Libmonster ID: UA-9961
Автор(ы) публикации: А. П. КОРЕЛИН

Л. Изд-во "Наука". 1971. 288 стр. Тираж 1700. Цена 1 руб. 26 коп.

Вопрос о проникновении иностранных капиталов в Россию, их месте и роли в экономике страны относится к числу важных проблем истории российского империализма и занимает видное место в советской историографии. С 20-х годов и вплоть до недавнего времени он был объектом острых дискуссий, суть которых главным образом сводилась к различной оценке одного и того же факта - значительного удельного веса иностранных инвестиций в экономике дореволюционной России. Некоторые ученые делали из этого вывод о полуколониальной и даже колониальной зависимости страны от передовых империалистических держав. Другие на основе тщательного анализа места и роли иностранных капиталов в российской экономике доказывали самостоятель-

стр. 138


ность российского империализма, рассматривая Россию как относительно отсталую в экономическом отношении империалистическую страну1 . В ходе дискуссии выявилась, а последующими исследованиями была подтверждена правильность второй концепции2 . Основные положения ее ныне никем, пожалуй, не оспариваются. Но в целом проблема, имеющая к тому же и ряд других аспектов, не может быть признана полностью изученной, и книга В. С. Дякина представляет собой заметный вклад в ее разработку.

Работа интересна уже самим подходом к теме. Автор принадлежит к тем немногочисленным ее исследователям, которые пришли к ней не обычным путем изучения российской экономики, а в результате исследования международных концернов, в которых переплетались интересы различных, в том числе и русских финансовых групп. Это позволило ему несколько шире взглянуть на самую проблему. Что касается выбора объекта исследования, то автор взял одну из самых молодых, но в то же время и самых типичных "для новейших успехов техники, для капитализма концаXIX и начала XX в." отрасль3 . Удельный вес иностранных капиталов в ней был особенно велик, достигая в разные годы от 80 до 90% всех капиталовложений (стр. 268 - 269).

Подсчет абсолютных и относительных размеров иностранных капиталовложений является одной из первоочередных задач при исследовании этой проблемы. До сих пор наиболее известной и часто используемой по этому вопросу работой является книга П. В. Оля "Иностранные капиталы в России", изданная еще в 1922 году. Данные, приведенные в ней, почти всеми исследователями признаются завышенными. Критическую проверку известных цифр предпринял и В. С. Дякин. Итогом ее явилась таблица, характеризующая капиталовложения в электроиндустрию и электрический транспорт в 1899 - 1914 годах. Эти расчеты, базирующиеся на опубликованных и архивных материалах, показали, что общая сумма иностранных инвестиций в этих отраслях на 1914 г. примерно на 10% выше данных П. Е. Оля (стр. 9). Причем половина разницы приходится на не учтенные ранее предприятия. Предостерегая от поспешных выводов, автор справедливо обращает внимание на то, что результаты исследования одной, в значительной мере специфической отрасли нельзя механически переносить на другие. Кроме того, выяснилось, что общая сумма капиталовложений в русских акционерных предприятиях была значительно выше, чем это предполагалось раньше, и следовательно, если даже цифры П. В. Оля при проверке не будут существенно исправлены, процент иностранных капиталов в общей сумме капиталовложений все же должен сократиться4 . Как бы то ни было, получено еще одно доказательство неточности известных данных.

Книга В. С. Дякина интересна с точки зрения изучения как роли и места иностранных капиталов в экономике России, так и общих закономерностей развития русской промышленности в эпоху империализма. В работе по-новому освещен ряд, казалось бы, уже известных вопросов. Так, в общем, считались ясными причины, обусловившие активное проникновение иностранных капиталов в русскую экономику. Но, как правило, авторы, так или иначе затрагивавшие эту тему, основное внимание уделяли проблемам, связанным с отсталостью российской экономики, политикой правительства и другими факторами внутреннего порядка. В результате некоторые аспекты проблемы, вытекавшие из положения России как звена мировой империалистической системы, оставались и в значительной мере остаются недостаточно изученными. В этом отношении книга В. С. Дякина выгодно отличается от других работ на ту же или смежные темы. В ней наряду с анализом внутреннего положения России конца XIX - начала XX в. обстоятельно рассмотрены причины и конкретная история экспансии германских капиталов в русскую электроиндустрию. Выглядящий обычно безликим иностранный капитал приобретает под пером автора свою физиономию, национальные особенности, проявляющиеся в формах и методах его проникновения и деятельности.

Материал, приведенный в книге, свидетельствует, что происходившие в начале XX в. структурные изменения в российской


1 В. И. Бовыкин. О некоторых вопросах изучения иностранных капиталов в России. "Об особенностях империализма в России". М. 1963; К. Н. Тарновский. Советская историография российского империализма. М. 1964.

2 Большую роль в этом отношении сыграла Всесоюзная сессия Научного совета по комплексной проблеме "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции", состоявшаяся в Ленинграде в 1961 году.

3 В. И. Ленин. ПСС. Т. 27, стр. 365.

4 Л. Е. Шепелев. Акционерное учредительство в России. "Из истории империализма в России". М. -Л. 1959.

