Libmonster ID: UA-9166
Автор(ы) публикации: Э. М. ЭНТИН

"Дорогой товарищ! Получил Ваше последнее письмо. Пишу по старому адресу, хотя боюсь, что письма не доходят, на предыдущее письмо было отвечено довольно обстоятельно. То товарищеское доверие, которое видно во всех Ваших письмах, побуждает меня написать Вам лично. Письмо это пишется не от коллегии и не для комитета... Людей посылали вам дважды, но в России их направляли в другие места. Постараемся прислать новинки с оказией. С товарищеским приветом Ленин 1 . Это письмо было написано Владимиром Ильичей в Швейцарии 15 августа 1904 г. и направлено в Гомель Мирону Константиновичу Владимирову - профессиональному революционеру, вся жизнь которого была посвящена великому делу борьбы против самодержавия и капитала.

М. К. Владимиров родился 15 ноября 1879 г. в городе Херсоне в семье служащего. "Гор. Херсон, - как писал в своих воспоминаниях А. Д. Цюрупа, - тихий и спокойный, без крупных фабрик и заводов, с рабочими, состоящими в подавляющем числе из мелких домовладельцев и ремесленников, не представлял благоприятных условий для существования революционных организаций"2 . Но в 1899 - 1902 гг., в период массовых высылок студентов, в Херсоне начали создаваться организации политического самообразования и кружки по изучению марксизма. М. К. Владимиров, который в то время учился в Херсонском сельскохозяйственном училище, стал регулярно посещать занятия этих кружков и изучать вопросы, волновавшие тогда передовую молодежь. Благодаря своим незаурядным способностям и неплохому знанию марксизма он вскоре становится пропагандистом и с успехом передает свои познания рабочему классу. В 1902 г. из-за полицейских преследований Мирон Константинович был вынужден уехать за границу, где вступил в бернскую группу "Искры". Но уже через год М. К. Владимиров возвратился в Россию и возглавил "Искровские группы" в Гомеле.

В обстановке обострившейся в то время борьбы с раскольнической и дезорганизаторской деятельностью меньшевиков и бундовцев большевики, как отмечал В. И. Ленин, заботились "об образовании таких комитетов (Полесский, Северо-Западный), которые объединили бы в одно целое всех местных рабочих..."3 . Полесский комитет как раз и возглавил М. К. Владимиров. В мае 1904 г. он написал и отправил за границу письмо В. И. Ленину, в котором подробнейшим образом рассказал о своей работе4 . Известно, что заграничный большевистский центр, возглавлявшийся В. И. Лениным, внимательно следил за положением дел в Полесском комитете и в трудную минуту помогал большевикам на местах укреплять свое влияние. Еще в марте 1904 г. Н. К. Крупская по поручению заграничного большевистского центра писала председателю Рижского комитета РСДРП М. М. Литвинову: "Знаете ли Вы, что... в состав Полесского комитета входят, между прочим, Гомель и Новозыбков. Оба города просят людей и литературу... Раз Вы торчите в Минске, съездите немедленно в Гомель и Новозыбков, вот явка туда"5 . В августе того же года в Швейцарии под руководством В. И. Ленина состоялось совещание 22 большевиков, где было принято обращение "К партии" - программа борьбы за созыв III съезда РСДРП. Н. К. Крупская в сентябре послала М. М. Литвинову письмо, в котором писала: "Не может ли кто съездить при случае в Полесский комитет. В Гомеле Шейнфинкель (М. К. Владимиров. - Э. Э. ). Он все время держится большинства, хотя неосведомленность там страшная. Недурно было бы завоевать этот комитет"6 .

Организаторские способности М. К. Владимирова, серьезная теоретическая подготовка, а главное, повседневная помощь заграничного большевистского центра принесли свои плоды. Большевики Гомельщины одержали победу над меньшевиками: Полесский комитет РСДРП, как и Северо-Западный, высказался за созыв III съезда партия. По предложению М. К. Владимирова 5(18) марта 1905 г. Полесский комитет принял ре-


1 В. И. Ленин. ПСС. Т. 46, стр. 367 - 369.

2 "Правда", 25.III.1925.

3 В. И. Ленин. ПСС. Т. 10, стр. 268.

4 ЦПА ИМЛ, ф. 18, оп. 11, д. 37073, лл. 1 - 5.

5 Там же, оп. 24, д. 18755, л. 1.

6 "III съезд РСДРП". Документы и материалы. М. 1955, стр. 265.

стр. 206

золюцию, в которой говорилось, что объединение фактически расколовшейся на две части партии может быть осуществлено только путем общепартийного съезда и что "3-й очередной съезд представляет самый лучший способ для разрешения тех тактических задач и вопросов, которые разворачивающиеся события выставляют перед нашей партией"7 . Делегатом на III съезд партии от Полесского района был послан Константиновым. К. Владимиров). В своем выступлении на форуме большевиков он рассказал о развитии революционного движения на Гомельщине.

В мае 1905 г. состоялся съезд партийных организаций Полесского комитета РСДРП. А в июле В. И. Ленин в письме членам ЦК выразил недовольство: "В Полесье на съезде никого (от ЦК. - Э. Э .) не было. Скандал. Они чуть не отпали!"8 . И в том, что этого все же не произошло, большая заслуга М. К. Владимирова. Его доклад, аргументированный, яркий, проникнутый ленинскими идеями, определил дальнейшую работу местного съезда и его в конечном итоге большевистские решения. Вскоре по инициативе Мирона Константиновича в Гомеле, Могилеве, Мозыре и других местах были созданы боевые рабочие дружины. Это был практический шаг в ответ на решение III съезда партии о подготовке к вооруженному восстанию. В сентябре М. К. Владимиров переезжает в Петербург, где участвует в подготовке вооруженного восстания, а потом, скрываясь от ареста, возвращается в Белоруссию. Здесь ему удалое" наладить выпуск газеты "Труд", первой легальной социал-демократической газеты в Гомеле. Но она просуществовала всего лишь два месяца и в феврале 1906 г. по приказу губернатора была закрыта.

