Libmonster ID: UA-12272
Author(s) of the publication: А. Стыкалин

В марте 2003 г. исполняется 80 лет Андрею Ивановичу Пушкашу, старейшему сотруднику Института славяноведения РАН, известному специалисту по новейшей истории Венгрии и международных отношений в Центральной Европе в межвоенный период.

А. И. Пушкаш родился в селе Великие Комяты Севлюшского округа (ныне Виноградовский район) Закарпатской Украины в крестьянской семье. Гимназию окончил в г. Мукачево. В юные годы ему довелось стать свидетелем значительных событий в истории родного края. В марте 1939 г. принадлежавшая Чехословакии Подкарпатская Русь была оккупирована Венгрией. А. И. Пушкаш участвовал в политических движениях Закарпатья, преследовался хортистской полицией за свои левые взгляды.

Через год после окончания войны, уже имея за плечами немалый жизненный опыт, Андрей Иванович поступил в только что открытый Ужгородский университет. Получив в 1951 г. диплом историка, учительствовал в одном из сел родного края. Поворотным пунктом в его биографии оказался 1953 г. К тому времени в СССР в силу вполне понятной политической конъюнктуры все большее внимание стали уделять изучению истории стран "народной демократии". Вводятся новые специализации в аспирантуре Института истории АН СССР. А. И. Пушкаш получает рекомендацию в аспирантуру как специалист по новейшей истории Венгрии и в мае 1956 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию по теме "Борьба Венгерской коммунистической партии за разрешение аграрного вопроса. 1944 - 1948". В 1959 г. в доработанном виде она была опубликована в качестве его первой монографии ("Борьба за аграрные преобразования в Венгрии (1944 - 1948)").

Изучение антифеодальной аграрной реформы 1945 г. и драматических социальных процессов в венгерском селе в последующие годы стало основой для обращения молодого историка к острой политической борьбе в Венгрии первых послевоенных лет. В 1961 г. выходит написанный в соавторстве с Л. Н. Нежинским капитальный труд "Борьба венгерского народа за установление и упрочение народно-демократического строя. 1944 - 1948".

Между тем, будучи зачисленным в 1956 г. в штат Института истории АН СССР, А. И. Пушкаш вскоре был откомандирован в историко-дипломатическое управление МИД, где в течение долгих месяцев занимался разбором, описью и изучением венгерских трофейных архивов. Эта веха в его биографии во многом предопределила всю его дальнейшую научную судьбу - в первую очередь, именно работы по истории внешней политики хортистской Венгрии, опирающиеся на солидную документальную базу, принесли А. И. Пушкашу авторитет ученого-историка. За монографией "Венгрия во Второй мировой войне. Внешняя политика Венгрии (1938 - 1944)" (М., 1963) следует фундаментальная работа "Венгрия в годы Второй мировой войны" (М., 1966), защищенная в 1965 г. в качестве докторской диссертации. В 1971 г. в переработанном виде она была издана на венгерском языке. К истории Второй мировой войны А. И. Пушкаш обращался и позже, в своих статьях. Им были подробно изучены, в частности, дипломатические маневры М. Хорти и его окружения осенью 1944 г., нацеленные на выход Венгрии из войны.

В 1963 г. в Институте истории под редакцией А. И. Пушкаша выходят "Очерки новой и новейшей истории Венгрии", первая в советской историографии синтетическая работа по венгерской истории XIX - XX вв. В Институте истории в середине 1960-х годов была начата работа над трехтомной "Историей Венгрии". Затем она была продолжена в Институте славяноведения и балканистики, куда в результате реорганизации Отделения истории АН СССР с большой группой коллег переходит и А. И. Пушкаш. Будучи членом редколлегии второго тома и ответственным редактором третьего тома (М., 1972), он проделал и большую авторскую работу. Одновременно в коллективных трудах и журналах ("Вопросы истории", "Новая и новейшая история", "Советское славяноведение", "Международная жизнь", "Новое время",

стр. 122


"Военно-исторический журнал") выходили его многочисленные статьи, посвященные проблемам не только внешней, но и внутренней политики Венгрии.

Статьи рубежа 1950 - 1960-х годов о революционном подъеме в Венгрии в 1917 - 1919 гг. положили начало многочисленным работам разных лет о демократической революции 1918 г., Венгерской советской республике 1919 г. Очередная монография А. И. Пушкаша "Внешняя политика Венгрии, ноябрь 1918 -апрель 1927 г." (М., 1981) охватывала период начиная с распада осенью 1918 г. дуалистической Австро-Венгерской монархии и провозглашения Венгрии республикой до заключения венгерско-итальянского договора 1927 г., ознаменовавшего собой выход хортистского режима из дипломатической изоляции.

