Libmonster ID: UA-9522
Автор(ы) публикации: Г. Е. РЕЙХБЕРГ

М. 1968. 372 стр. Тираж 3000. Цена 1 руб. 55 коп.

Книга Г. Я. Тарле является, по существу, первым исследованием, где на основании новых архивных материалов (ЦПА ИМЛ, ЦГАОР СССР, ЦГАНХ и др.) обстоятельно и детально показана помощь, которую трудящиеся зарубежных стран оказали Советской стране в трудные годы восстановления народного хозяйства. Книга посвящена малоизвестным страницам истории международной солидарности рабочих. Одновременно в ней рассматриваются некоторые важные вопросы внутренней политики Советского государства того времени.

В начале 20-х годов за рубежом широко развернулось движение пролетариев за переселение в Советскую Россию с целью оказания ей производственно-технической помощи. В. И. Ленин придавал этому огромное значение как в политическом, так и в практическом отношении. На IX съезде партии он говорил: "Каждый год и даже каждый месяц число сторонников и друзей Советской республики внутри каждой капиталистической страны растет в 10, в 100, в 1000 раз, и надо сказать, что у нас друзей и союзников больше, чем мы это знаем!"1 .

Как известно, формы оказания помощи Советской России трудящимися зарубежных стран в годы гражданской войны и в годы восстановления народного хозяйства


1 В. И. Ленин. ПСС. Т. 40, стр. 283.

стр. 175

были различные: в 1918 - 1920 гг. - митинги протеста против блокады молодой Советской республики и за вывод войск интервентов, отказ рабочих грузить снаряжение для белогвардейцев, выступления в печати в защиту Страны Советов, сбор средств и медикаментов, организация обществ друзей и технической помощи.

После гражданской войны имела место непосредственная производственная помощь иностранных рабочих в восстановлении народного хозяйства Страны Советов в виде промышленной и сельскохозяйственной иммиграции. Указанные вопросы подробно рассматриваются на страницах рецензируемой книги.

Главным направлением исследования Г. Я. Тарле является изучение мероприятий Коммунистической партии и Советского правительства (ВЦИК, СНК, СТО), центральных и местных учреждений, которые "позволили превратить стихийный порыв зарубежных рабочих к переселению в Советскую Россию в сознательное движение пролетарской производственно-технической помощи" (стр. 350). В этом вопросе исключительно велика была роль В. И. Ленина. В книге анализируется около 100 работ и документов В. И. Ленина, имеющих прямое отношение к проблемам производственно-технической помощи международного пролетариата. Автор показывает, что В. И. Ленин был не только горячим сторонником и пропагандистом идеи претворения в жизнь почина зарубежных пролетариев, но и неоднократно справлялся о положении дел иммигрантов.

Большое внимание в книге уделено изучению деятельности коллективов зарубежных рабочих после переселения их в Советскую страну, анализу достижений и недостатков в работе сельскохозяйственных и промышленных групп иммигрантов. Кроме того, в работе рассмотрена деятельность зарубежных пролетарских организаций помощи Советской России в Америке и европейских странах.

Говоря о движении рабочих капиталистических стран за переселение в Советскую республику, автор показывает, что особого размаха оно достигло среди американских рабочих (в том числе выходцев из царской России, эмигрировавших в США). Представитель РСФСР в США Л. К. Мартенс писал в своих воспоминаниях, что в самом начале деятельности Советской миссии в 1919 г. "у нас возник план - использовать симпатии и сочувствие этих людей и привлечь лучших из них для экономического возрождения Советской России"2 . К 1925 г. 70% членов иммигрантских коммун составляли приехавшие из Америки, а 30% - из Германии, Чехословакии и Швейцарии. Советское правительство придавало участию иностранных рабочих в восстановлении народного хозяйства большое значение.

В книге освещаются первые мероприятия Советского правительства по приему зарубежных трудящихся-иммигрантов: организация и деятельность отдела промышленной иммиграции ВСНХ (июль 1921 - ноябрь 1922 гг.). Постоянной Комиссии СТО по промышленной и сельскохозяйственной иммиграции (октябрь 1922 - январь 1927 гг.). Четвертый конгресс Коминтерна принял 5 декабря 1921 г. специальную резолюцию по вопросу о производственной помощи зарубежных трудящихся, в которой говорилось о "жизненном значении" этой помощи для Советской России3.

