Libmonster ID: UA-9404
Автор(ы) публикации: Сергей ПОТРЕСОВ
Источник: Известия, 2002-09-12


IT-индустрия переживает не лучшие времена, что, впрочем, никак не сказывается на росте объемов бизнес-информации. Базы данных предприятий увеличиваются подчас неконтролируемо, а приобретенные всего пару лет назад персональные компьютеры перестают справляться с новыми жадными до ресурсов приложениями.

Ситуация с корпоративными серверами еще серьезнее - их модернизировать и дорого, и хлопотно. Одно из технологически возможных (благодаря Интернету) решений - SAN (Storage Area Network, сеть хранения данных). Предприятие может купить решение проблемы хранения данных как услугу, без необходимости затрат на собственный IT-отдел. Правда, при этом придется смириться с тем, что информация, конфиденциальность которой критически важна для бизнеса, будет доверена кому-то еще.

Преимуществ у IT-аутсорсинга более чем достаточно. Во-первых, отказоустойчивое серверное оборудование, климатические установки, блоки резервного питания, аварийные электрогенераторы и прочие непременные атрибуты качественного центра обработки данных (называемых сегодня "дата-центрами", от "data center") размещаются у поставщика услуги и не являются предметом головной боли потребителя. Во-вторых, вместе с услугой хранения данных можно получить в виртуальную аренду лицензионно чистые программы, приобретение которых для ведения "единоличного" информационного хозяйства желательно, но нерентабельно.

Однако технологические резоны пока что не перевешивают организационных. Страх физического расставания со своими данными останавливает потенциального потребителя услуги не только в России: опасения не контролируемого компанией доступа к бизнес-данным были основным препятствием на пути IT-аутсорсинга в США. По словам Алексея Крикухина, начальника отдела услуг передачи данных интернет-провайдера "Зенон Н.С.П.", услуга аутсорсинга, несомненно, перспективна и интересна. "Зенон Н.С.П." имеет возможности для ее предоставления, однако исследования рынка показали, что аутсорсинг сегодня будет востребован крайне узким кругом заказчиков, так что введение этой услуги не позволяет покрыть даже первоначальные затраты на внедрение такого проекта. К сожалению, российский рынок отстает от западного достаточно сильно, так что ожидать особо бурного роста развития услуг аутсорсинга не приходится".

На Западе потребитель уже понял, что государству (и конкурентам) практически невозможно получить несанкционированный доступ к компьютерам специализированного дата-центра, который может находиться, например, в другой стране. Получить санкционированный тоже непросто: дата-центры пользуются очень надежной юридической и физической защитой, это условие их конкурентоспособности.

По данным Gartner Group, доля услуг аутсорсинга и обслуживания корпоративных информационных систем к 2004 году увеличится до 57% по сравнению с 53% от общего объема услуг в сфере информационных технологий, оказанных в 2000 году. Размер рынка аутсорсинга в США, где он имел объем в $25,7 млрд в прошлом году, к 2005 году, по оценкам IDC, достигнет $44 млрд. Среди японских компаний, до недавнего времени исполнявших все IT-задачи почти исключительно собственными силами, расходы на аутсорсинг достигли в прошлом году $8 млрд, а к 2005 году эта цифра должна вырасти до $15 млрд.

В России, по данным USB Brunswick Warburg, потенциальный рынок аутсорсинга IT-инфраструктуры составляет $25 млн, с перспективой роста в ближайший год на 50-70%. Рынок аутсорсинга приложений оценивается в $5 млн, с ростом в ближайшие годы на те же 50-70%. Крупнейший (и, увы, фактически единственный) игрок на этом рынке - компания DATA FORT.

Несколько слов об оборудовании дата-центров. Оно радикально отличается от привычных серверов с жесткими дисками в качестве накопителей. Особенность архитектуры SAN - объединение в общую сеть обработки информации практически любого количества серверов и внешних устройств для хранения данных и программного обеспечения. Для клиента системы (пользователя) все это многокомпонентное хранилище данных совершенно прозрачно и выглядит как обычные разделы на жестком диске. Серверы же взаимодействуют друг с другом и внешними накопителями по скоростным оптоволоконным линиям связи, причем любой сервер (или несколько серверов одновременно) может обращаться к любому накопителю независимо от установленной на нем операционной системы.

Работой внешних накопителей нижнего уровня, которые представляют собой RAID-массивы дисков (дублирующих друг друга), управляют специальные компьютеры. В России производством таких систем для SAN на основе системных плат собственного изготовления занимается компания "Форвард Технологии". По словам ее генерального директора Рената Юсупова, концепция создания корпоративных центров хранения и обработки данных (ЦОД) чрезвычайно популярна среди гигантов индустрии (Microsoft, IBM, HP, Oracle и т.д.), что понятно: концентрация вычислительных мощностей и больших массивов для хранения данных обеспечивает постоянный высокий спрос на их продукцию и услуги. Здесь у них конкурентов нет. Однако эта мощь является в то же время и слабым местом этой концепции. Чем сложнее система, тем она уязвимее и дороже в обслуживании. Противоположный подход - децентрализация данных на фоне развития средств коммуникации (наиболее понятный, хотя и одиозный пример - технология Napster).

Концентрация ресурсов выгодна для больших предприятий или больших групп пользователей (примерно 100 тыс. человек). Это может быть не обязательно только крупная корпорация, но и добровольное объединение небольших и средних предприятий, отдавших хранение своих данных на аутсорсинг.

Продвижению этой технологии мешает высокая стоимость оборудования - в основном дисковых массивов для хранения данных, что обусловлено не завершившейся еще войной стандартов. Количество фирм, разрабатывающих и производящих дисковые массивы, исчисляется десятками для всей Европы и единицами для России. Можно надеяться все же, что в ближайшие полтора года эти препятствия на пути продвижения SAN-систем будут преодолены.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Виртуализация-серверов-Деловая-информация-отчуждается-от-предприятий

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Сергей ПОТРЕСОВ, Виртуализация серверов. Деловая информация отчуждается от предприятий // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Виртуализация-серверов-Деловая-информация-отчуждается-от-предприятий (дата обращения: 18.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Сергей ПОТРЕСОВ:

Сергей ПОТРЕСОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
695 просмотров рейтинг
29.10.2016 (2728 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Виртуализация серверов. Деловая информация отчуждается от предприятий
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android