Libmonster ID: UA-9574
Автор(ы) публикации: А. В. ЛАГУТКИНА

М. "Наука". 1968. 551 стр. Тираж 5000. Цена 2 руб. 25 коп.

Издание рецензируемого сборника статей - заметное явление в современной советской лениноведческой и историографической литературе. Этот коллективный труд1 подготовлен на основе материалов научной сессии историков, проходившей по инициативе Научных советов по истории исторической науки АН СССР и АН УССР 15 - 18 июня 1965 г. в Киеве на тему "В. И. Ленин и историческая наука". В ее работе участвовало более 500 историков союзных и автономных республик, различных краев, областей, городов СССР. Заслушанные на сессии доклады охватили почти все основные линии названной проблемы, хотя не все получило одинаково всестороннее и глубокое раскрытие.

Большая часть статей в сборнике посвящена анализу отдельных сторон ленинской исторической концепции: рассматриваются взгляды В. И. Ленина на проблемы русского феодализма, классовую структуру феодального общества и классовую борьбу, эволюцию феодального государства и абсолютизма в России (А. А. Зимин, Е. С. Компан, А. М. Сахаров, С. О. Шмидт), на историю русского революционного движения и этапы его развития, характеристику революции 1905 - 1907 гг., исследование В. И. Лениным истории русского рабочего класса эпохи капитализма, основные этапы истории Советов 1905 - 1917 гг. (акад. М. В. Нечкина, Н. Н. Лещенко, Н. Н. Яковлев, Ф. Е. Лось, Д, А. Коваленко). Большое внимание уделено рассмотрению ленинских взглядов на развитие истории России послеоктябрьского периода: аграрное законодательство Октябрьской революции, участие рабочего класса в проведении аграрных преобразований в деревне на первом этапе диктатуры пролетариата; развитие народов Средней Азии после победы Великой Октябрьской социалистической революции; значение трудов В. И. Ленина для изучения истории крестьянства на Украине (Е. А. Луцкий, В. М. Селунская, А. И. Разгон, А. И. Зевелев, Н. Д. Березовчук).

В ряде статей сборника В. И. Ленин показан как историк нового времени, рассматриваются его взгляды на мировой революционный процесс начала XX в., на рабочее движение капиталистических стран до 1917 г., на историю революционного движения во Франции, на проблемы национально-освободительного движения народов Азии (В. В. Горбунов, Н. Е. Овчаренко, К. Д. Петряев, М. Ф. Юрьев, Я. И. Дразнинас). К сожалению, не во всех этих статьях историографический подход к ленинской проблематике строго выдержан: авторы нередко переходят на пересказ ленинского анализа вопросов текущей политики и в то же время оставляют в стороне многочисленные ленинские мысли и советы относительно необходимости изучения новой и новейшей истории зарубежных стран, о тех проблемах, которые подлежат разработке в первую очередь, о собирании материалов и документов, способных обеспечить источниковедческую основу исторических исследований. Недостаточно глубоко отражено влияние В. И. Ленина и его работ на его современников - исследователей этой тематики и ученых последующих поколений.


1 Редакционная коллегия: акад. М. В. Нечкина (ответственный редактор), акад. АН УССР И. К. Белодед, Е. Н. Городецкий, акад. АПН СССР А. И. Данилов, К. К. Дубина, В. А. Дунаевский, акад. Е. М. Жуков, чл. -корр. М. П. Ким, чл. -корр. Д. М. Кукин, акад. П. Н. Поспелов, чл. -корр. А. М. Самсонов, В. Г. Сарбей, В. М. Селунская, Ф. П. Шевченко.

