T.G. MASARYK. Spisy. Sv. 21: Parlamentni projevy (1891 - 1893). Praha, 2001.451 S.
T.G. MASARYK. Spisy. Sv. 29: Parlamentni projevy (1907 - 1914). Praha, 2002. 694 S.
Т. Г. МАСАРИК. Сочинения. Т. 21: Парламентские речи (1891 - 1893)
Т. Г. МАСАРИК. Сочинения. Т. 29: Парламентские речи (1907 - 1914)
В 2001 - 2002 гг. Институтом Т. Г. Масарика Академии наук Чешской республики были выпущены два очередных тома Сочинений Т. Г. Масарика, объединившие в себе парламентские речи этого чешского политика за периоды с 1891 по 1893 гг. и с 1907 по 1914 гг. (Ранее в этой серии вышли: т. 1 "Самоубийство", т. 2 "Основы конкретной логики", т. 3 "Попытка конкретной логики", т. 6 "Чешский вопрос. Наш современный кризис. Ян Гус", т. 7 "Карел Гавличек", т. 8 "Современный человек и религия", т. 9 "Социальный вопрос, I", т. 10 "Социальный вопрос, И", т. 11 "Россия и Европа, I", т. 12 "Россия и Европа, И", т. 13 "Россия и Европа, III", т. 16 "Юношеские произведения, 1876 - 1881", т. 17 "Лекции и статьи, 1882 - 1884", т. 35 "Дорога демократии, III, 1924 - 1928", т. 36 "Дорога демократии, IV, 1926 - 1936".) Данные публикации включили речи, произнесенные и написанные будущим президентом Чехословацкой республики в годы его участия в работе австрийских и чешских представительских органов - палаты депутатов австрийского рейхсрата, австро-венгерских делегаций и чешского земского сейма.
Т. Г. Масарик трижды избирался депутатом австрийского рейхсрата: в 1891 - 1893 гг. (первый мандат, выдвинут как член Партии младочехов, 1893 г. отказался от мандата в связи с несогласием с линией партии) и 1907 - 1911, 1911 - 1914 гг. (второй и третий мандаты, избирался как лидер Чешской прогрессивной партии). В 1892 - 1893 гг. он также являлся депутатом земского сейма от избирательного округа Страконице-Сушище- Водняны (был избран подавляющим большинством голосов: 449 из 457 явившихся на избирательные участки). В годы работы в земском сейме этот политик принимал участие в деятельности двух парламентских комиссий - общественных работ и школьной. Во время своего первого депутатского срока в рейхсрате Т. Г. Масарик входил в два парламентских комитета - по избирательной реформе и по урегулированию юридического и государственно-правового обучения и государственных экзаменов, в течении второго - в комитеты по бюджету, школьному вопросу, депутатским мандатам и по обсуждению национальных вопросов.
Во время обоих депутатских сроков в рейхсрате Т. Г. Масарик неоднократно (в 1892, 1893, 1910, 1910 - 1911, 1911 - 1912, 1912 гг.) избирался в числе других чешских (богемских) и моравских депутатов в так называемые австро-венгерские делегации - специфические совместные заседания депутатов австрийского и венгерского парламентов, собиравшиеся для обсуждения важнейших политических вопросов, подлежащих совместному ведению двух государств. Важно отметить, что наряду с Т. Г. Масариком в заседаниях делегаций принимали участие такие видные чешские политики, как
стр. 149
К. Крамарж, В. Клофач, Ф. Удржал, что свидетельствует о весьма значительном месте, которое занимал этот политик в парламенте.
В работе над данным изданием приняли участие ведущие чешские специалисты, в том числе Э. Броклова, В. Доубек, З. Карник, М. Кучера, Я. Опат, Й. Тихи и др. Главным редактором издания стал Й. Брабец. Сборники были подготовлены на основе опубликованных парламентских материалов, протоколов заседаний (непосредственно стенографических протоколов заседаний рейхсрата и заседаний делегаций рейхсрата, а также дополнений к стенографическим протоколам) и документальных материалов отдельных парламентских организаций.
