Libmonster ID: UA-6514


Автор: Наталия Гончарова

Говорить о состоянии окружающей среды в преддверии курортного сезона вроде как не принято, дабы не отбить охоту отдыхать в Крыму у преданных поклонников солнечного полуострова. Но закрывать глаза, уши и ноздри, как это делалось многие годы, уже неразумно, поскольку ситуация требует решительных мер и значительных капиталовложений. Как отметил на заседании республиканской коллегии по охране окружающей природной среды председатель постоянной комиссии парламента АРК по экологии Олег Русецкий, удовлетворительной работы в течение полугода совершенно не достаточно, чтобы вычистить крымские "авгиевы конюшни".

Отчитываясь о работе комитета по охране окружающей среды, его председатель Евгений Бубнов обнародовал многочисленные проблемы, которыми "богат" наш полуостров во всех сферах человеческой деятельности. Прошедший год, к сожалению, не стал исключением в непрекращающемся загрязнении среды.

В первую очередь, отметил Бубнов, следует позаботиться о сохранении водных ресурсов автономии. Отсутствие очистных сооружений практически во всех курортных зонах приводит к тому, что в малые реки поступает около девяти миллионов кубометров возвратных вод. При этом 95% всех сбросов приходится на жилищно-коммунальные предприятия. Не налажена и подача питьевой воды. Даже там, где ее подают, износ трубопроводов приводит к таким потерям при транспортировке, каких не знают нигде в мире - 40% от общего объема. Несмотря на штрафные санкции, которые были применены в прошлом году к 165 предприятиям и 85 водным объектам, ничего не изменилось. А что, собственно, может измениться, если водопроводы нужно менять, а не на что? Полтора миллиона гривен, потраченных на ялтинский напорный коллектор, и 670 тысяч, поступивших на нужды Ленинского района и Феодосии, хватит лишь на то, чтобы перекрыть один ручеек из множества, питающих море крымских утечек.

На отметке 2003 года сохраняется уровень загрязнения атмосферы. Неудовлетворительное состояние автотранспорта, выбросы Крымского содового и "Титана", предприятий "Крымтеплокоммунэнерго" и катастрофическое уменьшение площадей зеленых насаждений привели к тому, что мы сегодня вдыхаем около трети элементов таблицы Менделеева. Меры, предпринятые после проверки 43 предприятий и 169 источников загрязнения, позволили уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу на 200 тонн. Но этот показатель тоже ничтожен.

Терзают полуостров оползни, подтопления и эрозия почвы. Полторы тысячи гектаров плодородных земель выработаны полностью и нуждаются в восстановлении, еще пять тысяч нарушены в связи с разработкой недр. В автономии складированы 1200 тонн неиспользованных и запрещенных к применению ядохимикатов.

До сих пор не решен злободневный вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Ситуация в Коктебеле, Судаке и поселке Черноморском достигла критической черты. За полгода комитетом по защите окружающей среды выявлены 354 несанкционированные свалки, 294 из них ликвидированы, остальные дополнили список такого рода "достопримечательностей".

Не работает государственная программа формирования экологической сети, принятая в целях сохранения статуса, границ и состояния природных заповедников и заказников. На несанкционированную застройку, лесные пожары и поджоги, выпас скота, браконьерство, рубку леса, замусоривание и затаптывание посадок никак, конечно, не могут повлиять операции "Первоцвет" и "Новогодняя ель", к которым пока все защитные меры в крымских лесных массивах и сводятся.

"Усиливая свою работу", республиканский комитет по охране окружающей среды обязал своих участковых инспекторов составлять ежемесячно не менее десяти протоколов нарушений. Может ли такая мера стать действительно эффективной, если учесть, что у инспекторов, за которыми закреплены громадные территории обслуживания, нет ни транспорта, ни бензина, ни даже бумаги для составления этих самых протоколов?

Итогом проведенного заседания коллегии можно посчитать слова Олега Русецкого, который констатировал, что с июня 2006 года, когда был сформирован бюджет рескома, революции в защите окружающей среды не произошло. Некоторая динамика наблюдается, однако она не может изменить запущенность, существующую уже много лет.

С этим нельзя не согласиться. Предпраздничный субботник, на котором даже мэр собственноручно убирает мусор в парке, не сделает Симферополь образцово чистым навсегда. Может, стоит наоборот - один день в году объявить днем мусора, а во все остальные - выходить на субботник?


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Крым-На-наши-конюшни-и-у-Геракла-сил-не-хватит

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Крым. На наши "конюшни" и у Геракла сил не хватит // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.06.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Крым-На-наши-конюшни-и-у-Геракла-сил-не-хватит (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1184 просмотров рейтинг
04.06.2015 (3242 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Крым. На наши "конюшни" и у Геракла сил не хватит
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android