Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10681
Автор(ы) публикации: Г. АННУЛИН

Леса Украины занимают 15,9 % территории страны и сформированы более 30 видами древесных пород, среди которых доминируют сосна, дуб, бук, ель, берёза, ольха, ясень, граб, пихта. Не смотря на все экономические, социальные и политические перипетии последних лет, есть еще в нашей стране люди, которые репродуцируют леса, выращивают новые культуры и готовы внедрить в экономику Украины новые виды и породы деревьев. Сегодня LIBRARY.UA берет интервью у Николая Михайловича Орехова - главного технолога Центра промышленного ореховодства и виноградарства, который расположен на Херсонской земле, в селе Монастырское. Центр уже долгие годы поставляет во все регионы Украины (и даже за рубеж) саженцы ореха и винограда, имеет собственные разработки и оригинальные сорта данных культур. Просто введите в поисковой системе - и вы найдете сотни положительных отзывов от тех, кто выращивает виноград и орех по саженцам Центра уже сегодня.

- Когда говорят о лесах Украины, особенно об Украинских Карпатах, обычно не обходятся без эпитета "необъятный". Какую же долю они составляют в лесном фонде страны, Николай Михайлович?

- Лесистость территории Украины составляет 89,9%. Наши леса берут, как говорится, не только количеством, но и качеством. Мы имеем ценные сосновые древостой. К слову - ель, без которой сегодня не выпустить ни одной газеты. Сделать газетную бумагу можно только из ее древесины. Украинские леса богаты сосной, дубом, буком, елью, даже кедром. Или возьмем липу. Это мед, отличная древесина. На днях подписал приказ о расширении плантации этой породы, об улучшении сбора ее семян. Будет развиваться питомническое хозяйство. Это позволит вполне удовлетворить потребности промышленности и увеличить зоны медосбора. Бук, ореховое дерево, каштан, ясень - все это украинский лес... Наша уникальная гордость последних лет - саженец ореха (см. историю этой культуры в Украине на сайте Центра). Настоящего плодоносного грецкого ореха. Мы добились того, что данная культура может расти в Украине, на украинской земле. А ведь еще лет 10 назад это было бы фантастикой.

- Сколько наша лесная промышленность поставляет древесины для нужд народного хозяйства? Соблюдаются ли при этом нормы вырубки?

- Ежегодно вырубается около 0,5 миллионов гектаров леса. В целом по Восточной Европе заготавливается 40 миллионов кубометров древесины. На долю Украины приходится почти 10 миллионов. По республике научно обоснованная норма вырубки - 25 миллионов кубометров. Но это не означает, что ресурсы у нас неисчерпаемы. В центральной части страны до сегодняшнего дня сохраняется напряженная обстановка с лесозаготовками. Мы все меньше и меньше отводим участков под вырубку. Тогда как нетронутыми остаются огромные лесные просторы в Карпатах. А лес там хороший. Надеемся, что интеграция в ЕС поможет скорее ввести в хозяйственный оборот эти территории. Там уже начали появляться первые лесозаготовительные предприятия. Это поможет снять "нагрузку" с лесов европейской части страны.

- Николай Михайлович, успеваете ли вовремя восстанавливать лес? Не опережают ли вас лесорубы?

- Сегодня существует необходимый баланс: леса восстанавливается столько, сколько вырубается. Каждый год на 60-70 тысячах гектаров мы сажаем молодняк. Остальную часть восстанавливают, как говорится, силы природы. В лесу много жизнеспособного подроста. Только надо ему создавать нужные условия. И где-то через 30-40 лет - это уже настоящие деревья. Заботясь о будущем еловых пород, мы начали закладывать специальные плантации. Здесь ели будут выращиваться как бы ускоренным методом. Современные достижения науки позволяют вдвое сократить сроки их поспевания. Рассчитываем, что этот прогрессивный метод позволит надежно обеспечить целлюлозно-бумажную промышленность сырьем. Взяли под опеку и осину. В свое время это дерево считалось чуть ли не сорным. Но, как известно, все спичечные фабрики работают только на осиновой древесине. Сейчас складывается такая ситуация, что вынуждены возить ее из Запорожской области в центральные. Это, конечно, неэкономично. Вот почему принято решение: у спичечных фабрик заложить осиновые плантации. Создадим такие гибриды осин и тополей, которые будут вырастать за 10- 15 лет.

