Libmonster ID: UA-11158
Автор(ы) публикации: Н. И. ЕГОРОВА

В Москве 21 - 23 октября 1986 г. в рамках совместного проекта по проблемам истории второй мировой войны проходил первый коллоквиум историков СССР и США. Он был посвящен развитию взаимоотношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами с момента восстановления между ними дипломатических отношений в 1933 г. и до создания антигитлеровской коалиции (июнь 1941 - июль 1942 гг.). Организация и проведение коллоквиума осуществлялись Национальным комитетом историков Советского Союза и сектором истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР.

Американскую делегацию возглавлял У. Ф. Кимболл. В ее состав входили: Э. М. Беннет, Ч. С. Александер, Л. К. Гарднер, Т. А. Уилсон, Дж. Г. Клиффорд, М. А. Штолер, Д. М. Глэнтц, С. М. Майнер и Х. Д. Филлипс.

Приветствуя американских историков, Г. Н. Севостьянов подчеркнул важность и актуальность изучения истории второй мировой войны и, в частности, сотрудничества СССР и США в рамках антигитлеровской коалиции, истоков этой войны, противоречий Версальско-Вашингтонской системы.

Советские историки, выступая на коллоквиуме, показали, что курс СССР на создание системы коллективной безопасности отвечал интересам всех миролюбивых государств. Только отказ западных держав от сотрудничества со страной социализма в деле обуздания гегемонистских притязаний держав фашистско-милитаристского блока, линия на "умиротворение" агрессоров за счет национальных интересов других государств, и прежде всего СССР, заставили нашу страну подписать в 1939 г. с гитлеровской Германией пакт о ненападении, тем самым лишив "умиротворителей" надежд на внешнеполитическую изоляцию Советского Союза. Об этом говорилось в докладах Г. Н. Севостьянова "Проблемы коллективной безопасности и советско-американские отношения (1933 - 1938 гг.)" и В. М. Бережкова "Международное положение СССР накануне Великой Отечественной войны". Взгляды Х. Д. Филлипса и С. М. Майнера на внешнюю политику Советского Союза в 1939 - 1941 гг. вызвали серьезные и обоснованные возражения со стороны советских историков (В. Я. Сиполса, А. Ю. Борисова, А. М. Филитова).

В докладах Г. Н. Севостьянова и Д. Г. Наджафова ("США и гитлеровское нападение на СССР") отмечалось, что во внешней политике США в пред-

стр. 157


военные годы явственно просматривались две тенденции: узконационалистическая, изоляционистская, фактически совпадающая с политикой "умиротворения" Англии и Франции, и "интернационалистская", выразившаяся в установлении дипломатических отношений с СССР в 1933 г. и послужившая основой для сближения интересов наших стран в рамках антигитлеровской коалиции.

Проблема взаимоотношений между СССР и США после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз определила второй круг вопросов, вызвавших дискуссию на коллоквиуме. Большинство американских его участников пыталось в определенной степени отойти от установившихся предвзятых мнений и опереться в своих выводах на анализ документов из американских и английских архивов и другие материалы, дающие новые факты о внешней политике США и Великобритании, их отношении к СССР. Например, Т. А. Уилсон, излагая основные положения своего доклада "Во имя интересов Америки: предоставление Советскому Союзу помощи по ленд-лизу", попутно заметил, что историка должен интересовать процесс исследования, а не конечные оценки, подчас небеспристрастные. Более глубокое изучение истории приводит к критическим суждениям о деятельности своей стороны. Л. К. Гарднер, известный в 60-е - 70-е годы как представитель "новой левой", а затем радикальной историографии, старался отделить историю от политологии, сказав, что историку не следует заниматься политическими рассуждениями и создавать какие-либо модели. Американские ученые пережили, по его мнению, мучительную переоценку внешнеполитических ценностей под влиянием таких факторов, как поражение США во Вьетнаме, а также и в результате развития самого исторического знания.

