Libmonster ID: UA-10983
Автор(ы) публикации: П. А. Голуб

М. Наука. 1983. 222 с.

Создание и деятельность солдатских комитетов в период подготовки и победы Великого Октября - одна из главных проблем отвоевания демократического большинства армии на сторону пролетариата, что, в свою очередь, было, по оценке В. И. Ленина, одним из основных условий победы большевизма 1 . Нельзя считать исследованными революционные процессы в армии, пока не дано обстоятельного освещения роли солдатских комитетов в этом процессе. Она была ключевой в подготовке и проведении революции в армии, так же как роль Советов - в подготовке революции в стране в целом. Комитеты и Советы представляли собой однотипные органы, составлявшие единую систему, через которую партия большевиков осуществила идейное и организационное воздействие на массы при подготовке Октября. Солдатские комитеты явились как бы продолжением советской системы в войсках (разумеется, при сохранении специфических особенностей). Комитеты и Советы собирались на единые съезды, вместе от имени народа решали коренные вопросы революции, а после ее победы солдатские комитеты стали органами Советской власти в войсках.

Все это подчеркивает важность проблемы, которой посвящена монография кандидата исторических наук Л. М. Гаврилова (Институт истории СССР АН СССР). До последнего времени по этой теме отсутствовали специальные исследования. Важный шаг в ее изучении был сделан в общих трудах о революции 2 , что еще больше подчеркнуло необходимость специальных работ по истории солдатских комитетов. Начало их исследованию положил В. И. Миллер 3 . Его монография, основанная на богатом документальном материале, содержит много новых фактов по истории создания и деятельности комитетов, но автор, к сожалению, ограничился лишь начальным ее периодом.

В книге Л. М. Гаврилова впервые изложена история главных революционных органов демократического большинства армии, начиная с момента их рождения и до ликвидации в 1918 г. в связи с демобилизацией старой армии. Автор, многие годы работающий над изучением революционных процессов в войсках 4 , построил свое исследование на фундаментальной источниковой базе, ввел в научный оборот большое число новых архивных материалов, в том числе документы из Государственного архива Фин-


1 См. Ленин В. И. ПСС. Т. 40, с. 10.

2 Минц И. И. История Великого Октября. Изд. 2-е. Тт. 1 - 3. М. 1977 - 1979; см. также: Голуб П. А. Партия, армия и революция: Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции, март 1917 - февраль 1918 г. М. 1967; и др.

3 Миллер В. И. Солдатские комитеты в 1917 г. Возникновение и начальный период деятельности. М. 1974,

4 Гаврилов Л. М. К вопросу о большевизации солдатских комитетов действующей армии в период подготовки и победы Октября. - Вопросы истории КПСС, 1969, N 2; его же. Солдатские комитеты в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции. В кн.: Исторические записки, 1981, N 106; и др.

стр. 126


ляндии. В результате им воссоздана грандиозная картина революционного творчества солдатских масс после свержения самодержавия, прослежены бурное вовлечение армии в революционные события, глубокие перемены в этой еще недавно главнейшей опоре эксплуататорских классов, фактический раскол армии на составные классовые части, переход ее подавляющего демократического большинства на сторону Советов.

В монографии проанализированы революционное воздействие приказа N 1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов от 1(14) марта 1917 г. на создание и деятельность комитетов в; действующей армии, борьба различных классов и политических партий за демократические органы солдат, ибо от этого во многом зависела позиция армии в решающем противоборстве между пролетариатом и буржуазией. Автор освещает политику Временного правительства и Ставки по отношению к солдатским комитетам, показывает, что на первом этапе революции командной верхушке армии при помощи соглашателей удалось превратить большинство комитетов в смешанные солдатско-офицерские органы (в которых верховодили соглашатели- оборонцы, поддерживавшие империалистическую внешнюю и контрреволюционную внутреннюю политику буржуазии) и направить их деятельность на повышение боеспособности армии, на решение хозяйственных, бытовых и культурно-просветительных вопросов.

В соответствии с волей солдат, выраженной в приказе N 1, отмечает автор, большевики стремились превратить комитеты в полновластные органы солдатских масс. Большевизированные комитеты развертывали активную борьбу за демократизацию армии, выборность командного состава и установление революционного контроля за ним, за расширение политических и гражданских прав солдат, направляли братание на фронте, движение за передачу власти Советам.

В монографии широко освещается позиция солдатских комитетов во время подготовки июньского наступления на фронте, все более глубокое расхождение между низовыми (ротными, батальонными, полковыми) и верхушечными (армейскими и фронтовыми) комитетами по этой жгучей для солдат проблеме; характеризуется деятельность большевиков в солдатских органах, направленная против наступления на фронте и против репрессий командования в отношении тех, кто отказывался продолжать преступную войну. Монография содержит много интересных данных о возникновении и деятельности в комитетах большевистских групп и фракций, которые нередко становились центрами организации большевистских коллективов в действующей армии.

На документальной основе Л. М. Гаврилов показывает и действия контрреволюции после ликвидации двоевластия. Она обрушила жестокие удары на солдатские комитеты, которые мешали генералитету и буржуазии утвердить в стране военную диктатуру, и в первую очередь на комитеты, стоявшие на революционных позициях. Отпор контрреволюции повсюду возглавляли большевики, опиравшиеся на помощь рабочего класса, выступавшего в защиту революционных органов солдатской массы. В этот период, подчеркивает автор, усиливаются поляризация комитетов, расхождение между их верхушечным и низовым звеньями, углубляется кризис политики соглашательских партий в армии.

