Libmonster ID: UA-11435

Виталий Иванович Шеремет - видный ученый-востоковед, действительный член Российской академии естественных наук, доктор исторических наук, профессор.

Он родился в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в 1940 г. В его семье традиционные для русской интеллигенции интерес и уважение к культуре стран Востока имели чисто семейные генетические корни. Предки В.И. Шеремета по отцовской линии были выходцами из турецких земель в XVIII в.

В 1963 г. он окончил с отличием Ленинградский государственный университет (ЛГУ), ныне Санкт- Петербургский, по кафедре истории стран Ближнего Востока.

Научные интересы В.И. Шеремета неизменно связаны с историей русско-турецких отношений в XVI- начале XX в., с социокультурной, экономической и политической историей Османской империи, военной историей России и сопредельных им стран в новое время. Одновременно он много лет ведет исследования по экономической политике России и Турции на Балканах и в Западной Европе.

В 1968 г. В.И. Шеремет защитил кандидатскую диссертацию, посвященную Адрианопольскому миру 1829 г. и его значению в судьбах Турции, России и балканских стран. В 1975 г. вышла в свет его первая монография 1 .

Концепция глубокой взаимосвязи и взаимозависимости южнороссийских и османских земель, особенно Европейской Турции и восточночерноморского побережья Турции, вошла в статьи автора по истории торговли, в упомянутую книгу 1975г. и развивалась им в дальнейшем в коллективных и индивидуальных работах 2 .

На основе турецких, европейских и российских документов В.И. Шеремет показал механизм принятия решений в османском центре власти, раскрыл многие стороны османского общества в переломный этап перехода Турции к эпохе Танзимата (реформ 1839 - 1870-х годов) и утраты ряда подвластных ей европейских территорий, охарактеризовал особую инициирующую роль балканских территорий в османском рефор-маторстве 3 .

Проблемы "реформа - революция", "османский центр власти - балканская, наиболее продвинутая в экономике периферия Османской империи" стали на несколько лет важной темой исследований В.И. Шеремета. За 20 лет напряженной работы, к 1986 г., он разработал и ввел в научный оборот необычные для традиционного востоковедения подходы. Это были графическая интерпретация и обобщенная математическая модель дихотомии "война - мир" в условиях социально- экономических и военно-политических кризисов, которая применима для изучения как преиндустриальных, так и постиндустриальных обществ 4 . Идеи автора были апробированы в докторской диссертации, которую он защитил в


1 Турция и Адрианопольский мир 1829 г. Из истории Восточного вопроса. М., 1975.

2 См. Мейер М.С., Иванов С.М., Шеремет В.И., Киреев Н.Г. Внешнеэкономические связи Османской империи XVIII - начала XX в. М., 1989.

3 См. Ислам, Балкан и Велико силе (XIV-XX век). Меhународни научни скуп. 11-13 децембар 1996. Београд, 1997; Сусрет или сукоб цивиллизациjа на Балкану. Меhународни научни скуп 10-12 децембар 1997. Београд, 1998.

4 Шеремет В.И. Османская империя и Западная Европа. М.,1986.

стр. 215


1986 г., в его монографиях, в серии статей и выступлений на международных конференциях и симпозиумах.

В. И. Шереметом была представлена полная картина "зависимого типа развития" восточного социума в процессе вовлечения его в военные, политические и экономические подсистемы мирового разделения труда 5 . На основе серьезных размышлений над принципами Восточного вопроса и структуры международных отношений в целом, В.И. Шереметом впервые было разработано представление о взаимосвязи военных и социокультурных процессов в новое время, дана аргументированная оценка соотношения внутренних - социально-экономических - и внешних экономических аспектов Восточного вопроса, геополитических и военных факторов во время перехода бывших османских владений на Балканском полуострове от феодализма к капитализму. Серьезным вкладом В.И. Шеремета в историческую науку является разработка в 1970-х - начале 1990-х годов проблемы балканской контактной социально- политической и экономической зоны в дихотомии "Восток - Запад". Исследователь предложил оригинальную концепцию Восточного вопроса с учетом истории постепенного включения Османской империи и ее частей в мировое разделение труда 6 .

Вскоре после создания Российской академии естественных наук В.И. Шеремет в 1992 г. по конкурсу стал ее членом- корреспондентом по Отделению военной истории. В 1996 г. он был избран действительным членом (академиком) РАЕН и академиком-секретарем созданной им Секции социокультурных и цивилизационных проблем. Признанием общественной значимости его работ было избрание академиком Международной академии информатизации и Международной академии наук о природе и обществе, ряда других научных сообществ.

Не оставались в стороне от интересов В.И. Шеремета и общие проблемы истории нового и новейшего времени в их интеграционном смысле. Со времени создания в 1990 г. Ассоциации европейских исследований (Совет Европы - Институт Европы РАН) он является членом ее правления.