Много места отведено в исследовании внутреннему устройству и производственной деятельности сельскохозяйственных коллективов зарубежных трудящихся в СССР. Особенно обстоятельно говорится об Автономной индустриальной Колонии Кузбасс ("АИК - Кузбас") в 1921 - 1926 годах. Хотя этот вопрос уже освещен в литературе, Г. Я. Тарле удалось собрать ряд новых интересных материалов из истории данного предприятия (особенно после 1922 г.), сыгравшего заметную роль в восстановлении промышленности Кузбасса.

Можно согласиться с выводами автора, что стремление трудящихся зарубежных стран оказать своим собственным трудом помощь Стране Советов в восстановлении разрушенного в результате военной интервенции и гражданской войны народного хозяйства, в строительстве социализма является важнейшей чертой движения пролетарской солидарности в 1920 - 1925 годах.

В книге, естественно, имеются и отдельные недостатки. Так, на стр. 116 автор указывает на необходимость уточнить время приезда представителя РСФСР в США Л. К. Мартенса в Москву по возвращении из США - 18 февраля 1921 года. Но, по нашему мнению, каких- либо оснований сомневаться в этой дате нет. Во-первых, ее называет сам Мартенс в своих воспоминаниях


2 "Исторический архив", 1958, N 5, стр. 198.

3 "Бюллетень IV конгресса Коммунистического Интернационала", N 31, 9.XII.1921.

стр. 176

("Исторический архив", 1958, N 5, стр. 146); во-вторых, по прибытии в первой половине февраля 1921 г. парохода из США в Либаву в рижской газете "Новый путь" от 11 февраля было помещено интервью Мартенса с корреспондентом этой газеты; в-третьих, о возвращении Мартенса в Москву сообщалось также в центральных газетах.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-Я-ТАРЛЕ-ДРУЗЬЯ-СТРАНЫ-СОВЕТОВ-УЧАСТИЕ-ЗАРУБЕЖНЫХ-ТРУДЯЩИХСЯ-В-ВОССТАНОВЛЕНИИ-НАРОДНОГО-ХОЗЯЙСТВА-СССР-В-1920-1925-ГГ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Г. Е. РЕЙХБЕРГ, Г. Я. ТАРЛЕ. ДРУЗЬЯ СТРАНЫ СОВЕТОВ. УЧАСТИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ТРУДЯЩИХСЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР В 1920 - 1925 ГГ. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.11.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-Я-ТАРЛЕ-ДРУЗЬЯ-СТРАНЫ-СОВЕТОВ-УЧАСТИЕ-ЗАРУБЕЖНЫХ-ТРУДЯЩИХСЯ-В-ВОССТАНОВЛЕНИИ-НАРОДНОГО-ХОЗЯЙСТВА-СССР-В-1920-1925-ГГ (дата обращения: 11.07.2026).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Г. Е. РЕЙХБЕРГ:

Г. Е. РЕЙХБЕРГ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
575 просмотров рейтинг
18.11.2016 (3522 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Erling Holland і його триумф на ЧМ-2026
4 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Клімат і комфортна старість
Каталог: Антропология 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Старість без пенсії: соціальні моделі
Каталог: Социология 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Восходящі зорі світового футболу
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Tennis до 99 років
10 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Завтрашній день світового футболу
10 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Grand tennis and mentoring: lessons from the world's first tennis players
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Architecture with care for the elderly
Каталог: Архитектура 
Вчера · от Україна Онлайн
Eнергозбереження в будівництві та архітектурі
Каталог: Экономика 
Вчера · от Україна Онлайн
Нейроархітектура - простір благополуччя та здоров'я людини
Каталог: Архитектура 
Вчера · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Г. Я. ТАРЛЕ. ДРУЗЬЯ СТРАНЫ СОВЕТОВ. УЧАСТИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ТРУДЯЩИХСЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР В 1920 - 1925 ГГ.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android