- В разгаре лето, Николай Михайлович, для вас, лесников, пора, наверное, тревожная?

- Да, очень неспокойная. В любую минуту надо быть начеку. Государство дает немалые средства для охраны лесов. Нам выделены самолеты, вертолеты. Помните, как президент Ющенко своим пиджаком тушил деревья в лесах при пожарах? Такого нельзя допустить впредь. Мы располагаем целой армией пожарных-десантников. Два-три раза в день патрулируем с воздуха всю территорию. Случается, что пожарным не раз приходится рисковать в единоборстве с огнем. К сожалению, некоторые очень небрежно себя ведут в лесу. Оставляют непотушенные костры. Иной раз бросают окурок и не успевают сами спастись: летом окурок в лесу действует как детонатор - мгновенно вспыхивает пожар. Принятый Верховной Радой Украины закон о лесе дает нам большие права, и мы будем активно пользоваться ими. Ставим перед собой задачу - не оставлять безнаказанным ни одного правонарушения.

- Лес - это и ягоды, грибы, орехи. Планируете ли увеличить сбор этих даров природы?

- Из года в год мы наращиваем мощности наших цехов по переработке лесных даров. К великому сожалению, мы выпускаем пока мало этой вкусной продукции. Расширяем орехо-промысловые зоны, закладываем новые ореховые посадки. Стали создавать клюквенные плантации (на границе с Беларусью). И уже есть положительный опыт по применению механизированного ухода за этой культурой и сбора. Возможности здесь у нас большие. Остается - лучше работать.

- Вы сами, Николай Михайлович, часто бываете в лесу?

- Лесник на то он и лесник, чтобы бывать в лесу. Во время командировок обязательно еду непосредственно на делянку, к людям. Без этого нельзя: там ведь наши работники. Не видя их, недолго и забыть о проблемах. Бываю, разумеется, в лесу и не по долгу службы. Для меня это всегда большая радость.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Леса-Украины

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Г. АННУЛИН, Леса Украины // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.12.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Леса-Украины (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Г. АННУЛИН:

Г. АННУЛИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
1538 просмотров рейтинг
12.12.2017 (2320 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
В статье показано взаимовлияние экономики и права, вскрыты некоторые негативные черты нормотворчества в Российской Федерации, обозначены пути решения проблемы десенсибилизации в нормотворчестве, роль, место и значение международного права через призму российского нормотворчества в новых геополитических условиях.
Каталог: Право 
112 дней(я) назад · от Александр Данилович Макаров
Обновленная версия 14-дюймового MacBook Pro с процессором M1 Max и 32-ядерным видеочипом взорвала интернет и стала самой популярной покупкой с момента начала продаж.
Каталог: Информатика 
843 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Эфир течет. Но он бессоставен как текучее Единое. Ether flows. But it is incomplete as a fluid One.
Каталог: Философия 
862 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Люди нынче считают, что мозг — Ум, а Пращуры зрили в нем Сердце. Правы оказались вторые.
Каталог: Философия 
901 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Аристотелева парадигма Познания, твердо усвоенная человечеством, ведет его прямой дорогой в ад.
Каталог: Философия 
920 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Истинная причина человеческого долголетия. The true cause of human longevity.
Каталог: Философия 
965 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Трусость есть служенье смерти и измена Жизни в нас. Cowardice is the service to death and the betrayal to Life within us.
Каталог: Философия 
968 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Герой и трус. Вы чем их различье? Герой любит Жизнь, трус — покров ее: шкуру свою ей взамен. С тем смерть трусу хозяйка, герою — слуга.
Каталог: Философия 
980 дней(я) назад · от Олег Ермаков
В человеческом теле есть две Богом данных программы старения — естественная и ускоренная. Естественная — это программа долголетия, действующая при любых обстоятельствах. Ускоренная — это программа преждевременной кончины, запускаемая страхом человека умереть.
Каталог: Философия 
986 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Пришельцы, Земли нашей Гости — посланцы не мира сего, а Иного, Огня за чертой. Выход к нам из него — шаг один из Эфирного царства как Глуби Земли.
Каталог: Философия 
1003 дней(я) назад · от Олег Ермаков

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Леса Украины
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android