Libmonster ID: UA-9895
Автор(ы) публикации: Л. Н. ПЕТРОВА

В 70-х годах прошлого века в Женеве работало несколько русских эмигрантских типографий. Одна из них принадлежала А. Д. Трусову, имя которого хорошо известно исследователям революционного движения. Участник польского восстания 1863 г., приговоренный за это царским правительством к смертной казни, Антон Данилович Трусов был одним из организаторов типографии "Народного дела" и заведовал ею с 1869 по 1871 г., являясь одновременно секретарем редакции журнала и секретарем Русской секции I Интернационала. В 1873 г. типография стала его собственностью, а в 1883 г., получив разрешение вернуться в Россию, А. Д. Трусов продал типографию плехановской группе "Освобождение труда"1 .

Десять лет действовала в Женеве типография А. Д. Трусова, и многие из тех, кто обращался к ее услугам, считали, что "это единственная доступная для всех русских революционная типография"2 . Работа трусовской типографии не нашла пока достаточного освещения в исторической литературе. Даже в специально посвященном ему биографическом очерке многолетняя издательская деятельность А. Д. Трусова проиллюстрирована единственным объявлением относительно книги "Политические движения в России"3 . Произошло это, вероятно, потому, что документальных материалов о типографии А. Д. Трусова осталось ничтожно мало, чтобы только по ним можно было восстановить ее историю. Кроме того, выявление изданий трусовской типографии затруднительно из-за отсутствия на большей их части марки с именем издателя. Разыскание их становится возможным лишь с помощью книговедческих методов исследования.

В крупнейших библиотеках нашей страны хранится около двух десятков книг, на титульных листах, обложках или последней странице которых обозначено, что они печатались в типографии А. Д. Трусова. К ним относятся работы Н. Г. Чернышевского из серии "Социально-демократическая библиотека", десятитомное собрание сочинений А. И. Герцена и второе издание сборника его посмертных статей, отдельные номера "Общего дела", объявление о книге "Политические движения в России", "Письмо министру народного просвещения графу Толстому от Василия Земцева" и другие издания. Рядом с типографской маркой на них указан адрес, судя по которому типография А. Д. Трусова в 1874 - 1875 гг. находилась на Chemin de la Tour 2, а в 1875 г. была переведена на Chernin de la Cluse, 12. Иногда этот адрес встречается на книгах в сочетании с маркой "impr. russe" (русская типография) получившей широкое распространение с середины 70-х годов XIX века4 . Составители библиографии "Русская подпольная и зарубежная печать" считали, что русская типография на Chemin de la Cluse 12 есть не что иное, как типография А. Д. Трусова и, следовательно, "impr. russe" - второй издательский знак его типографии5 .

С 1879 г. типографская марка с именем А. Д. Трусова исчезает с зарубежных изданий так же, как и "impr. russe - Chemin de la Cluse 12". Не означает ли это, что с того времени типография была свернута и вновь возобновила свою деятельность лишь в 1883 г., перейдя к группе "Освобождение труда"? С таким предположением можно было бы согласиться, если бы в документе об условиях ее продажи не было пункта, оговаривавшего окончание А. Д. Трусовым печатания начатых ранее работ6 . Значит, все эти годы типография работала. Изменились, видимо, ее адрес и издательский знак.

В 1878 - 1883 гг. наиболее активной из русских типографий в Женеве была типография на Chemin Neuf 13. Среди ее изданий можно назвать несколько брошюр П. Ф. Алисова. Заголовок одной из них ("Александр II Освободитель") набран тем же шрифтом, что и заголовки брошюр того


1 Б. П. Козьмин. Русская секция Первого Интернационала. М. 1957, стр. 104 - 106, 364 - 365, 367 - 368.

2 Из письма В. М. Озерова Н. П. Огареву от 10 ноября 1874 года. "Литературное наследство". Т. 62. М. 1955, стр. 448.

3 И. П. Шпандарук. Борцы за народное дело. Минск. 1968, стр. 51 - 69.

