Libmonster ID: UA-10490
Автор(ы) публикации: М. Н. ГУБОГЛО

Свои основные задачи Научный совет по национальным проблемам при Секции общественных наук Президиума АН СССР видит в том, чтобы координировать деятельность коллективов и отдельных ученых, акцентировать их взимание на разработке актуальных в научном и практическом отношении тем. Важное место в работе совята занимает обсуждение теоретических проблем, новых тенденций в национальном развитии и межнациональных отношениях. Кроме того, он осуществляет консультации учреждений и специалистов по научно-организационным вопросам.

28 октября 1975 г. на заседании бюро Научного совета обсуждался проект перспективного плана его работы на предстоящее пятилетие. Были определены следующие основные направления: теоретическая работа, включающая систематическую деятельность научного семинара при совете; организационно-координационная; консультативно- пропагандистская; публикации, в том числе совместные издания академических институтов и вузов, центральных и местных учреждений. Отмечая необходимость активизации и дальнейшего совершенствования исследований, посвященных глубокому раскрытию главных тенденций и основных закономерностей развития национальных отношений в СССР, и прежде всего становления, формирования и функционирования новой исторической общности людей - советского народа, а также складывания интернационального единства всех советских народов и формирования общесоветского сознания, развития и модификаций национальных традиций, председатель Научного совета акад. Е. М. Жуков особое внимание уделил научно-практическим формам его работы. В связи с этим предполагается проведение совместных заседаний Научного совета с руководителями и экспертами соответствующих учреждений и ведомств. Характеризуя пути дальнейшего совершенствования и перестройки работы совета, Е. М. Жуков высказал мысль о последовательном расширении круга обсуждаемых им проблем при одновременном ограничении числа участников обсуждения, что, по его мнению, должно способствовать достижению более плодотворных результатов и в конечном счете служить основой для выработки совместных практических рекомендаций ученых и компетентных экспертов для директивных органов. Поскольку советский опыт решения национальных проблем имеет большое международное значение, Е. М. Жуков предложил шире включать в число обсуждаемых проблем темы о состоянии национальных проблем как в странах мировой системы социализма, так и во всем остальном мире. Он призвал повысить теоретический уровень исследований по национальной проблематике, обращая при этом внимание на методологически четкие оценки тех или иных явлений национальной жизни, на необходимость критики фальсификаций различного толка, в частности концепций, подменяющих классовые моменты национальными.

На заседании был также рассмотрен вопрос о наиболее актуальных в методологическом и концептуальном отношениях проблемах, требующих всестороннего обсуждения со специалистами ряда смежных дисциплин. Высказав мысль о том, что предметная область изучения национальных отношений (как внутри нашей страны, так и на мировой арене) представляет собой самостоятельное научное направление, складывающееся в последнее время на стыке ряда наук (этнографии, философии, истории, социологии и др.), зам. председателя Научного совета Э. А. Баграмов, исходя из необходимости дальнейшей более глубокой разработки национальных проблем,

стр. 148


подчеркнул, что особо актуальной является задача широкого ознакомления мировой общественности с советским опытом решения национальных проблем.

Зам. председателя Научного совета чл.-корр. АН СССР Ю. В. Бромлей отметил необходимость повышения роли текущего и перспективного планирования научных исследований. Он говорил о важности комплексных крупномасштабных исследований, охватывающих единовременным изучением и по сходной программе многие районы страны и проводимых при координации Научного совета совместными усилиями ряда научных учреждений. Подобный подход, как показывает многолетний опыт сотрудничества Института этнографии АН СССР с научными учреждениями Молдавии, Грузии, Эстонии, Узбекистана и ряда областей РСФСР, весьма эффективен. Он позволяет ставить и решать сложные проблемы междисциплинарного характера, создавать научные коллективы (экспедиции, группы, лаборатории, редколлегии) из высококвалифицированных специалистов различных отраслей знания; облегчает финансирование экспедиций; способствует улучшению подготовки научных кадров на местах; упрощает организацию машинной обработки массовой статистической и социологической информации; расширяет возможности создания единых пунктов машинной обработки материалов.

