Libmonster ID: UA-12442

Сотрудники Института славяноведения старшего поколения и многие отечественные болгаристы хорошо знают и высоко ценят замечательного ученого и человека, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Абрамовича Бирмана. 10 октября 2009 г. коллеге Бирману исполнилось 90 лет.

Он родился в 1919 г. на Украине, в небольшом старинном городке Овруч на Житомирщине, в семье учителя. Получив среднее образование, поступил на исторический факультет Московского университета, одновременно с 1939 г. преподавал в одной из московских школ. Работой студента руководили крупнейшие ученые: специалист по истории России - С. В. Бахрушин и по истории международных отношений - В. М. Хвостов. Под руководством последнего студент написал свою первую научную работу, посвященную образованию Балканского союза.

На фронте М. А. Бирман был тяжело ранен. В 1944 г. молодой историк, кавалер нескольких боевых орденов поступил в аспирантуру Института мирового хозяйства и мировой политики и в 1947 г. успешно ее окончил. Его славистические интересы продолжали формироваться и в аспирантуре, где он разрабатывал проблемы революционного кризиса в Болгарии в 1918 - 1919 гг., и в усердно посещавшихся им домашних семинарах В. И. Пичеты (так называемых пичетниках), о которых Михаил Абрамович опубликовал интересные воспоминания.

Завершив учебу и проработав несколько месяцев в Издательстве литературы на иностранных языках, М. А. Бирман начал преподавать на кафедре истории южных и западных славян МГУ. Он читал курсы Новой и Новейшей истории Болгарии, спецкурсы о болгарском национальном возрождении и истории болгарского рабочего, социалистического и коммунистического движения, вел спецсеминар "Октябрьская революция и революционное движение в Болгарии", руководил дипломниками. В 1952 г. Михаил Абрамович защитил в Институте истории АН СССР кандидатскую диссертацию и был зачислен в штат Института славяноведения, с которым тесно сотрудничал с конца 1940-х годов.

Сорок лет работы М. А. Бирмана в институте - время его научного роста и зрелости. Здесь он исследовал широкий круг проблем политической и социально-экономической истории южнославянских и балканских народов XVIII-XX вв. Ученый работал над вопросами политики Германии на Балканах в XIX-XX вв., воздействия на страны Балканского полуострова Балканских войн 1912 - 1913 гг.

стр. 125

и Первой мировой войны, ему принадлежат главы о событиях на Балканском полуострове в 1912 - 1917 гг. в первом томе двухтомной "Истории Югославии" (1963). В 1958 - 1965 гг. М. А. Бирман принимал активнейшее участие в подготовке "Кратких сообщений" Инслава.

Наиболее важны и интересны для знакомства с научным творчеством ученого созданные Михаилом Абрамовичем в институтский период его работы в области исторической болгаристики. Он начал научную деятельность в Институте славяноведения с написания ряда глав для одного из первых фундаментальных трудов Института - двухтомной "Истории Болгарии", вышедшей в 1954 - 1955 гг. и положительно оцененной не только советскими, но и болгарскими историками. Последние отмечали, в частности, глубокую разработку М. А. Бирманом вопросов участия Болгарии в Первой мировой войне и прекрасное освещение событий, происходивших в стране в 1918 - 1919 гг. Эта тема стала предметом как кандидатской диссертации, так и первой монографии ученого, вышедшей в 1957 г.

Другая монография и защищенная по ее материалам в 1980 г. докторская диссертация были результатом интенсивных занятий М. А. Бирмана историей болгарских рабочих. Это - оригинальное и глубокое исследование, в котором впервые показан реальный социальный облик болгарского рабочего класса, прослежено его изменение и развитие с момента зарождения в 70-е годы XIX в. до начала 1920-х годов.

Михаил Абрамович исследовал также общественные и культурные связи России и Болгарии и историю болгарской исторической науки. В 1980-е годы он руководил научной группой сотрудников Института, готовившей совместно с болгарскими учеными сборник "Россия и болгарское национально-освободительное движение, 1856 - 1876" (София, 1987 - 2002. Т. 1 - 3), в котором опубликован ряд важных документов по этой тематике из российских архивов.

С 1992 г. М. А. Бирман живет в Израиле, но и здесь он продолжает научные исследования. Изучая болгарскую историографию, Михаил Абрамович еще в России заинтересовался творчеством так или иначе связанных с Болгарией российских историков-эмигрантов - П. М. Бицилли и П. Н. Милюкова. В Израиле к ним добавились такие ученые, как М. М. Карпович и С. И. Штейн. Научное творчество названных и некоторых других эмигрантов из России, а также историографические и источниковедческие измерения некоторых эмигрантских изданий М. А. Бирман исследует в работах, опубликованных в России, Израиле, Болгарии, Македонии, Германии, США.

Особенно большой интерес вызвало у Михаила Абрамовича многогранное творчество в эмиграции П. М. Бицилли, почти забытого на Родине. Вот уже более десятка лет ученый по крохам собирает коллекцию "бицилливедческих" материалов, на основе которой в настоящее время готовит обширную монографию. В России появилось несколько работ М. А. Бирмана о Бицилли, среди которых - подробная библиография работ историка-эмигранта и литературы о нем, где исправлены многие ошибки, характерные для предыдущих изданий подобного рода. В журнале "Славяноведение" Михаил Абрамович, не забывающий родной институт, опубликовал очень содержательную статью о Бицилли, вносящую много нового в представления о нем российских ученых разного профиля.

В годы работы в Институте славяноведения М. А. Бирман за научные достижения был награжден болгарским орденом Кирилла и Мефодия, в Израиле его научная работа была поддержана грантом Тель-Авивского университета.

Желаем нашему коллеге здоровья, бодрости и новых плодотворных свершений на ниве исторической науки.

Друзья и коллеги.

Дирекция и коллектив Института славяноведения РАН, редколлегия и редакция журнала "Славяноведение" присоединяются к поздравлению и желают Михаилу Абрамовичу здоровья и творческих успехов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-ЮБИЛЕЮ-МИХАИЛА-АБРАМОВИЧА-БИРМАНА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

К ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА АБРАМОВИЧА БИРМАНА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.07.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-ЮБИЛЕЮ-МИХАИЛА-АБРАМОВИЧА-БИРМАНА (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
169 просмотров рейтинг
11.07.2022 (655 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

К ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА АБРАМОВИЧА БИРМАНА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android