стр. 142

Широко представлена в сборнике историография историко-партийной науки. В. И. Ленин, организатор и создатель Коммунистической партии в России, показан как первый глубокий исследователь историко-партийной тематики и родоначальник этой важной области марксистской историографии. В. И. Ленин был создателем научной концепции истории партии, он всесторонне раскрыл проблему ее зарождения, формирования и развития, разработал научную периодизацию истории партии, охарактеризовал основные этапы борьбы и деятельности партии, дал им объективную и глубокую оценку. Авторы соответствующих статей стремились показать, что историко-партийная наука развивалась с первых лет своего существования в острой идейной борьбе и что В. И. Ленину принадлежит заслуга не только в разоблачении противников марксизма-ленинизма, но и в выработке научных принципов критики враждебных историографических направлений. Так, в статье Н. Н. Маслова характеризуются следующие стороны ленинской критики: его глубокая осведомленность о литературе враждебного лагеря, выявление теоретических "основ" идейных противников, их методологических приемов и антинаучных позиций, разоблачение с позиций большевистской партийности их классовой сущности и враждебности, аргументированность и всесторонняя обоснованность положений, противопоставляемых антимарксистским теориям и схемам (стр. 446). Автор отмечает значение этих ленинских методов борьбы в современных условиях. И все же эта весьма актуальная и в наше время проблема ленинских методов критики враждебной идеологии нуждается в дальнейшем углубленном исследовании, на наш взгляд, именно в том направлении, как это намечено в сборнике.

Изучение ленинского историографического наследия невозможно без исследования теоретико-методологических аспектов общих проблем мирового исторического процесса и его познания. Поэтому закономерно, что в книге значительное внимание уделено методологической тематике. В статье акад. Е. М. Жукова, посвященной анализу ленинского понимания "исторической эпохи", на основе изучения высказываний, оценок, замечаний В. И. Ленина показывается, какое место в ленинской концепции всемирной истории занимает эта категория, раскрывается объективно-классовое содержание характеристик "эпохи домонополистического капитализма", "эпохи монополистического капитализма", "эпохи новейшего времени". Е. М. Жуков ставит вопрос о связи понятия "эпоха" с такой основополагающей марксистской категорией, как "общественно-экономическая формация", лежащей в основе марксистской периодизации исторического процесса, о значении понятия "эпоха" для более углубленного раскрытия закономерностей всемирной истории.

На материале ленинских работ, посвященных критике "экономического романтизма", построил свое исследование В. В. Иванов, который предпринял попытку рассмотреть малоизученную в нашей литературе и крайне интересную проблему историзма. Автор выявил основные требования этого ленинского принципа изучения явлений общественного развития, показал, как его применял сам В. И. Ленин при анализе проблем капиталистической эволюции России и в критике ненаучных взглядов в этой области.

Важный аспект методологической проблематики - изучение ленинского подхода к обобщению исторического опыта и его использования в практической деятельности. М. С. Персов попытался рассмотреть эту проблему на примере ленинских обобщений о двух типах буржуазной революции, о двух вариантах завершения буржуазной революции, о двух путях развития капитализма в сельском хозяйстве. К сожалению, осталась неисследованной такая сторона, как возникновение и развитие этих ленинских обобщений, в связи с чем В. И. Ленин сформулировал их впервые, на каких материалах он исследовал эти проблемы, каков был ход его теоретической мысли. Значительно удачнее М. С. Персов показал, как В. И. Ленин применил эти наблюдения для анализа исторической обстановки, сложившейся в России после революции 1905 - 1907 годов. Однако при всех недостатках этой статьи она ценна постановкой перспективной проблемы о сущности и характере ленинских обобщений исторического опыта для выявления закономерностей и ведущих тенденций общественного развития, применения выработанной концепции для анализа современных событий.

Одним из главных аспектов сборника является изучение ленинской лаборатории научного творчества. Большинству авторов статей на данную тему свойствен очень широкий подход к исследованию этой стороны ленинского творческого процесса. В ря-

стр. 143

де статей рассматривается круг известных В. И. Ленину материалов и источников, с которыми он был знаком, которые он изучал и использовал при разработке концепции русского революционного движения, истории развития Русского государства, различных проблем военной истории (акад. М. В. Нечкина, чл. -корр. П. А. Жилин, С. О. Шмидт). Однако эта нужная работа находится еще только в самой начальной стадии, а результаты проведенных в этой области исследований показывают, что источниковедческий анализ ленинских трудов может дать много интересного для познания ленинских методов работы над исторической проблематикой.

