Libmonster ID: UA-2228

Заглавие статьи ЗАПОВЕДНИК "КЕДРОВАЯ ПАДЬ"
Автор(ы) ЕЛЕНА САЕНКО, РАИСА КОРКИШКО
Источник Наука в России,  № 1, 2008, C. 106-112

Кандидат биологических наук Елена САЕНКО, Биолого-почвенный институт ДВО РАН (Владивосток), кандидат биологических наук Раиса КОРКИШКО, Государственный природный биосферный заповедник "Кедровая Падь"

В конце XIX в. русские поселенцы начали активно осваивать Дальний Восток. Люди освобождали земли под пашню, и в результате ежегодных пожаров огромные лесные массивы вскоре полностью деградировали. Особенно пострадали хвойные породы: к началу XX в. сохранилась лишь узкая полоска тайги вдоль русско-китайской границы. У берега моря участок смешанного и хвойного леса сохранился только в бассейне реки Кедровая. И в октябре 1916 г. на крайнем юге Дальнего Востока вблизи границы с Китаем и Северной Кореей был учрежден заповедник "Кедровая Падь".

стр. 106


Карта-схема "Кедровой Пади" (указаны основные водотоки заповедника).

Первые натуралисты, исследовавшие эти места, поражались богатству и изобилию здешней природы и стремились сохранить уникальный уголок нетронутой уссурийской тайги. Во многом благодаря их усилиям в 1911 г. на месте будущего заповедника было создано Славянское лесничество. А пять лет спустя Приморское лесное общество предложило организовать в урочище Кедровая падь заказник. Краевое управление землеустройства поддержало идею и запретило рубить на данной территории лес, охотиться, собирать дикие растения, добывать золото и обжигать известь. Охрану поручили упомянутому лесничеству, которое в октябре 1916 г. совместно с Лесным обществом организовало на территории площадью 4500 га заповедник. В 1924 г. Дальневосточный экономический совет (согласно книге "Заповедники СССР", 1983 г.) подтвердил его статус, а в 1926 г. под него отвели дополнительные земли, увеличив до 9500 га.

Начало 1930-х годов было сложным временем для заповедника "Кедровая Падь": его переводили из одного ведомства в другое, меняли характер использования ресурсов. Наконец, стараниями директора Капитона Высоцкого соответствующий режим охраны был установлен и определен порядок финансирования из краевого бюджета. Методическое руководство научной работой возложили на Дальневосточный филиал АН СССР, и с 1935 г. здесь развернули ботанические, лесоведческие, почвенные, зоологические исследования. В 1951 г. заповедную территорию расширили до 17500 га, в 1956 - до 17897, в 2000 г. - до 18044,8 га.

"Кедровая Падь" расположена в Хасанском районе Приморского края, в 2 км от западного побережья Амурского залива. Географические координаты: 131 °24' - 131 °36' в.д. и 43°01' - 43°09' с.ш., это самый южный сухопутный дальневосточный заповедник. Местный рельеф формируют два главных горных хребта - Гаккелевский и Сухореченский, представляющие собой крайние северо-восточные отроги Черных гор (Чанбайшань), основные массивы которых относятся к территории Китая и Северной Кореи. Вершины хребтов относительно невелики (их средняя высота 300 - 400 м над уровнем моря, самая высокая точка Гаккелевского - гора Чалбан, 576 м, Сухореченского - Угловая, 692 м), но сопки почти нависают над морем, и перепад высот выглядит впечатляюще.

Граница заповедника проходит по основанию внешних склонов смыкающихся подковой хребтов. Внутренние же, часто изрезанные крутыми отрогами, фор-

стр. 107


мируют долину реки Кедровой протяженностью около 15 км, и за 2 км до устья река выходит за пределы "Кедровой Пади".

Для данного района Дальнего Востока характерен муссонный климат. Но по сравнению с прочей территорией Приморья в заповеднике условия несколько мягче благодаря южному расположению и близости моря. Из-за того, что обращенная к нему и окаймленная высокими хребтами долина "действует" как аэродинамическая труба, втягивая морской воздух, в ней складывается особая ситуация: охлаждаясь на лесных склонах, влага конденсируется, и здесь часто висит туман даже когда вокруг стоит солнечная сухая погода. Такая обособленность предотвратила сельскохозяйственное освоение местности, и она уцелела в неизменном виде с начала XX в.

Центральную часть "Кедровой Пади" занимают хорошо сохранившиеся чернопихтово-широколиствен-

стр. 108


ные и кедрово-широколиственные леса, в которых основные породы - пихта цельнолистная (черная) Abies holophylla и корейская кедровая сосна Pinus koraiensis. Возможно, именно из-за реликтовой пихты, растущей на отрогах, Восточно-Маньчжурские горы и получили название Черных. Увы, в настоящее время эти леса остались только на территории заповедника.

