Libmonster ID: UA-2180

Заглавие статьи АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ТОПЛИВО
Автор(ы) ЯРОСЛАВ СИБИРЦЕВ
Источник Наука в России,  № 4, 2007, C. 81-82

В декабре 2006 г. в Москве состоялась конференция "Новая генерация: "вторая угольная волна", рынок газа и реформа тепловой электроэнергетики". Организаторами выступили рейтинговое агентство "Эксперт РА" и аналитический центр "Эксперт" при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ. Участники форума исходили из того, что ныне в нашей стране все больше ощущается дефицит энергетических мощностей и увеличивается разрыв между потребностями в электрической и тепловой энергии и возможностями ее производства. Сегодня доминирующим видом топлива в России является метан*. На его долю приходится 52% общего энергопотребления, а в теплогенерации он составляет 68%. По этому показателю РФ в восемь раз превышает Германию и в шесть раз США. Помимо климатических и географических факторов, такая разница связана с расточительными технологиями производства и потребления дешевого природного топлива у нас.

Однако его источники в России - не беспредельны, и скоро начнут убавляться. На базовых месторождениях Газпрома - Медвежьем, Уренгойском, Янбургском, Заполярном (Тюменская обл.) - максимум добычи был достигнут в начале 1990-х годов, а к 2012 г., по прогнозам, извлечение топлива там сократится в 3 - 7 раз. Впрочем, в краткосрочной перспективе (до 2010 г.) Газпром не только сохранит, но и будет наращивать добычу с 548 до 560 млрд. м3 за счет эксплуатации мелких месторождений. Новые же крупные залежи, способные компенсировать снижение добычи после 2010 г., расположены в районах с суровыми климатическими условиями, где отсутствует должная инфраструктура (Штокманский, Ямал, Восточная Сибирь).

Есть и другие резервы производства горючего сырья - за счет попутного газа (до 30 млрд. м) и независимых производителей (до 180 млрд. м3). Правда, последних сдерживает ограниченная пропускная способность и высокий износ основных фондов (около 60%) единой системы газоснабжения страны.

Словом, дисбаланс в этой отрасли экономики нарастает. Поэтому в стратегическом плане необходимо одновременно развивать угольную, атомную и гидроэнергетику с постепенным снижением доли газа. Естественно, любой из этих видов топлива имеет свои достоинства и недостатки. "Идеальной", единой структуры генерирующих мощностей нет нигде в мире, каждая страна использует свои природные, экономические, научно-технические и другие возможности. Например, во Франции производство электричества базируется на атомной энергетике, в Канаде - на гидроэнергии, в Китае, Австралии, Польше, ЮАР, Германии, США - на угле, хотя в целях обеспечения энергетической безопасности каждое из этих государств стремится не иметь монопольного источника энергии.

Россия занимает второе-третье место в мире по запасам угля и пятое - по его добыче (до 1990-х годов - первое, причем с большим отрывом от остальных). Но за последние 15 лет у нас не введено ни одной угольной электростанции, а большая часть действующих переведена на газ. Обратный процесс - с газа на твердое топливо - во многих случаях проблематичен, ибо старые технологические цепочки на местах не сохранились, а новые экологически чистые и эффективные не подготовлены. Соответствующая программа уже разработана РАО "ЕЭС России" примерно для 30 электростанций, однако реально они могут появиться не ранее 2012 г.

Согласно сценариям экономического развития страны, оптовая стоимость газа к 2010 г. достигнет 70 - 100 дол. за тыс. м3, а целевое соотношение цены угля и газа (по условному топливу) - 1:1,7. При нормализации таких пропорций угольная энергетика имеет хорошие перспективы для развития не только в Сибири, где она превалирует поныне, но и на Урале, а также в центре Европейской России. И на конференции в Москве подчеркивалось, что еще более широкое ее использование в топливно-энергетическом балансе страны позволит решить многие актуальные задачи: сократит дефицит генерирующих мощностей в короткое время; продлит период обеспечения страны


* См.: А. Рубан, В. Забурдеев. Шахтный метан. - Наука в России, 2006, N 3; "Болотный газ". - Наука в России, 2006, N 1 (прим. ред.).

стр. 81


газовыми и нефтяными ресурсами; растянет сроки инвестиций по освоению территорий и акваторий новых месторождений; направит высвобождающиеся запасы углеводородного сырья на выполнение международных обязательств и достижение геополитических целей.

Сегодня уголь - объект крупных научных изысканий и высокотехнологичных инновационных разработок, осуществляемых в более чем 40 институтах Сибирского, Уральского и Дальневосточного отделений РАН. Реализуются многие проекты строительства электростанций нового технического и экологического уровня с "нулевыми" вредными выбросами; построены и действуют несколько десятков пилотных демонстрационных объектов; некоторые исследования говорят об экономической эффективности переработки угля в жидкое или газообразное топливо* для самолетов; есть сообщения, что нанотехнологии в принципе меняют свойства угля как энергоносителя, и многие другие.

Участники конференции пришли к выводу, что в перспективе уголь станет основным горючим веществом в энергобалансе нашей страны, предотвратив таким образом нарастание дефицита электроэнергии. Этому будет способствовать также создание "Национальной угольной программы России".

Алексеенко С., Воропай Н., Грицко Г.

С газа - на уголь. - "Наука в Сибири", 2007, N 4

Иллюстрации из архива редакции журнала "Наука в России"

Материал подготовил Ярослав СИБИРЦЕВ


* См.: А. Я. Розовский. Моторное топливо из угля. - Наука в России, 2001. N 6; Газ из угля. - Наука в России, 2005, N 1 (прим. ред.).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/АЛЬТЕРНАТИВНОЕ-ТОПЛИВО

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван МилютинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/SkyJack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ТОПЛИВО // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.07.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/АЛЬТЕРНАТИВНОЕ-ТОПЛИВО (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Милютин
Харьков, Украина
1116 просмотров рейтинг
05.07.2014 (3554 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ТОПЛИВО
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android