В начале 1990-х годов, после перехода на работу ведущим научным сотрудником в Институт славяноведения РАН, а позднее - главным научным сотрудником в Институт востоковедения

РАН, в творчестве В.И. Шеремета появились новые сюжеты. В их основе лежало стремление, во-первых, обобщить международное влияние мировых экономических циклов на Османскую империю; во-вторых, оценить цивилизационное значение османского "мира-экономики". Кроме того, в контактах с востоковедами Москвы - М.С. Мейером, Р.Б. Рыбаковым, Л.Б. Алаевым, Д.Д. Вавильевым и др. - в полной мере стало развиваться имагологическое направление в его работах по истории российско-турецких и балканско-турецких отношений.

В обстановке активного творческого поиска, характерного для ученых Института востоковедения РАН и ученых- "цивилизационщиков", военных историков, социологов, философов, специалистов по системному анализу, группировавшихся в РАЕН, В.И. Шеремет получил стимул и возможность приступить к полномасштабным исследованиям в новой для российской науки области - исторической конфликтологии. И шире - к глобальным проблемам взаимосвязи цивилизационных и ноосферных (по В.И. Вернадскому) процессов.

Результатом этих исследований стала книга "Империя в огне. Войны и реформы на Балканах и Ближнем Востоке" (М., 1994). В этой книге, первой в России посвященной этим проблемам, редко анализируемым в других странах, автор применил не только методы исторической конфликтологии, но также и оригинальную социокультурную методику исследования исторического процесса, в частности принцип нелинейной причинности и основ ноосферных знаний к исследованию естественно-социальных процессов.

Применение нетрадиционных методов к изучению глубоких социальных проблем было характерно для старой петербургской школы востоковедения. В.И. Шеремет - один из последних учеников великих востоковедов, специалистов по ментальной истории и культуре Востока В.В. Струве, И.А. Орбели, Б.Б. Пиотровского, А.Н. Кононова, И.П. Петрушевского.

Кроме того, В.И. Шеремет занимается изучением проблем, введенных в научный оборот корифеями российской и мировой науки - В.И. Вернадским и А.Л. Чижевским. Он сочетает изучение принципов ноосферных влияний, развитых этими учеными, с глубоким знанием Востока, где человек традиционно был гораздо ближе к информационному полю Земли, нежели в индустриальных обществах Запада.

Результаты этого направления обобщены в монографиях и серии статей 7 . Основанные на


5 См. коллективные труды: Реформы и революция на Балканах. М., 1994; Александр I, Наполеон и Балканы. М.,- 1997, и др.

6 См. Восточный вопрос во внешней политике России XVII - начала XX в. Под ред. Н.С. Киняпиной. М., 1978; Шеремет В.И. Восточный вопрос. - Энциклопедия. Отечественная история, т. I. М..1994.

7 Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней, т. 1-3. М., 1994; Война и Бизнес. Власть, деньги и оружие в Иране и на Ближнем Востоке. XVIII-XIX вв. М., 1996.

стр. 216


богатой документальной базе российских архивов, эти работы дают новое понимание места и роли Османской империи в сообществе мировых империй.

Примером тому служат его публикации в Греции, Турции, Югославии работ, посвященных инициирующему фактору многих танзиматских реформ - стремлению Высокой Порты в первую очередь сохранить за собой балканские земли. В.И. Шеремет высоко оценивает значение предложенных османским "центром власти" реформ для христианской периферии, их высокую значимость для сохранения турецкого ядра империи после ее распада 8 .

Новейшей разработкой В.И. Шеремета является исследование роли османского наследия в политике балканских стран в канун и во время первой мировой войны, что вошло в материалы международных симпозиумов по истории войны 1914-1918 гг.

Продолжается активная работа В.И. Шеремета по выявлению и подготовке к изданию корпуса документов из российских архивов по истории Османской империи. Активно разрабатывается корпус документов по истории туркменского народа, готовятся соответствующие путеводители по архивным фондам России.

В последние годы научная и общественная деятельность В.И. Шеремета обогатилась еще одним направлением. Под его руководством и при личном участии как автора крупных статей начали выходить специальные выпуски хорошо известного в России и за рубежом журнала "Родина", посвященные странам Востока. В 1998 г. увидел свет быстро ставший библиографической редкостью отдельный выпуск "Россия и Турция. 500 лет соседства". В 1999-2000 гг. аналогичная работа была проведена над спецвыпуском "Россия и Иран".

Одним из направлений деятельности В.И. Шеремета является научная популяризация исторических знаний. Десять последних лет плодотворного сотрудничества В.И. Шеремета с такими журналами, как "Наука и религия", "Военно- исторический журнал" (член редколлегии с 1991 г.), "Служба безопасности", "Северный вестник" (СПб.), "Красота" показали, что широкий круг читателей заинтересован в доходчивом изложении таких, казалось бы, специальных востоковедных проблем, как Россия на Мальте, русские военные миссии на Востоке в XVIII-XIX вв., быт и нравы сопредельных восточных стран, история культурных связей России с Востоком. В.И. Шеремет приобрел известность и как талантливый литератор 9 .

