Libmonster ID: UA-7073
Автор(ы) публикации: В. ОГАРКОВ


Многолетник травянистый: золотой, душистый

Ректантера душистая, спиронема душистая - именно так по-научному называется золотой ус. Это многолетнее травянистое растение, распространенное в Центральной и Южной Америке и в Мексике. В роду насчитывается 12 видов, в культуре в теплых оранжереях нашей страны известен только один вид - каллизия душистая.

Более ста лет каллизию душистую культивируют как комнатное растение. В России она носит местные названия: золотой ус, дальневосточный ус, Венерин волос, живой волос (при разрыве листа вытягиваются тонкие волосики и как бы удерживают две половинки), кукурузка, домашний женьшень.

Это довольно крупное растение с двумя типами побегов: одни прямостоячие, мясистые, внешне похожие на молодую кукурузу, от 70 до 150 см высотой, с нормально развитыми листьями длиной 20-30 см, шириной 5-6 см, другие - горизонтальные (усы) с недоразвитыми листьями. Усы состоят из суставчиков, на концах которых формируется листовая метелочка.

При хорошем уходе растение иногда цветет. Цветки мелкие, собранные в метельчатые соцветия. Запах приятный, как у гиацинтов, отсюда и название - каллизия душистая (ректантера душистая). Растение становится лечебным после того, как на лианоподобных отростках образуется не менее 9 полноценных суставчиков и они приобретают коричнево-фиолетовый цвет.

Растение размножается верхушечной частью усов, которую срезают на два суставчика ниже метелочки посередине третьего. Наиболее благоприятное время - март, апрель, но при необходимости можно размножать круглый год.

Золотой ус - теплолюбивое растение, любит свет, но не прямые солнечные лучи. Полив умеренный, особенно в зимний период, но нельзя доводить землю до пересыхания (лучше переувлажнить, чем пересушить), иначе растение потеряет листья. Смесь должна состоять из дерновой земли, парникового перегноя и крупного речного песка (до 30%). Стебель у растения слабый, требует опоры. На лето хорошо вынести его на балкон, в теплых районах можно высаживать растение в открытый грунт, где оно прекрасно развивается, если в жаркий полдень находится в тени деревьев, а к вечеру опять освещается солнцем. В открытом грунте растение требует более интенсивной подкормки. Вот как описывает В. Латохин из Волгограда свои успехи в выращивании золотого уса в открытом грунте: "В апреле, удобрив как следует землю (ведро перепревшего навоза, полведра золы), высадил три цветка. Поливал каждый вечер. Растения хорошо принялись, пришлось даже ставить палки, так как усы получились толстые, жирные. За лето снял три урожая усов".

Иногда кончики листьев становятся коричневыми и начинают вянуть, а усы, достигнув целебного возраста (9 суставчиков), остаются зелеными. Это говорит о неправильном уходе: дефицит минерального питания или интенсивное солнечное облучение и недостаточный полив. В то же время недостаток солнечного света препятствует выработке в усах и стебле целебного фермента, признаком которого является окрашивание их в коричнево-фиолетовый цвет. Чтобы обеспечить растению необходимый режим развития, нужно периодически притенять его или, наоборот, выставлять на солнце (но не в жаркий полдень). В период интенсивного роста следует подкармливать растение комплексными удобрениями для комнатных цветов, а при выращивании в открытом грунте - смесью золы и перепревшего навоза.

Золотой ус обладает уникальными оздоравливающими свойствами, которые раскрываются особенно полно в комплексной терапии, т. е. в сочетании с другими лекарственными препаратами. Действуя на организм опосредованно, как биогенный стимулятор, он эффективен при лечении многих заболеваний.

Это лучшее, на мой взгляд, средство избавления от хронического панкреатита. Золотой ус также хорошо стимулирует иммунную систему, способствует развитию клеток-киллеров, предназначенных для борьбы с патогенной микрофлорой. В результате его воздействия на организм проходят боли, восстанавливается функция поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников, излечивается воспаление желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника. Нормализуется кислотно-щелочной состав желудочно-кишечного тракта, выводятся шлаки из организма. У астматиков восстанавливается вязкость мокроты, снимается отек слизистой оболочки бронхов, что улучшает работу легочной артерии, общее состояние больных и часто приводит к полному излечению.

Читатели, использующие золотой ус в лечебных целях, не раз отмечали его благоприятное действие на щитовидную железу.

Сок растения обладает высокими ранозаживляющими свойствами, его можно назвать сказочной живой водой. Он хорошо лечит кожные болезни: лишаи, язвы, раны, ожоги (ежедневные аппликации ватным тампоном, пропитанным чистым или разведенным соком из усов растения, но ни в коем случае не компрессы и никакого контакта со слизистыми!).

("Все о золотом усе").


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Лекарства-из-Зеленого-царства

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vladimir PerkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Perko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. ОГАРКОВ, Лекарства из Зеленого царства // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.11.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Лекарства-из-Зеленого-царства (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. ОГАРКОВ:

В. ОГАРКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vladimir Perko
Черкассы, Украина
807 просмотров рейтинг
22.11.2015 (3071 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Лекарства из Зеленого царства
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android