Обозревая главные направления научных исследований по национальным проблемам, Ю. В. Бромлей особое внимание уделил необходимости расширения исследований в области этнопсихологии. По его мнению, назрела настоятельная потребность создать специальный сектор этнопсихологических исследований, который совместно с сектором этносоциологии Института этнографии АН СССР мог бы начать конкретно- социологическое изучение национальных аспектов психологии межличностных и межгрупповых отношений. Помимо научных исследований, такой сектор мог бы взять на себя функции координации, планирования и обеспечения консультациями, методическими разработками изысканий по этнопсихологии, осуществляемых другими научными учреждениями страны. Это предложение Ю. В. Бромлея было поддержано в выступлениях других участников заседания, говоривших о необходимости создания единого координационного центра этносоциологических, этнопсихологических и этнолингвистических исследований. При этом Л. М. Дробижева отметила, что в архивах радио, телевидения, книгоиздательств, школ и других культурных учреждений и ведомств содержится до сих пор никем не разработанный материал, раскрывающий особенности межнациональных отношений в СССР.

Бюро Научного совета рассмотрело вопрос о более широком обсуждении отдельных аспектов национальной жизни на всесоюзных конференциях. Было решено силами трех научных советов АН СССР (по национальным проблемам, истории социалистического и коммунистического строительства в СССР и истории мировой культуры) и АН Эстонской ССР провести в Таллине в ноябре 1976 г. научную конференцию на тему "Национальные отношения и взаимодействие культур народов СССР". На ней предполагается обсудить доклад чл.-корр. АН СССР М. П. Кима "Развитие социалистических национальных отношений и взаимообогащение культур народов СССР" и доклад Ю. В. Арутюняна и чл.- корр. АН ЭССР Ю. Ю. Кахка "Этносоциологические аспекты изучения взаимодействия культур народов СССР".

Для улучшения координационной деятельности совета и повышения его роли в планировании исследований в области национальных отношений, современных этнических процессов и изучения взаимодействия культур народов СССР на бюро был рассмотрен вопрос о создании региональных секций Научного совета, в том числе Кавказской, Молдавской1 и Прибалтийской.

25 декабря 1975 г. состоялось первое совместное заседание Научного совета и Управления переписи населения ЦСУ СССР. С докладом "Национальность и родной язык в переписях населения СССР" выступил зам. директора Института этнографии АН СССР С. И. Брук. Начальник Управления переписи населения ЦСУ СССР А. А. И супов сделал доклад "Вопросы о национальности и языке в проекте программы предстоящей Всесоюзной переписи населения". Очередная Всесоюзная перепись населения, которая будет проведена в январе 1979 г., даст подробные данные о числен-


1 В феврале 1976 г. создана Молдавская секция Научного совета (председатель чл.-корр. АН МССР А. М. Лазарев, зам. председателя В, С. Зеленчук, ученый секретарь Р. В. Даниленко).

стр. 149


ности, размещении и составе населения СССР, союзных республик, областей и районов по различным признакам. Проект программы переписи составлен с учетом замечаний и пожеланий, высказанных при его обсуждении на ряде совещаний специалистов различных областей знаний, включая этнографов, социологов и языковедов. Одной из основных задач переписи будет, в частности, учет национального и языкового состава населения. Как и при переписи 1970 г., намечено выявить число лиц, владеющих наряду с родным языком другим языком народов СССР.

В прениях по докладам выступили Э. А. Баграмов, М. Н. Губогло, М. С. Джунусов, Ю. Д. Дмитриев, М. И. Исаев, С. Т. Калтахчян, В. И. Козлов, А. И. Кузнецов, М. И. Куличенко, Г. И. Литвинова. Были высказаны пожелания: в ходе подготовки к предстоящей переписи населения рекомендовать Институту этнографии АН СССР разработать, обсудить и опубликовать полный список национальностей и этнических групп; просить Управление переписи населения ЦСУ СССР при осуществлении пробной переписи в отдельных районах страны шире привлечь к этой работе специалистов, занимающихся национальными проблемами.

Научный совет с благодарностью прислушается к мнению специалистов по национальным проблемам, примет их предложения и замечания по улучшению своей теоретической, координационной и организационной деятельности.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-НАУЧНОМ-СОВЕТЕ-ПО-НАЦИОНАЛЬНЫМ-ПРОБЛЕМАМ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

М. Н. ГУБОГЛО, В НАУЧНОМ СОВЕТЕ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.06.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-НАУЧНОМ-СОВЕТЕ-ПО-НАЦИОНАЛЬНЫМ-ПРОБЛЕМАМ (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - М. Н. ГУБОГЛО:

М. Н. ГУБОГЛО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
473 просмотров рейтинг
30.06.2017 (2463 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В НАУЧНОМ СОВЕТЕ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android