"Дети из пробирки" по-гомельски

"Пробирочные дети были, есть и останутся чудом, которое живет среди нас", - так утверждают врачи всего мира. В Гомельской области первые "пробирочные дети" уже готовятся идти в школу.

Тройняшки... из пробирки

Это случилось в Гомеле в декабре 1999-го. У мозырянки Светланы К. родилась тройня - девочки, которых счастливые родители назвали Анжеликой, Вероникой и Ксенией. Долгожданному появлению младенцев на свет были рады не только новоявленные папа и мама, но и специалисты Гомельского медико-генетического центра. Поскольку пикантность данного события состоит в том, что эти малыши "родом из пробирки"...

Сегодня девочки-тройняшки уже дома. Совсем скоро вместе с родителями переедут в новую квартиру - это еще один необычный по нынешним временам подарок, который решил сделать завод своему работнику - молодому папе. Ведь до сих пор у семьи не было своего угла.

Долгое время семья К. не могла иметь детей и только с помощью последних достижений медицины обрела возможность стать родителями. Впрочем, как и другие 30 тысяч подобных семейных пар во всем мире.

Бесплодие - что это?

Как утверждают квалифицированные медики, само понятие "бесплодие" довольно относительно. Это не болезнь, с ним можно жить и не замечать его существования. Конечно, в том случае, если не стоит вопрос о рождении ребенка.

Более того, бесплодие встречается у совершенно здоровых мужчин и женщин. А кроме того, существует такое явление - несовместимость пары. Но стоит им найти другого партнера, как у каждого из них без особых проблем рождаются дети. Бывают и такие случаи, когда несовместимость у здоровых мужчин и женщин не наблюдается, а детей при всем их желании все равно нет. Тогда медики говорят о необъяснимом бесплодии. Такие случаи не единичны.

Чаще всего бесплодие оказывается следствием какого-либо заболевания или отклонения от нормы. Назову лишь некоторые из них: гормональные сбои, хронические воспалительные процессы или новообразования, последствия операций или неудачных беременностей, низкая оплодотворяющая способность спермы. Кстати, вопреки стереотипам мужчины не реже, чем женщины, страдают бесплодием.

"Кузницы" новой жизни

Искусственное оплодотворение дорогое удовольствие. И его могут позволить себе люди с достатком не ниже среднего.

В частности, в Минске искусственное оплодотворение оценивается более чем в 2,5 тысячи долларов. В Германии и США, без учета стоимости расходных материалов, в 20 тысяч евро и в 15 тысяч долларов США соответственно. Хороший вариант - съездить на искусственное оплодотворение в соседнюю Украину. Качество медицинских услуг там не хуже, а цены ниже (см. внешнюю ссылку).

Тем временем в Гомельском медико-генетическом центре, специалисты которого первыми в республике в 1994 году провели искусственное оплодотворение и первыми в республике добились рождения "ребенка из пробирки", эта процедура обойдется семейной паре примерно в 1.000 американских долларов. Остальные деньги из указанной суммы уйдут на приобретение редких медпрепаратов, купить которые при желании могут и сами пациенты.

С чем связана такая разница в ценах? Гомельский медико-генетический центр, в отличие от своих собратьев по цеху в столице и в других странах, - учреждение бюджетное, а не коммерческое. И расценки на платные услуги в нем устанавливает Минздрав. С 1994 года в Гомеле прошли процедуру искусственного оплодотворения (или, как его называют на языке медиков, экстракорпорального оплодотворения - ЭКО) более 300 женщин из разных уголков нашей республики и приграничных российских регионов. Для каждой четвертой из них затраченные силы и средства оказались ненапрасными. Даже те, у кого был до того безжалостный диагноз - абсолютное бесплодие, успешно забеременели, а затем родили здоровых и крепких малышей. И до сих пор не зафиксировано ни одного случая патологии у детей "из пробирки".

Возможно, читатель разочарованно разведет руками - такая низкая вероятность успеха, каких-то 25 - 30 процентов! Между тем Гомельский медико-генетический центр не выбивается из показателей мировой статистики. Почему процент успеха постоянно ограничен цифрой 30? И почему у одних женщин эмбрион приживается, а у других отторгается? Это, пожалуй, одна из самых неразрешимых на сегодня загадок природы. Но странная закономерность: вероятность зачатия естественным путем у совершенно здоровых и непредохраняющихся мужчины и женщины в течение одного месяца также не превышает 30 процентов.