4 Impr. russe: 1876 - 1878 - Chemin de la Cluse 12; 1877 - Chemin Montchoisy 26; 1878 - 1883-Chemin Neuf 13; 1881 - 1882 - Terrassiere 31; 1883 - Montbrillant 36; 1889 - Chemin du Couchant 6; 1891 - Route de Lancy 505; 1895 - 1896 - Chemin des Pitons 9.

5 "Русская подпольная и зарубежная печать. Библиографический указатель. 1831- 1878". М. 1935, стр. 209.

6 "Красная летопись", 1924, N 2, стр. 198 - 199.

стр. 212


же автора - "Реквием", "Несколько слов о романе "Новь" и "Российское брожение", печатавшихся в типографии А. Д. Трусова. Сравнение рисунка шрифтов прежних трусовских изданий со шрифтами imprimerie russe на Chemin Neuf 13 свидетельствовало об их тождестве. Но принадлежала ли типография в те годы А. Д. Трусову? Ответ на этот вопрос дают материалы Отдела рукописей Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, где в архиве М. И. Венюкова хранится несколько писем к нему от А. Д. Трусова7 . В письме от 27 июня 1878 г. он сообщает о "переезде на другую квартиру". Письмо написано на типографском бланке с адресом "Chemin de la Cluse 12", но он зачеркнут, и рукой А. Д. Трусова вписан новый адрес - "Chemin Neuf 13". Тот же адрес указан и в документе 1883 г. о продаже типографии. В других письмах речь идет о печатании в типографии А. Д. Трусова в 1878 - 1879 гг. первого тома и первой части второго тома "Исторических очерков России" М. И. Венюкова, выпущенных в свет как лейпцигское издание (Лейпциг, 1878 - 1879). Значит, по просьбе заказчиков А. Д. Трусов ставил иногда вымышленные выходные данные. Это еще более усложняет поиск изданий, вышедших из его типографии.

Известно, что в 80-х годах было издано несколько брошюр П. Ф. Алисова с выходными данными "Лондон. Вольная русская тип.", шрифты которых напоминали шрифт трусовской типографии. На их последней странице под заголовком "Находятся в продаже" давался список опубликованных за границей сочинений П. Ф. Алисова, Н. Г. Чернышевского, А. И. Герцена, периодических изданий. Список постоянно пополнялся. Однако в ряде случаев вновь набирались лишь дополнения, а прежняя часть списка перевёрстывалась с сохранением всех особенностей первоначального набора. Например, в заголовке "Российское брожение" второе "с" выше первого; "Полное собрание сочинений" Герцена имеет характерное стертое "б", встречающееся в изданиях с маркой "impr. russe - Chemin Neuf 13" и т. п. Путем изучения шрифтов и наборных украшений было установлено, что с вымышленными выходными данными в типографии А. Д. Трусова увидели свет роман Н. А. Арнольди "Василиса" (Берлин), книга Д. И. Воейкова "Земство и призыв правительства к борьбе с революционною пропагандою" (Лейпциг), брошюры "Чему быть, того не миновать" (Москва) и "Военная система в Европе" (Лондон). Таким образом, большая часть продукции типографии А. Д. Трусова в 1878 - 1883 гг. выходила не под фирменным знаком ее владельца, а под маркой "impr. russe" (impr. russe - Chemin de la Cluse 12; impr. russe - Chemin Neuf 13) и с вымышленными выходными данными. Но чем была вызвана эта замена?

Назначение своей типографии А. Д. Трусов видел в исполнении "всяких типографских работ, преимущественно же социально-демократического характера"8 . Анализ изданий, вышедших под маркой с его именем, свидетельствует, что эту программу А. Д. Трусов старался осуществить. Он издал работы Н. Г. Чернышевского, собрание сочинений А. И. Герцена. Однако следует учитывать, что типография давала А. Д. Трусову средства к существованию. Точнее, то была не типография, а наборная. Набор, сверстанный в рамах, возили для тиснения в швейцарские скоропечатни. Издание книги в 20 - 25 листов затягивалось на два месяца. Все денежные расчеты производились после выхода книги, оплачивать же расходы типографии и в первую очередь труд наборщиков приходилось еженедельно9 . Кредитов не было, и, чтобы свести концы с концами, А. Д. Трусов принимал заказы на публикацию. "Я сейчас не имею ни работы, ни одного су, - писал он И. Беккеру в октябре 1880 г. - Если можешь мне дать что-нибудь, я буду счастлив"10 .