Оба тома имеют общую структуру с незначительными отличиями. Том 21 состоит из введения, трех основных частей - "Речи Т. Г. Масарика в земском сейме", "Речи Т. Г. Масарика в рейхсрате", "Речи Т. Г. Масарика на заседаниях делегаций рейхсрата", заключения, перечня использованных сокращений и алфавитного указателя персоналий. Основные главы дополнены общим перечнем документов, не составленных лично, но подписанных Т. Г. Масариком. Том 29 состоит из двух основных частей -"Речи Т. Г. Масарика в рейхсрате", "Речи Т. Г. Масарика на заседаниях делегаций рейхсрата". Главным отличием этого тома от описанного выше является наличие обширного комплекса текстов, объединенных составителями под названием "Дополнения". Сюда включены следующие части: "Сообщения комитета депутатского иммунитета", "Прижизненные издания парламентских речей Т. Г. Масарика", "Дополненный текст к тому 21 "Речь во время выборов в комитеты делегаций"" (Т. 21. С. 61 - 65), а также перечень текстов, в число подписантов которых вошел и Т. Г. Масарик.
Введения к обоим томам имеют общую структуру и содержат краткую информацию о деятельности чешского политика в представительских учреждениях за указанные периоды. В эти краткие обзоры включены сведения об избрании Т. Г. Масарика в сейм, рейхсрат и делегации, о его работе в различных парламентских комиссиях. В том числе указаны округа, в которых Т. Г. Масарик выставлял свою кандидатуру на выборы, число голосов, которым он был избран, и т.д.; в информации о парламентских комиссиях приводятся сведения об их образовании - дата, количество членов, имя председателя, дата избрания Т. Г. Масарика членом комиссии. В целом введения дают весь необходимый фактографический материал по истории деятельности Т. Г. Масарика в качестве депутата представительских органов.
Основная часть тома 21 начинается с раздела, включающего речи Т. Г. Масарика, произнесенные им на заседаниях богемского земского сейма в период с 3 марта по 12 апреля 1892 г. (6 речей), затем следует комплекс речей, произнесенных в палате депутатов австрийского рейхсрата за период с 20 мая 1891 г. по 11 марта 1893 г. (33 речи и 5 интерпелляций), далее - речи Т. Г. Масарика на заседаниях парламентских делегаций 18 - 19 сентября и 27 октября 1892 г., 14, 15, 16 и 19 июня 1893 г. (6 речей).
Раздел "Речи Т. Г. Масарика в рейхсрате" тома 29 включает 19 его речей в палате депутатов австрийского рейхсрата за период с 20 июля 1907 г. по 26 мая 1913 г. и 63 текста интерпелляций, предложений, срочных предложений и запросов (с 12 июля 1907 г. по 23 декабря 1913 г.). В следующий раздел - речи на заседаниях делегаций - вошли 12 выступлений этого политика на заседаниях делегаций и одна интерпелляция за период с 8 ноября 1910 г. по 20 ноября 1912 г.
Каждая из речей в обоих томах предваряется датой заседания и его номером, номером сессии, кратким введением с указанием председателя, некоторых из присутствующих (в первую очередь, высших должностных лиц, например, наместника Богемии князя Туна- Гогенштейна), темы заседания, роли в нем Т. Г. Масарика. Затем, как правило, следует непосредственно название речи согласно теме обсуждения (например, "Предложение депутатов Яна Кафтана, Томаша Масарика и др. по улучшению водных и железнодорожных коммуникаций и речного хозяйства в Чешском королевстве" - речь от 3 марта 1892 г. (Т. 21. С. 15)). Отдельные речи оставлены в основном тексте без названий, однако их тематику легко определить по названиям, данным редакторами и приведенным в оглавлении.
Важно отметить, что составители сборника по возможности попытались сохранить дух стенографических отчетов, а потому в тексте приводится реакция зала на слова оратора (реплики даются в скобках, курсивом), что позволяет воссоздать живую картину парламентских заседаний. Кроме того, подобные вставки позволяют проследить ход полемики между депутатами по самым различным вопросам.
