Libmonster ID: UA-6633
Автор(ы) публикации: Валерий ЯКУШЕНКО


В нашем районном городке корову не держал только уж очень ленивый. Да оно и понятно - пастбища за околицей, трава в поле, в пастухах недостатка нет. Называли буренок ласково - кормилицами. А нашу еще и Любавой. Такое уж у нее было имя. Сказать, кличка, язык не поворачивается - сам на ее молоке вырос.

И вот однажды занемогла наша красавица. Может, траву ядовитую съела или на сквозняке перестояла. Да только к сену не прикасалась, хлеб из рук не брала. И мама повела ее в лечебницу, а мне, чтобы под рукой был, сунула в руку хворостину - погоняй.

Вот с тех самых пор и запомнился мне острый запах дегтя, грубый брезентовый фартук ветфельдшера и его зычный с хитрецой голос - медицина здесь бессильна, но ветеринар поможет.

- Действительно поможет, Петр Степанович? - это я уже с умыслом обращаюсь к начальнику ветеринарно-эпизоотического отряда старшему лейтенанту Квочко.

- Обязательно, - отвечает офицер, словно и не чувствуя скрытой в моих словах иронии. - Вот недавно в одном из хозяйств округа беда приключилась во время массового отела коров. Специалистов там постоянных нет, а доярки и скотники кормили животных лишь бы набить живот, рацион по питательным веществам не рассчитывали. Из-за этого у некоторых из них и образовалось неправильное предлежание плода. А это уже патологические роды, при которых только опытный ветеринар может помочь - и корову спасти, и теленка выходить. У нас как раз такой есть - начальник ветеринарно-санитарного отделения служащая Российской армии Надежда Семеновна Четверик.

Закончив в свое время Благовещенский сельскохозяйственный институт, она много лет проработала в разных хозяйствах и опыт приобрела бесценный.

Вот и в тот раз, приехав по вызову и увидев растерянные лица животноводов, без слов засучила рукава и стала помогать животным освободиться от бремени. Сейчас уже смело можно сказать, что именно ее участие помогло хозяйству сохранить и дойное стадо, и молодняк. А значит, молоко и мясо на солдатских столах.

Но это, как говорится, экстренный, неординарный случай. А вообще-то ветеринарно- эпизоотический отряд работает по своему плану в подсобных хозяйствах частей и бывших военных совхозах, закрепленных за ним приказом командующего войсками округа. Зона ответственности, должен сказать, не маленькая. Это и Хабаровский гарнизон и многие другие, не обходят ветврачи своим вниманием и два военных совхоза. Дело в том, что если в последних специалисты их профиля еще находятся, то в частях ветработников днем с огнем не сыщешь. А обследовать животных надо постоянно, прививки делать, дезинфекцию проводить. Ведь здоровье животных - это, как ни громко будет сказано, основа боеготовности частей и подразделений. Существует много болезней, которыми можно заразиться от животных. Это и туберкулез, и бруцеллез, и лейкоз. Поэтому и контроль за ними в отряде особый. Основная работа у специалистов весной - осенью. Но это не значит, что в остальное время они сидят сложа руки. Практически лечебная работа проводится постоянно. Да и случаев, когда только хирургическая операция может спасти животное, хватает.

Кроме всего прочего, выезжают ветврачи отряда для предубойного осмотра и проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш. Последний раз присутствовали в подсобном хозяйстве Хабаровского гарнизона Заведующая лечебно-профилактическим отделением служащая Российской армии Нина Кузьминична Пестова провела исследование туш забитых животных на трихиниллез и финоз. Если последнее заболевание считается паразитарным, то трихиниллез - это страшный убийца для человека. Спасти заболевшего почти невозможно. Вот почему без заключения ветврачей мясо на котловое довольствие для личного состава части не пускают. И никто никогда не возьмет на себя эту ответственность. В тот раз документы подписала Нина Кузьминична, и в холодильники мясо отправляли с легким сердцем. Пестова свое дело знает. Закончила ветеринарный техникум, двадцать лет проработала по профессии. Да и в нынешних гарнизонах лицо ее знакомо - с 1985 года она в отряде.