На книгах, выполненных на заказ, вместо типографского знака с именем А. Д. Трусова ставилась марка "impr. russe" или вымышленные выходные данные. Этим А. Д. Трусов как бы подчеркивал, что он лишь типограф, а его предприятие - обычная частная эмигрантская типография. Ее постоянными заказчиками становятся П. Ф. Алисов, автор многочисленных брошюр, направленных против самодержавного строя, которые он печатал за свой счет, и один из зачинателей вольной русской прессы за границей, эмигрант М. К. Элпи-


7 Отдел рукописей ГБЛ, ф. 365 (архив М. И. Зенюкова), картон 10, ед. хр. 10.

8 См. обложки первых изданий А. Д. Трусова.

9 Отдел рукописей ГБЛ, ф. 365 (архив М. И. Венюкова), картон 10, ед. хр. 10; М. И. Венюков. Из воспоминаний. Кн. 3. 1877 - 1884. Амстердам. 1901, стр. 45.

10 Б. П. Козьмин. Указ. соч., стр. 368.

стр. 213


дин. К услугам типографии А. Д. Трусова обращаются также революционные организации и группы, в том числе кружок русских Эмигрантов, занимавшийся изданием работ Н. Г. Чернышевского, и польская социалистическая группа "Рувность"11 .

Особый интерес представляют отношения А. Д. Трусова с группой "Набат". В некоторых изданиях А. Д. Трусова 80-х годов встречается шрифт, отличный от его обычных шрифтов и условно названный шрифтом "з" по очень характерному начертанию этой буквы. Хотя все свои шрифты А. Д. Трусов продал группе "Освобождение труда", в ее изданиях шрифт "з" Отсутствует. Он появляется в 1885 г. в изданиях "Вольной русской типографии" (типографий группы народовольцев). Из писем заведующего "Вольной русской "типографией" Голдовского (В. И. Иохельсона) известно, что в Октябре 1884 г. он приобрел у А. Д. Трусова шрифт, принадлежавший ранее группе "Набат"12 . Исследование изданий этой группы показало, что шрифт "з" и есть шрифт "Набата". Он был получен А. Д. Трусовым как залог под 350 франков. "Набатовцы" долг не вернули, шрифт остался у А. Д. Трусова13 и активно использовался им в 80-е годы. Судя по количеству шрифта, приобретенного Голдовским ("купленный шрифт и принадлежности не могут поместиться в типографии"), к А. Д. Трусову перешла вся типография группы "Набат". Произошло ли это после 1881 г., когда прекратилась деятельность группы, или несколько ранее, установить документальным путем пока не удается.

Типография группы была создана в Женеве в 1875 г., а в 1879 г., как полагают исследователи "Набата", переведена в Лондон: известны издания 1879, 1881 гг. с выходными данными "Лондон, тип. журн. "Набат". Естественно, что в момент залога типография находилась в Швейцарии. Следовательно, передача ее А. Д. Трусову произошла не позднее 1879 г. (из-за 350 франков "набатовцы" не стали бы возвращать "технику" в Женеву: сумма залога не оправдывала затрат на перевозку). Значит, для лондонской типографии, если она существовала, группе пришлось приобретать новые шрифты и оборудование. Однако "Набат" 1879 - 1881 гг. напечатан тем же шрифтом "з", что и женевские издания группы. При более же внимательном просмотре номеров журнала, помеченных "Лондон", легко обнаруживается один из шрифтов типографии А. Д. Трусова. Более того, в "Набате" (N 3 - 5 за 1879 г.) опубликована Статья П. Ф. Алисова "Александр II Освободитель" которая в том же году вышла у А. Д. Трусова отдельной брошюрой (Geneve, impr. russe - Cheniin Neuf 13). Сравнивая Тексты, можно обнаружить, что они напечатаны с одного набора. Таким образом, результат шрифтового анализа не только опровергает легенду о лондонской типографии группы, но и дает основание утверждать, что с 1879 г. "Набат" и Другие издания этой группы печатались в типографии А. Д. Трусива. К Сожалению, вымышленный "Лондон" прочно утвердился на страницах исторической литературы как место издания ткачевского "Набата" в 1879 - 1881 годах14 . Поверив Типографской марке, исследователи не обращали внимания на шрифты и на свидетельства, современников, в том числе и самого П. Н. Ткачева, писавших о Женеве как о единственном месте издания "Набата" во все годы его существования.

