Libmonster ID: UA-7128
Автор(ы) публикации: Д. В. НЫПОРКО

По инициативе и по указаниям великого Сталина, в столице Украины - Киеве - и древнейшем украинском городе Львове созданы музеи В. И. Ленина. Это бессмертные народные памятники основателю и вождю большевизма, создателю первого в мире социалистического государства, великому вождю трудящихся всего мира - В. И. Ленину.

Документы и материалы Киевского музея освещают жизнь и революционную деятельность Ленина и великое идейное и боевое содружество В. И. Ленина и И. В. Сталина.

Киевский филиал Центрального музея В. И. Ленина был открыт для посетителей я августе 1938 года. Он является могучим очагом пропаганды идей марксизма-ленинизма и коммунистического воспитания трудящихся Украины.

После Отечественной войны, как только Советская Армия изгнала фашистских оккупантов из Киева, началось восстановление музея и пополнение его фондов. Большую помощь в восстановлении музея оказал Центральный музей В. И. Ленина и его Ленинградский и Тбилисский филиалы.

Киевский филиал Музея В. И. Ленина за время его существования посетило до 2 млн. человек, в одном лишь 1951 г. музей посетило свыше 150 тыс. трудящихся, в том числе киевляне, приезжие из всех областей Украины и братских республик Советского Союза, гости из стран народной демократии и стран капитализма, люди разных национальностей, возрастов и профессий.

Киевский филиал Музея В. И. Ленина имеет 17 экспозиционных залов. В семи первых залах экспонируются документы и материалы, отражающие историю ВКП(б), жизнь и деятельность В. И. Ленина и И. В. Сталина с конца XIX в. по 1917 год; в последующих залах экспозиция посвящена истории партии большевиков, жизни и дея-

стр. 157

тельности В. И. Ленина и И. В. Сталина в период подготовки и осуществления Великой Октябрьской социалистической революции, в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Последний раздел экспозиции посвящен истории партии большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства.

Фонды и экспозиция музея содержат драгоценные материалы и документы. Среди них первые издания произведений Ленина и Сталина, свыше 5 тыс. документов, фотографий, журналов, листовок и газет. В музее хранятся личные вещи В. И. Ленина (костюм, рабочая блуза), часть подарков от рабочих и крестьян Украины и т. д.

Дирекция и научные работники музея уделяют особое внимание изучению документов, которые показывают В. И. Ленина и И. В. Сталина как вдохновителей и организаторов исторических побед украинского народа, а также документов и материалов, характеризующих братскую помощь Украине со стороны великого русского народа и других народов Советского Союза.

В экспозиции музея имеется много материалов, показывающих отеческую заботу великих вождей трудящихся В. И. Ленина и И. В. Сталина о судьбе украинского народа. Среди этих документов статьи и речи В. И. Ленина и И. В. Сталина, их письма и телеграммы партийным организациям Украины, отдельным руководителям различных организаций по вопросам, касающимся Украины, а также резолюции, решения партийных комитетов, собраний и конференций, обращения и призывы с ленинскими лозунгами, письма и приветственные телеграммы В. И. Ленину и И. В. Сталину от партийных и советских организаций, от трудящихся Украины.

После того как газета "Правда" указала на ряд недостатков и ошибок в идеологической работе на Украине, коллектив музея уделяет особое внимание организации Лекций-экскурсий на тему о борьбе партии большевиков, В. И. Ленина и И. В. Сталина против украинского буржуазного национализма и других проявлений буржуазной идеологии. Эти вопросы освещаются при изложении работ В. И. Ленина и И. В. Сталина по национальному вопросу, при изучении ленинско-сталинской национальной политики и программы нашей партии по национальному вопросу, которая успешно осуществлена в Советской стране и осуществляется в странах народной демократии и Китайской Народной Республике.

В особом оформлении показаны слова В. И. Ленина: "При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единства о ней не может быть и речи"1 . Приводятся также исторические указания товарища Сталина о том, что между украинским и русским народами нет и не может быть конфликта.

Документы и материалы музея являются ярким свидетельством общности интересов украинского народа с интересами всех советских народов в их совместной борьбе за построение коммунизма. В экспонатах отражена неразрывная дружба народов как один из могучих источников силы Советского государства.

Документы и материалы музея оставляют неизгладимое впечатление. Об этом говорят многие отзывы посетителей, свидетельствующие о безграничной любви трудящихся к В. И. Ленину и И. В. Сталину, о преданности делу партии большевиков, делу построения коммунизма.

Коллектив Киевского филиала Музея В. И. Ленина не ограничивает свою работу стенами музея. Научные работники и лекторы музея выступают с докладами и лекциями для населения города, руководят семинарами пропагандистов. Доклады на тему "Ленин и Сталин - вдохновители и организаторы исторических побед украинского народа" были прочитаны в районах Киевской области.

В помощь пропагандистам города подготовлены лекция и выставка литературы на тему "Американо-английский империализм - злейший враг советского народа и всего прогрессивного человечества".

С выходом в свет четвёртого издания произведений В. И. Ленина и Сочинений И. В. Сталина в экспозицию музея были внесены новые материалы и документы. Приведены в соответствие с четвёртым изданием экспонаты, раскрывающие содержание


1 В. И. Ленин. Соч. Т. 20, стр. 14.

стр. 158

оригинальных, редкостных первых изданий ленинских работ: "Что делать?", "Шаг вперед, два шага назад", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "Материализм и эмпириокритицизм" и др.

В экспозицию введены также труды И. В. Сталина. Эти труды свидетельствуют об идейном и боевом единстве двух гениальных вождей трудящихся нашей страны и всего мира, в них И. В. Сталин защищает и развивает ленинские идеи, развивает учение марксизма-ленинизма.

В текущем году производится замена всех фотоэкспонатов музея новыми, высококачественными фотоэкспонатами, завершается перестройка экспозиции, причём она приводится в соответствие с 4-м изданием Сочинений В. И. Ленина и Сочинений И. В. Сталина. В настоящее время коллектив Киевского музея В. И. Ленина усиленно работает над тем, чтобы добиться коренного улучшения качества и повышения идейно-теоретического уровня лекционно-экскурсионной работы.

Сотрудники музея прилагают все силы к тому, чтобы внести свой вклад в дело улучшения идейно-воспитательной работы среди трудящихся Киева и республики, чтобы быть достойными того большого и благородного дела, которое им поручено.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КИЕВСКИЙ-ФИЛИАЛ-ЦЕНТРАЛЬНОГО-МУЗЕЯ-В-И-ЛЕНИНА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Eugeniy BendinКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Bendin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Д. В. НЫПОРКО, КИЕВСКИЙ ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ В. И. ЛЕНИНА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.12.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КИЕВСКИЙ-ФИЛИАЛ-ЦЕНТРАЛЬНОГО-МУЗЕЯ-В-И-ЛЕНИНА (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Д. В. НЫПОРКО:

Д. В. НЫПОРКО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Eugeniy Bendin
Днепродзержинск, Украина
1628 просмотров рейтинг
05.12.2015 (3063 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КИЕВСКИЙ ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ В. И. ЛЕНИНА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android