Рассматривая проблемы советско-американских отношений в период складывания антигитлеровской коалиции, американские участники коллоквиума не во всем были единодушны между собой, хотя в целом можно выделить общее в их концепциях. В докладе Э. М. Беннета "Советско-американские отношения, 1939 - 1942 гг.: поиски союзников в угрожающем мире" подчеркивалось, что Ф. Рузвельт считал союз с СССР весьма важным с точки зрения противодействия германской агрессии. По его мнению, Рузвельт определял свою политику как "Европа - прежде всего", и поэтому отношения с Советским Союзом находились в центре его внимания. Он стремился после открытия советско-германского фронта оказывать влияние на формирование общественного мнения в США в пользу СССР. В докладе Дж. Г. Клиффорда "Изоляционистский контекст американской политики в отношении Советского Союза в 1940 - 1941 гг." центральной являлась идея об изоляционизме в политике Рузвельта вплоть до Пёрл-Харбора. Нападение Германии на Советский Союз, считает докладчик, не изменило отношения президента к СССР. Клиффорд, как и его коллеги, полагает, что на Рузвельта при определении курса его администрации в отношении Советского Союза после 22 июня 1941 г. сильное влияние оказывали такие факторы, как наличие изоляционистской оппозиции в конгрессе, антисоветские настроения в госдепартаменте и военных кругах, однако главным, по его мнению, было то, что президент с позиции изоляционизма концентрировал основное внимание на обороне Западного полушария, относя советско- германский фронт к периферии второй мировой войны. Эту точку зрения поддержал Т. А. Уилсон.

У. Ф. Кимболл в докладе "Дипломатия кризиса: июнь - декабрь 1941 г.", рассматривая проблему оказания Соединенными Штатами военной и экономической помощи Советскому Союзу, подчеркнул, что продемонстрированная Красной Армией в первые месяцы войны способность противостоять натиску гитлеровских войск убедила Рузвельта в необходимости более весомой поддержки усилий СССР. О значении операций на фронтах Великой Отечественной войны для победы над фашистской Германией и причинах искаженного освещения событий на Восточном фронте в американской историографии говорилось в докладе Д. М. Глэнтца "Американские представления об операциях на Восточном фронте в годы второй мировой войны".

Американские участники коллоквиума признавали, что, распространяя закон о ленд-лизе на СССР, США преследовали собственные интересы: с точки зрения обеспечения национальной безопасности они приобретали значительно больше, чем давали. Подробно об этом говорилось в докладе Т. А. Уилсона, подчеркнувшего, что Советский Союз (в отличие от Великобритании) обладал достаточной мощью, чтобы защитить себя.

В докладах У. Ф. Кимболла, Т. А. Уилсона и особенно Л. К. Гарднера ("Повесть о трех городах: тройственная дипломатия и второй фронт, 1941 - 1942 гг.") отмечалось наличие серьезных американо-английских разногласий в начальный период существования антигитлеровской коалиции. С учетом этого фактора рассматривались взаимоотношения СССР и США, мотивы американской дипломатии и вопросы послевоенного устройства мира.

О. А. Ржешевский, Г. А. Куманев и Л. М. Чузавков в докладах о складывании антигитлеровской коалиции и проблеме второго фронта раскрыли ведущую роль Советского Союза в формировании антигитлеровской коалиции. То, что именно СССР составлял главное ее звено на всем протяжении войны, определялось прежде всего его решающим вкладом в вооруженную борьбу против держав "оси".

стр. 158


Была аргументированно доказана несостоятельность утверждений историков США (в частности М. А. Штолера) о невозможности открытия второго фронта в 1942 году.