Солдатские комитеты сыграли важную роль в локализации и разгроме мятежа Корнилова. Они сумели установить революционный контроль в частях и соединениях и не допустить переброски войск на помощь мятежникам. В монографии раскрыта работа большевиков по мобилизации фронтовиков жа разгром корниловщины, показаны создание и деятельность чрезвычайных органов (ревкомов, штабов) по борьбе с Корниловым, гибкая тактика большевиков, умело использовавших противоречия в лагере противников революции для ликвидации мятежа.

Л. М. Гаврилов разносторонне анализирует бурно развивавшийся процесс большевизации солдатских организаций после разгрома корниловщины. Прослеживая этот процесс, все более широко захватывавший и верхушечное звено комитетов, автор показывает, как, опираясь на революционные настроения солдатских масс, партия большевиков возглавила кампанию по переизбранию комитетов и очищению их от соглашателей. В канун Октябрьского вооруженного восстания число солдатских комитетов, выражавших недоверие Временному правительству и требовавших передачи власти Советам, быстро росло, особенно на Северном и Западном фронтах, занимавших важное место в ленинском плане вооруженного восстания. На этой основе в монографии сделан вывод принципиального значения: в результате большевизации солдатских комитетов на фронтах, прилегавших к ведущим пролетарским центрам страны, командные

стр. 127


верхи действующей армии были лишены возможности использовать войска против главных сил революции.

С привлечением нового конкретного материала освещается в монографии роль солдатских комитетов в победе Великого Октября. Обстоятельно раскрывается их участие в ликвидации контрреволюционного мятежа Керенского - Краснова, что сыграло важную роль в закреплении победы вооруженного восстания в Петрограде и развитии пролетарской революции в стране. Масштабно представлена в книге разносторонняя деятельность большевизированных солдатских комитетов по установлению Советской власти в частях и соединениях действующей армии, проведению революционных преобразований на фронте и решительному пресечению заговора внутренней и внешней контрреволюции, пытавшейся сформировать свое правительство в Ставке. Солдатские комитеты, откликаясь на призыв Советского правительства, подняли миллионы окопников на борьбу за немедленное окончание империалистической войны, возглавили массовые братания солдат воюющих стран, заключение перемирий между ними, пропаганду революционных идей среди немецких и австро-венгерских солдат.

Автор рассматривает и такие малоизученные аспекты деятельности солдатских комитетов, как вовлечение революционных масс действующей армии в аграрное движение прифронтовых районов, оказание помощи трудящемуся крестьянству в ликвидации помещичьего землевладения и осуществлении ленинского Декрета о земле; завершение полной демократизации армии, проведение демобилизации старой армии и создание новых вооруженных сил Советского государства.

Оценивая международное значение опыта борьбы большевистской партии за отвоевание армии на сторону революции, Л. М. Гаврилов показывает, что партия рабочего класса может успешно осуществить эту задачу, если она опирается на такие всеобъемлющие революционные организации, как солдатские комитеты.

Отмечая в целом обстоятельный характер исследования темы, хотелось бы обратить внимание автора на еще не использованные возможности. Так, целесообразно было бы дать оценку положения, сложившегося в армии после Февраля в результате образования широкой системы солдатских Советов и комитетов. Хотя в большинстве этих органов, как и в системе Советов, преобладали соглашатели, есть основания говорить о существовании двоевластия и в армии. Исследование этого факта, уже отмеченного в нашей историографии 5 , будет способствовать более глубокому пониманию роли солдатских комитетов в революционизировании армии, а также того влияния, которое оказывало двоевластие в армии на создание двоевластия в стране в целом.

Известно, что к началу Октябрьской революции процесс большевизации солдатских комитетов был еще далек от завершения, многие из них, особенно на дальних фронтах, и прежде всего верхушечные, находились в руках соглашателей, хотя большинство солдат выступали за власть Советов. Расхождение между политикой соглашательских комитетов и настроением масс пришлось устранять путем создания в войсках большевистских революционных комитетов, которые, осуществляя волю масс, переизбирали соглашательские комитеты. Это важное обстоятельство необходимо было осветить подробнее, тем более что суть его извращается антикоммунистами в целях фальсификации истории революции в армии.

Можно пожелать автору при дальнейшей работе над темой уделить больше внимания роли революционных солдатских органов в осуществлении ленинского плана вооруженного восстания, в мобилизации революционных солдат на подавление первых контрреволюционных мятежей, в подготовке командных кадров для Красной Армии.

В целом же с выходом в свет книги Л. М. Гаврилова советская историография пополнилась ценным исследованием, во многом восполняющим пробел в освещении одной из важнейших проблем истории Октября.


5 См.: Минц И. И. История Великого Октября. Т. 1. М. 1967, с. 750; Голуб П. А, Большевики и армия в трех революциях. М. 1977, с. 104.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Л-М-ГАВРИЛОВ-СОЛДАТСКИЕ-КОМИТЕТЫ-В-ОКТЯБРЬСКОЙ-РЕВОЛЮЦИИ-ДЕЙСТВУЮЩАЯ-АРМИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

П. А. Голуб, Л. М. ГАВРИЛОВ. СОЛДАТСКИЕ КОМИТЕТЫ В ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Л-М-ГАВРИЛОВ-СОЛДАТСКИЕ-КОМИТЕТЫ-В-ОКТЯБРЬСКОЙ-РЕВОЛЮЦИИ-ДЕЙСТВУЮЩАЯ-АРМИЯ (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - П. А. Голуб:

П. А. Голуб → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
471 просмотров рейтинг
22.08.2018 (2066 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Л. М. ГАВРИЛОВ. СОЛДАТСКИЕ КОМИТЕТЫ В ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android