Тематика опубликованных выступлений многопланова - это социально-экономические, политические, культурные, внешнепо-
стр. 150
литические проблемы, касающиеся как внутренней жизни Чешских земель, так и всей Цислейтании. В сфере экономики Т. Г. Масарик неоднократно затрагивал вопросы внутреннего транспортного сообщения в Чешском королевстве, экономической политики Австро-Венгрии в целом. Не один раз он обращался к проблемам культуры: чешского школьного дела и австрийской образовательной системы в целом (свободы школьного дела, реформ средней школы, юридического образования). Интересно отметить, что во многих речах этого политика по школьному вопросу за период 1907 - 1914 гг., отличающихся особой яркостью, отстаивается свобода науки и ведется борьба с клерикализмом в духе программы Чешской прогрессивной партии (Т. 29. С. 48, 64, 75, 108).
В сфере внутренней политики, на наш взгляд, выступления Т. Г. Масарика можно разделить по тематическому признаку на две части - касающиеся непосредственно жизни Чешских земель и их отношений с Веной, и те, в которых говорилось об общеавстрийских политических проблемах.
В первой группе подавляющее большинство речей посвящено вопросам государственного исторического права, национализма, урегулирования чешско-немецких отношений (например, введению пунктаций в 1892 г. - с жесткой критикой их реализации и политики старочехов в целом (Т. 21. С. 31), положению чешских меньшинств в немецких округах Богемии. Большое количество речей, в которых затрагиваются проблемы чешского государственного исторического права, немецкого национализма и различные аспекты чешско-немецкого вопроса, свидетельствуют о действительной остроте противостояния этих двух народов в Богемии и Чешских землях в целом и позволяют выделить основные спорные вопросы. Выступления по этим проблемам в целом отличает резкость высказываний, ирония, переходящая в язвительность.
Вторая группа речей в количественном отношении меньше, чем первая, и более разнородна по содержанию. Так, в них затрагиваются проблемы централизации, парламентаризма, национальный и славянский вопросы в целом и т.п.
Массив выступлений по внешнеполитическим сюжетам сосредоточен в обоих томах в главах "Речи Т. Г. Масарика на заседаниях делегаций рейхсрата". Они крайне интересны тем, что в них затрагиваются практически все ключевые вопросы внешней политики Австро-Венгрии за указанные периоды. В рассматриваемом разделе тома 21 содержатся речи, касающиеся административного управления Боснией и Герцеговиной, внешней политики Австро-Венгрии в рамках Тройственного союза и др. В том 29 вошли выступления Т. Г. Масарика, посвященные аннексии Боснии и Герцеговины, росту вооруженных сил Австро-Венгрии, развитию Тройственного союза, балканской политике Австро-Венгрии. Эти речи отличает острая критика австро-венгерского внешнеполитического курса в целом, Тройственного союза с точки зрения места и роли в нем Австро-Венгрии, политики министра иностранных дел в 1906 - 1912 гг. графа Эренталя (очень интересна короткая, но выразительная речь от 24 февраля 1911 г. по вопросу о доверии Эренталю, содержащая невероятно резкую критику его политики и обвинения в адрес других депутатов в доверии этой политической линии. (Т. 29. С. 459)).
Как уже говорилось, специальное внимание составители уделили интерпелляциям и предложениям Т. Г. Масарика. Ознакомление с ними позволяет расширить непосредственное представление о различных проблемах внутренней жизни Австро- Венгрии (в том числе Чешских земель), понять отношение к ним и к различным актам венского центра чешских политиков. Необходимо отметить, что большая часть интерпелляций, помещенных в томе 29, касается конфискации различных чешских газет и других печатных изданий. В том числе, в тексте запросов приведены отдельные выдержки из конфискованных печатных изданий. Это представляет особый интерес, так как анализ их содержания позволяет сформировать представление о наиболее "болезненных" для центральных структур моментах в жизни Австрийской империи.