стр. 139


экономике, отражавшие переход ее на империалистическую ступень развития, подготовили широкое наступление русского финансового капитала, захватившее и электроиндустрию. В предвоенные годы русские банки приняли активное участие в разработке планов создания новых предприятий в России, особенно в области электрификации железных дорог и строительства гидростанций. При этом они шли на союз с английскими, французскими и бельгийскими финансовыми кругами, стремясь, однако, ограничить участие иностранных фирм технической стороной строительства. Лавируя между различными группировками, играя на их противоречиях, русские банки объективно способствовали укреплению позиций русского капитала. Наиболее отчетливо эта тенденция проявилась с возникновением группы Гукасова, создавшей ядро нового монополистического объединения в электротехнике. Так русский финансовый капитал занимал исходные позиции для борьбы за влияние в этой отрасли. Первая мировая война, ослабив засилье германских концернов, способствовала укреплению его положения. Таким образом, автор убедительно показал, что один статистический метод, сводящийся к подсчету удельного веса иностранных капиталов в экономике страны, непригоден для всестороннего изучения рассматриваемой проблемы.

Много свежих наблюдений у автора и по вопросу о роли иностранных капиталов в развитии производительных сил страны, хотя не со всеми его положениями можно согласиться. Как указывал В. И. Ленин, "вывоз капитала в тех странах, куда он направляется, оказывает влияние на развитие капитализма, чрезвычайно ускоряя его"5 . Пример развития русской электроиндустрии чрезвычайно наглядно иллюстрирует это положение. Крупнейшие германские фирмы, занимавшие в то время ведущее место в развитии мировой электротехники, сыграли большую роль в становлении этой отрасли в России. Электротехническое производство в ней сразу складывалось как крупнокапиталистическое, с широким использованием накопленного опыта; германские капиталы ускоряли концентрацию и монополизацию этой отрасли, которая происходила в современных и зрелых формах.

Оборотной стороной деятельности этих капиталов был определенный ущерб, нанесенный ими российской экономике. Прежде всего В. С. Дякин обращает внимание на выкачивание огромных средств из страны. По его расчетам, к 1914 г. почти все иностранные фирмы не только вернули вложенные в русскую электроиндустрию средства, но и получили значительные прибыли. Кроме того, германские концерны, рассматривавшие Россию прежде всего как рынок сбыта своей продукции, придали русской электропромышленности односторонний и незавершенный характер: основанные ими предприятия являлись в значительной мере сборочными мастерскими, передававшими все сложные заказы в Германию; более 2/3 капиталовложений были направлены на создание предприятий, не производящих, а потребляющих электротехническую продукцию, и т.д. К вредным последствиям деятельности германских капиталов автор относит и хищническое использование рабочих рук, природных ресурсов страны и нерациональное географическое размещение предприятий.

Однако, делая акцент на эти проявления, В. С. Дякин вольно или невольно встает на позиции тех исследователей, которые считают, что в период империализма роль иностранных капиталов может быть только отрицательной. Действительно, приведенные им факты имели место. Но не все они выявляют специфику деятельности именно иностранных капиталов. Так, хищническая эксплуатация рабочих и ресурсов страны не составляла особенностей этой деятельности, как и географическое размещение предприятий. Большая часть обрабатывающей промышленности России была расположена в районах, удаленных от источников сырья и уязвимых с военно- стратегической точки зрения. Все эти явления скорее отражают объективные последствия стихийного капиталистического развития. Другие, неблагоприятные для развития рассматриваемой отрасли явления, обусловленные ее финансовой и технической зависимостью от заграницы, могут быть объяснены тем монопольным положением, которое сумели обеспечить себе германские фирмы на русском рынке. Как известно, монополии всегда присуща тенденция к загниванию. Но полному проявлению ее препятствует конкурентная борьба. Обострением этой борьбы в годы предвоенного промышленного подъема, связанной в определенной мере с укреплением позиций русского капитала, объясняется тот факт, что германские концерны вынуждены были приступить к расширению и модернизации своих российских филиалов. В этом также, видимо, состоит объективно


5 В. И. Ленин. ПСС. Т. 27, стр. 362.

стр. 140


"прогрессивная" роль национального капитала, препятствовавшего полному подчинению российской экономики.

Таким образом, противоречивый характер деятельности иностранных капиталов вызывает необходимость всестороннего ее изучения, с учетом всех факторов, требует более сбалансированной и точной оценки проявлений этой деятельности. К сожалению, автор ограничился исследованием сугубо экономических явлений. Социально-политический аспект проблемы им фактически не затронут. А между тем он имеет важнейшее значение для характеристики роли иностранных капиталов в России.

В целом же книга В. С. Дякина убеждает в том, что, несмотря на, казалось бы, полное господство иностранных капиталов, развитие электроиндустрии и электрического транспорта в России подчинялось тем же законам и сохраняло те же тенденции, которые были присущи всей российской экономике.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-С-ДЯКИН-ГЕРМАНСКИЕ-КАПИТАЛЫ-В-РОССИИ-ЭЛЕКТРОИНДУСТРИЯ-И-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ-ТРАНСПОРТ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. П. КОРЕЛИН, В. С. ДЯКИН. ГЕРМАНСКИЕ КАПИТАЛЫ В РОССИИ (ЭЛЕКТРОИНДУСТРИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.01.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-С-ДЯКИН-ГЕРМАНСКИЕ-КАПИТАЛЫ-В-РОССИИ-ЭЛЕКТРОИНДУСТРИЯ-И-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ-ТРАНСПОРТ (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - А. П. КОРЕЛИН:

А. П. КОРЕЛИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1267 просмотров рейтинг
10.01.2017 (2635 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В. С. ДЯКИН. ГЕРМАНСКИЕ КАПИТАЛЫ В РОССИИ (ЭЛЕКТРОИНДУСТРИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android