Как ЭТО происходит?

На самом деле никакой пробирки, производящей детей, не существует. Это стереотипное название сложного и тонкого процесса экстракорпорального оплодотворения.

Итак. Женщина, безуспешно лечившаяся от бесплодия или признанная "несовместимой", направляется врачом-гинекологом на ЭКО (искусственное оплодотворение). Здесь ее дополнительно обследуют, а затем медсестра начинает ежедневно вводить ей инъекцию, которая стимулирует в яичниках рост не одной, как обычно, а семи и более яйцеклеток.

Примерно через две недели созревшие яйцеклетки оперативным путем извлекаются из тела женщины и помещаются в специальную питательную среду. Затем в специальной системе, поддерживающей постоянную температуру и стерильность воздуха, сперматозоиды соединяют с яйцеклетками. И начинается таинство.

В инкубаторе в течение 48 - 56 часов образуются эмбрионы человеческих зародышей. Их будущая мама к тому времени вновь готовится к операции. Три-четыре эмбриона медики помещают в матку, чтобы хотя бы один из них сумел прижиться и начал развиваться. Наступает самый томительный и тревожный период для пациентки и медиков - двухнедельное ожидание, сопровождаемое постоянным вопросом: получилось ли?

- Сложно говорить о каких-то закономерностях, приводящих к успеху ЭКО. Наши пациентки - женщины в среднем от 25 до 40 лет. И в каждом возрасте наблюдается примерно одинаковая вероятность как успеха, так и поражения. Замечено: чем меньше женщина лечилась от бесплодия, тем больше у нее шансов забеременеть с помощью ЭКО. Но нельзя говорить об этом наблюдении как о некоей закономерности, - пояснил заведующий отделением бесплодия Гомельского медико-генетического центра Игорь Анихимовский и добавил: - Самое страшное, когда женщина все же забеременела, а через несколько недель или месяцев у нее вдруг случился выкидыш. Это удар и для женщины, и для нас.

На пути к надежде

Изначально Гомельский медико-генетический центр не занимался искусственным оплодотворением. Как не занимался этим никто в республике.

- Исследуя состояние женщин, специалисты центра обратили внимание на участившиеся случаи бесплодия. Мы понимали, что без искусственного оплодотворения нам не обойтись, - рассказывает главный врач медико-генетического центра Нина Дрик. - Поэтому я и отправилась учиться в Москву, в Российскую академию медицинских наук. Удалось посетить и познакомиться с работой специализированных клиник Германии, Голландии, Японии. И в итоге мы получили полное представление о том, как необходимо производить искусственное оплодотворение.

Чтобы внедрить ЭКО у нас, требовалось обеспечить центр уникальной аппаратурой, подготовить специалистов. Мы до сих пор благодарны председателю облисполкома Николаю Войтенкову, который в 1993 году поддержал и пообещал выделить средства из областного бюджета. Как видите, свое слово он сдержал. Но и мы в долгу не остались - сегодня уровень наших специалистов, не постесняюсь сказать, мировой.

Мальчику Николке уже 5 лет. Это первый ребенок, появившийся на свет благодаря искусственному оплодотворению, проведенному в Гомеле. "Мы радовались этому событию не меньше мамы, которая уже было отчаялась родить ребенка. Это была наша первая победа в борьбе с бесплодием", - вспоминает Нина Федоровна. Пациентки центра рожали девочек и мальчиков, иногда двойняшек. Нынешняя тройня из Мозыря - Анжелика, Вероника и Ксения - первая в истории учреждения.

Что будет завтра?

Впрочем, зачатие ребенка - еще не окончательный успех предприятия. Помимо ЭКО, в Гомельском медико- генетическом центре проводится уникальное диагностирование и генетическое исследование на ранних сроках беременности, когда еще можно исправить положение и сделать женщине аборт, чтобы избежать появления на свет ребенка с глубокой врожденной патологией. Более того, у гомельских врачей есть еще не менее грандиозные идеи, которые скоро найдут свое воплощение. Сегодня они пока не предаются широкой огласке, но, возможно, уже завтра станут на службу отечественной медицине и помогут многим младенцам появиться на свет полноценными и здоровыми.

Ирина ТАКОЕВА

Настроение автора при создании записи: сердитое
Україна Онлайн · 2323 дней(я) назад 0 1416
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/-Дети-из-пробирки-по-гомельски?lang=ua


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
"Дети из пробирки" по-гомельски
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android