Вообще, я должен сказать, что доверием ветеринарно-эпизоотический отряд не обошли. В последнее время, например, отрядные специалисты следят за санитарным состоянием продовольственных складов в частях. Постоянно проводят отбор проб и их исследование в собственной лаборатории. И бывает, что выявляют продукты с истекшим сроком хранения. А муку и различные крупы еще и зараженные вредителями хлебных злаков. Дальнейший путь этих запасов известен, а их место на полках тут же занимает доброкачественная продукция.

На стене в кабинете начальника отряда висит специальная эпизоотическая карта, на которой обозначены очаги инфекции на нашей и сопредельной территории. Ведь само слово "эпизоотия" как раз и обозначает массовое распространение заразных болезней среди животных. А они в давние времена частенько вспыхивали в этих местах. И сибирская язва, и туберкулез, и бешенство. И хотя вроде бы побеждены на сегодняшний день, но вакцинация и дезинфекция здесь проводятся по полной программе. И контроль усиленный, как, например, в Еврейской автономной области, где по сей день сохраняется очаг бешенства. Оттого и обстановка в их зоне ответственности сегодня спокойная.

Но спокойствие это базируется в первую очередь на академических знаниях сотрудников отряда. Ведь даже ветфельдшер прапорщик Сергей Новичихин закончил Омский институт ветеринарной медицины. А сам начальник отряда старший лейтенант Петр Квочко и недавно прибывший старший лейтенант Андрей Суслов - выпускники военно-ветеринарного факультета при Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

Кстати, Квочко начинал свою срочную службу на подсобном хозяйстве. А до этого окончил сельхозтехникум в украинском городке с красивым названием Золотоноши. К концу службы бывший начальник отряда майор Анатолий Демахов предложил ему место ветеринарного фельдшера. А через несколько лет смекалистый и добросовестный специалист был уже начальником ветеринарно-санитарного отделения. И вот сейчас сам начальник отряда.

Всего под его началом 14 человек, большинство из них служащие -люди ответственные и дело свое знающие. В отряде два отделения -ветеринарно-санитарное и лечебной работы. Первое проводит в основном лабораторные работы, второе же оказывает непосредственную лечебную помощь хозяйствам, раньше мы уже упоминали об этом.

Есть здесь и своя аптека, заведует которой служащий Российской армии Георгий Пинчуков. Это благодаря его стараниям не знают перебоя с медикаментами лечащие ветврачи. Биопрепараты, вакцины и сыворотки выдает бесперебойно и по первому требованию.

А что касается зарплаты, то у некоторых служащих она выше, чем у офицеров. И, хотя, как и везде, бывают задержки с ее выдачей, это никоим образом не сказывается на обслуживаемых животных, которых, в общем-то, и не мало -1500 голов. Да и "горючку" на самое жаркое время, весну - осень, командование находит всегда.

Есть еще в отряде особое место, где лечат караульных собак, домашних любимцев из офицерских семей и даже делают весьма сложные операции. Я сам видел операционную или как, здесь говорят, манеж. Операционный стол, лампа, абсолютная стерильность. Операции проводит начальник отряда. Как самый опытный, да и для поддержания профессиональных навыков.

Так что обыкновенная медицина, обыкновенные врачи. Только вот с приставкой "вет".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ветеринарно-санитарная-служба-округа-ВРАЧИ-С-ПРИСТАВКОЙ-BET

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Валерий ЯКУШЕНКО, Ветеринарно-санитарная служба округа. ВРАЧИ С ПРИСТАВКОЙ "BET" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.08.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ветеринарно-санитарная-служба-округа-ВРАЧИ-С-ПРИСТАВКОЙ-BET (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Валерий ЯКУШЕНКО:

Валерий ЯКУШЕНКО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
1972 просмотров рейтинг
09.08.2015 (3183 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
1 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Ветеринарно-санитарная служба округа. ВРАЧИ С ПРИСТАВКОЙ "BET"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android