Вдоль реки Кедровая тянется пойменный лес с преобладанием чозении* и различных видов ив. Эти долинные ивняки, чозенники, ольшаники и ясеневники составляют 7,6 % лесопокрытой площади. На южных склонах сохранились древние коренные массивы дуба монгольского. В центральной части и на внешних, приграничных склонах хребтов мозаично, чередуясь с хвойными, растут смешанные широколиственные леса. По окраинам заповедника небольшую площадь занимают заросли леспедецы** двуцветной и лещины разнолистной. В долинах ключей располагаются немногочисленные злаково-разнотравные и осоково-вейниковые луга, а выше - горные, из веероцветника китайского и вейника наземного.

На северных склонах есть участки реликтового леса третичного периода с заманихой, женьшенем и тисом остроконечным возрастом до 800 лет. Пострадавшие от регулярных пожаров окраины заповедника вблизи полей, поселков, железной и автомобильной дорог покрыты вторичными дубравами, редколесьем, кустарниковыми зарослями и сухими лугами. Примечательно, что после расширения территории "Кедровой Пади" в 1950-х годах на присоединенных участках леса восстановились. Сейчас они - вторичные, но со временем приблизятся по своим качествам к естественным.

Для всех типов растительности характерно богатейшее видовое разнообразие. Занимая лишь 0,1% Приморья, заповедник вобрал более трети (918 видов) всех сосудистых местных растений. Кроме того, здесь встречаются 273 вида (вместе с разновидностями и формами - 323 таксона) пресноводных водорослей, 250 - лишайников, 179 - мхов и 1804 вида - грибов. Из 3424, распространенных здесь, 114 видов (в том числе 46 сосудистых растений) включены в Красную книгу Приморского края*** и 36 (в том числе 27 видов сосудистых растений) - в Красную книгу РФ.

В заповеднике встречаются 5 из 8 видов берез, произрастающих в Приморском крае, в том числе береза Шмидта, или железная, названная так за необычную прочность древесины, тонущей в воде в воздушно-сухом состоянии. Это растение достигает высоты 25 м, диаметра 80 см и доживает до 400 лет. Только в "Кедровой Пади" можно увидеть все 8 встречающихся в Приморье кленов, включая теплолюбивый клен Комарова высотой до 5 - 7 м.


* Чозения - растение семейства ивовых, этот род представлен одним видом - Ч. арбутолистная (Chosenia arbutifolia). Название происходит от корейского "Чосен" - Корея (прим. ред.).

** Леспедеца (Lespedeza) - род растений семейства бобовых (прим. ред.).

*** См.: В. Костенко. Во имя сохранения живой природы. - Наука в России, 2007, N 1 (прим. ред.).

стр. 109


Тут проходит северная граница распространения рододендрона Шлиппенбаха, представителя семейства вересковых, с бледно-розовыми цветками диаметром 7 - 8 см. В естественных условиях на территории России он встречается лишь в Хасанском районе Приморского края. Осока сплошь волосистая обнаружена только здесь и в бухте Астафьева, а изящная орхидея глянцелистник Крамера - в этом и Уссурийском заповеднике. Такие редкие "краснокнижники", как фиалка диамантская, бузульник Воробьева, галосциаструм Тиллинга, параиксерис чистотелолистный растут исключительно в "Кедровой Пади", где находятся под охраной. Широко представлены типичные тропические растения. Например, орхидных найдено 26 видов, в их числе самый редкий эндемик южной части Приморья - гнездовка уссурийская.

Среди грибов заповедника 37 видов редкие и исчезающие, например, обабок дальневосточный (царский гриб), сыроежка краснеющая. Возможно, эти списки еще пополнятся. Так, сыроежка Васильевой - вид, новый для науки, описан сравнительно недавно.

Не менее разнообразен животный мир "Кедровой Пади". Список млекопитающих, отмеченных на этой территории, включает 54 вида, из них 9 - редкие и исчезающие. К многочисленным следует отнести косулю, кабана, енотовидную собаку, барсука. До конца 1980-х годов появлялись горалы. С увеличением численности тигров не стало видно волков, хотя в записях 1930-х годов их присутствие зафиксировали в осенне-зимний период. К сожалению, исчез и красный волк. Харза* заходит лишь изредка.

Однако наиболее интересен дальневосточный леопард, который экзотично выглядит в снежных российских широтах. Специалисты сходятся во мнении: из известных 8 подвидов он самый красивый. И самый малочисленный, и самый северный. В Приморье обитают около 30 особей, еще несколько - в соседних районах Китая и Северной Кореи. Дальневосточный леопард занесен во все Красные книги и список N 1 СИТЕС (список животных, торговля которыми запрещена международными соглашениями). К сожалению, территория заповедника способна дать приют максимум двум взрослым самкам с потомством и одному самцу. Не достигшие половой зрелости молодые животные некоторое время живут на родительской территории, но со временем покидают "Кедровую


* Харза - млекопитающее рода куниц (прим. ред.).

стр. 110


Падь" - единственное место, где этот уникальный хищник находится под охраной.

Заповедник играет важную роль и в сохранении амурского тигра*. За последние десятилетия его популяция увеличилась несмотря на то, что происходит она от весьма малочисленной группы - около 40 особей: животным угрожало генетическое вырождение в результате близкородственного скрещивания. К счастью, в настоящее время наладилась связь с остатками популяции в Корее и Китае. Хотя территория "Кедровой Пади" слишком мала даже для одного тигра, тем не менее эти великолепные хищники проводят здесь значительную часть времени, находя покой и пропитание.

