Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11904

С 22 по 26 мая этого года в Крыму проведен Международный молодежный форум «Диалог культур: Россия – Балканы». Изначально форум планировалось организовать еще в сентябре 2020 года, но вмешалась пандемия. Однако планы властей РФ по узакониванию аннексии Крыма и желание установить международные контакты, эксплуатируя славянско-православные культурные традиции, оказались сильнее и мероприятие все же состоялось. Его провел Болгарский культурный центр «Извор» по инициативе региональной болгарской национально-культурной автономии «Паисия Хилендарского». Крымские болгары приняли гостей из стран Балканского полуострова в том числе Сербии, Болгарии и Северной Македонии. Две последние, если кто не в теме, являются членами НАТО, а Болгария еще и ЕС.

По заявлению руководителя болгарской НКА «Паисия Хилендарского» Марии Симикчи - целью форума являлась консолидация молодежи России, Болгарии, Сербии и Македонии, формирование позитивного образа и восстановление понимания единого цивилизационного кода, основанного на общей истории, вере и языке. Вот так. Ни много ни мало – Россия – страна-хранитель исторической памяти и православной цивилизации.

Более того, Симикчи подчеркивает, что на Балканах ведется активная антироссийская пропаганда, направленная на искажение образа России и представление ее как оккупанта Крыма. Молодежный форум, по мнению Симикчи, призван изменить негативные тенденции и поддерживать межкультурные связи.

При этом организаторы форума открыто заявляют, что им удалось показать полуостров, как территорию торжества демократии и всерьез расчитывают, что делегаты форума в готовности рассказать об успехах Крыма своим европейским сверстникам. Немаловажно, что данный форум планируется сделать ежегодным и все большая часть студенчества европейских стран будет подвергаться массированной российской пропаганде, основные усилия которой направлены на молодые и неокрепшие умы. На этом организаторы не останавливатся и планируют создать молодежный клуб «Россия - Балканы».

Также ставку на молодых намерено сделать международное общественное объединение «Друзья Крыма», создав молодежное крыло данной организации. Уже сейчас данная площадка объединяет общественных деятелей из более чем 30 стран. Дальнейшее развитие событий легко прогнозируется. Ежегодно сотни счастливых студентов в огромных розовых очках, по приезду с подобных форумов, взахлеб будут рассказывать как чудесно их встречали в Крыму и какой гостепреимный народ там безбедно проживает. На то и рассчет. Студент легче верит товарищу, который сидит с ним за одной партой, а не голове в телевизоре, какой бы ни была озвученная информация.

Но это далеко не все. С 2015 года на полуострове реализуется проект «Единый мир кириллицы», в рамках которого проводится онлайн-конференция «Наследие Кирилла и Мефодия на перекрестке культур: Россия, Беларусь, Болгария, Сербия, Македония и, внимание – Украина». На данной площадке регулярно продвигаются идеи развития славянской цивиллизации под крылом России и своевременности «возвращения Крыма на свою историческую Родину».

В 2020 году в онлайн-конференции принял участие глава Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов, который заявил что татары считают болгарский народ родственным татарскому, а также отметил, что мусульмано-христианский диалог наиболее продуктивен в России, не забыв упомянуть, насколько важен для крымских татар факт передачи в безвозмездное пользование Духовного управления мусульман религиозного комплекса «Зынджырлы медресе» в Бахчисарае. Несомненно, что на фоне подобных выступлений, сообщения наших СМИ о притеснении крымско-татарского народа в Крыму выглядят надуманными.

Набирает популярность международный фестиваль болгарской культуры «Болгарские встречи», который регулярно проводится в Крыму. Крымские болгары не упускают возможность вспомнить 1878 год, который они считают днем начала восстановления болгарской государственности и праздником двух народов – болгарского и русского. Отмечая очередную дату освобождения Болгарии от турецкого ига, организаторы непременно знакомят гостей с самобытной болгарской культурой и с ее традициями. Все это вкупе ведет к тому, что полуостров Крым становится все дальше от Украины, пока только в умах молодежи некоторых Балканских стран. Однако нужно помнить о том, что студиозы, которые сегодня обрабатываются российской пропагандистской машиной, скоро будут занимать государственные посты и принимать ответственные решения, от которых зависят судьбы государств и людей в них проживающих.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Друзья-Крыма-и-другие-международные-инициативы-РФ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Naina KravetzКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kravetz

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

«Друзья Крыма» и другие международные инициативы РФ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Друзья-Крыма-и-другие-международные-инициативы-РФ (дата обращения: 18.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Naina Kravetz
Kyiv, Украина
245 просмотров рейтинг
27.05.2021 (1057 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
29 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

«Друзья Крыма» и другие международные инициативы РФ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android