Американские участники коллоквиума, говоря о причинах медлительности администрации США в вопросе об оказании военно-экономической помощи СССР, ссылались на сомнения западных держав в его способности оказать сопротивление натиску вермахта. Наша точка зрения по вопросу о возможностях отпора СССР врагу получила отражение в докладе А. И. Бабина "Укрепление обороноспособности Советского Союза и его вооруженных сил в предвоенный период", сообщении Д. М. Проэктора "О битве под Москвой", а также в сообщениях о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны А. Н. Сорокина и А. А. Филимонова (оба - Минск). Как отметил Т. А. Уилсон, американцы уделяют сегодня мало внимания истории второй мировой войны и роли США в ней. Американские ученые говорили на коллоквиуме, что даже историкам мало известно о героическом сопротивлении советского народа фашистскому агрессору. Советские историки указали на то, что в американской историографии недооценивается всемирно-историческое значение событий на советско-германском фронте, масштабы и сила сопротивления советского народа гитлеровским захватчикам.

Значительное внимание на коллоквиуме было уделено восприятию Советского Союза американским общественным мнением. В докладе Ч. С. Александера "Соединенные Штаты и СССР: восприятие Советского Союза американцами в 1933 - 1942 гг." отмечалось, что под влиянием героической борьбы советского народа в общественном мнении США и определенной части правящих кругов произошел поворот от антисоветизма в пользу сотрудничества с СССР. Взгляды советских историков были изложены в докладах В. В. Познякова "Нападение нацистской Германии на Советский Союз и реакция в Соединенных Штатах: американская общественность и средства массовой информации", Д. Г. Наджафова, Б. А. Гиленсона (Орехово-Зуево) "Культурные связи между СССР и США в 1930-х - начале 1940-х годов" и Т. С. Юрьевой (Ленинград) "Американские художники против войны и фашизма. Советско-американские культурные связи, 1930 - 1942 гг."

Полезной была основанная на архивных данных информация З. С. Шейниса о дипломатической деятельности М. М. Литвинова в США. С большим вниманием были выслушаны воспоминания генерал-полковника авиации Г. Ф. Байдукова о миссии советских военных специалистов в США в 1941 году.

Работа коллоквиума имела деловой, конструктивный характер. Плодотворность состоявшегося обмена мнениями, необходимость продолжения сотрудничества советских и американских историков были отмечены в заключительном слове заместителя председателя Национального комитета историков Советского Союза А. О. Чубарьяна и выступлениях сопредседателей коллоквиума Г. Н. Севостьянова и У. Ф. Кимболла.

Участники коллоквиума приняли совместное заявление, в котором говорится: "Советские и американские историки удовлетворены результатами коллоквиума по истории второй мировой войны, который проходил в серьезной научной атмосфере... Исторический опыт показывает, что в тяжелые годы борьбы против фашизма СССР и США смогли объединить свои усилия, несмотря на различия их социальных систем, несмотря на сложности и трудности. Анализ возникновения и развития советско-американского сотрудничества во время второй мировой войны показывает, что великие нации в критические моменты истории готовы успешно разрешать свои проблемы. Изучение истории служит хорошей базой для нахождения комплексного решения мировых проблем. Основной задачей историков являются поиски объективной правды. Мы надеемся, что исторический аспект будет способствовать решению советско-американских проблем в ядерный век". Была достигнута договоренность о проведении следующего коллоквиума в Соединенных Штатах в октябре 1987 года. На нем будут рассмотрены отношения между СССР и США в 1942 - 1943 годах.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОЛЛОКВИУМ-ПО-ИСТОРИИ-СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИХ-ОТНОШЕНИЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. И. ЕГОРОВА, КОЛЛОКВИУМ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.01.2019. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОЛЛОКВИУМ-ПО-ИСТОРИИ-СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИХ-ОТНОШЕНИЙ (дата обращения: 18.04.2024).

Автор(ы) публикации - Н. И. ЕГОРОВА:

Н. И. ЕГОРОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
641 просмотров рейтинг
09.01.2019 (1926 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КОЛЛОКВИУМ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android