Другая сторона источниковедческого анализа ленинских произведений - их текстологическое изучение, преследующее цель восстановить полноту не дошедших до нас текстов и выступлений, сохранившихся в стенографических записях и отчетах газетных репортеров. Методика изучения этих материалов, предложенная В. В. Фарсобиным, заслуживает положительной оценки и может быть применена для изучения и реконструкции неизвестных или малоизвестных вариантов записей ленинских выступлений. В ряде статей книги сделана попытка на основе современных источниковедческих представлений определить тот подход к источниковедческому анализу трудов В. И. Ленина, который должен предшествовать историографическому изучению ленинского идейного наследия. Он включает, по мнению авторов, время и обстоятельства появления ленинского произведения, форму произведения (рукопись, стенографическая запись, газетный отчет и т. д.), наличие различных текстов одного и того же произведения, их сравнительный анализ, время и особенности первой публикации труда, его переиздания. Эти замечания важны для выработки научной методологии исследования ленинского идейного наследия, обеспечивающей более глубокое проникновение в ленинскую историческую концепцию и понимание путей ее эволюции.

Одной из малоразработанных в нашей литературе является проблема влияния В. И. Ленина и его идей на развитие исторической науки народов России до 1917 г. и в советское время. В статьях Э. И. Лаула, А. К. Бирона, П. М. Шморгуна и уже отмеченных работах Н. Д. Березовчука, А. И. Зевелева освещаются отдельные вопросы этой сложной темы: разработка В. И. Лениным различных проблем истории Украины, Латвии, Эстонии, народов Средней Азии, распространение ленинских трудов и взглядов до 1917 г., в условиях буржуазных режимов, существовавших в Латвии и Эстонии, влияния ленинской исторической концепции на возникновение и становление исторической науки в названных республиках. Авторы не только привели ценный фактический материал из истории развития марксистской историографии, сделали ряд интересных наблюдений об основных этапах ее эволюции, но и наметили линии дальнейшей разработки этой темы: основные этапы развития ленинских взглядов на историческое прошлое народов Советского Союза, время появления национальных историографии марксистского направления, анализ историографической проблематики и состава авторов первых марксистских трудов (особенно удачно это раскрыто у Э. И. Лаула), формы привлечения и использования ленинских произведений (прямые ссылки на отдельные ленинские труды и положения, упоминание и оценка ленинских произведений, реализация его замечаний, советов, пожеланий в области изучения истории, оценка значения ленинского наследия для исторической науки и т. д.), основные этапы развития марксистской исторической мысли (это дается в статье А. К. Бирона), особенности утверждения марксистско-ленинской исторической концепции в зависимости от конкретных условий развития науки, специфики идейной борьбы и др. Дальнейшее исследование этой тематики предполагает более углубленное изучение ленинских взглядов на историю народов СССР, а также накопление и обобщение нового фактического материала по истории исторической науки, позволяющего проследить, как ленинские идеи утверждались в историографии.

Авторский коллектив и редакционная коллегия, подготовившие сборник, проделали большую работу, создав ценное исследование о В. И. Ленине как историке и о влиянии его трудов на развитие исторической науки в СССР. Главное достоинство сборника - это разнообразие его тематики, изложение различных сторон и аспектов ленинского историографического наследия, творческой лаборатории исследования В. И. Лениным отечественной и всемирной истории.

Сборник, объединивший большой коллектив исследователей различных научных и университетских центров страны, свидетельствует о плодотворной работе историков по

стр. 144

ленинской проблематике. Эту работу следует продолжить, ее значение для развития советской историографии трудно переоценить. Ждут еще своего решения актуальные проблемы идейной борьбы в историографии за освоение и творческое развитие ленинской концепции всемирной и отечественной истории, влияния ленинской методологии на развитие зарубежной исторической науки, особенно в странах социалистического лагеря. Рецензируемый сборник, несомненно, явится дополнительным стимулом для разработки этих проблем.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-В-И-ЛЕНИН-И-ИСТОРИЧЕСКАЯ-НАУКА-СБОРНИК-СТАТЕЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. В. ЛАГУТКИНА, "В. И. ЛЕНИН И ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА". СБОРНИК СТАТЕЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.11.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-В-И-ЛЕНИН-И-ИСТОРИЧЕСКАЯ-НАУКА-СБОРНИК-СТАТЕЙ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - А. В. ЛАГУТКИНА:

А. В. ЛАГУТКИНА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1028 просмотров рейтинг
25.11.2016 (2708 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"В. И. ЛЕНИН И ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА". СБОРНИК СТАТЕЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android