Ю. Гуськовой ("Социалистический союз трудового народа Югославии как форма преодоления оппозиционного движения"); А. Б. Едемского ("Грани либерализации в Сербии: государство и оппозиция на рубеже 1960 - 1970-х годов"); И. В. Рудневой ("Оппозиционное движение в Хорватии в конце 1960 - 1970-х гг."); А. А. Пивоваренко ("Становление Ф. Туджмана как лидера хорватского национального движения").

Завершили конференцию литературоведы, которые продолжили развитие темы конференции с использованием своих научных методов и инструментария исследования. Огромное внимание привлекли доклады Ю. П. Гусева ("Ползучее диссидентство в венгерской литературе 1960 - 1980-х гг."); И. Кишш ("Общее и специфическое в культурной политике и духовной жизни стран социализма в 1970 - 1980-е гг. На примере адаптации в Венгрии романа "Мастер и Маргарита" в сравнении с его восприятием в СССР"); С. А. Шерлаимовой ("Чешские писатели-диссиденты и эмигранты в период "нормализации": от духовного лидерства к отказу от идеологии"); Л. Ф. Широковой ("Культура как общение. Концепция развития общества в творчестве Д. Татарки").

Прозвучавшие на конференции доклады, вызвавшие оживленные дискуссии (в них, помимо основного контингента выступавших, активное участие приняли А. С. Стыкалин, В. Т. Середа, Г. Н. Энгельгардт, А. Шереш и др.), продемонстрировали многогранность темы, которой посвящался научный форум. При этом каждый из выступавших внес свой вклад в расширение горизонтов видения (и хронологического, и тематического) проблемы, которая исследуется в русле истории идей - одного из важнейших направлений современной исторической науки.

Конференция убедительно показала, что идейная история стран Центральной и Юго-Восточной Европы в период с конца 1960-х до конца 1980-х годов, характеризуется такой общей для них чертой, как осознание необходимости и даже неизбежности смены моделей государственности. Это осознание было присуще всем силам, которые видели бесперспективность государства, подавлявшего основные демократическое ценности, не останавливаясь перед репрессиями против всех инакомыслящих.

В заключительном слове Э. Г. Задорожнюк остановилась на той уникальной возможности, которая есть у современных исследователей: не только изучать как вызревали идеи новой государственности, на какие субъекты они опирались, к каким последствиям в плане переформатирования государственности они приводили, но и быть свидетелями воплощения и/или невоплощения этих идей в жизнь. Ведь не секрет, что желаемое не всегда совпадает с действительным, а зачастую эта пара категорий вступает даже в жесткое противостояние, что и отмечалось практически в каждом докладе. Перед учеными стояла цель - изучить указанное "желаемое", как оно отражалось в документах протестных движений на уровне региона и отдельных стран. Результаты этого изучения значимы не только в сугубо историческом плане. Это показало начало XXI в. с его "цветными" революциями ("революциям с определениями") и "арабской весной", которые несут в себе разрушительный заряд по отношений к старой государственности; конца таковым пока не видно.

Трансформации государственности продолжаются, а это значит, что у побуждающих их идей и проектов, которые выдвигались инакомыслящими в рассматриваемое на научной форуме 20-летие, оказалось довольно долгое дыхание. Прозвучали предложения относительно дальнейшего сотрудничества собравшегося содружества историков, а также привлечения в дальнейшем к разработке столь важной темы специалистов из других предметных областей. Была заявлена также ориентация на более широкий географический охват рассматриваемой проблематики, предполагающей привлечение специалистов по "цветным" революциям и "арабской весне". По материалам конференции готовится издание коллективного труда.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖДУНАРОДНАЯ-НАУЧНАЯ-КОНФЕРЕНЦИЯ-ИДЕИ-НОВОЙ-ГОСУДАРСТВЕННОСТИ-В-ПРОГРАММАХ-И-КОНЦЕПЦИЯХ-ИНАКОМЫСЛЯЩИХ-И-ДИССИДЕНТСТВА-В-СТРАНАХ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-И-ЮГО-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЫ-Конец-60-х-80-е-годы-XX-в

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Э. Г. Задорожнюк, МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ИДЕИ НОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПРОГРАММАХ И КОНЦЕПЦИЯХ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ И ДИССИДЕНТСТВА В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ. Конец 60-х - 80-е годы XX в." // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.08.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖДУНАРОДНАЯ-НАУЧНАЯ-КОНФЕРЕНЦИЯ-ИДЕИ-НОВОЙ-ГОСУДАРСТВЕННОСТИ-В-ПРОГРАММАХ-И-КОНЦЕПЦИЯХ-ИНАКОМЫСЛЯЩИХ-И-ДИССИДЕНТСТВА-В-СТРАНАХ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-И-ЮГО-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЫ-Конец-60-х-80-е-годы-XX-в (дата обращения: 23.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Э. Г. Задорожнюк:

Э. Г. Задорожнюк → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
187 просмотров рейтинг
12.08.2022 (620 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ИДЕИ НОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПРОГРАММАХ И КОНЦЕПЦИЯХ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ И ДИССИДЕНТСТВА В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ. Конец 60-х - 80-е годы XX в."
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android