В 1886 г. в журнале "Общее дело" (N 84 - 85) была опубликована статья А. Х. Христофорова о П. Н. Ткачеве. В ней приведены отрывки из ответа П. Н. Ткачева на предложение возобновить издание "Набата", преобразовав его из журнала в еженедельный листок (в 1880 г. "Набат" не издавался, возобновлен в июне 1881 г.). "Истинность и неопровержимость идей, проводимых в "Набате", так была для меня очевидна, - писал П. Н. Ткачев своим друзьям в марте 1881 г., - что я ни минуту


11 B. Limanowski. Pamietniki ( 1870 - 1907). Warszawa. 1958, str. 234.

12 Л. А. Тихомиров. Воспоминания. М. -Л. 1927, стр. 205 - 208.

13 По данным Б. П. Козьмина, шрифты для типографии группы "Набат" в свое время были куплены К. Турским у того же А. Трусова (Б. П. Козьмин. Указ. соч., стр. 367). Однако в ранних изданиях А. Д. Трусова этот шрифт не встречается.

14 В специальных работах о русской нелегальной печати 70-х - 80-х годов XIX в. и в многочисленных справочных изданиях можно прочесть, что "до перевода издания в Лондон руководящая роль в нем принадлежала Ткачеву" (Б. П. Козьмин. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX века, М. 1948, стр. 26); что "с 1879 г. издание журнала переносится из Женевы в Лондон" (Б. П. Веревкин. Русская нелегальная революционная печать 70-х и 80-х годов XIX века. М. 1960, стр. 60); или же речь идет о "лондонском периоде" существования "Набата" ("Русская периодическая печать" (1702 - 1894). Справочник. М. 1959, стр. 563 и т. п.

стр. 214


не сомневался в том, что он восторжествует, что он найдет себе практическое осуществление даже в том случае, если бы "Набат" не выходил из пределов Швейцарии". И чуть ниже: "Я могу в настоящее время принимать участие в возобновленном "Набате"... и, если нужно, брошу для него всё свои чисто личные дела и занятия, поселюсь в Женеве (с 1880 г. П. Н. Ткачев жил в Париже) и буду работать исключительно лишь для него...". От себя А. Х. Христофоров добавил, что "преобразованный "Набат начал все-таки выходить в Женеве". Имеющийся материал дает основание отнести типографию А. Д. Трусова к одной из крупнейших русских революционных эмигрантских типографий 70-х - 80-х годов XIX века. Ее деятельность способствовала распространению революционных идей в России. Труды А. И. Герцена, "Государственность и анархия" М. А. Важунина; "Лессинг", "Июльская монархия", "Научились ли?" и пятый том сочинений Н. Г. Чернышевского; "Чужую беду руками разведу", "Письма к тетеньке" и "Ташкентцы, обратившиеся внутрь" М. Е. Салтыкова-Щедрина; "Ораторы-бунтовщики" П. Н. Ткачева; "Календарь Народной воли на 1883 год", номера "Набата", "Общего дела", перепечатки из "Народной воли", "Черного передела" и т. д. - свыше 150 книг, брошюр, листков и отдельных номеров различных периодических изданий было напечатано в типографии А. Д. Трусова за десять лет её работы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЖЕНЕВСКАЯ-ТИПОГРАФИЯ-А-Д-ТРУСОВА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. Н. ПЕТРОВА, ЖЕНЕВСКАЯ ТИПОГРАФИЯ А. Д. ТРУСОВА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.12.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЖЕНЕВСКАЯ-ТИПОГРАФИЯ-А-Д-ТРУСОВА (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - Л. Н. ПЕТРОВА:

Л. Н. ПЕТРОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1066 просмотров рейтинг
31.12.2016 (2644 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЖЕНЕВСКАЯ ТИПОГРАФИЯ А. Д. ТРУСОВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android