Став в 1998 г. заместителем главного редактора журнала "Восточный архив" (издание ИВ РАН и Общества востоковедов РАН, вып. 2-5, 1998-2000 гг.), В.И. Шеремет всячески способствовал развитию научной востоковедной публицистики. Он вносит большой личный вклад как автор и руководитель научного и издательского коллектива в развитие архивного востоковедения в России, в поиск и публикацию документов.

Важное место в деятельности ученого занимает преподавательская работа, которой отдано около 40 лет. В.И. Шеремет имеет ученые звания профессора по кафедре политической истории (1988 г.) и профессора военной истории (1995 г.), почетного профессора Московской юридической академии МВД РФ (1998 г.).

В.И. Шеремет активно участвовал в становлении нового для России типа - негосударственного - высшего учебного заведения. Был первым проректором по науке и одним из создателей ныне хорошо известного Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой. Он первым поставил спецкурс по истории международных отношений в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

С 1997 г. В.И. Шеремет сосредоточился на профессорской работе в Московском государственном открытом педагогическом университете по кафедре всеобщей истории (новое время). Кроме того, в Санкт-Петербурге и Москве, Вологде и Новгороде им прочитаны курсы по истории мировых цивилизаций 10 .

В 1995-2000 гг. совместно с преподавателями Вологодского педагогического университета и учебно-издательского центра "Технологическая школа бизнеса - TBS" (Москва) В.И. Шеремет создал на основе социокультурного подхода к образованию комплекты учебников и учебных


8 См., например, главы, написанные В.И. Шереметом об Османской империи в многотомнике "Международные отношения на Балканах" Конец XVIII - конец XIX в. (М., 1983- 1997); а также см. Россия и Балканы. Век XVIII. М., 1998; Век Екатерины. М., 1999.

9 Забытый резидент. - Северный Вестник, СПб., 1992, N 3-6; Прекраснейшая. Сестра императрицы. Журнальный вариант. - Наука и религия, 1995, N 7; 2000, N 3; Босфор, Россия и Турция в годы первой мировой войны. По материалам русской военной разведки. М., 1995; Разведка была всегда... М., 1998; Тайные операции российских спецслужб. М., 1999, и др.

10 Совместно с Л.В. Зелениной ему принадлежит авторство базовой программы "История мировой цивилизации" для средней общеобразовательной школы (М., 1997, 1998). Они же готовят к изданию соответствующий учебник. Отдельные главы опубликованы и приняты на вооружение педагогами Москвы, Вологды, Владимира, Иванова, других городов России. См. Перекрестки эпох, вып. 1-3. Отв. ред. В.И. Шеремет, И.А. Кузьмин. М.. 1997. 1998. 1999.

стр. 217


пособий по программе "Истоки". Подготовлен ряд пособий для учителей и школьников младших классов 11 . Просветительская на общественных началах деятельность В.И. Шеремета была оценена Дипломом 1-й степени Международного артийского движения и знаками отличия РАЕН.

В.И. Шеремет первым среди коллег-востоковедов начал исследование комплексной проблемы и одновременно чтение курса лекций "Османская цивилизационная зона", приуроченных к 700-летию османской государственности, отмечавшейся в 1999 г. 12

За серию работ по истории российско-турецких отношений В.И. Шеремет удостоен почетной академической награды РАЕН - медали имени П. Капицы "Автору научного открытия" (1995 г.). Многолетний безвозмездный труд по руководству социокультурными исследованиями для школы удостоен Серебряной медали имени Павла Третьякова (1997 г.). Работы В.И. Шеремета по истории Османской империи, истории Балкан и международных отношений (1986-1998 гг.) отмечены Почетным орденским знаком РАЕН "За заслуги в развитии экономики и культуры" 1-й степени (1998 г.). За цикл трудов по истории мировых цивилизаций и диалогу культур "Восток - Запад" он удостоен звания "Рыцарь Науки и Искусства" с вручением Знака РАЕН "Разум. Доблесть. Честь" (2000 г.).

Коллеги и друзья сердечно поздравляют Виталия Ивановича с юбилеем и желают ему доброго здоровья и новых творческих успехов.

Институт востоковедения РАН, редакционная коллегия и коллектив сотрудников редакции журнала "Новая и новейшая история"


11 Шеремет В.И. История Древнего мира. 5 класс. М., 1997; Родная история. Экспериментальное (пробное) учебное пособие. 3-4 классы. М., 1999 (в соавторстве).

12 Шеремет В.И. Становление Османской империи XIII-XVI вв. - Новая и новейшая история, 2001. N 1.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВИТАЛИЮ-ИВАНОВИЧУ-ШЕРЕМЕТУ-60-ЛЕТ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ВИТАЛИЮ ИВАНОВИЧУ ШЕРЕМЕТУ - 60 ЛЕТ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.02.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВИТАЛИЮ-ИВАНОВИЧУ-ШЕРЕМЕТУ-60-ЛЕТ (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
187 просмотров рейтинг
06.02.2020 (1541 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВИТАЛИЮ ИВАНОВИЧУ ШЕРЕМЕТУ - 60 ЛЕТ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android