Как говорилось выше, том 29, помимо основных разделов, содержит также обширный массив текстов, обозначенных составителями как "Дополнения". Он состоит из пяти подразделов. Первый - "Сообщения комитета по депутатскому иммунитету" -включает три жалобы на Т. Г. Масарика от чиновников пражского магистрата с просьбой о защите чести (все они были отклонены). Тексты жалоб, приведенные на немецком языке, снабжены краткими комментариями, в которых указывается дата их подачи и рассмотрения в палате депутатов, присутствовавшие при рассмотрении высокие чиновники.
Во втором разделе, "Прижизненные издания речей Т. Г. Масарика", приводятся
стр. 151
сведения о времени и месте издания текстов выступлений, различиях между ними в первичных изданиях и приведенными в данном. Помимо этого, для каждой из речей раздела указываются текстовые перемещения, сделанные составителями при обработке материала, и тексты, которые по той или иной причине не вошли в основную часть тома, но были, например, включены в прижизненное издание.
Далее в томе 29 содержится текст речи "К ходу выборов в комитеты делегаций" от 25 мая 1893 г., являющийся дополнением к тому 21.
Затем, аналогично тому 21, следует список документов рейхсрата и делегаций рейхсрата, подписанных в том числе Т. Г. Масариком.
Оба тома завершает понятийный аппарат и заключения, в обоих случаях написанные В. Доубеком и комментирующие тексты и структуру томов.
Данные сборники речей выдающегося чешского политика являются, безусловно, ценным источниковым материалом для исследователей самых различных направлений: деятельности Т. Г. Масарика, истории Чешских земель, Австро-Венгрии в целом. Внимательный анализ приведенных в изданиях парламентских материалов позволяет не только составить представление о политических убеждениях и тактике Т. Г. Масарика, но может быть и основой для исследования непосредственно парламентской жизни Цислейтании конца XIX - начала XX в.
Сохранение стенографической структуры позволяет взглянуть на непосредственные отношения между чешскими и австрийскими политиками, отразившиеся в полемике. Немаловажно и то, что тематика опубликованных речей отражает наиболее серьезные, коренные проблемы и изменения австрийской жизни и отношение к ним отдельных партий чешского лагеря. Нельзя забывать о том, что депутатские мандаты Т. Г. Масарик получал не как независимый депутат, а как член партии - сперва младочешской, а затем прогрессивной, т.е. он являлся облеченным доверием представителем вполне определенной политической группировки и действовал в ее идеологическом русле. Анализ его речей с этой точки зрения дает возможность показать отношение данных партий к различным вопросам жизни Габсбургской империи. Наряду с этим, ознакомление с авторскими текстами речей Т. Г. Масарика, не подвергнутыми дополнительной редакторской обработке, с сохранением стилистических и сущностных нюансов, уточняет характеристику его как политического деятеля и как личности.
Для исследователей истории Чехии особенно важны речи, затрагивающие чешско- немецкие отношения. В них кристаллизируется взгляд будущего президента на вопрос об урегулировании взаимоотношений чехов и немцев в Австро-Венгрии и Чешских землях. Они свидетельствуют о формировании им более завершенной концепции принципов взаимодействия с немецким меньшинством.
Материалы сборников дают насыщенную информацию об экономическом состоянии Чешских земель и Цислейтании, в том числе и статистическую.
Наконец, необходимо сказать, что данное издание предоставляет богатый фактический материал для исследования истории Австро-Венгрии и Чехии. В нем встречаются и упоминания о малоизвестных событиях, оказавших влияние на политическое развитие данных территорий и дополняющих общую картину развития Цислейтании и Чешских земель в конце XIX - начале XX в.
Новые публикации: |
Популярные у читателей: |
Новинки из других стран: |
![]() |
Контакты редакции |
О проекте · Новости · Реклама |
Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту) Сохраняя наследие Украины |
Россия
Беларусь
Украина
Казахстан
Молдова
Таджикистан
Эстония
Россия-2
Беларусь-2
США-Великобритания
Швеция
Сербия