Libmonster ID: UA-8900
Автор(ы) публикации: Л. И. Георгиев

Антиисторические параллели Д. Фергюсона

"International Affairs". London. 1964, April, pp. 245 - 261.

Орган английского Королевского института международных отношений уделяет основное внимание животрепещущим сюжетам международной жизни, интерпретируя их в сугубо консервативном духе. Изредка на страницах этого журнала встречаются и экскурсы в область истории; в подавляющем большинстве их появление также про-

стр. 192

диктовано политическими соображениями. Свидетельством тому служит статья Д. Фергюсона, посвященная принятию рейхстагом в марте 1933 г. закона о предоставлении чрезвычайных полномочий правительству Гитлера - закона, который стал решающим звеном становления фашистской диктатуры.

Автор, в прошлом чиновник английских оккупационных властей в Германии, ныне историк. Написать статью его побудило беспокойство, вызванное политическим развитием некоторых африканских стран, освободившихся от колониального господства, таких, например, как Уганда, Гана и Кения. Так, он скептически настроен в отношении будущего демократии в Гане на том основании, что там существует лишь одна политическая партия. Он недоволен тем, что выступления премьер-министра Кении Джомо Кениаты на массовых митингах вызывают огромное воодушевление присутствующих. Оказывается, все это напоминает Фергюсону гитлеровскую Германию, и он в поучение лидерам завоевавших независимость африканских народов пишет о том, что предшествовало окончательной консолидации фашистского режима в Германии. Нет особой нужды подробно говорить, что автор совершенно игнорирует тот факт, что между событиями, происходившими в 1933 г. в Германии, и политическими процессами, которые совершаются в освободившихся от колониализма африканских странах, нет ничего общего. Оперируя вымышленным сходством каких-то внешних моментов, Фергюсон стремится опорочить политическое развитие стран африканского континента, строящих новую жизнь.

Как же трактует Фергюсон вопрос о чрезвычайных полномочиях Гитлеру? Правильно оценивая значение этого закона как акта, завершившего собой захват власти гитлеровцами, он в то же время утверждает, что "во многом правы" и те деятели "старых" буржуазных партий (вроде Брюнинга), которые оправдывают свою поддержку закона ссылками на диктаторские полномочия, уже имевшиеся в распоряжении правительства с 28 февраля 1933 г., с момента поджога рейхстага. Но этот тезис несостоятелен, ибо закон о чрезвычайных полномочиях по своему значению далеко превосходил все прежние декреты, позволив фашистам полностью устранить контроль со стороны рейхстага и проложив путь к роспуску всех политических партий, кроме фашистской. И, что самое важное, эти последствия были очевидны участникам событий. Тем более тяжела историческая вина буржуазных депутатов, чьи голоса придали закону о чрезвычайных полномочиях "видимость легальности, в которой он нуждался".

Эта вина как будто вполне ясна автору. Так, говоря о противозаконном исключении депутатов-коммунистов из рейхстага, он указывает, что все же не это позволило гитлеровцам добиться чрезвычайных полномочий, а поддержка со стороны буржуазных партий. Фергюсон скептически относится к версии Брюнинга и других деятелей католической партии Центра, будто в обмен за голоса Гитлер обещал им письменные заверения об отмене запрета демократических свобод, введенного декретом от 28 февраля. Он правильно отмечает, что они поддержали закон о чрезвычайных полномочиях, ибо опасались гражданской войны и революции. Именно это и определило курс буржуазных политических партий, а также социал-демократии, позволив фашистам прийти к власти. Тем не менее Фергюсон допускает, что, помогая гитлеровцам, депутаты партии Центра и их коллеги из других буржуазных групп "действовали добросовестно". Статья пестрит подобного рода противоречиями.

Фергюсон затрагивает еще один круг вопросов, имевший важное значение: о позиции социал-демократии и причинах того, что фашизм сумел укрепиться у власти, не встретив решительного сопротивления рабочего класса. И здесь проявляется непоследовательность автора. С одной стороны, он констатирует, что руководство партии могло без труда сорвать принятие закона: достаточно было всем 120 депутатам-социалистам не явиться в рейхстаг, и он был бы неправомочен. Лидгры СДПГ не решились на это, опасаясь репрессий. Речь председателя партии Вельса в рейхстаге была выдержана в столь умеренных тонах, что Гитлер, отвечая ему, издевался над готовностью социал-демократической оппозиции к сотрудничеству. Фергюсон же в противоречии с фактами утверждает, будто речь Вельса была "голосом демократии, социальной справедливости и человеческого достоинства". К сожалению, это отнюдь не так. Как объяснить в таком случае позорную поддержку депутатами-социалистами внешней политики фашистского правительства на следующем заседании рейхстага - 17 мая 1933 года?

Фергюсон полагает, что в феврале - мар-

стр. 193

те 1933 г. эффективная борьба против фашистского режима была уже невозможна. С этим нельзя согласиться. Бесспорно, возможности одолеть фашизм были несравненно благоприятнее до прихода гитлеровцев к власти. Но большие шансы на успех этой борьбы существовали и в первые месяцы фашистской власти, когда она еще не консолидировалась, когда еще не развернулся в полной мере гитлеровский террор. Утверждать обратное - значит оправдывать бездеятельность руководства СДПГ, продолжавшего отказываться от единого фронта с КПГ.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Антиисторические-параллели-Д-Фергюсона

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. И. Георгиев, Антиисторические параллели Д. Фергюсона // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 08.07.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Антиисторические-параллели-Д-Фергюсона (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Л. И. Георгиев:

Л. И. Георгиев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
690 просмотров рейтинг
08.07.2016 (2843 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Антиисторические параллели Д. Фергюсона
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android