Заповедник внес значительный вклад и в спасение пятнистого оленя, оказавшегося на грани исчезновения. Ведь в 1930-х годах его численность доходила до 800 - 900 особей, но после многоснежных зим 1940-х годов он почти исчез. Остатки извели интендантские службы при заготовке мяса для нужд армии. Лишь в 1964 г. сюда завезли 18 животных и после передержки в вольерах выпустили на волю. Искусственное стадо приживалось на охраняемой территории очень долго, поскольку на окраинах подвергалось активной "чистке" браконьерами, а в центральную часть не пускал леопард. Все же через несколько десятилетий олени адаптировались в экосистеме, и сейчас здесь обитает около 170 особей.

Только в "Кедровой Пади" встречаются две землеройки крайних для этого вида размеров - гигантская и крошечная бурозубки. Крошечная - самое маленькое млекопитающее фауны России, взрослое животное весит всего 4 г.

Хотя климат заповедника крайне неблагоприятен для птиц из-за холодных туманов в период выкармливания, все же на данной территории описано 184 вида, 96 из них гнездятся. Многочисленны совы - от крупной длиннохвостой неясыти до миниатюрной уссурийской совки. Дятлов 9 видов, причем наиболее крупный, желна, соседствует с самым маленьким - карликовым. Зимой можно увидеть черных грифов, белоплечих и белохвостых орланов.

Рептилий и амфибий насчитывается 15 видов. В окрестностях заповедника обитает красноспинный полоз, занесенный в списки редких и исчезающих видов. Рыбы (здесь их водится 12 видов) отличаются исклю-


* См.: В. Животченко. Встречи с амурским тигром. - Наука в СССР, 1991, N 2 (прим. ред.).

стр. 111


чительной избирательностью к чистой горной воде. Из лососевых встречаются мальма, кунджа и сима.

Самая многочисленная группа - беспозвоночные, здесь водится свыше 2000 видов. Интересны обитающие в этих местах ископаемые членистоногие - гриллоблаттина Куренцова (своеобразное примитивное древнее насекомое, близкое к современным уховерткам) и реликтовый таракан. "Кедровая Падь" - единственное место в России, где находятся под охраной жужелица Янковского, зефир превосходный (дневная бабочка из семейства голубянок), китайская восковая пчела. Все посещающие заповедник специалисты поражаются разнообразию обитающих в нем насекомых. Некоторые из них - бабочки, жуки, поденки, веснянки, ручейники, комары-звонцы - описаны достаточно подробно. Другие группы, а именно ракообразных (амфипод), водяных клещей, моллюсков, только начинают исследовать. Скажем, совсем недавно установлено: в заповеднике встречаются 4 из 12 видов наземных моллюсков Приморского края, занесенных в региональную Красную книгу.

Основные задачи наших сотрудников - сохранение и изучение уникального животного и растительного мира, мониторинг состояния окружающей среды, экологическое просвещение. В "Кедровой Пади" снимали научно-популярные фильмы компании EBS (Южная Корея), NHK (Япония), ВВС (Великобритания). Заповедник регулярно публикует материалы о защите редких видов, выпускает фотоальбомы, буклеты, постеры, календари. Но все же главное направление его деятельности - изыскания, проводимые ботаниками, гидробиологами, зоологами, экологами. Они часто выполняют исследования биоразнообразия в рамках международных программ. Так, на протяжении нескольких лет действовал российско-американский проект по наблюдению за дальневосточным леопардом методом радиотропления.

Некоторое время работали у нас сотрудники Хунчунского заповедника (Китай), приобретая необходимый опыт. Особо стоит упомянуть об идее создания российско-китайского трансграничного биосферного резервата. "Кедровая Падь" должна стать координатором и участником двусторонних проектов, организованных совместно с Хунчунским заповедником и направленных на сохранение популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Отметим также, что описываемая природоохранная территория в ближайшее время, к сожалению, может оказаться в зоне влияния нефтепровода Сибирь - Тихий океан: один из рассматриваемых вариантов трассы (предполагающий строительство нефтеналивного терминала в бухте Перевозная Амурского залива) проходит в 26 - 50 м от границ заповедника. И наши специалисты не устают разъяснять ошибочность подобного решения.

Исключительная роль "Кедровой Пади" в сохранении биоразнообразия не осталась без внимания международного сообщества. В декабре 2004 г. по решению ЮНЕСКО заповеднику, одному из старейших в России, был придан статус биосферного.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗАПОВЕДНИК-КЕДРОВАЯ-ПАДЬ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван МилютинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/SkyJack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЗАПОВЕДНИК "КЕДРОВАЯ ПАДЬ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.07.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗАПОВЕДНИК-КЕДРОВАЯ-ПАДЬ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Милютин
Харьков, Украина
2484 просмотров рейтинг
05.07.2014 (3554 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЗАПОВЕДНИК "КЕДРОВАЯ ПАДЬ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android