Libmonster ID: UA-11851
Автор(ы) публикации: В. Б. Конасов

А. С. Смыкалин. Колонии и тюрьмы в советской России. Екатеринбург. Изд-во Уральской государственной юридической академии. 1997. 368 с.

Книга кандидата юридических наук А. С. Смыкалина посвящена малоизученной проблеме возникновения и функционирования пенитенциарной системы России за период с 1917 по конец пятидесятых годов. Труд содержит подробный обзор литературы по данной теме, а также характеристику состояния современных исторических и юридических исследований по этой проблеме. Автор предлагает свою периодизацию истории советской пенитенциарной системы. Возможно имело бы смысл выделить в отдельный этап период так называемой хрущевской оттепели (1953- начало 60-х годов), когда были предприняты определенные попытки по смягчению и реформированию репрессивной системы в стране, в том числе и по линии пенитенциарного ведомства. Уместно было бы упомянуть и о некоторых инициативах Н. С. Хрущева (например, об учреждении Министерства охраны общественного порядка вместо традиционного МВД).

Рассматривая период формирования и развития пенитенциарной системы молодого советского государства (1917-1924 гг.), автор подчеркивает противоречивость его политики. С одной стороны, новая власть не могла полностью игнорировать

стр. 163


огромный теоретический и практический опыт функционирования исправительно-трудовых учреждений царской России, с другой - установка большевиков во главе с В. И. Лениным "до основания разрушить старый мир" последовательно проводилась в жизнь, даже в буквальном смысле этого слова. Было демонтировано и уничтожено около 400 тюремных зданий.

Приведено немало интересных примеров того, как классовый подход определял режим содержания представителей различных слоев общества в тюрьмах и лагерях. Читатель имеет возможность познакомиться с нормативной базой пенитенциарного ведомства того времени: засекреченными инструкциями, приказами и прочими документами. В таблицах, составленных на основе архивных источников, представлена динамика репрессий по годам и отдельным видам уголовных преступлений. Однако в хронологические рамки первого этапа не вписывается справедливый вывод автора о том, что совместное постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 г. "О карательной политике и состоянии мест заключения" четко провело классовую черту между преступниками, которые отныне делились на "социально-чуждых" и "социально-близких" (с. 91).

В 1925-1940 годы рождается и набирает силу "архипелаг ГУЛАГ". "Впервые ГУЛАГ, - как установил автор, - упоминается в приказе ОГПУ 73/37 от 15 февраля 1931 года" (с. 106). Еще одна особенность этого этапа - функционирование двух систем - исправительно-трудовых лагерей ОГПУ и исправительно-трудовых колоний нарко-мюста, "каждая из которых регулировалась собственными законодательными актами, - факт в истории государства беспрецедентный" (с. 135).

В книге показано, что в период "сплошной коллективизации" обретает новое содержание такое понятие, как ссылка. Из родных краев в "места не столь отдаленные" отправились прежде всего "классовые враги" - кулаки. Знакомит читателя автор и с методами работы сотрудников пенитенциарных учреждений. Этих методов, согласно статьи седьмой Исправительно-трудового кодекса РСФСР редакции 1933 г., было три: режим, общественно-полезный труд, политико-воспитательная работа. Для достижения главной цели - возвращения обществу полноценного гражданина - применялись принуждение и убеждение. Причем последний метод, как замечает Смыкалин, вопреки официальной доктрине, отнюдь не превалировал. "Как можно было убедить сотни тысяч спецпоселенцев, десятки тысяч "контрреволюционеров", осужденных по ст. 58 УК РСФСР 1926 г., - пишет автор, - в том, что все происходящее с ними делается для их же блага" (с. 135). Скрытым и явным сопротивлением узников ГУЛАГа можно объяснить и стремление администрации лагерей к более широкому размаху так называемой агентурно-оперативной работы. Эту практически неизвестную сторону лагерной и тюремной действительности автор характеризует довольно подробно.

Описывая деятельность исправительно-трудовых учреждений в годы Великой Отечественной войны, Смыкалин рисует безрадостную картину жизни заключенных, которые выполнили значительный объем работ в тылу. Практиковались такие виды наказания, как смертная казнь через повешение и каторжные работы. Следовало бы более подробно проанализировать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников". Тем более, что этот Указ в открытой печати не публиковался (ссылка автора на "Ведомости Верховного Совета СССР" вызывает недоумение). С его русским текстом можно ознакомиться только по работам зарубежных историков 1 . Важно отметить, что под этот Указ попали не только и не столько военные преступники, сколько советские граждане, обвиненные в сотрудничестве с оккупантами, что в ряде случаев даже трудно квалифицировать как преступление, поскольку многим советским военнопленным приходилось работать на врага (подносить снаряды, расчищать минные поля и т. д.) под угрозой уничтожения.

Смыкалин характеризует систему ГУПВИ - Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД- МВД СССР, условия пребывания иностранных военнопленных в СССР и их репатриации на родину 2 . При этом он обращает внимание на то, что в распоряжении ГУПВИ находились и лагеря для советских военнопленных, чьи беды и мытарства после освобождения из фашистской неволи продолжались на родной земле.

В книге охарактеризована пенитенциарная система в послевоенные годы. Приведены ранее неизвестные документы об "особых лагерях" и "спецтюрьмах". Автор отмечает некоторую либерализацию режима в исправительно-трудовых учреждениях после смерти Сталина. Большой интерес представляют материалы о спецлагерях МВД в Германии. Характеристику этих лагерей дополняет подборка документов, помещенная в "Приложении".

Автор очень удачно систематизировал ранее не публиковавшиеся источники за период с 1920 по 1952 год. Наряду с нормативными документами ОГПУ-НКВД в книге содержатся отчеты, справки, донесения сотрудников "компетентных органов" о работе тюремно-исправительных учреждений. Подборка фотоматериалов из архива Управления ФСБ по Свердловской области посвящена спецлагерю МВД СССР N 476, в котором отбывали наказание немецкие военнопленные.

Примечания

1 См. ZEIDLER M. Stalinjustiz contra NS-Verbrechen. Dresden. 1996, S. 52-54.

2 Автор ошибается, утверждая будто осенью 1955 г. после визита К. Аденауэра между СССР и ФРГ были якобы "заключены секретные соглашения о возвращении всех немецких военнопленных".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-С-СМЫКАЛИН-КОЛОНИИ-И-ТЮРЬМЫ-В-СОВЕТСКОЙ-РОССИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. Б. Конасов, А. С. СМЫКАЛИН. КОЛОНИИ И ТЮРЬМЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-С-СМЫКАЛИН-КОЛОНИИ-И-ТЮРЬМЫ-В-СОВЕТСКОЙ-РОССИИ (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. Б. Конасов:

В. Б. Конасов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
327 просмотров рейтинг
10.05.2021 (1075 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

А. С. СМЫКАЛИН. КОЛОНИИ И ТЮРЬМЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android