Libmonster ID: UA-12251
Автор(ы) публикации: М.Ю.Досталъ

Dokumenty k dejinam ryske a ukrajinske emigrace v Ceskoslovenske republice (1918- 1939) I Z. Sladek, L(1). BeloSevska a kolektiv autoru. Praha, 1998. 343 S.

Славянский институт АН ЧР выпустил в свет сборник документов по истории эмиграции из России, существенно пополнив тем самым базу источников для разработки данной темы. Это по существу первое издание, столь масштабно представившее общую картину развития эмиграции в архивных документах. Публикация - плод целенаправленной работы большого коллектива авторов, выполненной в рамках проекта "Русская и украинская эмиграция в межвоенной Чехословакии (культурный и научный вклад)" при финансовой поддержке специального гранта. Изучение этой важной темы стало возможно только в посттоталитарную эпоху, когда были открыты архивы и спецхраны, и отношение к "белогвардейской" эмиграции в корне изменилось. В этом отношении архивы Чехии и особенно Праги чрезвычайно богаты документальными материалами по истории эмиграции, и остаются таковыми, даже после того как значительная часть документов Русского заграничного исторического архива и других была передана СССР. Авторы впервые публикуют документы Центрального государственного архива ЧР, Архива Академии наук ЧР, Литературного архива Музея национальной письменности, Архива города Праги, Архива канцелярии Президента республики, Архива МИД ЧСР, Архива Национального театра, Архива Национального музея, Архива Военно-исторического института, частного собрания А. Копживовой- Вуколовой, Государственного районного архива Прага-запад, Государственного районного архива г. Ческа Липа и др.

Изучение большого комплекса ранее неизвестных документов привело авторов к ряду интересных наблюдений и выводов, раскрытых во введении книги и предисловиях к отдельным главам. Они же были приняты во внимание при определении структуры работы. Авторы аргументирование показали, что непредвиденно возникший феномен эмиграции из России после большевистской революции нашел в Чехии поддержку и понимание. Семя попало в подготовленную почву, так как традиции русофильства и идей славянской взаимности со времени национального возрождения были важной составляющей чешского общественного мнения и национальной политики.

Президент молодого Чехословацкого государства Т.Г. Масарик, исходя из общедемократических убеждений и опираясь на традиции по-новому и критически понимаемого русофильства, принял решение о материальной поддержке стихийно прибывающих в ЧСР эмигрантов из России. Так возникла "русская акция", о развитии которой красноречиво свидетельствуют опубликованные в сборнике документы. Как справедливо указано во введении, в рамках названной акции эмигрантам была оказана единодушная поддержка в области образования, науки и культуры. В ЧСР возникла целая общеобразовательная сеть для русских и украинцев, от начальных школ до высших и специальных учебных заведений, включая значительное число научных организаций. К наиболее известным из них относятся Seminarium Kondeakovianum, Русский народный (свободный) университет, Экономический кабинет С.Н. Прокоповича, Украинский свободный университет и Украинский социологический институт. В рамках "русской акции" субсидировалось издание огромного количества специальных статей и журналов, был учрежден ряд научных и культурных обществ, осуществлено множество мероприятий, с помощью которых научная и культурная деятельность русской и украинской эмиграции была поставлена в условия, отвечавшие международному уровню. Более того, русским и украинским студентам в Чехословакии выдавались учебные пособия, необходимые для изучения гуманитарных, естественнонаучных и технических дисциплин. По своему содержанию

стр. 83


русская акция стала уникальным явлением в мировой истории. Прагу не даром и по праву называли "русскими Афинами" (S. 8).

На "русскую акцию" из государственной казны ЧСР было выделено более 0,5 миллиарда чехословацких крон, что составляло примерно 5% среднего годового бюджета страны в 1919-1938 гг. (S. 9). Авторы закономерно поставили вопрос: в чем причины такой щедрости? В предшествующей литературе указывалось, что "отношения чехословацких правительственных кругов в русской и украинской эмиграции были обусловлены их желанием гарантировать политическое и экономическое влияние ЧСР в будущей России" (S. 8). На основании выявленных документов авторы книги пришли к заключению, что дело было не только в ожидании будущих дивидендов и не только в бескорыстной филантропии, благородных гуманитарных побуждениях (хотя они безусловно имели место), но и в задачах текущей повседневной жизни и практики - молодому развивающемуся государству нужны были сильные руки и умные талантливые головы. Эмигранты из России не только смогли сохранить и умножить в чужой стране свой интеллектуальный потенциал, но и умело применить его на пользу оказавшему им приют государству. Причем эмигранты работали не только в гуманитарных областях знания, но и "в чехословацком машиностроении, обувной промышленности, строительстве, в таких областях, как математика, статистика, медицина, химия, биология..." (S. 8).

Ограниченные объемом сборника, авторы опубликовали только часть выявленных в архивах ЧР документов, стремясь показать "основные моменты в судьбах русской и украинской эмиграции на территории межвоенной Чехословакии, выявить основные области ее деятельности, очертить ее повседневную жизнь и сосредоточить внимание на духовной сфере, где вклад эмиграции в русскую и украинскую науку и культуру и, прежде всего, в науку и культуру, принявшей ее страны, проявился в первую очередь" (S. 9).

Исходя из поставленной задачи, авторский коллектив разместил материал по главам, согласно логическому и хронологическому принципам. В первой группе глав (1-6) - Приход беженцев и начало "русской акции"; Образование; Наука: организации, учреждения, люди; Культура: организации, учреждения, люди; Повседневная жизнь эмиграции; Политические партии, течения, движения - речь идет о развитии русской акции в 1920-х годах. Во второй группе глав (7-9) - Изменения в жизни эмиграции на переломе 1920-х и 1930-х годов; Эмиграция в период кризиса; Конец "русской акции" -показано сворачивание этой акции в связи с экономическим кризисом. При этом авторы указывают, что выдающиеся деятели науки и культуры эмиграции и ее слабо обеспеченные социальные слои продолжали получать "достаточную" материальную поддержку. Таким образом, книга документально иллюстрирует динамику развития "русской акции" в межвоенной ЧСР.

Авторы не закрывают глаза на то, что поддержка эмигрантов осложняла дипломатические отношения ЧСР с Советской Россией, но даже после подписания с СССР в 1935 г. пакта о ненападении чехословацкое правительство не отказалось от своей позитивной политики в отношении эмигрантов.

Каждая глава первой, документальной, части книги сопровождается обстоятельным предисловием, характеризующим ту или иную сферу деятельности эмигрантов. Документы публикуются на языке оригинала и обстоятельно аннотированы.

Во второй части помещены иллюстрации и их хронологический перечень.

В третьей части публикуются приложения: аннотированный именной указатель, аннотированный реестр организаций и институтов (эти указатели имеют большое самостоятельное научное значение как информативные справочники), географический указатель.

В конце книги указана основная литература по теме (правда, тема далеко не исчерпывающая), помещено примечание издателей.

В заключение нельзя не заметить, что представленная книга является ценным вкладом в изучение истории русской и украинской эмиграции в межвоенной Чехословакии, выводящим ее изучение на новый научный уровень.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Документы-к-истории-русской-и-украинской-эмиграции-в-Чехословацкой-республике-1918-1939-2022-01-26

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

М.Ю.Досталъ, Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.01.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Документы-к-истории-русской-и-украинской-эмиграции-в-Чехословацкой-республике-1918-1939-2022-01-26 (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - М.Ю.Досталъ:

М.Ю.Досталъ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
442 просмотров рейтинг
26.01.2022 (815 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android