В 1970-е годы А. И. Пушкаш стал одним из основателей советско-венгерской (ныне российско-венгерская) двусторонней комиссии историков. Плодом сотрудничества ученых двух стран явились сборники с его участием "Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917 - 1922 гг." (М., 1980; венгерское издание - 1978); "Великий Октябрь и Венгерская Советская Республика" (М., 1983). Несмотря на соответствие концепций этих сборников "духу" застойного времени, первый из них проливал свет на ранее неизвестные страницы истории гражданской войны, второй приводил множество фактов, раскрывающих неоднозначный опыт социалистического эксперимента в Венгрии в 1919 г. К этому же циклу работ А. И. Пушкаша относятся его разделы в трудах "Первый конгресс Коминтерна" (М., 1986), "Интернациональное сотрудничество КПСС и ВСРП. История и современность" (М., 1987) и др.

Проблемы коммунистического и социал-демократического движения в хортистской Венгрии, антифашистское сопротивление в условиях гитлеровской оккупации Венгрии и правления нилашистов, политические и социальные реформы второй половины 1940-х гг. рассматривались А. И. Пушкашем (помимо журнальных статей) в коллективных трудах, которые, конечно же, несли на себе отпечаток своего времени и все же в известной мере позволили честным историкам в непростой обстановке, не идя вразрез официальным догмам, в то же время вводить в научный оборот новые факты, не всегда удобные с конъюнктурно-политической точки зрения и иной раз способные подвести мыслящего читателя к нежелательным выводам - в частности, о недостаточной укорененности коммунистических, лево-радикальных идей в среднеевропейских обществах, которая способствовала быстрому откату революционной волны в 1920-е годы, предопределяла внутреннюю неустойчивость восточноевропейских коммунистических режимов 1950 - 1980- х годов. Речь идет о таких в свое время приоритетных для Института, однако в целом не выдержавших испытания временем коллективных трудах с участием А. И. Пушкаша, как "VII конгресс Коминтерна и борьба за создание Народного фронта в странах ЦЮВЕ" (М., 1977); "Великий Октябрь и народы стран ЦЮВЕ" (М., 1987. Отв. редактор А. И. Пушкаш) и др. Центральное место в творчестве А. И. Пушкаша тех лет заняли исследования социальной дифференциации общества, политической системы и межпартийной борьбы хортистской Венгрии, опубликованные в коллективных трудах "Кризис политической системы капитализма в странах ЦЮВЕ (межвоенный период)" (М., 1982; вышел также в Венгрии); "Проблемы истории кризиса буржуазного политического строя. Страны ЦЮВЕ в межвоенный период" (М., 1984); "Социальная структура и политические движения в странах ЦЮВЕ. Межвоенный период" (М., 1986); "Политические системы в странах ЦЮВЕ, 1917 - 1929" (М., 1988).

На рубеже 1980 - 1990-х годов, когда у историков впервые появилась возможность несколько отойти от устоявшихся догм в изучении революционных событий 1917 - 1919 гг., ученый вновь обратился к проблемам распада Австро-Венгрии и обстоятельствам создания независимого Венгерского государства [см. его статьи в сборниках "К 70-летию образования самостоятельных государств в Центральной и Юго-Восточной Европе" (М., 1989); "Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке. XIX- XX вв." (М., 1996)]. Больше всего, однако, его занимают в это время проблемы внешней политики хортистской Венгрии, ее отношений с великими державами, а также с соседними странами накануне и в начале Второй мировой войны: сборники "Международные отношения и страны ЦЮВЕ в начале Второй мировой войны (сентябрь 1939 - август 1940)" (М., 1990); "Международные отношения и страны ЦЮВЕ в период фашистской агрессии на Балканах и подготовки нападения на СССР (сентябрь 1940-июнь 1941 г.)" (М., 1992), статьи в "Славяноведении" и др. При этом хорошо зная предвоенные дипломатические игры на Европейском континенте, А. И. Пушкаш не ограничился изучением хортистской внешней политики. Так, в сборнике "Политический кризис 1939 г. и страны ЦЮВЕ" (М., 1989) опубликована его статья об обстоятельствах оккупации Италией Албании в 1939 г., впервые вводящая в научный оборот интересные документы из венгерских архивов по данной тематике.