В стране усиливалась реакция. Царская охранка охотилась за М. К. Владимировым. Товарищ Лева (одна из подпольных кличек Владимирова) направляется ЦК большевиков на юг страны. Он становится фактическим руководителем Одесского комитета РСДРП. В мае 1906 г. полиция арестовала Мирона Константиновича, но, не имея достаточных улик, вынуждена была освободить его. М. К. Владимиров нелегально приезжает в Екатеринослав, куда его направляют для руководства местной партийной организацией. В августе 1907 г. по доносу провокатора он вновь подвергается аресту. На этот раз суд приговорил его к бессрочному поселению в Сибири. Но революционер не пал духом. В мае 1908 г. по дороге в ссылку Мирон Константинович бежал, а затем эмигрировал за границу9 .

В 1911 г. Товарищ Лева читал лекции в ленинской партийной школе в Лонжюмо. Однако позднее М. К. Владимиров занял неверную позицию, примкнул к "примиренцам" и выступил против созыва XII Пражской партийной конференции РСДРП10 . В 1914 г. М. К. Владимиров допускал ошибки по вопросу о праве наций на самоопределение, считая, что даже сами слова "население", "народ" являются немарксистскими. "Этот Л. Вл. (М. К. Владимиров. - Э. Э. ) забавно "superklug" (в ироническом переводе на русский; "вумный")"11 , - писал по этому поводу Владимир Ильич, подвергнув позицию Владимирова резкой критике.

Под влиянием роста революционного движения в России и работ В. И. Ленина Мирон Константинович изжил примиренческие иллюзии, окончательно придя к большевизму. После Февральской революции он вернулся в Россию и принял непосредственное участие в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. С победой Октября М. К. Владимиров возглавил продовольственное снабжение Петрограда, а затем Москвы. В конце 1918 г. М. К. Владимиров назначается членом Реввоенсовета, а потом и председателем Особой продкомиссии Южного фронта. Здесь по его инициативе была создана и стала регулярно выходить газета "Трудовая армия", в которой Мирон Константинович часто выступал с материалами под псевдонимом Л. Незнамов. В этих материалах нередко отмечалась неудовлетворительная работа должностных лиц. "Герои" таких фельетонов часто приходили жаловаться М. К. Владимирову на Л. Незнамова. "А Вы напишите опровержение с фактами, и я его накажу", - отвечал член РВС. Но опровержений не поступало.

В 1921 г. М. К. Владимиров - нарком продовольствия, а затем нарком земледелия Украины. Находясь на этих постах, он проводит большую работу по осуществлению продразверстки, а позднее продналога. Через год по решению ЦК партии М. К. Владимиров переходит на финансовую работу: он назначается наркомфином РСФСР и заместителем народного комиссара финансов СССР. В стране царил тогда валютный хаос. Колчаковцы, деникинцы, дутовцы и иже с ними - а им числа не было - запрудили ранее всю страну фантастическим разнообразием денежных знаков. Партия повела борьбу за введение твердого курса советского рубля. Это стало особенно необходимым после X съезда РКП(б), наметившего переход к новой экономической политике. По предложению М. К. Владимирова Совет Народных Комиссаров принял


7 "Документы и материалы по истории Белоруссии (1900 - 1917 гг.)". Т. III. Минск. 1953, стр. 462.

8 В. И. Ленин. ПСС. Т. 47, стр. 40

9 Б. Футорян. М. К. Владимиров. "Пролетарская революция", 1925, N 5(40), стр. 270.

10 Л. В. Метелица, А. Л. Угрюмов. Большевики во главе нового революционного подъема (1910 - 1914). М. 1964, стр. 52.

11 В. И. Ленин. ПСС. Т. 25, стр. 276.

стр. 207

декрет о переходе к выпуску червонцев, обращение которых сыграло большую роль в успехе денежной реформы 1922 - 1924 годов.

21 ноября 1924 г. Президиум ЦИК Союза ССР назначил М. К. Владимирова заместителем председателя ВСНХ СССР12 . Однако на этом посту ему удалось проработать недолго. Тяжелые годы подполья, тюрьмы, эмиграции и гражданской войны подорвали его здоровье. По решению правительства он был направлен в Италию для лечения. Но медицина оказалась уже бессильной, и Мирон Константинович скончался. "Напряженное подвижничество без лишних слов было основной чертой этого истинного революционера, - писала "Правда" в те дни. - С величиной его жизненного подвига могла равняться разве только его необычайная скромность. Она не должна, однако, заслонять действительных размеров совершенного им дела"13 . Урна с прахом этого государственного и политического деятеля захоронена на Красной площади в Москве. На Кремлевской стене надпись: "Борец за освобождение рабочего класса, подвижник социалистического строительства Мирон Константинович Владимиров (товарищ Лева). 15 ноября 1879 г. - 20 марта 1925 г.".


12 ЦГАНХ СССР, ф. 7733, оп. 1, д. 1585, л. 15.

13 "Правда", 24.III.1925.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЕТЕРАН-ЛЕНИНСКОЙ-ГВАРДИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Э. М. ЭНТИН, ВЕТЕРАН ЛЕНИНСКОЙ ГВАРДИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 08.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЕТЕРАН-ЛЕНИНСКОЙ-ГВАРДИИ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Э. М. ЭНТИН:

Э. М. ЭНТИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
736 просмотров рейтинг
08.10.2016 (2756 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВЕТЕРАН ЛЕНИНСКОЙ ГВАРДИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android