В 1991 г. вышла "Краткая история Венгрии с древнейших времен до наших дней", написанная А. И. Пушкашем в соавторстве с В. П. Шушариным и Т. М. Исламовым. А. И. Пушкаш был также в числе авторов труда "Венгрия 1956 года. Очерки истории кризиса" (М., 1993), первого в постсоветское время по данной тематике. Его перу принадлежат разделы во "Всемирной истории" (т. 10, 12, 13), обобщающих трудах по истории Второй мировой войны, а также международного рабочего движения, в учебных пособиях по новейшей истории, статьи в Большой Советской, исторической, военной энциклопедиях.

стр. 123


В 1990-е годы Андрей Иванович сосредоточился на осуществлении своего давнего замысла - проследить эволюцию внешней политики хортистского режима за весь межвоенный период. Логическим продолжением монографии 1981 г. стали его книги "Внешняя политика Венгрии, апрель 1927 - февраль 1934" (М., 1995); "Внешняя политика Венгрии, февраль 1934 - январь 1937" (М., 1996). Подготовлена к печати и книга, завершающая своеобразную тетралогию - в ней рассматривается период с января 1937 по начало сентября 1939 г.

В работах А. И. Пушкаша показано, как недовольство положением в версальской Европе и, в частности, Трианонским мирным договором 1920 г., все более толкало Венгрию в объятия милитаристских держав, готовившихся к войне.

В последнее десятилетие Андрей Иванович много занимается также историей своего родного края, на протяжении XX в. входившего в состав пяти государств - монархии Габсбургов, Чехословакии, Венгрии, СССР, Украины (кстати, первая его работа по этой тематике была опубликована в Ужгороде еще в 1949 г.). Вышла статья "Национальный вопрос в Закарпатье накануне Второй мировой войны" в сборнике "Национальный вопрос в Восточной Европе. Прошлое и настоящее" (М., 1995), сделаны доклады на конференциях и "круглых столах", начата работа над большой монографией. В отличие от некоторых своих коллег-историков, акцентирующих внимание на особости закарпатских русин как самостоятельного славянского этноса, А. И. Пушкаш рассматривает их как неотъемлемую часть украинской нации, хотя и обладающую своей культурно-языковой спецификой.

Своими работами, основанными на скрупулезном изучении источников, вводящими в научный оборот немало новой документации, А. И. Пушкаш снискал уважение венгерских коллег. Его статьи, посвященные внешней политике хортистского режима, различным аспектам участия Венгрии во Второй мировой войне, венгерскому коммунистическому движению, начиная с 1961 г. публиковались в ведущих венгерских исторических журналах - "Сазадок", "Тертенелми семле", "Хисториа". Под редакцией и с предисловиями Андрея Ивановича неоднократно выходили труды венгерских историков на русском языке. В знак признания достигнутых результатов в изучении новейшей истории А. И. Пушкаш в 1975 г. был удостоен одной из высших венгерских правительственных наград.

С начала 1960-х годов А. И. Пушкаш сочетал научную деятельность с педагогической - преподавал новейшую историю, а также политологию в МГИМО, пединституте имени В. И. Ленина (ныне Московский педагогический государственный университет).

В свои 80 лет Андрей Иванович бодр духом, трудится над воплощением новых замыслов.

(с) 2003 г. А. Стыкалин

Дирекция и коллектив Института славяноведения РАН, редакция журнала "Славяноведение", в котором А. И. Пушкаш публикуется долгие годы, поздравляют юбиляра и желают ему здоровья и творческих


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-80-летию-Андрея-Ивановича-Пушкаша

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Україна ОнлайнContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

А. Стыкалин, К 80-летию Андрея Ивановича Пушкаша // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 10.02.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-80-летию-Андрея-Ивановича-Пушкаша (date of access: 17.06.2026).

Publication author(s) - А. Стыкалин:

А. Стыкалин → other publications, search: Libmonster UkraineLibmonster WorldGoogleYandex

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Rating
0 votes
Related Articles
Стресностійкість державного службовця
5 hours ago · From Україна Онлайн
Ідеальний працівник офісу державного закладу
5 hours ago · From Україна Онлайн
Ідеал доброго керівника
5 hours ago · From Україна Онлайн
Захист доброго керівника: алгоритм поведінки працівника
8 hours ago · From Україна Онлайн
Пілотні проекти та кар'єра
9 hours ago · From Україна Онлайн
Проекти ініціативного працівника: проблема авторства
9 hours ago · From Україна Онлайн
Спортсмен після завершення кар'єри
10 hours ago · From Україна Онлайн
Група підтримки спортсмена в його команді
11 hours ago · From Україна Онлайн
Зберігання велосипеда між поверхами
Catalog: Право 
11 hours ago · From Україна Онлайн
Роль капітана в футбольній команді
13 hours ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

К 80-летию Андрея Ивановича Пушкаша
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android